Научная статья на тему 'Определение ДДТ на поверхности зерна пшеницы'

Определение ДДТ на поверхности зерна пшеницы Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
57
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение ДДТ на поверхности зерна пшеницы»

5. Чтобы вызвать боле« интенсивную коагуляцию окрашенных, но прозрачных или опалесцирующих вод, следует применять улучшители: глину, угольный порошок, замутняя ими воду до прозрачности 5—10 см по Снеллену.

6. Для обеззараживания и осветления воды пригодны все изучавшиеся коагулянты.

7. Неизбежное дехлорирование воды после введения стандартной дозы хлорной извести рекомендуется проводить методом углевання.

-к &

В. И. Вашков, Т. П. Казакова, Н. А. Сазонова, Н. Д. Сухарева

Определение ДДТ на поверхности зерна пшеницы

Метод анализа ДДТ путем отщепления хлора непригоден для определения малых количеств дихлордифенилтрихлорэтана. Колориметрические же методы определения ДДТ в различных материалах животного и растительного происхождения затруднительны, так как получаемые при извлечении ДДТ экстракты в большинстве случаев окрашены и эта окраска в значительной степени снижает качество анализа.

Определение содержания ДДТ на поверхности зерна пшеницы, подвергавшейся опылению дустом ДДТ, производилось нами на основании окрашивания бензольных растворов продуктами нитрования ДДТ при прибавлении к ним спиртовой щелочи. Оттенок и интенсивность окрашивания зависели от количества ДДТ и изменялись от голубого цвета при наличии 0,05 г чистого ДДТ через синий и фиолетовый до красного цвета при наличии 1—2 мг чистого ДДТ. Бензольные растворы, полученные при обработке сухих экстрактов пшеницы, не содержащей ДДТ, при прибавлении к ним спиртовой щелочи изменяли окраску лишь в слабой степени (от желтого дс оранжевого цвета), в то время как экстракты, содержащие незначительные количества ДДТ, после соответствующей обработки давали зеленоватое окрашивание, заметно отличающееся от оранжевого.

Методика определения

50 г зерна помещают в коническую колбу с притертой пробкой, заливают 50 мл эфира и взбалтывают в т'ечение минуты. Затем эфирный раствор отфильтровывают, зерно промывают на фильтре, 10 мл эфира и полученный фильтрат упаривают до небольшого объема, после чего переливают в пробирку, где снова упаривают на кипящей водяной бане. К фильтрату прибавляют 3 мл свежеприготовленной нитрующей смеси (1'/2 объема азотной кислоты удельного веса 1,49—1,5 и 1 объем серной кислоты удельного веса 1,84) и пробирку с содержимым нагревают на глицериновой бане (при 120°) в течение 3 минут. После остывания содержимое разбавляют 8 мл дестиллированной воды, тщательно перемешивают, охлаждают и переливают в делительную воронку. Пробирку споласкивают 2 мл воды, которую сливают в ту же делительную воронку. Сюда же прибавляют 3 мл бензола и после взбалтывания и отстаивания бензольный слой сливают в сухую пробирку, куда прибавляют 2 мл нормального спиртового раствора едкого кали. Появляющееся при этом окрашивание сравнивают со стандартными растворами.

Для приготовления последних берут чистую неопыленную пшеницу в тех же навесках, что и испытуемую пшеницу. В пробирки, содержащие упаренный эфирный экстракт, добавляют 0,05, 0,1, 0,3, 0,5, 0,7, 0,9 и 1,1 мг технического ДДТ в виде 0.1% эфирного раствора. Затем содержимое пробирок упаривают на кипящей водяной бане, остаток нитруют и т. д. Все пробирки с пробами и стандартами нагревают с нитрующей смесью одновременно на одной и той же бане Так же приготовляют и бензольные растворы, к которым прибавляют раствор щелочи.

Было установлено, что нагревание до 140° в течение 3 минут незначительно отражается на степени окрашивания испытуемых растворов. Снижение же температуры нитрования до 110° заметно изменяет окраску. Изменение концентрации нитрующей смеси в сторону снижения содержания азотной кислоты до 1 объема на 1 объем серной кислоты и увеличение количества нитрующей смеси до 4 мл почти не влияют на окраску. Несмотря на это, мы все же применяли нитрующую смесь в соотношении 1,5: 1, исходя из тех соображений, что эти условия являются более благоприятными для окисления экстрагируемых из пшеницы органических веществ.

Окрашивание, образующееся при приливании к бензольному раствору нитро-продуктов спиртовой щелочи, достигает максимума через 3 минуты после появления; интенсивность окраски сохраняется в течение 30 минут, после чего начинает умень-

шаться. На стойкость окрашивания сильно влияет присутствие воды. Поэтому необходимо при выливании бензольного раствора из делительной воронки в пробирку тщательно следить за тем, чтобы в нее не попадали капли воды со стенок воронки.

При соблюдении указанных условий можно легко определить от 0,1 до 1 мг ДДТ на поверхности 50 г пшеницы с точностью до 0,2 мг. При тщательной работе можно определить и 0,05 мг ДДТ, причем точность повышается до 0,1 мг. Более низкие количества ДДТ п° всегда могут быть определены, особенно в сильно окрашенных экстрактах пшеницы, а количества ДДТ выше 1 мг дают такое сильное окрашивание, что их становится трудно сравнивать.

Кроме химического метода определения ДДТ на поверхности зерна, мы изучали возможность применения для этой цели биологического метода, который в основном заключается в следующем.

В стеклянную банку емкостью 10 л насыпают 500 г зерна. В зерно прибавляют испытуемое количество ДДТ и тщательно перемешивают. В банку впускают 30—50 мух и сверху банку завязывают марлей. Высыпанное в банку зерно предварительно слегка посыпают сахаром для привлечения мух. Без такой приманки мухи устремляются кверху, собираются на марле, которой закрыта банка, и на зерно не садятся. Для питья мухам ставят воду в маленьких стаканчиках или пробирках, в которые погружают вату; мухи пьют, садясь на влажную вату. Через сутки производится' учет гибели насекомых.

Для испытания была взята пшеница, которую смешивали с дустом ДДТ, содержавшим от 1 до 0,01 мг чистого ДДТ на 100 г пшеницы. В первых опытах пшеницу смешивали с 10% дустом, но по мере уменьшения испытуемого количества ДДТ дуст последовательно разбавляли до концентрации 0,25%. В контрольные банки насыпали, ту же пшеницу без добавления дуста.

Опыты показали, что при содержании в 100 г зерна 10—5—1—0,5—0,25 мг чистого ДДТ 100% гибель мух наступала через сутки. При содержании 0,1 мг чистого ДДТ в большинстве случаев погибало 70—80% мух, при содержании 0,05 мг—40—50%* при содержании 0,02 мг— 25 — 30%. При содержании 0,01 мг чистого ДДТ гибель

мух почти не превышала гибели в контроле и равнялась 12%.

* * *

СЪЕЗДЫ, СОВЕЩАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ, НАУЧНЫ Е ОБЩЕСТВА

С. А. Несмеянов

Совещание по борьбе с загрязнениями водоемов промышленными сточными водами

На созванном 30—31.III.1951 г. при ВГСИ междуведомственном совещании промышленных министерств было заслушано и обсуждено 17 докладов, иллюстрирующих большие возможности, которыми располагают производственные предприятия в области уменьшения загрязнении водоемов сточными водами промышленных предприятий.

До сих пор санитарные и санитарно-технические работники считали наиболее радикальным методом 'борьбы с загрязнением водоемов очистку производственных сточных вод. Однако продемонстрированные на конференции материалы свидетельствуют о том, что путем рационального изменения технологического процесса производства, замены одного вида сырья другим, борьбы с производственными потерями, введением кругооборота использованной воды и т. п. во многих случаях можно добиться резкого сокращения сброса загрязнений со сточными водами, а иногда н ликвидировать их совсем. При этом указанные мероприятия не только не удорожают стоимости производства, а, наоборот, позволяют снизить издержки производства, получить продукты более высокого качества, улучшить условия труда работающих и т. д.

Инженер Н. С. Розенкранц (Научный институт удобрений и инсектофунгицидов) доложил о разработанной и уже осуществляемой замене щелочного метода приготовления инсектофунгицидных мышьяковистых препаратов (в частности, арсената кальция) езотнокислотным. Растворение мышьяка в азотной кислоте вместо щелочи не толью почти полностью уничтожает сброс мышьякосодержащих сточных вод в водоем, но улучшает качество вырабатываемых инсектофунгицидов и делает более безопасным ведение процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.