Научная статья на тему 'Колориметрический метод определения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в воздухе и сухих препаратах'

Колориметрический метод определения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в воздухе и сухих препаратах Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
33
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Л.М. Кульберг, Е.И. Шима

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Колориметрический метод определения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в воздухе и сухих препаратах»

Проф. Л. М. КУЛЬБЕРГ и Е. И. ШИМА

Колориметрический метод определения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) в воздухе и сухих препаратах

Из Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний

1. Принцип метода

Метод основан на нитровании ДДТ азотнокислым натрием в присутствии концентрированной серной кислоты с последующим восстановлением тетранитропроизводного двухлористым оловом в диаминосоеди-яение.

При диазотировании последнего и сочетании солей диазония с 8-ок-«сихи ноли ном или хинозолом образуется бисазокраситель, который при растворении в серной кислоте дает достаточно устойчивые, окрашенные в вишневокрасный цвет растворы, поддающиеся колориметрированию.

2. Необходимые реактивы и аппаратура

1. Пробирки химические—15

2. Пробирки центрифужные—15

3. Делительная воронка малой емкости (желательно не более 50 мл) — 1

4. Колбы Эрленмейера на 15—25 мл — 2

5. Пипетки калиброванные на 3, 5, 10 мл по 1

6. Капельница — 1

7. Цилиндр градуированный (от 25 до 100 мл)— 1

8. Фарфоровые чашечки диаметром 6 см — 2

9. Спиртовка — 1

10. Часы песочные на 1, 2, 5 минут по паре

11. Баня водяная — 2

12. Роговые весы до 1 г с разновесом

13. Термометр на 150° — 1

14. Сетка асбестовая — 1

15. Центрифуга

16. Нитрат натрия

17. Серная кислота концентрированная

18. Серный эфир

19. Спирт этиловый 96°

20. Соляная кислота концентрированная

21. 5% раствор соляной кислоты

22. Сухой едкий натр или кали

23. Насыщенный раствор двухлористого олова в соляной кислоте (готовится непосредственно перед употреблением)

24. 1°/о раствор нитрата «атрия (готовится непосредственно перед употреблением).

25. 1% водный раствор хинозола или 1°/о спиртовой раствор 8-окси-хинолина

26. 15% раствор едкого натра.

3. Подготовка проб исследуемого вещества для анализа

а) Пробы препаратов, содержащих ДДТ. Из представленной пробы после тщательного размешивания берут навеску 0,01 г и растворяют в 20 мл спирта. Растворитель добавляют небольшими порциями, все время взбалтывая и слегка подогревая на водяной бане.

Если исследуемое вещество растворилось в спирте не полностью*, осадку дают отстояться и жидкость для анализа осторожно берут пипеткой, не взмучивая осадка.

В случаях, когда исследуемое вещество заведомо представляет собой ДДТ, а не смесь его с посторонними веществами, пробу разбавляют нейтральным веществом (тальк, пирофиллит, мелкий песок и пр.) в 10 раз (например, 1 часть исследуемого вещества + 9 частей наполнителя); из этой тщательно перемешанной смеси берут навеску 0,01 г~ и растворяют, как указано выше.

Из приготовленного раствора для анализа берется 1 мл.

б) Пробы на присутствие пыли ДДТ в воздухе производят аспира-ционным методом при помощи ватных аллонжей подобно тому, как это делается при отборе проб пыли. Аспирация воздуха производится со скоростью 5—6 л в минуту; количество просасываемого воздуха в пределах 10—15 л.

Взятая через ватный аллонж проба ДДТ подготавливается к исследованию следующим образом.

Ватку осторожно вынимают из аллонжа пинцетом над фарфоровой чашечкой, в которую и помещают вынутый тампон. Аллонж трижды! промывается небольшими порциями теплого спирта в эту же чашечку. При постоянном помешивании стеклянной палочкой ватку трижды обра, батывают теплым спиртом, сливая каждую порцию в мерную посуду.

Полученный опиртовой раствор доводят (спиртом) до определенного-объема (25 мл). Для анализа берется 1 мл раствора.

4. Техника выполнения анализа

В пробирку отвешивают 0,1 г нитрата натрия, прибавляют 1 мл испытуемого спиртового раствора и полностью удаляют спирт на кипящей водяной бане, после чего пробирку помещают в глицериновую баню (для которой используют технический глицерин), нагретую до 120—125°. Через 2 минуты в пробирку, не вынимая ее из бани, добавляют 1 мл концентрированной серной кислоты и продолжают нагревать 15 минут.

К охлажденной реакционной смеси прибавляют 3 мл воды и вновь дают остыть. Раствор переносят в делительную воронку, пробирку дважды споласкивают водой по 0,5 мл, перенося туда же промывные воды.

К раствору в воронке прибавляют 5 мл эфира и энергично взбалтывают в течение 2 минут. Дают отстояться и после расслоения жидкостей сливают нижний слой (водный) в пробирку, верхний слой (эфирный)— в эрленмейеровскую колбочку. Водяной слой снова переносят в делительную .воронку и вторично взбалтывают 2 минуты с 5 мл эфира. Эфирный слой после второго взбалтывания добавляют к первой эфирной вытяжке в колбочку. Водный слой выливают.

Эфир выпаривают досуха нагреванием на водяной бане, после чего колбочку продолжают нагревать на водяной бане до полного удаления окисЛов азота (до прекращения выделения бурых паров). Содержимое колбочки после удаления эфира и окислов азота растворяют в 1,5 мл спирта, нагревают до кипения на спиртовке (установив колбочку на асбестовую сетку) и прибавляют 3 капли солянокислого насыщенного раствора двухлористого олова, продолжая кипятить еще 1 минуту. После охлаждения раствора прибавляют 3 мл воды и сухой едкий кали или натр до сильно щелочной реакции (на что примерно идет 0,35 г).

Раствор переносят в делительную воронку и дважды экстрагируют эфиром (по 5 мл) по 2 минуты, как было указано выше, и переносят эфирные вытяжки в эрленмейеровскую колбочку.

Эфир полностью удаляют на водяной бане. Остаток в колбочке растворяют при помешивании стеклянной палочкой в 2 каплях концентрированной соляной кислоты; туда же добавляют 1 мл воды и подо-

гревают на кипящей водяной бане. Полученный раствор переносят из; колбочки в центрифужную пробирку, а колбочку промывают еще 2 мл: воды и добавляют промывные воды в ту же пробирку.

К раствору в центрифужной пробирке после охлаждения прибавляют пипеткой 7 капель свежеприготовленного 15% водного раствора едкого натра.

Реакционную смесь необходимо тщательно перемешивать встряхиванием после прибавления каждого из реактивов. Через некоторое время из раствора начинает выпадать осадок. Спустя 3 часа раствор с осадком центрифугируют. В том случае, когда не происходит полного осаждения красителя и раствор над осадком окрашен в розовый цвет, следует по каплям прибавить 5% раствор соляной кислоты до появления-желтого цвета раствора и раствор вновь центрифугировать.

Далее жидкость тщательно сливают с осадка и последний растворяют в 2,5 мл концентрированной серной кислоты при помешивании! стеклянной палочкой. При этом, в зависимости от содержания в исследуемой пробе ДДТ, получаются различной интенсивности окрашенные растворы — от бледнорозовых до вишневокрасных.

Окраску раствора сравнивают с окраской стандартной шкалы.

5. Приготовление стандартной шкалы

Для приготовления стандартной шкалы пользуются чистым препаратом ДДТ, из которого смешением с любым нейтральным наполнителем делают 5% ДУСТ.

Из смеси берут навеску 0,01 г и растворяют в 25 мл спирта. В каждом 1 мл такого раствора содержится 20 цг ДДТ.

В 10 пробирок, снабженных этикетками с указанием номера, количества ДДТ в микрограммах и даты, прибавляют приготовленный раствор в количествах, соответствующих определенному содержанию ДДТ и указанных в следующей таблице.

№ пробирки 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Количество взя-

того раствора 1,75 2,25 2,5

ДДТ в мл . . . 0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,Ь 2,0

Содержание ДДТ 45 50

в ¡¿г..... 5 10 15 20 25 30 35 40

Содержимое каждой пробирки обрабатывают, как указано выше (см. технику анализа).

Центрифужные пробирки, содержащие раствор красителя в серной кислоте, герметически закрывают заранее подобранными резиновыми пробками (предварительно насухо вытирают стенки пробирки, соприкасающиеся с пробкой) и парафинируют.

Помещенные в штатив по порядку номеров пробирки хранятся в темном месте. Стандартная шкала устойчива в течение 2 недель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.