Научная статья на тему 'Защита полицейских за рубежом'

Защита полицейских за рубежом Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1514
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ / МОНИТОРИНГ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО / РАСШИРЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПОЛИЦИИ В УЩЕРБ ПРАВАМ ГРАЖДАН / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / TRADE UNIONS / MONITORING OF PSYCHOLOGICAL CONDITIONS OF POLICEMAN / BROADENING OF POWERS TO THE PREJUDICE OF HUMAN RIGHTS OF CITIZENS / SOCIAL SERVICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гудков Александр Юрьевич

Статья посвящена институтам защиты прав полицейских за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection of Policeman's Right in the World

The article deals with mechanism of protecting tights of policemen abroad.

Текст научной работы на тему «Защита полицейских за рубежом»

УДК 342.417 защита полицейских ЗА РУБЕжОМ

Protection of Policeman's Right in the world

А. Ю. Гудков - адъюнкт Омской академии МВД России, капитан юстиции

A. u. Gudkov - Graduate Student, Omsk Police Academy, Justice Captain

Аннотация. Статья посвящена институтам защиты прав полицейских за рубежом. The article deals with mechanism of protecting tights of policemen abroad.

Ключевые слова: профессиональные союзы, мониторинг психологического состояния полицейского, расширение полномочий полиции в ущерб правам граждан, социальное обслуживание.

Trade unions, monitoring of psychological conditions of policeman, Broadening of powers to the prejudice of human rights of citizens, social service.

Изучение и конструктивное использование опыта развитых зарубежных стран по обеспечению безопасности сотрудников правоохранительных органов приобретают в настоящее время существенное теоретическое и практическое значение в связи с возросшим интересом к перспективам осуществления правовой и социальной защиты личного состава в отечественной системе органов внутренних дел. Кроме того, расширение процесса интеграции органов внутренних дел России в международное сообщество правоохранительных структур требует более подробного ознакомления с теорией и практикой организации деятельности полицейских иностранных государств в сфере обеспечения защищенности своих сотрудников от противоправных посягательств.

Анализ научной литературы по указанной проблеме1 позволяет выделить несколько аспектов, связанных с профессиональной деятельностью полицейских, их взаимоотношениями с населением и правонарушителями, а также существующими мерами правового, социального и морально-психологического характера по защите стражей правопорядка.

Социальная и правовая защита сотрудников полиции в большинстве зарубежных стран

фактически начинается с момента их приема на службу. Полицейский или жандарм, вне зависимости от того, в каком месте он принят на службу, считается наделенным определенными полномочиями, исходящими от государства.

Прием на службу в полицию - важнейшая функция органов управления, которая требует большого внимания к профессиональному отбору новых сотрудников, воспитанию и обучению кандидатов в полицейские. К кандидатам на службу в рядах полиции Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Германии, Португалии, США и большей части других стран предъявляются довольно жесткие требования. В первую очередь учитываются состояние здоровья, уровень физической подготовки, образование и личные качества кандидата. Строгий отбор кандидатов связан с тем, что полицейские и жандармы наделены широкими полномочиями и от их действий зачастую в немалой степени могут зависеть и свобода человека, и авторитет государства. Кроме того, эта профессия сопряжена с постоянными стрессовыми ситуациями и опасностью для жизни. Жандарм или полицейский всегда должен действовать тактично и благоразумно, проявляя инициативу в различных непредвиденных обстоятельствах2.

1 См., напр.: О состоянии полицейских служб Лондона // Борьба с преступностью за рубежом. М. : ВИННИТИ, 2002. № 8. С. 31-34 ; Улендорф В. Кооперативное руководство в полиции : переводы материалов о практике деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. М. : ГИЦ МВД России, 2000. № 11. С. 27-33.

2 См., напр.: Основы кадровой политики в полиции и жандармерии отдельных западноевропейских стран. URL: http:// newpraktika.org/all-articles/9611-osnovykadrovoipolitikivpolic ; Чарлз М. Т. Профессиональная подготовка сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб. : С.-Петерб. ун-т МВД России, 2000. С. 68-69.

В органах полиции многих зарубежных стран успешно функционируют десятки профессиональных союзов служащих полиции, деятельность которых в первую очередь направлена на повышение общественного престижа полиции, социальной и правовой защищенности стражей правопорядка. В Германии два профсоюза полицейских, в Испании и Финляндии по шесть, в США шесть профобъединений на федеральном уровне и десятки в каждом штате, во Франции около тридцати профессиональных союзов. Абсолютное большинство их, несмотря на национальную специфику, выполняет идентичные задачи и функции. Характерным примером может служить деятельность профсоюза французских полицейских «Альянс»3, который постоянно требует от руководства МВД страны гарантий безопасности, увеличения штатов и принятия дополнительных мер, которые позволили бы полицейским, несущим службу в проблемных пригородных зонах Парижа, пресекать вооруженные нападения со стороны молодежных уличных группировок (в основном состоящих из уроженцев африканских и арабских стран), пытающихся установить над этими территориями свой собственный контроль.

В настоящее время работа психологов в отделениях полиции имеет довольно широкое распространение за рубежом и в большинстве стран является нормой. Если у полицейского появилось чувство неудовлетворенности своей службой, то руководство полиции предпринимает все возможные меры для того, чтобы это чувство исчезло и впредь не возникало. Для этого, во-первых, руководство обращает внимание на динамику обстоятельств, содействующих появлению у полицейских чувства неудовлетворенности, во-вторых, выявляются основные проблемы каждого недовольного своей службой сотрудника. Таким образом, у полицейских не возникает чувства изолированности от начальства, и если выявленные проблемы носят исключительно психологический характер, то сотрудник своевременно получает необходимую помощь профессионального психолога4.

Международное и конституциионное право

В частности, внимание уделяется оказанию морально-психологической помощи сотрудникам, попавшим в следующие стрессовые ситуации: угроза здоровью и жизни членов семьи, убийство сотрудником человека (подозреваемого, арестованного), захват заложника, ранение или нападение на сотрудника.

Руководство полиции должно учитывать особенности, связанные с профессиональной деформацией тех сотрудников силовых структур, которые имеют дело с преступниками. Нередко через несколько лет работы оперативного работника сложно отличить от уголовника (речь, жесты), поэтому эти сотрудники должны время от времени проходить реабилитацию. В целях повышения эффективности профессиональной деятельности полицейских с ними регулярно проводятся тренинги по ликвидации профессионально-психологической деформации и последствий стрессов, включающие в себя сеансы релаксации, дыхательную гимнастику, музыкотерапию и другие методики социально-психологической реабилитации.

Значительное внимание за рубежом уделяется правовым основам деятельности сотрудников полиции при задержании и аресте лиц, подозреваемых в совершении противоправных деяний, так как именно при таких ситуациях наиболее часто на полицейских оказывается воздействие, связанное с неповиновением, сопротивлением, причинением вреда и т. д.5

В большинстве стран Европы, а также в США и Канаде во время ареста сотрудники полиции в соответствии с законом временно ограничивают свободное перемещение лиц в целях задержания или пресечения противоправной деятельности. Перед задержанием сотрудники полиции должны информировать лицо о причинах задержания и предупредить его о последствиях сопротивления и попытки к бегству. В исключительных случаях сотрудники полиции могут использовать специальные средства, если нет другого способа предотвратить сопротивление лица, нарушившего законные требования или общественный порядок, а также если сотрудники полиции долж-

3 См.: Французские полицейские потребуют от властей защиты от преступников. URL: http://news.mail.ru/politics/1193682

4 См., напр.: Шушкевич И. Ч. Работа с персоналом федерального бюро расследования США // Персонал. 2000. № 1. С. 28-36 ; Проблема неудовлетворенности полицейских своей службой // Борьба с преступностью за рубежом. М. : ВИННИТ, 1998. № 11. С. 28-31.

5 См.: О принятии декларации о полиции : резолюция Совета Европы от 8 мая 1979 г. № 690 // Сб. документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью. М. : Спарк, 1998.

ны противостоять нападению на себя или на людей и здания, находящиеся под их защитой.

Выполняя свои задачи, сотрудники полиции могут также применять огнестрельное оружие, но только в том случае, если нет другого способа защитить человеческую жизнь, отразить нападение на лицо или объект, взятый под охрану, отразить опасное для жизни нападение на себя6.

Перед применением оружия сотрудник полиции должен дать четкое предупреждение о намерении его применить. Кроме того, он должен предоставить нарушителю достаточное время для ответной реакции, но этого не требуется, если такая задержка может привести к гибели или серьезному ранению сотрудника полиции или других людей, а также если такая задержка является очевидно бессмысленной или неуместной в сложившихся обстоятельствах.

Понимание сложности и опасности работы полицейских за рубежом корреспондируется с мнением значительного числа населения. Граждане, опрошенные социологическим институтом в Вене, Лондоне, Мадриде, Париже, Риме, а также в США, Канаде и Японии, убеждены, что расширение компетенции полиции необходимо, несмотря на опасность для демократии, и именно путем расширения прав полиции и усиления применяемых ею репрессивных мер, что в полной мере будет способствовать установлению контроля над преступностью. Более 60 % респондентов полагают, что полиция имеет право действовать сурово, если ее сотрудники считают это необходимым, свыше 40 % думают, что полицейским следует предоставить больше власти, а почти 35 % уверены, что они скорее должны арестовать невиновного, чем подвергаться риску упустить преступника7.

Во многих зарубежных странах в круг обязанностей полиции входит не только борьба с преступностью, но и осуществление иных мероприятий в сфере «социального обслуживания» населения (так, в США причины почти 35 % вызовов полиции - просьбы об оказании помощи в ситуациях, не связанных с правонарушениями)8. Хотя эти действия носят, по сути, профилактический характер, поскольку основная их направ-

ленность - предотвращение возможных нарушений закона (например, принятие соответствующих мер при возникновении семейных конфликтов, недопущение мародерства во время стихийных бедствий, пожаров и т. д.), но также они связаны с определенным риском для полицейских и, следовательно, требуют адекватных мер по обеспечению безопасности стражей правопорядка.

Весомый вклад в социальную защиту полицейских за рубежом вносится Международной полицейской ассоциацией (International Police Association - IPA), которая является крупнейшей международной профессиональной неправительственной (общественной) организацией, объединяющей в своих рядах действующих и находящихся на пенсии сотрудников полиции из разных стран мира. Международная профессиональная комиссия IPA изучает историю развития полиции и изменения в ее структуре, занимается вопросами криминологии и предотвращения преступлений, исследует динамику преступности в разных странах, пропагандирует внедрение новых технологий в области науки и техники, применяемых в расследовании преступлений, занимается совершенствованием международного законодательства и т. д.

Международная социальная комиссия IPA призвана стимулировать деятельность различных структур (представителей бизнеса, благотворительных фондов, общественных формирований, граждан) по оказанию помощи полицейским в социальной сфере. Такая помощь оказывается в национальных секциях конкретному члену IPA и его семье. В рамках IPA созданы детский фонд помощи, а также фонд помощи при бедствиях и катастрофах. Во многих европейских национальных секциях IPA реализована идея о создании домов-гостиниц для членов Ассоциации, в которых можно останавливаться с семьями или друзьями в период отпуска или деловой поездки за границу за очень низкую плату9.

таким образом, можно говорить о следующих основных аспектах в организации и осуществлении защиты сотрудников полиции за рубежом:

- защита сотрудников начинается на стадии принятия на службу и осуществляется преи-

6 См., напр.: Европейский кодекс полицейской этики. СПб., 2003. Сер. : Права человека ; СавелийМ. Применение полицией США оружия и физической силы. URL: http://www.oxpaha.ru/analytics_61_15585

7 См.: Law and Order. 1995. September. P. 147, 148.

8 См.: Police Professional. 2009. 19 March. P. 15-17.

9 См.: О деятельности российской секции Международной полицейской ассоциации. URL: http://www.aonsb.ru/partners/MPA

мущественно в рамках структурного подразделения;

- активное участие в защите прав сотрудников принимают профессиональные организации (профсоюзы) полицейских;

- защита стражей правопорядка носит как материальный, так и морально-психологический характер;

- деятельность по правовой и социальной защите полицейских осуществляется не только специально уполномоченными лицами, но и силами общественных организаций (например,

Международное и конституциионное право

общественными советами, создаваемыми при правоохранительных органах, представителями бизнеса и благотворительных фондов и пр.).

разумеется, слепое копирование зарубежного опыта недопустимо, ибо правовые основы, социальные условия службы полицейских за рубежом отличаются от деятельности отечественных стражей правопорядка. Однако полезный опыт деятельности различных структур за рубежом по обеспечению безопасности сотрудников правоохранительных органов использовать в отечественной практике необходимо.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.