Научная статья на тему 'Ценообразование инновационных продуктов'

Ценообразование инновационных продуктов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
576
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бушватюк Д.В., Тимошкина Я.А., Данильченко Ю.В.

Ценообразование является важным аспектом в продвижении товара, но порой с ним возникают трудности, особенно при намерении поставить на рынок товар уникальный, не распространенный, даже инновационный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценообразование инновационных продуктов»

Секция «Маркетинги коммерциализация космоса»

салонов сети и разденется догола. Желающих нашлось предостаточно, зевак оказалось гораздо больше. Действо документировалось на фото и видео, и, естественно, во всех кадрах отлично были видны логотипы «Евросети». В итоге акция «Разденься и получи мобильник» обошлась в $ 1300, фотографии с этого мероприятия привлекли на сайт «Евросети» примерно 30 000 человек, следовательно, и продажи у Евросети возросли в 5 раз [2].

А вот еще интересный пример партизанского маркетинга, на изначально пустом плакате размером 1 000 квадратных метров художник Оливер в течение нескольких дней создавал плакат Audi A7 Sportback. Данное мероприятие активно освещалось в СМИ. А также вызвало большой интерес как со стороны поклонников Audi, так и горожан, ставших свидетелями процесса создания необычного баннера [2].

Nestle начала революционную промо кампанию для корма Purina. Гигант пищевой индустрии наделил запахом плакаты, демонстрирующие корм для собак. Пробегающих мимо собак привлекает запах, они тянут к нему владельцев. Владельцы неосознанно начинают читать текст рекламы [2].

В Аргентине 20 июля празднуют День дружбы, в связи с этим, Coca-Cola придумала устройство, вос-пользоватся которым смогут только настоящие друзья. Проверить друзей поможет гигантский аппарат у которого отверстие для монеты находится на высоте 2m. Стимулирует активное использование аппарата акция 2 бутылочки по цене 1 [2].

По заказу Lipton разработали дизайн пакета. Новые пакеты прекрасно привлекают внимание, ведь невозможно не взглянуть на гигантский чайный пакетик [2].

Весьма креативный промо-мобиль выехал на улицы австрийской столицы для продвижения услуг автосервиса: Торчащие из-под днища пластиковые ноги создавали иллюзию, словно автомобиль ремонтируют буквально на ходу [2].

Не так давно группа красноярских студентов каталась на лодке. Правда, не по Енисею, а по снегу, точнее - по снежному склону. Лодка была резиновая, скорость сумасшедшая, а по ветру развевался большой белый флаг с надписью «Чо каво». Так проходила кампания по продвижению информационного сайта «Чо каво». Эпатажное, зрелищное событие пришлось по вкусу многим СМИ, и, таким образом, затратив минимум средств, компания громко заявила о себе на весь Красноярск.

Партизанский маркетинг застает потребителя врасплох, производит неизгладимое впечатление, он не оставляет шансов остаться равнодушным и безучастным. И он настигает потребителя именно там и в то время, когда созданы все шансы для того чтобы человек стал клиентом.

Главная задача партизанского маркетинга - запомниться потенциальному покупателю, побудить его сделать определенное действие. Причем сделать это нужно, желательно, с минимальными денежными затратами, в необычном и позитивном контексте. Главным объектом для инвестирования здесь являются время и нестандартное мышление.

Библиографические ссылки

1. Левинсон Дж. Партизанский маркетинг. М. : Манн, 2012. С. 432.

2. URL: http://www.m-pm.ru/.

© Бутрина А. В., 2013

УДК 338.5

Д. В. Бушватюк, Я. А. Тимошкина Научный руководитель - Ю. В. Данильченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

Ценообразование является важным аспектом в продвижении товара, но порой с ним возникают трудности, особенно при намерении поставить на рынок товар уникальный, не распространенный, даже инновационный.

Потребитель, который раньше не сталкивался с подобным предложением, может просто не понять ценности товара и не согласиться с ценой, поскольку это является новшеством для него. Стоит заметить, что успешное продвижение нового товара напрямую зависит от грамотного маркетинга, причем, надо отдавать себе отчет, что цена товара и его конкурентоспособность являются залогом процветания любой компании. Широко применяемым является ценообразование, называемое иногда «зонтичным ценообразованием». Ниже опишем технику данного метода.

• Сначала, при освоении нового продукта, следует продавать его по низкой цене, которая не покрывает

не только повышенных издержек осваиваемого производства инновационного товара, но и проектной себестоимости товара.

• Затем необходимо установить цену реализации нового продукта, которая будет обеспечивать нужную рентабельность операций.

• После чего, на протяжении длительного периода времени предполагается удержание стабильной цены новшества.

• После этого ожидается появление конкурентов на рынке сбыта, и тогда, следует снизить цену нового товара, который был выведен на рынок [1].

Существует еще один вариант ценовой политики

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

для выведения на рынок сбыта инновации и основывается он на жесткой патентной защите «угадавшего» платежеспособный спрос новшества.

• Данный вариант предполагает выведение на рынок актуального нового товара по изначально завышенной цене, а затем цена медленно снижается.

И рассмотрим еще один вариант который предусматривает использование инновационной монополии отнюдь, не для получения монопольной сверхприбыли, для того чтобы удержать покупателя и сформировать, в последствии, важнейший нематериальный актив фирмы, выраженный постоянной клиентурой [2].

Актуально будет рассмотреть ценовую политику для инновационного товара на примере ООО «Эва-лар», эта фирма является одной из крупнейших в России фармацевтических компаний, абсолютного лидера в стране по объему выпуска натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья.

Их новый продукт «Тройчатка Эвалар» - БАД, способствующая избавлению от паразитов.

При определении возможной цены на него в условиях рынка предприятием применяется метод установления цены, опираясь на неповторимость выпускаемого товара. Компания отталкивается как из издержек производства, так и ценности товара для потребителей. Также при установлении цены учитывалась реакция на нее со стороны конкурентов.

Фундаментом затратного ценообразования является составление цены как суммы трех элементов: переменных затрат на производство единицы товара; средних накладных затрат; удельной прибыли.

На предприятии ООО «Эвалар» используется рыночный метод ценообразования, в частности метод на основе воспринимаемой ценности товара. Компания также допускает отклонение от политики ценообразования в виде запланированных скидок с цен как средства стимулирования сбыта.

Существуют различные подходы к формированию цен, в частности компания ООО «Эвалар» применяет активный подход - установление цен в рамках политики управления сбытом с целью достижения наиболее выгодных объемов продаж, средних затрат на производство и целевого уровня прибыльности операций. Это наиболее разумный подход.

В наши дни, в современном мире, технический прогресс становится все дороже и дороже, и настаивает на создание и применении все более и более дорогостоящих станков, линий, роботов, средств компьютерного управления; повышенных расходов на экологическую защиту, НИОКР. Все это отражается на увеличении доли затрат на амортизацию и обслуживание применяемых основных фондов в себестоимости продукции.

Библиографические ссылки

1. Перцовский Н. И., Сентюрева Н. А. Маркетинг. М. : МГОУ, 2001. 140 с.

2. Салимжанов И. К. Ценовая политика организаций // Финансы. 2006. № 8. С. 45.

© Бушватюк Д. В., Тимошкина Я. А., 2013

УДК 338.13

Т. Г. Горбунова, В. В. Савельева Научный руководитель - Н. В. Федорова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Рассматривается космический туризм как вид коммерциализации космической деятельности, его современное состояние и проблемы. В качестве пути решения проблемы дороговизны предложены суборбитальные полеты и обоснованы их преимущества над орбитальными.

Космической деятельности уделяется огромное внимание во всех развитых странах, и в большей степени она базируется на государственной поддержке, в том числе и финансовой. Однако следует заметить, что на сегодняшний день четко выражается тенденция появления частных компаний на мировом рынке космической техники и услуг. Одним из направлений коммерциализации космической деятельности, которое на сегодняшний день активно развивается, является космический туризм. Космический туризм - это полеты в космос на коммерческой основе, то есть оплаченные частным лицом или группой лиц. Данное направление является перспективным, и причина не только в том, что на сегодняшний день есть возможность воплотить в жизнь большинство разработок и идей, но и в том, что люди хотят лететь в космос и готовы платить за это [1].

Космический туризм - это одно из направлений коммерциализации космической деятельности, которое на сегодняшний день активно развивается и является актуальным.

Первые попытки коммерциализации космоса были предприняты еще в 1967 году. Однако в то время люди не были готовы принять космос как объект туризма, и от этих идей пришлось отказаться. В настоящее время полеты в космос не являются редкостью и очень часто осуществляются в научных целях. На основании этого свое развитие получил космический туризм. Первым туристическим полетом можно считать полет Дениса Тито в 2001 году. Он стал первым человеком, отправившимся в космос за свой счет. С того времени в космосе побывало восемь туристов.

На сегодняшний день, можно выделить две наиболее крупных компании, которые организуют туристические

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.