Научная статья на тему 'Ценообразование в розничной торговле. Выбор правильной ценовой политики'

Ценообразование в розничной торговле. Выбор правильной ценовой политики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2566
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Образцова В.С., Рыбакова Е.А.

Рассматривается ценообразование в розничной торговле, выбор правильной ценовой политики. Ценообразование наиболее важный стратегический фактор хозяйственного механизма, так как он непосредственно связан с целями компании, ее задачами и функциями в розничной торговле. Существует множество подходов к назначению розничной цены товара. Наиболее популярные из них приведены в этой статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценообразование в розничной торговле. Выбор правильной ценовой политики»

Секция «Маркетинг и коммерциализация космоса»

В зарубежном туристском бизнесе создание имиджа фирмы является одной из стратегических целей и задач маркетинга.

Ярким практическим примером имиджевой рекламы в туризме, может служить имиджевая кампания Кореи бюджетом в $150 тыс., которая прошла в Москве в мае 2010 года, и была призвана донести до россиян образ Кореи динамичной, активной и привлекательной для туристов.

С 1 по 10 мая имиджевая реклама корейского туризма регулярно появлялась сразу на нескольких телевизионных каналах - НТВ, ТНТ, РЕН-ТВ и других. В течение десяти дней рекламный ролик был показан в общей сложности 231 раз. Кроме того, в течение всего мая центральные улицы Москвы украшали 46 рекламных щитов с лозунгом «Динамичная Корея».В московском представительстве Национальной организации туризма Кореи уверены, что эта рекламная кампания, проведенная во время празднования 60-летия Победы, когда в Россию съехались многие высокопоставленные гости со всего мира, помогла

представить Корею как динамичную туристическую страну - «Динамичную Корею» [2].

В представительстве Кореи признаются, что наружная реклама, особенно в сочетании с билбордами таких корейских лидеров мировой индустрии как Samsung, LG, Hyundai, оказалась действительно очень эффективна.

Таким образом можно сделать вывод о том, что развитие имиджевой рекламы в туризме является благоприятным рычагом для привлечения туристов, развития того или иного туристического направления в стране.

Библиографические ссылки

1. Имиджевая реклама [Электронный ресурс]. URL: http://www.officemart.ru/ (дата обращения: 28.03.2014).

2. Mediaguide [Электронный ресурс]. URL: http://www. mediaguide.ru/ (дата обращения: 28.03.2014).

© Мухаметшина А. М., 2014

УДК 339.138:658.87

В. С. Образцова Научный руководитель - Е. А. Рыбакова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ

Рассматривается ценообразование в розничной торговле, выбор правильной ценовой политики. Ценообразование - наиболее важный стратегический фактор хозяйственного механизма, так как он непосредственно связан с целями компании, ее задачами и функциями в розничной торговле. Существует множество подходов к назначению розничной цены товара. Наиболее популярные из них приведены в этой статье.

Начнем с определения ценовой политики предприятия. Ценовая политика - это важная составная часть маркетинговой политики, смысл которой состоит в установлении цен, обеспечивающих выживание фирмы в рыночных условиях, и включающая выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы, а также выбор ценовых рыночных стратегий.

Цели ценовой политики:

а) обеспечение сбыта фирмы. Объем продаж и доля на рынке являются наиболее важными компонентами ценовой политики;

б) максимизация прибыли. Фирма оценивает показатели спроса и издержек, которые относятся к разным уровням цен, и останавливается на таких ценах, которые в будущем обеспечат максимальную прибыль предприятию;

в) удержание рынка. Рыночная цена формируется под влиянием ряда факторов: спроса и предложения, издержек производства и сбыта, цен конкурентов и пр. [1].

Существует много способов ценообразования и каждый из них используется в конкретных обстоятельствах. Ниже приведены некоторые наиболее популярные способы ценообразования.

Маржа прибыли. Розничная цена может быть получена путем добавления определенной маржи прибыли (или процента) к стоимости товара. Она может быть разной для разных видов товаров.

Использование цен, рекомендованных производителем. Розничная цена, рекомендованная производителем, позволяет избежать ценовой конкуренции и при этом получать прибыль. Предприниматели не участвуют в процессе принятия решения о цене, используя рекомендованные цены.

Цена как у конкурентов. В основном у покупателей есть выбор, где купить товары и по какой цене их приобрести. Если магазины розничной торговли, решили установить цены такие же, как у конкурентов, то они должны предоставлять покупателям отличный сервис, чтобы получить конкурентное преимущество (в конкурентное преимущество может также входить удачное расположенное помещение для магазина).

Фирмы также могут установить цены ниже, чем у конкурентов, но только в том случае, если есть возможность закупать товар по лучшим ценам, снижать затраты и сфокусировать на низких ценах рекламную компанию.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

Розничные магазины, продающие высококачественные товары, которые недоступны в других магазинах могут добиться успеха, устанавливая цены выше, чем у конкурентов.

Психологическое ценообразование. Психологические приемы в ценообразовании действуют, когда цены находятся на некотором уровне, который покупатели считают справедливым. Один из распространенных методов - назначение цены, которая заканчивается на 5, 7 или 9.Считается, что покупатели чаще округляют цену в меньшую сторону, то есть цена 1999 руб. часто может быть округлена покупателем до 1000 руб. [2].

Удвоение. Сейчас этот метод используется нечасто, но суть его в том, что закупочная стоимость товара умножается на 2, и получается розничная цена. Основное преимущество этого метода - простота использования.

Назначение одной цены за несколько товаров. Покупатель получает более одного товара за некоторую цену. Это не отличная стратегия для распродаж, а также стимул для клиентов покупать в больших количествах.

Дисконтирование. В данном случае товары, продающиеся со скидкой, продаются практически по себестоимости. Магазин на них практически не зарабатывает, но во время распродаж в магазин приходит множество покупателей, которые обычно покупают и другие товары, цена на которые не является заниженной. Благодаря этому магазин получает хорошую прибыль [3].

Выбор способа ценообразования зависит от расходов фирмы, практики ценообразования. Поэтому сложно сказать, какой способ ценообразования является важным. Самое главное иметь в виду, правильная цена на товар это та, за которую потребитель готов заплатить, обеспечивая при этом вашу прибыль.

Библиографические ссылки

1. Фролова Т. А. Экономика предприятия: конспект лекций. 2009.

2. Как открыть свой бизнес. URL: http://www. business101.ru/article, 2014.

3. Помитов С. А. Особенности установления цен предприятиями розничной торговли.

© Образцова В. С., 2014

УДК 658

И. В. Огурченок Научный руководитель - Ю. В. Данильченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ «WAFE»

Изложены основные этапы формирования конкурентной стратегии компании. Рассмотрены теоретические аспекты стратегического планирования, анализа и разработки стратегии продвижения на примере компании «Жа/в».

Магазин WAFE предоставляет широкий выбор одежды обуви для альпинизма, скалолазания, туризма, горных лыж, бега и просто активного отдыха. Компания основана в 2012 году и имеет высокий потенциал для развития на рынке города Красноярска.

Миссией компании является: предоставление жителям г. Красноярска товаров для спорта и активного отдыха от ведущих мировых брендов, высокого качества и удовлетворяющих желания всех слоев населения.

Анализ макроокружения компании [1]. Проведенный анализ показал, что наибольшее влияние оказывают такие факторы: экономика - увеличение доходов населения, снижение уровня безработицы; политика -наличие государственной поддержки, социальная сфера - пропаганда здорового образа жизни, технологии - появление инноваций в области торговли.

Анализ микроокружения компании. В результате проведенной экспертной оценки факторов микросреды были выявлены ключевые факторы микросреды предприятия. В группе Конкуренты это угроза возможного сокращения платежеспособного спроса у покупателей. В группе Покупатели - появление возможности предлагать нестандартные услуги. В группе

Поставщики - увеличение доли отдельного поставщика. В группе Потенциальные конкуренты - возможность появления барьеров для входа на рынок для новичков.

В ходе анализа выявления движущих сил были рассчитаны такие показатели, как:

- средневзвешенная оценку факторов Ь. Она равняется 2,45, из этого делаем соответствующие выводы о том что, уровень конкуренции в отрасли можно определить как высокий.

- прогноз развития в среднем по отрасли С. Он равен 0,4 следовательно можно сделать вывод о том, что конкуренция в будущем будет повышаться.

Далее была проведена оценка конкурентоспособности компании методом анализа иерархий. По результатам проведенной оценки конкурентоспособности предприятия, были выявлены ближайшие конкуренты компании <^аГе». Ими являются «ТД Абала-ковский» и «Адреналин», итоговая оценка которых 0,29 и 0,26 соответственно. Дальнейшее сравнение конкурентных преимуществ будем проводить с «ТД Абалаковский», так его оценка наиболее близка к оценке объекта исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.