Научная статья на тему 'Синергия образования и науки'

Синергия образования и науки Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
75
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Абламейко Сергей

Белорусский государственный университет многие годы является ведущим высшим учебным заведением в системе национального образования Беларуси, крупным учебно-научно-производственным комплексом. В его состав входит 27 факультетов и образовательных учреждений, 4 научно-исследовательских института, 9 научных центров, 11 унитарных предприятий, 3 учебно-опытные станции, 41 научно-исследовательская лаборатория, 30 студенческих НИЛ и 3 музея. Особо стоит отметить воссозданный в 2009 г. факультет доуниверситетского образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Synergy of education and science

Belarusian state University for many years is a leading institution of higher education in the national educational system of Belarus, the largest educational-scientific-industrial complex. It consists of 27 faculties and educational institutions, 4 research Institute, 9 research centers, 11 unitary enterprises, 3 educational and experimental stations, 41 research laboratory, 30 student NEAL and 3 of the Museum. Particularly noteworthy is recreated in 2009, the faculty of pre-University education.

Текст научной работы на тему «Синергия образования и науки»



>s

о

S/

>

<

X

ш

о

X

X

ш

X

<

а

о

ш

S

X

ш О

m

<

а in

ш О

■ ■

< ш

н

образование, ограненное наукой

Учиться и, когда придет ВРЕМЯ, прикладывать

УСВОЕННОЕ

к делу - разве это

НЕ ПРЕКРАСНО!

Конфуций

Синергия образования и науки

Белорусский государственный университет многие годы является ведущим высшим учебным заведением в системе национального образования, крупным учебно-научно-производственным комплексом. В его состав входит 27 факультетов и образовательных учреждений, 4 научно-исследовательских института, 9 научных центров, 11 унитарных предприятий, 3 учебно-опытные станции, 41 научно-исследовательская лаборатория, 30 студенческих НИЛ и 3 музея. Особо стоит отметить воссозданный в 2009 г. факультет доуниверситетского образования.

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии НАН Беларуси

ш

IV Международный симпозиум

«пористые проницаемые материалы: технологии и изделия на их основе»

Посвящен 75-летию академика П.А.ВИТЯЗЯ

Оздоровительный центр НАН Беларуси «Ислочь», 27-28 октября

Институт порошковой металлургии 220005 г. Минск, ул. Платонова, 41 Тел. 293-98-12

__V

Сергей Абламейко,

ректор Белорусского государственного университета, академик

Высокоэффективную работу университета обеспечивают более 7,5 тыс. сотрудников, в том числе 300 докторов и 1400 кандидатов наук, 12 академиков и 18 членов-корреспондентов НАН Беларуси. Число докторов и кандидатов наук от общего числа профессорско-преподавательского состава (вместе с совместителями) составляет соответственно 10,5 и 46%, что на 6,5% превышает требования, предъявляемые к ведущему высшему учебному заведению. Однако, безусловно, самая значимая составляющая БГУ - это студенты. Их численность на всех формах и уровнях обучения в 2010-2011 гг., включая переподготовку, - 34,3 тыс. человек, что превышает показатель 2006 г. на 32%. На дневной форме -20 206 (на 22% выше показателя

2006 г.), на заочной - 8758 (на 71% выше показателя 2006 г.). У нас обучаются более 200 тыс. иностранцев из 53 стран мира, что превышает показатель 2007 г. в 2,6 раза.

Университет взял курс на практико-ориентированную подготовку специалистов, содержательная основа которой заложена в новых образовательных стандартах. Подготовка кадров на первой ступени высшего образования ведется по 58 специальностям и 79 направлениям специальностей. На второй ступени (магистратура) - по 47, в аспирантуре - по 118; в докторантуре - по 112 специальностям. В 2011 г. открыты 3 новые специальности и 5 направлений. Чтобы удовлетворить потребности специалистов в получении знаний о новейших достижениях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте, по 33 специальностям ведется переподготовка кадров для отраслей народного хозяйства; по 133 программам проводятся курсы повышения квалификации.

Для улучшения эффективности деятельности университет в 2010 г. в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009 разработал и внедрил систему менеджмента качества образования, был сертифицирован по

тема номера

немецкой системе сертификации TGA, а в этом году прошел аккредитацию в качестве научной организации.

Нужно отметить, что существующая у нас система подготовки кадров высшей квалификации - наиболее эффективная среди всех вузов Министерства образования и организаций НАН Беларуси. На протяжении 2007-2010 гг. в целом наблюдалась положительная динамика числа защиты диссертаций в срок: 2007 г. - 7,7%; 2008 г. -8,9%; 2009 г. - 13,2%, 2010 г. - 16,8%. Ежегодно защищается около 60 кандидатских и 6-7 докторских диссертаций. В 2010 г. получили степень доктора наук 9 человек и кандидата - 53, что является наилучшим показателем за последние 5 лет. Кроме того, за пятилетний период на 75% увеличилось число магистрантов.

В университете сложились определенные традиции в организации научной работы студентов, и, как следствие, повышается их активность в реализации НИРС. До 31 выросло количество студенческих научно-исследовательских лабораторий. Проводится ежегодная конференция для молодых ученых и студентов с последующей публикацией их докладов. Ежегодно за активное участие в научной работе свыше 70 студентов награждаются стипендиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Для развития студенческой науки БГУ проводит целый комплекс конкурсов: грантов (в 2011 г. на эти цели направлено 117 млн руб.), на лучшую студенческую научно-исследовательскую лабораторию, на лучшую научную работу студентов, Республиканский конкурс научных работ студентов. Выделяются средства для стимулирования участия студентов в конференциях (в 2011 г. - 7 млн руб.). Профессорско-преподавательский состав, активно и эффективно работающий в области НИРС и подготовки кадров высшей квалификации, с 2009 г. принимает участие в конкурсе «Лучший руководитель и организатор НИР студентов и аспирантов».

Выпускники университета востребованы на рынке труда. Если в 2006 г. 15% не получили распределения из-за отсутствия мест, то в последние годы этот показатель

не превышает 1-2%. В 2010 г. 10% выпускников направлены в НАН Беларуси и БГУ, 15% - на педагогическую работу, 8% - в Парк высоких технологий, 67% - на предприятия различной формы собственности, в министерства и ведомства, для работы в СМИ и др.

Чрезвычайно важна для университета научная деятельность. В 2006-2010 гг. БГУ являлся головным исполнителем 18 государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований, был госзаказчиком ГНТП «Химические технологии и производство» (подпрограмма «Малотоннажная химия») и головной организацией-исполнителем ГНТП «Новые лекарственные средства» (подпрограмма «Лекарственные средства»). В 2011 г. БГГУ - головной исполнитель по 11 государственным программам научных исследований и по 1 государственной научно-технической программе, также НИИ ФХП БГУ - головной исполнитель по 2 ГНТП.

В 2008-2010 гг. структурные подразделения университета участвовали в проектах в рамках программ ИНТАС, НАТО, 5-7-й РП ЕС, ПРООН, МНТЦ, ТЕМПУС, ЮНЕСКО, ЦЕРН и др. Только в прошлом году разрабатывался 41 проект данных программ. В 2009 г. в рамках реализации международного проекта «Восточное партнерство» на базе БГУ официально открыт Информационный пункт Совета Европы.

За 2010 г. в университете создано 209 образцов новой техники, технологий и материалов. Внедрены 144 разработки, в том числе машин, оборудования и приборов - 30, материалов, веществ и инструментов - 49, технологических процессов - 50, комплексов АСУ, АБД, САПР - 39. В этом же году по плану научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКР) выполнялась 1231 тема, в том числе по бюджету - 888 (из них финансировались 762), по хоздоговорам с предприятиями и организациями - 343.

Научные достижения университета отчасти могут проиллюстрировать публикации сотрудников. Только за прошлый год было из-

дано 159 монографий, 28 учебников, 692 учебных пособия, 120 сборников научных трудов, 54 сборника тезисов докладов на конференциях. В зарубежных и отечественных изданиях опубликовано более 5 тыс. статей, свыше 3,5 тыс. тезисов докладов, кроме того, в свет вышло более 230 сборников научных трудов, статей в энциклопедических изданиях, словарей, справочников, программ и др.

В комплексном исследовании цитирования белорусских ученых в научных журналах, проведенном сотрудниками Центральной научной библиотеки НАН Беларуси и Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, было определено, что на работы белорусских ученых в 2006-2010 гг. было сделано 49 746 ссылок. Согласно Scopus статьи авторов из Беларуси за этот же период цитировались 50 981 раз. По данному показателю БГУ оказался на втором месте после НАН Беларуси. Особо следует отметить тенденцию ежегодного роста количества положительных решений о выдаче прав на объекты промышленной собственности. Так, в 2010 г. подано 102 заявки на выдачу охранных документов и получено 84 положительных решения, из которых 65 - о выдаче патентов на изобретение, 15 - на полезную модель, 2 - о регистрации товарного знака, 2 - свидетельства на топологию интегральной микросхемы. Кроме того, в БГУ действуют 14 лицензионных договоров, зарегистрированных в Национальном центре интеллектуальной собственности Республики Беларусь.

Необходимо подчеркнуть особую роль БГУ в развитии инновационных процессов в экономике и социально-культурной сфере белорусского общества. Так, в рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 гг. выполнено 27 проектов по созданию новых предприятий и важнейших производств, модернизации и организации новых производств на действующих предприятиях.

Несмотря на то что университет является классическим вузом, особое внимание в нем уделяется выполнению инновационных проектов, созданию образцов новой техники и материалов, выпуску и про-

6 НАУКА И ИННОВАЦИИ №10(104) Октябрь 2011

образование, ограненное наукой

движению на рынки высокотехнологичной наукоемкой продукции. Значительная часть научной деятельности БГУ имеет прикладной характер, и количество наших разработок для народного хозяйства республики неуклонно растет. Так, если в 2006 г. их использовалось 126, то в 2010 г. - уже 249. Растет экспорт научно-технической продукции. В минувшем году осуществлено 89 внешнеторговых сделок с организациями и фирмами из 21 страны на сумму более 1,2 млн долл.

Важнейшая составляющая инновационной деятельности комплекса БГУ - работа научно-производственных унитарных предприятий, на базе которых внедряются завершенные научно-технические разработки. Значительная часть их продукции производится в рамках полного инновационного цикла, включая постановку проблемы, проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, разработку и утверждение полного пакета нормативно-технологической документации, выпуск и реализацию продукции. Унитарными предприятиями в тесном сотрудничестве с кафедрами, центрами и научно-исследовательскими учреждениями налажено производство современной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. С 2006 по 2010 г. выручка от ее реализации выросла с 21,8 до 57,7 млрд руб., то есть более чем в 2,6 раза.

Мощный научный потенциал и качество разработок БГУ неоднократно отмечались медалями и дипломами на международных выставках и конкурсах. Только за 2006-2010 гг. наши разработки получили 3 гран-при, 40 золотых, 28 серебряных, 11 бронзовых и 3 специальных медали, 54 диплома.

Инновационное развитие БГУ неосуществимо без развития маркетинговой и выставочной деятельности, которая решает задачи формирования спроса на нашу научно-техническую продукцию, создания имиджа университетской науки, интеграции ее в мировую экономику. Только за прошлый год БГУ принял участие в 20 международных и национальных выставках, организовано и проведено 8 выставок на базе университета, а также в КНР.

Несомненно, обеспечение высокого качества образования и науки невозможно без международного сотрудничества. В 2010 г. подразделения БГУ в рамках 209 договоров взаимодействовали с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, организациями из 35 стран. Выполняются 56 международных проектов БРФФИ с общим финансированием более 2 млрд. 71 млн руб. Партнерами выступают Австралия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Дания, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Франция, Украина, Эстония.

Высокий уровень преподавания и научной деятельности позволяет университету успешно интегрироваться в международное научно-образовательное пространство. БГУ - один из организаторов Евразийской ассоциации университетов, член Европейской ассоциации университетов, университет-координатор от республики в Университетской сети Центральноевропейской Инициативы, участвует в деятельности Белорусской ассоциации содействия ООН, Межуниверситетского центра исследований и сотрудничества в Восточной и Юго-Восточной Европе. Кроме того, подписаны и выполняются договоры с различными учреждениями России, Украины, Польши, Китая, Германии, Вьетнама, Франции, Литвы, Латвии, Швеции, Испании и др. Все это позволяет осуществлять академические обмены учащимися, преподавателями и научными работниками, проводить совместные научно-образовательные мероприятия и исследования. В БГУ реализуются проекты в области организации учебного процесса и университетского управления в рамках программ Евросоюза.

С 2008 г. ведутся телевизионные трансляции во внутренней сети БГУ. В 2009 г. разработана и внедрена онлайновая система платежей студентов за образовательные услуги, впервые было осуществлено прямое интернет-вещание с сайта БГУ. В 2010 г. он удостоен первого места в номинации «Наука и образование» на интернет-конкурсе в рамках международной выставки-конгресса «ПЬо'2010».

В этом же году в главном корпусе БГУ появился беспроводной доступ в Интернет. В 2011 г. была организована прямая трансляция в Интернете процедуры зачисления студентов, появилась новая версия сайта БГУ, который играет роль центрального портала, обеспечивающего доступ к ряду сайтов - 15 факультетов, 8 учреждений образования, 5 управлений, 3 центров, 12 кафедр, 6 других подразделений - и иных информационных ресурсов. Портал объединяет 57 постоянных сайтов (не считая ресурсов, создаваемых на определенный срок). В 2010 г. введен в эксплуатацию еще один важный элемент информационно-коммуникационной инфраструктуры -суперкомпьютерный кластер «СКИФ».

Достижения университета в науке и образовании не могли остаться незамеченными в других странах. Так, согласно данным рейтинга университетов мира «Webometrics Ranking of World Universities», который с 2004 г. готовит лаборатория Cybermetrics lab (Испания), последние три года рейтинг БГУ постоянно растет: июль 2009 г. - 1916, январь 2010 г. - 1732, июль 2010 г. - 1476. По состоянию на июль 2011 г. БГУ занимает 1208-е место из более 12 тыс. университетов, а по показателю «научные публикации» - 529-е место. В этом рейтинге он опередил все белорусские, украинские и большую часть российских вузов. По данным турецкой научно-исследовательской лаборатории URAP, в декабре 2010 г. рейтинг БГУ равнялся 1180, что сопоставимо с рейтингами испанских вузов. Согласно данным другой организации -российского независимого рейтингового агентства «РейтОР», среди вузов СНГ БГУ занял 8-9-е место, опередив украинские высшие учебные заведения и часть российских. В соответствии с рейтингом британского агентства QS, Белорусский государственный университет в нынешнем году впервые вошел в Т0П-700 лучших университетов мира и находится в группе вузов, занимающих 501-550-ю позиции. Среди вузов СНГ БГУ в этом рейтинге занимает 9-е место, на этой же позиции он находится и среди вузов Центральной и Восточной Европы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.