Научная статья на тему 'РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ОВЦАМИ ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС В СПК КОЛХОЗЕ-ПЛЕМЗАВОДЕ ИМ. ЛЕНИНА АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ'

РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ОВЦАМИ ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС В СПК КОЛХОЗЕ-ПЛЕМЗАВОДЕ ИМ. ЛЕНИНА АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
45
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ПОРОДА / РОССИЙСКИЙ МЯСНОЙ МЕРИНОС / СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС / ПЛОДОВИТОСТЬ / СКОРОСПЕЛОСТЬ / НАСТРИГ ЧИСТОЙ ШЕРСТИ / ЖИВАЯ МАССА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ефимова Н.И.

Ставропольский край по-прежнему остается племенной базой страны. В рейтинге РФ край находится по численности овец на третьем месте после республик Калмыкии и Дагестана, а по племенному поголовью - на первом. Созданные на Ставрополье высокопродуктивные племенные стада и сегодня продолжают оказывать влияние на селекционные процессы в овцеводстве других регионов России. Значительные успехи в прошлом определялись в первую очередь востребованностью шерсти - главного продукта тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. В последнее время можно услышать различные мнения как по численности, так и по качественному составу животных, необходимых для хозяйств края. Использование баранов породы австралийский мясной меринос, завезенных в край в 2007 году на матках тонкорунной отечественной породы советский меринос, позволило получить овец комбинированного направления продуктивности, которые сочетают в себе высокие мясные и откормочные качества, а также тонкую мериносовую шерсть. Качество их мяса не уступает, а по некоторым показателям превосходит баранину, полученную от овец специализированных мясных пород. В то же время от этих животных получают высококлассную тонкую мериносовую шерсть, в основном 70 качества (19-21 мкм). Все это привело к созданию и утверждению в 2016 году новой породы - российский мясной меринос мясо-шерстного направления продуктивности. Работа проводилась под руководством академика РАН Х.А. Амерханова в соавторстве с М.В. Егоровым - генеральным директором Национального союза овцеводов России, учеными и специалистами хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Ефимова Н.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ОВЦАМИ ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС В СПК КОЛХОЗЕ-ПЛЕМЗАВОДЕ ИМ. ЛЕНИНА АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

DOI: 10.25930/2687-1246/006.2.13.2020 УДК 636.32/.38. 082.13 (470.63)

РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ОВЦАМИ ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС В СПК КОЛХОЗЕ-ПЛЕМЗАВОДЕ ИМ. ЛЕНИНА АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Н.И. Ефимова

Ставропольский край по-прежнему остается племенной базой страны. В рейтинге РФ край находится по численности овец на третьем месте после республик Калмыкии и Дагестана, а по племенному поголовью - на первом. Созданные на Ставрополье высокопродуктивные племенные стада и сегодня продолжают оказывать влияние на селекционные процессы в овцеводстве других регионов России.

Значительные успехи в прошлом определялись в первую очередь востребованностью шерсти - главного продукта тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. В последнее время можно услышать различные мнения как по численности, так и по качественному составу животных, необходимых для хозяйств края.

Использование баранов породы австралийский мясной меринос, завезенных в край в 2007 году на матках тонкорунной отечественной породы советский меринос, позволило получить овец комбинированного направления продуктивности, которые сочетают в себе высокие мясные и откормочные качества, а также тонкую мериносовую шерсть. Качество их мяса не уступает, а по некоторым показателям превосходит баранину, полученную от овец специализированных мясных пород. В то же время от этих животных получают высококлассную тонкую мериносовую шерсть, в основном 70 качества (19-21 мкм). Все это привело к созданию и утверждению в 2016 году новой породы - российский мясной меринос мясо-шерстного направления продуктивности. Работа проводилась под руководством академика РАН Х.А. Амерханова в соавторстве с М.В. Егоровым - генеральным директором Национального союза овцеводов России, учеными и специалистами хозяйств.

Ключевые слова: овцы, порода, российский мясной меринос, советский меринос, плодовитость, скороспелость, настриг чистой шерсти, живая масса

RESULTS OF LONG BREEDING WORK WITH THE SOVIET MERINO SHEEP BREED IN APC OF THE COLLECTIVE FARM AND PEDIGREE PLANT NAMED AFTER LENIN IN THE ARZGIR DISTRICT OF THE STAVROPOL TERRITORY

N.I. Efimova

The Stavropol Territory remains still the pedigree base of the country. In terms of the sheep number in the ranking of the Russian Federation, it is in third place after the republics of Dagestan and Kalmykia, and in the number of breeding sheep it is in the first. The highly productive breeding herds today continue to influence the selection processes in sheep breeding in other regions of Russia.

Significant successes in the past were primarily determined by the demand for wool as the main product of the fine-wool and semi-fine-wool sheep breeding. Recently, many options can be heard both in terms of the number and quality composition of the animals needed for the farms of the region.

The use of the Australian meat merino breed rams introduced in 2007 in a herd on the ewes of the domestic Soviet merino breed allowed us to get animals with a combined direc-

tion of productivity combining high fattening, meat qualities and fine merino wool. In terms of quality, there products are in no way inferior to mutton obtained from sheep of specialized meat breeds, but at the same time, high-quality merino wool of mainly 70 quality (19-21micrometers) is obtained from these animals, which led to the creation and approval of a new breed in 2016, this is the Russian meat merino with meat and wool direction of productivity. The work was carried out under the guidance of Kh.A. Amerkhanov, Academician of the RAS, in collaboration with M.V. Egorov, General Director of the National Union of Sheep Breeders of Russia, scientists and farm specialists.

Key words: sheep, breed, Russian meat merino, Soviet merino, fertility, precocity, clean wool clip, live weight

Введение. Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод имени Ленина Арзгирского района является одним из ведущих крупных хозяйств по разведению тонкорунных овец породы советский меринос не только в нашем крае, но и в стране. Племзавод добился своей славы благодаря углубленной творческой селекционной работе, ведущейся здесь учеными и практиками, а также разработке и внедрению инновационной, эффективной технологии разведения и содержания овец.

На сегодняшний день с целью повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства самым важным направлением в селекции тонкорунных овец считается повышение их живой массы, плодовитости и скороспелости при одновременном утонении шерстяного волокна на всех топографических участках тела животного и с сохранением оптимальной густоты и длины шерсти.

Повышение конкурентоспособности мериносового овцеводства в современных экономических условиях немыслимо без целенаправленной селекционно-племенной работы, генетических технологий и рационального использования высокопродуктивного мирового генофонда овец.

Одним из прогрессивных приемов селекции в животноводстве является использование как отечественного генофонда, так и наиболее ценной части мировых породных ресурсов путем завоза и рационального их применения. Таким приемом явилось использование баранов австралийский мясной меринос на матках тонкорунной отечественной породы советский мясной меринос. Увеличение численности овец, улучшение шерстной и мясной продуктивности является одной из актуальных задач при их дальнейшем совершенствовании. При этом следует уделить приоритетное внимание признакам, обеспечивающим повышение мясной продуктивности, плодовитости, молочности, материнских качеств маток, жизнеспособности, скороспелости и мясных достоинств, одновременно с осуществлением мероприятий по сохранению породного генофонда в селекционных программах по совершенствованию и адаптации этой породы к местным условиям.

Материал и методы исследований. Учитывая все возможности тонкорунного овцеводства, нами было принято решение направить селекцию животных в стаде на улучшение мясных и шерстных качеств одновременно. Для этого в 2007 году были приобретены бараны в количестве 3 голов. Изначально цель завоза в Россию, а точнее хозяйство СПК колхоз-племзавод им. Ленина Арзгирского района Ставропольского края, из Австралии баранов австралийский мясной меринос - улучшить показатели шерстной и мясной продуктивности мериносовых стад овец. Специалистами-овцеводами под руководством ученых института в ведущих хозяйствах края по разведению плановых тонкорунных пород овец была начата работа по использованию АММ,

проводились эксперименты, была разработана методика по их использованию. На начальном этапе работы над созданием овец породы российский мясной меринос проводилось спаривание тонкорунных баранов породы австралийский мясной меринос мясо-шерстного направления продуктивности с тонкорунными матками. Единый подход и схема создания, применяемые при работе, позволили получить схожих по продуктивности животных, отвечающих требованиям желательного типа. В последующем проводился уже однородный закрепляющий подбор баранов и маток породы советский меринос шерстного направления продуктивности, так сказать разнородный подбор [3, 4, 5]. Этот метод в зоотехнии называется топкроссбридинг (спаривание баранов и маток одного направления продуктивности, в данном случае тонкорунного, но разных пород).

Результаты исследований. В СПК колхозе-племзаводе им. Ленина был проведен эксперимент, где баранчиков российского мясного мериноса сравнивали с чистопородными сверстниками породы советский меринос. Отбор проводился с учетом данных по достоверности происхождения. Нагул с подкормкой 250 г концентратов проводился с 2,5- до 4-месячного возраста, по окончании которого проводился контрольный убой (табл. 1).

Анализируя результаты таблицы 1, мы установили, что баранчики породы советский меринос по среднесуточному приросту живой массы уступали сверстникам новой породы российский мясной меринос на 62,2 г, или 41,0%. У российских мясных баранчиков была выше убойная масса на 2,4 кг, или 18,7%, а убойный выход - на 2,8 абс. процента. У этих животных отмечается больший выход мякоти на 3,7 абс. процента, меньшее количество костей - 19,2 против 22,9% и, как следствие, более высокий коэффициент мясности - на 25,3%.

Таблица 1 - Убойные и мясные качества баранчиков разных генотипов

Показатель Генотип

1 (РММ) 2 (СМ)

Живая масса: при постановке на нагул, кг 23,5±0,35 22,3±0,55

при снятии с нагула, кг 33,1±0,36 29,1±0,57

Среднесуточный прирост, г 213,3±5,1 151,1±11,1

Съедено конц. кормов за период нагула, кг 250 250

Живая масса перед убоем, кг 32,3±0,60 28,9±0,32

Убойная масса, кг 15,2±0,50 12,8±0,58

Убойный выход,% 47,0 44,2

Выход мякоти, % 80,8 77,1

Выход костей, % 19,2 22,9

Коэффициент мясности 4,21 3,36

Результаты измерения туш баранчиков разного происхождения представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Измерение туш баранчиков разных генотипов

Промеры Генотип

1 (РММ) 2 (СМ)

Длина туши, см 73,6 71,0

Косая длина туши, см 78,0 75,3

Глубина груди, см 27,3 26,3

Длина ноги, см 31,0 30,6

Глубина ляжек, см 16,3 16,0

Ширина ляжек, см 19,3 18,3

Полнота бедер, см 45,6 44,3

Нами установлено, что по всем промерам туш преимущество было у баранчиков породы российский мясной меринос. Особенно ценно их преимущество по таким промерам, которые характеризуют лучшую обмускуленность туш: ширина ляжек больше на 5,5%, полнота бедер - на 2,9%.

При исследовании химического состава туш баранчиков разного происхождения (табл. 3) установлено, что в длиннейшей мышце баранчиков породы российский мясной меринос процентное соотношение сухого вещества было больше на 3,7 абс. процента в сравнении с тонкорунными сверстниками породы советский меринос.

Таблица 3 - Химический состав мяса баранчиков разных генотипов

Показатель Генотип

1 (РММ) 2 (СМ)

Общая влага, % 58,91 62,64

Сухое вещество, % 41,09 37,36

Сырая зола, % 1,03 0,98

Сырой протеин, % 34,3 31,75

Сырой жир, % 5,75 4,63

В мясе баранчиков российских мясных мериносов также выше содержание жира и протеина на 1,1 и 2,6 абс. процентов соответственно, что характеризует их как животных с "мраморным" мясом [6, 7].

В сравнительном аспекте нами были изучены производственные партии шерсти овец разных пород (табл. 4).

Таблица 4 - Оценка товарной массы ше

зсти овец породы РММ и СМ

Наименование хозяйства Порода п Настрижено шерсти, кг 70 1 СВ 70 1 МЗ 64 1 СВ 64 1 МЗ

кг % кг % кг % кг %

СПК КПЗ им. Ленина РММ 2961 15620 8201 52,0 139 1 8,9 3836 24,5 935 6,0

СМ 3211 16483 6293 38,2 177 4 10,8 4033 24,5 3216 19,5

При оценке шерстяного сырья установлено, что вся шерсть, произведенная в хозяйстве, имеет первую длину (100%), что указывает на отличное качество шерсти, полученной от овец советский меринос и российский мясной меринос. В то же время от овец новой породы российский мясной меринос получено больше на 5,0% рунной шерсти первого класса, чем от овец породы советский меринос [8, 9].

При сортировке товарной массы шерстяного сырья установлено, что по стаду овец породы российский мясной меринос произведено на 38,9% больше производственных партий шерсти 70 качества и на 26,9% меньше 64 качества по сравнению с овцами породы советский меринос, что подтверждает достаточно высокую консолиди-рованность признаков у новой породы овец, где ведущей тониной шерсти является 70 качество.

От овец породы российский мясной меринос свободной от сора шерсти произведено на 23,9% больше, а малозасоренной - на 37,6% меньше, чем от овец породы советский меринос, что обусловливает лучшую технологическую и товарную ценность производимого шерстяного сырья по стаду овец породы российский мясной меринос.

Многолетняя племенная работа со стадом племзавода завершается созданием линии ВС-41 (с очень густой шерстью). Родоначальником линии является баран № 9721, выращенный в племзаводе им. Ленина Арзгирского района, содержащий в своем генотипе 50% крови австралийского мясного мериноса (Ц0060682) из завода «Уардри». Мать родоначальника № 1091 чистопородная (породы советский меринос), выращенная в СПК ПЗ им. Ленина. Отец родоначальника линии имел тонину шерсти 17,5 мкм. За последние три года в стаде основных баранов содержалось 5 сыновей и внуков родоначальника линии. Продуктивные качества потомков и продолжателей линии ВС-41 представлены в таблице 5.

Животные этой линии обладают тонкой шерстью «в типе медиум» с тониной 1821 мкм. Эта линия характеризуется очень густой шерстью с мелкой ясно выраженной извитостью, очень низким содержанием жиропота, что способствует повышению процента выхода мытой шерсти до 70%. Животные линии ВС-41 характеризуются пониженной складчатостью, высокой живой массой (взрослые бараны 122 кг, матки 57 кг) и жиропотом белого цвета. Она наиболее многочисленная в породе, основное ее преимущество — тонкая и очень густая шерсть, высокий выход мытой шерсти.

Таблица 5 - Характеристика линейных баранов-производителей

№ Возраст, лет Родство Живая масса, кг Настриг немытой шерсти, кг Выход шерсти, % Длина, см Тонина, мкм

9721 7 родонач. 120,0 9,0 65,0 12,0 19,0

457 5 сын 122,0 10,4 63,0 11,0 21,0

2849 4 сын 117,0 9,6 61,5 12,0 18,0

12 4 внук 121,0 9,8 62,0 10,5 21,0

3127 3 внук 112,0 10,2 63,5 11,0 19,0

3117 3 внук 115,0 10,4 61,0 11,0 20,5

9315 1 правнук 114 9,3 65,0 12,0 20,1

9757 1 правнук 116 9,6 64,0 11,5 21,0

Заключение. Таким образом, в результате длительной племенной работы в хо-

зяйстве создана линия ВС-41. В настоящий момент в хозяйстве насчитывается 620 голов маток этой линии. Племенные овцы племзавода им. Ленина пользуются большим спросом. В перспективе планируется дальнейшее разведение линейных животных «в себе», а также для «прилития крови» при спаривании с матками в других хозяйствах-оригинаторах.

Литература

1. Абонеев В.В., Шумаенко С.Н. Мясная продукция баранины разных генотипов //Зоотехния. 2014. №3. С. 23-24.

2. Амерханов Х.А., Егоров М.В., Селионова М.И., Шумаенко С.Н., Ефимова Н.И. Новая порода овец - российский мясной меринос //Сельскохозяйственный журнал. 2018. №1 (11). С.50-56.

3. Ефимова Н.И., Завгородняя Г.В., Шумаенко С.Н., Штельмах А.И. Качественная оценка мясной продукции молодняка овец разного происхождения //Овцы, козы, шерстяное дело. 2013. №2. С. 45-47.

4. Ефимова Н.И., Антоненко Т.И., Романенко В.В. Результаты совершенствования стада овец породы советский меринос в СПК колхозе-племзаводе им. Ленина Арзгирского района //В сб.: Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2016. С. 155-158.

5. Катков К.А., Бобрышов С.С., Скорых Л.Н., Копылов В.Б., Афанасьев М.А. //Оценка племенной ценности баранов-производителей методом BLUP. Главный зоотехник. 2018. №5. С. 25-32.

6. Копылов И.А., Скорых Л.Н., Ефимова Н.И. Мясность молодняка породы советский меринос и их помесей с австралийскими баранами //Овцы, козы, шерстяное дело. 2017. №2. С. 26-27.

7. Омаров А.А. Мясная продуктивность молодняка овец при разном уровне кормления //Овцы, козы, шерстяное дело. 2016. №2. С. 39-40.

8. Шумаенко С.Н. Сопряженность и наследуемость селекционных признаков у чистопородных и помесных ярок //Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. 2015. Т.2. №8. С. 31-35.

9. Шумаенко С.Н. Продуктивность и сопряженность селекционируемых признаков маток кавказской породы разных линий //Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. 2013. №6. С. 142-144.

Ефимова Нина Ивановна, ведущий научный сотрудник отдела овцеводства, ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», кандидат сельскохозяйственных наук.

Efimova Nina Ivanovna, Leading Researcher of the Sheep Breeding Department, FSBSI North Caucasus Federal Agricultural Research Centre, Candidate of Agricultural Sciences/ E-mail:efimova.60@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.