Научная статья на тему 'Репрезентация «Другого» в художественной картине мира'

Репрезентация «Другого» в художественной картине мира Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
220
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА / ЭТНОНИМЫ / ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ / ARTISTIC PICTURE OF THE WORLD / ETNONONIMS / ETHNIC STEREOTYPES

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сироткина Татьяна Александровна

Описывается образ «человека этнического» в художественных произведениях пермских писателей. Рассматриваются различные этнонимы как средство репрезентации этнического фрагмента региональной картины мира, делается вывод о том, что писатели, отражая в своих романах особенности культуры «другого» этноса, воспитывают у читателей толерантное отношение не только к героям своих произведений, но и к тем, кто живет с ними рядом в многонациональном Пермском крае.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Representation of “The Other” in an artistic picture of the world

This article is devoted to an image of “ethnic human” in Perm writer’s works of art. Different ethnonyms are analyzed as a meaning of a representation of an ethnic fragment in a regional picture of the world. It is concluded that writers, reflecting features of the culture of “the other” ethnos in their novels, raise a tolerant attitude not only to the characters of the novels, but also to people living nearby in multinational Perm Krai.

Текст научной работы на тему «Репрезентация «Другого» в художественной картине мира»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 7 (336). Филология. Искусствоведение. Вып. 89. С. 196-198.

Т. А. Сироткина

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДРУГОГО» В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЕ МИРА

Описывается образ «человека этнического» в художественных произведениях пермских писателей. Рассматриваются различные этнонимы как средство репрезентации этнического фрагмента региональной картины мира, делается вывод о том, что писатели, отражая в своих романах особенности культуры «другого» этноса, воспитывают у читателей толерантное отношение не только к героям своих произведений, но и к тем, кто живет с ними рядом в многонациональном Пермском крае.

Ключевые слова: художественная картина мира, этнонимы, этнические стереотипы.

Писатель, создающий историческое произведение, передает с помощью языка художественного текста те нюансы, которые связаны с этнической составляющей ментальности. Актуально в связи с этим исследование способов описания «чужих» этносов в региональной художественной литературе, выяснение точек пересечения этнического фрагмента региональной картины мира и поэтической картины мира автора1.

На примере текстов пермской исторической прозы рассмотрим, каким рисуют авторы исторических романов образ «человека этнического». Для анализа будут использованы повесть Николая Никонова «Ермак», романы Михаила Строганова («Камни господни»), Евдокии Туровой («Слезы лиственницы») и Алексея Иванова («Чердынь - княгиня гор», «Золото бунта»), повествующие об исторических событиях, происходящих в Пермском крае.

Являясь носителями определенной этнической культуры, авторы произведений реализуют в своих текстах оппозицию «свой - чу-жой»2, присутствующую в языковой картине мира народа. Представитель «чужого» этноса в рассматриваемых текстах часто не называется конкретно, а именуется просто иностранцем: «Карий увидел появившееся из темного угла испуганное бритое лицо иностранца»3.

Ту же функцию - номинации «чужих», независимо от национальной принадлежности, - выполняет лексема «иноплеменные»: «- Ведаю про измену вашу великую! И про то, что отложиться хотели к иноплеменным!». Однако чаще всего категория этничности является эксплицитной, получая выражение в конкретных этнических именах, актуальных для описываемого региона. Так, например, татары - самый распространенный этноним в произведении Н. Никонова. Как и в русской культуре в целом, он имеет здесь коннотацию

«хитрые»: «Понял Ермак, что татарин обманул»4. Передавая живую речь русских, автор использует форму татаре: «Теперь осторожны татаре».

Важная роль этнонимов в художественном тесте - служить средством объективации. Этнические имена и образования от них выполняют функцию реально-исторической до-стоверности5. Как и в других типах дискурса, в художественном дискурсе мы можем наблюдать существование внутритекстовых и межтекстовых номинативных парадигм этнонимов, например, вогулы - вогуличи - вогульцы: «В городище чердынском шепчутся, что летом вогулы придут»6; «Брешет, вогуличи налетели»; «Так ведь там, говорят, проклятое место. Вогульцы идолопоклонствовали»7.

С другой стороны, мы наблюдаем парадигмы, состоящие из автоэтнонимов и экзоэтнони-мов. Если этноним русские употребляют сами русские, то пермяки (коми-пермяки) называют ихроччиз, вогулы -русами, а татары - урус: «Но пермяки разволновались и осенью съехались на совет в Янидор, куда пригласили и молодого князя русских»; «Вас, роччиз, как друзей мы пустили жить на наших землях»; «Русы-новгородцы -древние наши враги, - сказал Асыка». «Уруса Ермака брать живым, только живым».

В картине мира каждого народа существуют представления о «своих», складывающиеся в интраобраз, и представления о «чужих», формирующие экстраобразы. Так, в этнической картине русских старообрядцев, представленной в романе Е. Туровой, отмечаются следующие черты этнических образов соседей:

1. Особенности вероисповедания: «Тятя и сказывал про Вотяцку гору. Не проста гора-то была - молельна гора у вотяков»8.

2. Отличительные черты антропонимикона: «А тетя Руми? Имя какое-то нерусское, я и не знаю таких в деревне».

Репрезентация «другого» в художественной картине мира

197

3. Особенности характера и поведения: «Как у русского чё выспросить, русский знают, а чуть чё - сразу по-русски плохо! Шибко оне хитрые, вот чё».

4. Внешние отличия: «Оня скоро затосковала среди русских. Какие они некрасивые: лица белые, глаза круглые!»; «Вотяки народ некрупный, светлоглазый, с жидкими светлыми волосами».

5. Языковые особенности: «Русские же умеют разговаривать только словами, они знают очень много слов. Как можно знать столько слов? Трудно разговаривать с русскими».

6. Отличия в обрядах и традиционной культуре: «Оня собралась в далекую страну Ымме. Пусть русские глубоко закапывают в холодную землю своих умерших. Она не хочет туда».

Писатели используют этнические имена для этической оценки поступков героев. Традиционно при этом учитывается соответствие или несоответствие поступка (а также мотива или поведения в целом), черт характера личности, общественного образа жизни определенным моральным нормам и требованиям. Показательны, например, высказывания героев А. Иванова, отражающие представления русских, связанные с носителями "чужих" культур: «Татары - они как кошки живучи»; «Простаков пермякам всегда хватало».

Этническая картина мира русского населения Прикамья ярко отражена в произведениях А. Иванова, который в интервью с Г. М. Ребель говорит: «Когда я бывал в тех местах, на севере Пермской области, где разворачивается действие романа, у меня рождалось ощущение мистики: она разлита в этой природе, в этих горах, пнях, вековых лесах. Это все интуитивно воспринимается как страшное, как дремучее, как что-то мудрое... Я вот сам - человек реки. Русские люди - это люди реки. А финно-угорские племена - это люди лесов. Это разные менталитеты, и нам у них - страшно»9.

В статье А. Иванова, опубликованной в одном из пермских журналов, с иронией описан процесс «овогуливания» современного русского человека в условиях туристического похода: «Овогулившийся человек - это человек, три дня пивший на свежем воздухе и спавший на сырой земле. Рожа у него - кирпичного цвета, покрыта грязной щетиной, глаза заплыли, волосы свалялись, руки порезаны крышками банок с тушенкой, которой он закусывал, спина прожжена костром, шапка и сотовый телефон потеряны, штаны порваны. Это очень счастли-

вый человек. В обычной жизни он был начальником какой-нибудь фирмы или программистом, а сейчас - вогул».

Представитель «чужой» культуры, сталкиваясь реалиями русского культурного пространства, чувствует себя неуютно: «Карий увидел появившееся из темного угла испуганное бритое лицо иностранца и не придал значения, когда этот нелепый, заплутавший в русских снегах незадачливый купец, отчаянно размахивая руками, бросился ему навстречу»; «Деревья гулко скрипели, проклиная пришедшего к ним чужака, предсказывая ему забвение и погибель». То же чувствуют русские, попадая в пермяцкие леса: «Даром все лето порты, лазая по камням, да лесам пермяцким драли». Человеку страшно оказаться в окружении всего «чужого»: «- Да как же без Руси да среди вогул? - удивился Снегов. - Они своих-то не жалуют, а чужаков и подавно!».

Выражая русскую языковую картину мира, А. Иванов использует этнические имена для этической оценки поступков героев. Традиционно при этом учитывается соответствие или несоответствие поступка (а также мотива или поведения в целом), черт характера личности, общественного образа жизни определенным моральным нормам и требованиям.

Показательны высказывания героев А. Иванова, отражающие представления русских, связанные с носителями "чужих" культур: «Татары - они как кошки живучи»; «Простаков пермякам всегда хватало»; «Волосы ее были по-вогульски подняты на макушку и стянуты в хвост».

Сферы этнической маркировки явлений в художественном дискурсе очень разнообразны. Однако условно их можно представить в виде нескольких направлений (векторов):

1) антропонимический вектор, в который, помимо собственно этноантропонимов (Вогул, Вогулкин), входят сферы «названия представителей народов», «особенности внешности»;

2) топонимический вектор, образуемый как этнотопонимами (Вогулинская гора), так и примыкающими к ним сферами «территория», «поселения народов»;

3) культурологический вектор, в который входят такие сферы, как «одежда», «обувь», «религиозная атрибутика»;

4) философский вектор, направленный на маркировку абстрактных и обобщенных понятий.

198

З. П. Табакова

Итак, образ «человека этнического» в художественных произведениях пермских авторов отражает этническую составляющую мен-тальности народов, проживающих в регионе10. Этнонимы, функционирующие в текстах исторической прозы, отражают оппозицию «свой -чужой», служат средством объективации, выполняя функцию реально-исторической достоверности, а также выполняют эмоционально-стилистическую функцию, являясь средством художественной выразительности. Можно говорить о том, что писатели, отражая в своих романах особенности культуры «другого» этноса, воспитывают у читателей толерантное отношение не только к героям своих произведений, но и к тем, кто живет с ними рядом в многонациональном Пермском крае.

Примечания

1 Определение поэтической картины мира см.: Болотнова, Н. С. Ассоциативное поле художественного текста как отражение поэтической картины мира автора // Вестн. Томс. гос. пед. ун-та. 2004. Вып. 1 (38). С. 20-25.

2 См. также военно-идеологический ракурс актуализации данной оппозиции: Ворож-битова, А. А. Официальный дискурсивный фон

исторического этапа Великой Отечественной войны: экспрессия Победы в лингвориторике «Правды» 1941-1945 гг. // Былые годы : рос. ист. журн. 2012. № 3 (25). С. 76-81.

3 Здесь и далее цит. по: Строганов, М. Камни господни. СПб., 2006.

4 Здесь и далее цит. по: Никонов, Н. Ермак // Уральский следопыт. 1973. № 4.

5 См. в связи с этим анализ топонимии абхазско-адыгейского происхождения в работе: Зубцов, А. С. Дискурсивное пространство Сочинского региона как объект лингвори-торического исследования : монография / А. С. Зубцов, А. А. Ворожбитова. Сочи, 2008. 212 с.

6 Здесь и далее цит. по: Иванов, А. Чердынь -княгиня гор. Пермь, 2003.

7 Иванов, А. Золото бунта. М., 2005. С. 45.

8 Здесь и далее цит. по: Турова, Е. Кержаки. Проза. Пермь, 2007. С. 167.

9 Иванов, А. «Я интуитивно понимал, что надо сделать так, а не иначе» // Филолог. 2004. № 4. С. 14.

10 Подробнее см.: Сироткина, Т. А. Региональное поле этнонимии // Вестн. Российс. ун-та дружбы народов. 2009. Русский и иностранные языки и методика их преподавания. № 3. С. 101107.

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 7 (336). Филология. Искусствоведение. Вып. 89. С. 198-206.

З. П. Табакова

ЭТНОПОЭТИКА: ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭТНОПОЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Дается обоснование этонопоэтики как самостоятельного направления в лингвистике. Основное понятие данного аспекта - этнопоэтизм - выводится из многослойной семантической структуры концепта. Этнокультурный компонент является отличительным признаком любого многонационального государства, поэтому принципы этнопоэтического анализа применимы для исследования как ментальной составляющей родного языка, так и любых взаимодействующих языков. Методика анализа поэтического текста вскрывает образно-ассоциативные механизмы речи.

Ключевые слова: этнопоэтика, лингвопоэтика, лингвокультурология, концепт, этнопоэ-тизм, языковая картина мира.

Бурное развитие лингвистики на рубеже тысячелетий привело к разработке новых направлений исследования. В самостоятельные отрасли языкознания оформились психолинг-

вистика, социолингвистика, лингвокультуро-логия. Как самостоятельное направление получила признание этнолингвистика. Раскрывая историю и основы новой отрасли лингвистики,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.