Научная статья на тему 'РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ АРМЯНСКОЙ ССР'

РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ АРМЯНСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ АРМЯНСКОЙ ССР»

Вещество Лимитирующий показатель

органолепти-ческнй общесанитар- НЫЙ санитарно-ток-сикол огнческий

пена «? Я X га С га m БПК нитри-фик в мг/л «о * а Q минимальная действующая концентрация в мг/л

Хлорный сульфонол . . . . 0,5 100 5,0 5,0 2 200 50

Сульфонол НП-1..... 0,5 100 5,0 5,0 2 340

Алкилсульфонат ..... 0,5 200 5,п 5,0 2 680

Сланцевый сульфонол . . . 0,5 150 1,0 1,0 3 000 5

Сульфонол НП-3..... 0,3 50 0,5 0,5 1 930 5

Алкилсульфат....... 0,2 0,5 2,0 3 820 5

центрациях по сравнению с перечисленным» выше детергентами. Но и здесь ведущим признаком является пенообразование.

Поступление больших концентраций детергентов в водоемы вызывает появление пены на поверхности воды не только около места сброса, но и за много километров от него. По данным Новочеркасского гидрохимического института, разрушение детергентов в природных водах идет с различной скоростью, которая зависит от природы этих веществ. Наиболее быстро распадаются алкилсульфаты, в то же время на распад хлорного сульфонола, сульфонолов НП-1 и НП-3 необходимо от 30 до 90 суток (В. Т. Кап-лин и соавторы).

Ввиду того что почти все исследованные детергенты нормируются по пенообра-зующему. признаку, при санитарно-гигиеническом обосновании предельно допустимой концентрации поверхностно-активных веществ в воде следует рекомендовать обязательное изучение пенообразования.

ЛИТЕРАТУРА

Гольде Д. Жиры и масла. Т. 2, Госхимиздат,. 1933.— Каплин В. Т., Ф е-сенко Н. Г., Фомина А. И., Журавлева Л. С. Сб. научных трудов АКХ. Т. XXXVII, М. — Л., 1965. — Можаев Е. А., С о л о в ь е в а Л. Н., Капыри-н а Л. М. и др. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исследований за 1965 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина. М., 1966, с. 31.

Поступила 9/1 1967 г.

УДК 614.77:[576.851.55! + 576.851.553](479.25>

РАСПРОСТРАНЕНИЕ CL. BOTULINUM И CL. TETANI В ПОЧВЕ АРМЯНСКОЙ ССР

К- М. Аянян, Т. И. Булатова, К■ И. Матвеев

Санэпидстанция (Ереван) и Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР (Москва)

Мы задались целью изучить обсемененность почвы Cl. botulinum тех районов Армянской ССР, которые поставляют на рынки Еревана и других городов республики различные овощи и зелень: морковь, перец, помидоры, петрушку, лук и др. Пробы почвы в количестве 20—30 г брали в стерильные пробирки с резиновой пробкой. Для этого пользовались металлическим шпателем или черпая землю краем пробирки после удаления поверхностного слоя почвы толщиной 0,5—1 см. С участка забирали от 4 до 40 проб через каждые 5—10 м. Пробы до исследования хранили при 4—8°.

За основу взялн метод, разработанный Л. М. Шишулиной, описанный ею в диссертационной работе. Пробу почвы (20—25 г) помещали в стерильную фарфоровую ступку, смачивали 20 мл физиологического раствора и тщательно растирали. Одну часть суспензии переносили пипеткой в стерильную пробирку, прогревали на водяной бане при 80° в течение 30 мин. и затем засевали во флакон, содержащий 70 мл казеи-ново-грибной среды с пшеном и ватой. Перед посевом в среду добавляли 0,5% глюко-

зы. Другую часть суспензии засевали во второй флакон с той же средой без предварительного прогрева суспензии почвы с целью обнаружения термолабильных спор С1. botulinum типа Е. Первый посев выдерживали при 34—35°, второй — при 25—28°. На 5-е сутки роста определяли биологическую активность культуральной жидкости под контролем реакции нейтрализации с поливалентной противоботулинической сывороткой типа А, В, С и Е.

Двум белым мышам внутрибрюшннно вводили 0,5 мл культуральной жидкости, разведенной 1 : 1 физиологическим раствором. Другой паре мышей вводили 0,5 мл культуральной жидкости, соединенной в отношении 1:1с противоботулинической поливалентной сывороткой. Наблюдение за животными вели 6 суток (чтобы выявить не только гибель от ботулизма, но и проследить за развитием столбняка). Если мыши без сыворотки погибали в этот период, а с сывороткой выживали, то ставили развернутую реакцию нейтрализации с моновалентными противоботулиническими сыворотками типов А, В, С и Е. В опытах использовали диагностические противоботулинические сыворотки, приготовленные в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР на лошадях. Поскольку все лошади, от которых получали противоботулинические сыворотки, были иммунизированы против столбняка, в реакции нейтрализации на мышах эти сыворотки защищали частично мышей и от столбняка. При постановке развернутой реакции нейтрализации можно было четко отдифференцировать наличие в пробе ботулинического и столбнячного токсинов. В ряде проб обнаружены ботулинические токсины сразу 2 или 3 типов, а иногда выявлялись одновременно ботулинический и столбнячный токсины.

Следует отметить, что исследование проб почвы, особенно непрогретых, представляет большие трудности в связи с большим разнообразием в ней микроорганизмов, часть которых патогенна для мышей. Нередко наступает гибель мышей -без клинической картины ботулизма и столбняка даже при введении культуральной жидкости в смеси с поливалентной сывороткой. Только повторные реакции нейтрализации с moho-, би- и тривалентными сыворотками, при последовательном разведении культуральной жидкости, а также типичная клиническая картина столбняка у животных давали возможность установить отсутствие или наличие нескольких токсинов в одной и той же пробе.

В прогретых посевах почвы нам удалось обнаружить ботулинические микробы типов А, В и С, а в непрогретых посевах, кроме того, и типа Е. В прогретых посевах микробы типа Е не встречались ни разу. Столбнячная палочка выявлялась во многих пробах в прогретых посевах.

По описанной выше методике мы собрали и испытали 300 проб почвы, взятой в октябре 1966 г. в 4 районах Армянской ССР. Так, в Эчмиадзинском районе взято 32 пробы, Октямберянском—45, Абовяновском— 63 и Арташатском — 160. Средний процент обсемененности почвы Армении возбудителями ботулизма составляет 33. Ботулинические микробы типов А, В, С и Е найдены в 99 из 300 проб. Наиболее часто в почвах, исследованных нами, была палочка ботулизма типа В. Этот тип возбудителя ботулизма определен в 35 пробах, содержащих С1. botulinum. Тип А установлен в 21 пробе. В 38 пробах выявлены одновременно микробы ботулизма типов А и В, а в 4 пробах — типов А, В и С. Тип Е обнаружен лишь в 2 пробах почвы. Во всех районах обнаружены палочки ботулизма типов А и В, тип С найден только в 4 пробах (3 раза в Октямберянском районе и 1 раз в Арташатском) в смеси с типами А и В, тип Е — в 2 пробах (1 раз в Абовяновском и 1 раз в Арташатском районах).

Анализ полученных данных показал, что наиболее обсеменены огороды и приусадебные участки колхозников. Например, в Октямберянском районе на огородах, принадлежащих колхозникам, палочка ботулизма выделена в 23 из 30 проб, причем в 1 случае в 11 из 11 проб, тогда как на колхозном поле только в 5 из 15 проб. В Абовяновском районе на приусадебных участках колхозников палочка ботулизма выделена в 28 из 34 проб, а на колхозных полях лишь в 5 из 24 проб. Подобная же сравнительно низкая обсемененность совхозных и колхозных полей наблюдалась и в Арташатском районе. Разница в обсемененности почвы приусадебных участков и колхозных (совхозных) полей объясняется, по-видимому, тем, что колхозники на своих огородах больше удобряют почву навозом, а на колхозных и совхозных полях больше применяются химические удобрения. Раньше ряд исследователей также отмечал, что патогенные анаэробы чаще встречались в почве, которая больше загрязнена испражнениями животных, людей и отбросами (Meyer и Geiger; К. И. Матвеев, и др.).

Высокая обсемененность почвы, особенно приусадебных участков Армении, микробами ботулизма может привести к высокой обсемененности возбудителями этой интоксикации овощей и зелени, которые колхозники летом и осенью вывозят на рынки городов республики. Употребление таких овощей для приготовления консервов, да еще при недостатке воды в ряде районов, в результате чего они перед консервированием будут плохо промыты, повлечет за собой попадание в консервы спор возбудителей ботулизма, которые не уничтожаются при стерилизации в домашних условиях. Хранение домашних консервов в герметически закрытой посуде и при сравнительно высокой температуре воздуха может повести к образованию ботулинического токсина в консервах. Во избежание отравления требуется любые консервы, приготовленные в домашних условиях, перед употреблением подвергать кипячению в течение 10—15 мин., а затем быстро охлаждать.

8*

115

Основной же мерой профилактики ботулизма в быту от консервов домашнего приготовления является тщательный отбор свежих овощей и фруктов для консервирования, удаление гнилых и заплесневелых плодов, очистка и многократное отмывание овощей, фруктов и зелени от почвы, приготовление маринадов и стерилизация консервов по рецептам, рекомендуемым руководствами по консервированию в быту.

При исследовании проб почвы Армении мы выявили также довольно высокую об-семененность их палочкой столбняка. Из 300 проб CI. tetani обнаружена в 82, т. е. в 27,3%. Условия изучения почвы на обсемененность CI. tetani в наших опытах не были оптимальными, так как мы преследовали иную цель. Не исключено, что рядом исследователей может быть установлена более высокая обсемененность почвы Армянской ССР CI. tetani. Высокий процент обсемененности почв CI. tetani свидетельствует о необходимости проведения в Армении мероприятий по профилактике столбняка, предложенных К. И. Матвеевым (1960).

Выводы

1. При исследовании 300 проб почвы Армянской ССР С1. botulinum обнаружены :в 99 (33%), С1. tetani —в 82 (27,3%).

2. В почвах обнаружены Cl. botulinum типов А, В, С и Е. Наиболее распространены возбудители ботулизма типов А и В, которые выделены одновременно в 37 пробах; раздельно тип В найден в 35 пробах и тип А — в 21 пробе почвы.

3. Почва приусадебных участков (огороды, сады), которая обычно удобряется навозом, содержит возбудителей ботулизма больше, чем почва колхозных и совхозных полей, для удобрения которых чаще применяются химические вещества.

ЛИТЕРАТУРА

Матвеев К- И. Ботулизм. М., 1959. — Матвеев К- И. Эпидемиология и профилактика столбняка. М., 1960. — Шишулина Л. М. Гиг. и сан., 1962, № 9, с. П. —Meyer К. F., Geiger Y. С., Publ. Hlth Rep. (Wash.), 1921, v. 36, p. 1313.

Поступила 18/XI 1966 r.

УДК 613.63:665.335.91-07

О ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВАХ, ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ В ВОЗДУХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛОПКОВОГО МАСЛА

X. Я. Венгерская, В. В. Тарасов, Л. И. Старцева Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

Для получения хлопкового масла очищенные и размельченные семена хлопка после прожаривания подают в форпрессы непрерывного действия, где под давлением 200 атм. из них отжимают масло. Оставшееся масло экстрагируют бензином в атмосфере перегретого пара при 125°.

Во время нагревания жиров в воздух выделяется ряд органических соединений — летучие жирные кислоты, альдегиды и др. Поэтому обычно критерием профессиональной вредности при таких процессах считают присутствие в воздухе акролеина. Известно, что акролеин образуется во время нагревания жиров или глицерина при температуре выше 160°. Наиболее интенсивное образование акролеина наблюдается при 215— 230°. В литературе мы не нашли сведений о возможности образования его при более низких температурах, характерных для получения хлопкового масла. Так, М. М. Рос-сова отмечает, что если масло нагревать до 170—190°, то промежуточные продукты окисления (альдегиды, кетоны) не образуются, а получаются другие конечные продукты: оксикислоты, дикарбонильные соединения, продукты сополимернзации и т. д. 3. Ф. Турук-Пчелина на основе отбора 202 проб воздуха также пришла к выводу, что при нагревании масла до 160—170° акролеин не выделяется. Лишь в 6 из 8 проб во время нагревания масла до 250° акролеин удавалось обнаружить. В то же время Л. Б. Шрайбер и соавторы, изучая условия труда в экспеллерных и форпрессовых цехах масло-жировых комбинатов Узбекистана, находили в воздухе акролеин, уровень которого превышал допустимую величину в 10—30 раз.

В связи с этими противоречиями мы решили исследовать воздух форпрессовых цехов масло-жировых комбинатов на содержание в нем акролеина рядом доступных нам способов. Определяли его с помощью фуксинсернистой кислоты (Б. И. Гурвиц), триптофана (Д. П. Сендерихина) и на твердых зерненных сорбентах (Е. Г. Кочмар и В. А. Хрусталева). Проанализирована 421 проба воздуха на акролеин. В результате

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.