Научная статья на тему 'К МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПОЧВЫ, ВОДЫ И РЫБЫ НА НАЛИЧИЕ CL. BOTULINUM '

К МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПОЧВЫ, ВОДЫ И РЫБЫ НА НАЛИЧИЕ CL. BOTULINUM Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
17
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПОЧВЫ, ВОДЫ И РЫБЫ НА НАЛИЧИЕ CL. BOTULINUM »

зирующих излучений на животный организм. Киев, 1958, с. 162.— Levin G. V., Harrison V". В., Hess W. С., J. Am. Water Works Ass., 1956, v. 41, p. 75. — L e -v i n G. V., H a r r i s о n V. В., H e s s W. C. et al. Am. J. publ. Hlth, 1956, v. 46, p. 1405.

Поступила 9/VIII 1966 r.

УДК 614.77! +614.777]-074 + 614.3!:639.2]:576.851.553

К МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ПОЧВЫ, ВОДЫ И РЫБЫ НА НАЛИЧИЕ CL. BOTULINUM

Л. М. Шишулина Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии, Москва

I

4 В настоящем сообщении изложены результаты исследования проб

почвы, воды, рыбы и рыбной муки на наличие возбудителя ботулизма при различных температурах культивирования и методах обработки материала перед посевом.

Каждую пробу почвы или рыбной муки суспендировали в 1 % растворе пептонной воды, затем одну часть полученной суспензии засевали на среду Китт — Тароцци без предварительного прогрева, а другую часть —после прогрева иа водяной бане при 80° в течение 30 мин. Первый посев инкубировали при 25°, второй — при 34°. При исследовании воды и рыбы, а также 10 проб почвы каждый образец засевали без предварительного прогрева на 2 флакона с обогатительной средой. Параллельные посевы каждой пробы культивировали при 25 и 34°. Токсичность культур определяли биологическим методом на белых мышах. Типоопецифичность всех токсичных (культур устанавливали методом ^ нейтрализации токсина противоботулиническими и противостолбнячной

сыворотками. Исследовано 5728 проб, в том числе 4175 проб почвы, 92 пробы воды, 265 проб рыбной муки и 1196 .проб рыб. При исследовании проб у части токсичных культур выявлена неспецифическая активность для возбудителей ботулизма и столбняка. Внутрибрюшинное введение белым мышам 0,5 мл культуральной жидкости, разведенной пептонной водой в соотношении 1:2, вызывало гибель животных, чему предшествовала атипичная для ботулизма и столбняка клиника заболевания, а реакция нейтрализации поливалентной противоботулинической и противостолбнячной сывороткой была отрицательной. Часть проб имела очень слабую (sS4DSM в 1 мл) и нерегулярно обнаруживаемую активность, вследствие чего в опыте реакции нейтрализации не удавалось получить четких результатов (погибало по 1 из 2 белых мышей). Заражение животных культурами 20 проб, отнесенных нами к группе «слабоактивных», вызывало клиническую картину заболевания, сходную с ботулизмом. В таких случаях реакция нейтрализации поливалентной противоботулинической сывороткой была положительной, но в опыте 4| нейтрализации моновалентными противоботулиническими сыворотками

животные на протяжении всего срока наблюдения оставались здоровыми. Нередко активность первоначальной неочищенной культуры, полученной при посеве почвы, была обусловлена несколькими видами патогенных микроорганизмов: в 26 посевах — С1. botulinum и микроорганизмы с «неспецифической активностью», в 54 культурах — С1. botulinum и CI. tetani, в 2 посевах — Cl. botulinum, CI. tetani и микроорганизмы с «неспецифической активностью», в 1 посеве — Cl. tetani и микроорганизмы с «неспецифичеокой активностью». Сочетание Cl. botulinum с микроорганизмами с «неспецифической активностью» отмечалось и при исследовании рыбы.

Присутствие микроорганизмов с «неспецифической активностью» затрудняет 'идентификацию культур. При этом в опыте реакции нейтрализации вели постоянное наблюдение над животными в течение первых 10—12 часов после их заражения с целью установления клиники заболевания и сроков гибели животных. Вполне возможно/ что в некоторых пробах, отнесенных нами в группу «неопецифическая активность» и «слабая активность», содержался возбудитель ботулизма.

При исследовании гретых и негретых суспензий 4165 проб почвы Cl. botulinum обнаружен в 10,5% случаев, Cl. tetani — в 18,8%. Возбудители ботулизма и столбняка обнаруживались в посевах как гретых, так и негретых суспензий проб почвы (рис. 1).

Как видно из рис. 1, только небольшое количество проб содержало Cl. botulinum и Cl. tetani в обоих посевах одной и той же пробы. Пре-

Рис. 1. Содержание Cl. botulinum и Cl. tetani в гретых и негретых суспензиях проб почвы.

/ — только в гретой суспензии; 2 — только в негретой суспензии; 3— е обеих суспензиях одной пробы, а — Cl. botulinum; б — Cl. tetani; в — слабая активность; г — неспецифическая активность.

Рис. 2. Содержание Cl. botulinum типов А, Б, С и Е в гретых и негретых суспензиях проб почвы, а —СI. botulinum типа А; б — Cl. botulinum типа В; а — Cl. botulinum типа С: г — Cl. botulinum типа Е. 1—3 — то же, что н на рис. 1.

имущественно их обнаруживали в посевах гретой или негретой суспензии разных проб. В параллельных посевах тех же проб (негретых или гретых суспензий соответственно) указанные возбудители не найдены. Cl. tetani встречался в гретой суспензии почти в 3,5 раза чаще, Cl. botulinum в 2,3 раза чаще идентифицировали в непрогретой суспензии почвы.

Соотношение частоты положительных результатов исследования гретых и негретых суспензий у отдельных типов Cl. botulinum неодинаково (рис. 2). Cl. botulinum типа Е обнаружен только в «епрогретых образцах почвы, Cl. botulinum типа СН — преимущественно в гретых суспензиях почвы (в 8 из 9), Cl. botulinum типа А и В —в гретой или негретой суспензии разных проб почвы; только небольшое количество проб (13,6 и 5,6%) содержало эти типы в обеих суспензиях одной и той же пробы.

Следовательно, применяя метод параллельного исследования гретых и негретых суспензий каждой пробы, можно повысить процент обнаружения Cl. botulinum типа А на 29,7, Cl. botulinum типа В на 14,4

по сравнению с изучением только прогретых образцов почвы. Наличие токсинообразования в посевах гретых или негретых суспензий, очевидно, объясняется термолабильностью спор отдельных штаммов возбудителя, оптимальной температурой роста и токсинообразования, влиянием сопутствующей микрофлоры.

Cl. botulinum типа D выявлен в одной пробе (гретой суспензии), взятой в 1954 г. в районе рыбных промыслов Дагестанской АССР. В пробах рыбной муки, исследованных по той же методике, Cl. botulinum найден в 14 случаях, в том числе Cl. botulinim типа Е в 13, Cl. botulinum типа А в 1. Во всех случаях пробы представляли непрогретую суспензию.

При исследовании 1196 проб рыб, 92 проб воды и 10 проб почвы, которые перед посевом не прогревали и инкубировали при 25 и 34°, возбудитель ботулизма идентифицирован в 17, 2 и 9 случаях соответственно. Данные о частоте обнаружения Cl. botulinum и отдельных его типов в посевах непропретых проб, культивируемых при 25 и 34°, представлены в таблице.

Частота обнаружения Cl. botulinum и отдельных его типов в посевах непрогретых проб рыбы, воды и почвы, культивируемых при 25 и 34°

Температура, при которой обнаружен Cl. botulinum в культивируемых посевах Количество проб, содержащих Cl. botulinum Из них в образцах

общее в том числе Cl. botulinum типа почвы | воды | рыбы

тип Cl. botulinum

абс. s в Е Е Е в Е

абс. %

Только 25° 1 ..... » 34° 2 ..... 25 и 34° одной и той же пробы ....... 7 4 17 26,0 14,3 60,7 1 1 7 3 16 26,0 11.5 61.6 2 1 6 1 1 1 1 4 1 10

Итого. . . 28 2 26 9 2 2 15

1 Параллельные посевы тех же проб, которые культивировали при 34°, не содержали возбудителя ботулизма.

* Параллельные посевы тех же проб, которые культивировали при 25°, не содержали возбудителя ботулизма.

Как видно из таблицы, более '/з проб содержали Cl. botulinum в каком-либо одном посеве разных проб. Таким образом, исследование непрогретых образцов и культивирование параллельных посевов каждой пробы при 25 и 34° позволяют обнаружить возбудитель ботулизма в большем проценте случаев, чем при культивировании посевов при какой-либо одной температуре.

В 1 пробе воды, посев которой инкубировали при 25°, выявлен возбудитель столбняка. Параллельный посев той же пробы Cl. tetani не содержал.

Выводы

1. Возбудители ботулизма и столбняка обнаружены в гретой и негретой суспензиях одной и той же пробы в незначительном числе случаев (3,5 и 14,1% соответственно).

2. Токсинообразование Cl. tetani наблюдается в гретых суспензиях чаще, чем в негретых. Токсинообразование Cl. botulinum отмечается в негретых суспензиях чаще (в 2, 3 раза), чем в гретых.

3. Частота обнаружения Cl. botulinum в гретых и негретых суспензиях зависит от типа возбудителя: Cl. botulinum типа Е идентифицирован только в негретых суспензиях, типа С — преимущественно в прогретых, типа А и В —как в гретых, так и в негретых.

4. Cl. botulinum типа D впервые в СССР найден в 1 пробе почвы, взятой в Дагестанской АССР.

5. Исследование гретых и негретых суспензий каждой пробы позволяет увеличить частоту обнаружения Cl. botulinum и Cl. tetani по сравнению с изучением только гретых суспензий на 67,4 и 19,3% (Cl. botulinum типа А на 29,7%, типа В на 14,4%).

6. Исследование непрогретых проб рыбы, воды и почвы при температуре культивирования 25 и 34° также повышает возможность выявления возбудителя ботулизма по сравнению с изучением посевов при ка-кой-либо одной температуре.

7. Отмечено содержание в одной пробе и посеве различных видов патогенных микроорганизмов.

8. При исследовании материала на наличие возбудителя ботулизма желательно проводить посевы претой и негретой суспензии почвы. С целью выделения Cl. botulinum типа Е необходимо производить посевы негретого материала и культивировать их при 25 и 34°.

Поступила 7/X 1966 г.

УДК 613.262:577.17.049-074

СПЕКТРАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРГАНЦА, МЕДИ, АЛЮМИНИЯ, СВИНЦА И ОЛОВА В НЕКОТОРЫХ ОВОЩАХ И ЯГОДАХ

3. И. Тихонова, В. А. Зорэ

I Московский ордена Ленина и Трудового Красного Знамени медицинский институт

им. И. М. Сеченова

Человек вместе с пищей и водой должен получать определенное количество различных микроэлементов. В связи с этим возникает вопрос о нормировании содержания их в пищевом рационе. Однако микроэлементный состав различных продуктов питания еще недостаточно изучен в отношении как числа этих продуктов, так и количества самих микроэлементов. Для решения этой задачи все чаще применяют метод эмиссионного спектрального анализа (В. А. Зорэ и 3. И. Тихонова; А. Т. Стовбун и соавторы; Р. Д. Габович и О. А. Кульская; В. Ю. Соколова), который характеризуется точностью, быстротой и возможностью одновременного определения многих элементов в одной пробе.

Ранее мы (В. А. Зорэ и 3. И. Тихонова) рассматривали методику спектрального определения свинца, меди и олова в рыбе и рыбных консервах. В настоящем сообщении излагается разработанная нами методика одновременного спектрального количественного определения марганца, меди, алюминия, свинца и олова в продуктах растительного происхождения. Методика применена к исследованию указанных элементов в 10 продуктах — луке, картофеле, чесноке, укропе, щавеле, клюкве, черной смородине, черноплодной рябине, в плодах шиповника и хурме. Существуют данные о содержании 4 названных элементов только в картофеле и 3 элементов в луке и укропе (А. Т. Стовбун и соавторы). В остальных продуктах большинство упомянутых выше элементов количественно не изучалось. Спектральное полуколичественное определение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.