Научная статья на тему 'Пути повышения продуктивности молодняка свиней'

Пути повышения продуктивности молодняка свиней Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
478
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
свиноматка / поросята-сосуны / поросята-отъемыши / локализация тепла / обогреваемый пол / брудер / sow / piglets / weaned pigs / warmth localization / heated floor / bruder

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Соляник В. А., Соляник А. А.

Изучены рост, сохранность молодняка свиней при различных способах локального обогрева. Результаты исследований показали, что наиболее эффективно в дополнение к локальному обогреву в первые три недели подсосного периода с помощью обогреваемого пола использование в подсосный и послеотъемный периоды брудеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ways of increasing the productivity of growing pigs

Growth, safety of pigs-sucklings and weaned pigs when various means and methods of local heating systems and warmth localization have been studied. Results of research showed that the most effective in addition to local heating in the first three weeks of the suckling period with the help of heated floor is the use of bruders.

Текст научной работы на тему «Пути повышения продуктивности молодняка свиней»

УДК 636.4. 063:631

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

В. А. СОЛЯНИК, А. А. СОЛЯНИК УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», г. Горки, Могилевская обл., Республика Беларусь, 213407

(Поступила в редакцию 23.01.2015)

Введение. Выращивание поросят - один из важнейших технологических процессов производства свинины, от которого зависят конечные результаты производства. Основные критерии уровня выращивания поросят - их живая масса, сохранность и физиологическое состояние при постановке на доращивание и откорм. Достижения высокой продуктивности, эффективности производства зависят прежде всего от оптимальных условий ухода, кормления и содержания. До половины энергии потребляемых кормов расходуется на поддержание температуры тела поросят. Поэтому для них необходимо поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещениях. Это достигается путем общего отопления помещений электрокалориферами, теплогенераторами, другими средствами и создания в зоне отдыха молодняка локального тепла за счет электронагревательных приборов. Таким образом, в условиях промышленного свиноводства поддержание оптимального микроклимата в зоне отдыха поросят невозможно без затрат различных топливно-энергетических ресурсов. Одним из путей их сокращения является создание энергосберегающих систем формирования микроклимата и более полное использование биологического тепла, выделяемого животными. Поддержание заданных параметров температурного режима для свиней различных половозрастных групп, содержащихся в одном помещении, представляет едва ли не самую большую сложность [3]. У них сформировался характерный видоспецифический способ поведения для регулирования температуры. Так, у новорожденных терморегуляционные функции несовершенны. Терморегуляция начинает функционировать в первую неделю жизни и достигает совершенства к месячному возрасту, а температура тела новорожденных в значительной степени зависит от температуры окружающей среды. Температура тела поросят составляет 38,5-39,5 °С, а критическая температура окружающей среды для них - 34,4 °С. Оптимальная

124

температура окружающей среды для новорожденных должна составлять 30-35 °С с последующим снижением к отъему до 26-20 °С [5]. В то же время температура для подсосных свиноматок должна быть в пределах 18-22 °С. В связи с этим важно оборудовать в станках свинарника-маточника локальные участки для поросят с требуемым температурным режимом [2].

В последние годы ведется большая работа по обеспечению отрасли более экономичными и менее трудоемкими средствами локального обогрева поросят. Создание для молодняка непосредственно в зонах его размещения требуемых тепловых условий с использованием электро-обогреваемых полов, ковриков обеспечивает экономию электрической и тепловой энергии, увеличение продуктивности животных, снижение расхода кормов [4]. При расположении молодняка на нагретой поверхности значительно уменьшается отток теплоты от тела животного в пол, предупреждается переохлаждение жизненно важных органов. Это имеет существенное значение, так как поросята около 70-80 % времени суток находятся в лежачем положении. Этот способ характеризуется высокой технологической эффективностью и низкой энергоемкостью. Обогреваемые полы обычно имеют значительную теплоак-кумулирующую способность. В то же время при высоких энергетических и технологических показателях такой способ обогрева имеет и недостатки. При контакте нижней части тела с обогреваемой плоскостью верхняя поверхность животного находится в непосредственном взаимодействии с холодным воздухом помещения. Применение обогреваемого пола в некоторой степени затруднительно и в связи с высокими капитальными и трудозатратами при монтаже, необходимостью использования в ряде случаев понижающих трансформаторов [9].

Локальный обогрев поросят-сосунов наиболее эффективен в том случае, когда тепло к животным подводят одновременно сверху и снизу, т. е. комбинированным способом. Однако в условиях дефицита технических средств обогрева было бы неверным ориентироваться на преимущественное использование комбинированных установок. Связано это с их конструктивной сложностью и тем обстоятельством, что они состоят из двух технических средств, каждое из которых может самостоятельно применяться для обогрева. Высокие технологические и энергетические показатели комбинированного обогрева поросят возможны только при правильном выборе и применении технических средств для его осуществления. В случае неоправданного завышения их полезной мощности можно получить отрицательный эффект вследствие повышения темпе-

ратуры в локальной зоне обогрева сверх оптимальной, что может привести к снижению естественной резистентности организма, уменьшению прироста живой массы и увеличения отхода поросят [2, 6, 9].

В настоящее время с целью снижения энергозатрат на обогрев помещений, в связи с подорожанием энергоносителей наиболее эффективным методом комбинированного локального обогрева поросят является применение коробов, домиков, берложек с обогреваемым полом, которые способствуют экономии энергии за счет обогрева малого объема воздуха внутри их и использования собственного тепла поросят [6].

Цель работы - изучить влияние комбинированного локального обогрева на рост, сохранность и физиологическое состояние поросят.

Материал и методика исследований. В научно-хозяйственном опыте, проведенном на свиноводческом комплексе СПК «Овсянка» Горецкого района, основных подсосных свиноматок БКБ-1, аналогов с учетом возраста, предшествующей продуктивности, живой массы, разделили на 4 группы по 10 голов с новорожденными поросятами в каждой (табл. 1).

Т а б л и ц а 1. Схема опыта

Продолжитель- Количество животных

ность с начала в группе при постановке

опыта, сут. на опыт, гол.

Средство и способ й ч молодняк

с и чн

Группы обогрева и локализации тепла обогрева ет и и ц а п и ак о л свиноматки у с о с- £ « с о р о п на доращиванш на откорме

1-я контрольная ИК 35 - 10 103 50 50

2-я опытная ОП 35 - 10 104 50 50

3-я опытная ЛН+ БКК 21 80 10 101 50 50

4-я опытная ОП+БКК 21 80 10 102 50 50

Поросята-сосуны контрольной группы в течение подсосного периода обогревались лампами ИКЗК-220-250, а 2-й опытной - с помощью электрообогреваемого участка пола, как и предусмотрено технологией комплекса. Поросята 3-й опытной группы до 21-суточного возраста содержались в станках, где в качестве средства обогрева использовались лампы накаливания мощностью 100 Вт, а в 4-й опытной группе в

126

течение этого периода - электрообогреваемый участок пола. В качестве средства локализации тепла в 3-й и 4-й группах использовались от рождения до достижения молодняком 50-суточного возраста брудеры в виде крышки с вертикальными козырьками.

Из каждой подопытной группы поросят в возрасте 50 суток были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, породы, пола (3 боровка и 2 свинки) и живой массы группы молодняка на доращи-вании по 50 голов в каждой. Животные всех групп содержались без средств обогрева, контрольной и 2-й опытной групп - без средств локализации тепла, как и предусмотрено технологией комплекса. Для свиней 3-й и 4-й опытных групп в качестве средства локализации от них тепла в течение первого месяца доращивания продолжали использовать брудеры в виде крышки с вертикальными козырьками.

Далее, до достижения убойных кондиций, содержание животных контрольной и опытных групп было одинаковым и соответствовало технологии, принятой на комплексе.

В научно-хозяйственном опыте условия ухода и кормления подопытных животных были одинаковыми.

Расчеты параметров брудеров проведены с применением разработанного нами блока компьютерных программ «Микроклимат [7].

Показатели роста молодняка изучали по живой массе 1 головы, среднесуточному приросту.

Сохранность молодняка рассчитывали путем учета падежа и установления его причин на протяжении опыта и выражали в процентах.

Полученные экспериментальные данные обработаны с помощью программы «Microsoft Excel» [10].

Результаты исследований и их обсуждение. Живая масса новорожденных поросят в контрольной и опытных группах колебалась от 1,28 до 1,33 кг (табл. 2).

Т а б л и ц а 2. Динамика живой массы поросят

Группы Средняя живая масса 1 поросенка, кг

при рождении на 21-е сутки на 35-е сутки на 50-е сутки

1-я контрольная 1,28±0,04 5,57±0,17 8,99±0,20 14,47±0,31

2-я опытная 1,33±0,04 5,51±0,20 8,92±0,20 14,35±0,30

3-я опытная 1,31±0,05 5,93±0,18 9,73±0,27* 15,74±0,37*

4-я опытная 1,29±0,05 5,94±0,19 9,79±0,30* 15,92±0,28**

К 21-м суткам опыта она в контрольной группе составила 5,57 кг, 2-й опытной существенно не отличалась, а в 3-й и 4-й опытных превышала контроль на 6,5-6,6 %, но разница была недостоверной.

К отъему в возрасте 35 суток живая масса поросят контрольной и 2-й опытной групп составляла 8,99 и 8,92 кг соответственно. Комбинированное использование в 3 -й и 4-й опытных группах ламп накаливания или обогреваемого пола совместно с брудерами способствовало повышению этого показателя в сравнении с контролем на 8,2 (Р<0,05) и 8,9 % (Р<0,05) соответственно.

Тенденция более высоких показателей живой массы в 3-й и 4-й группах в сравнении с контрольной и 2-й сохранилась и в дальнейшем -не только во время функционирования брудеров до 80-суточного возраста, но и до конца откорма. Так, в 50-суточном возрасте при переводе на доращивание этот показатель у поросят 3-й группы превышал контроль на 8,8 % (Р<0,05), 4-й - на 10,0 % (Р<0,01), а к 80 суткам при снятии брудеров - на 11,8 (Р<0,001) и 12,8 % (Р<0,001) соответственно. Достоверное (Р<0,001) превышение живой массы молодняка свиней 3 -й опытной группы над контрольной к концу доращивания, т. е. в 110-суточном возрасте, составило 8,6 % и к концу опыта, в 200-суточном возрасте, - 6,7 %, а 4-й опытной группы - на 9,6 и 7,0 % соответственно (табл. 3).

Т а б л и ц а 3. Динамика живой массы молодняка свиней

Группы Средняя живая масса 1 головы молодняка свиней, кг Прирост за период опыта, кг

на 80-е сутки на 110-е сутки на 200-е сутки

1-я контрольная 24,4±0,30 40,9±0,33 101,5±0,70 100,2±0,70

2-я опытная 24,1±0,24 40,2±0,24 100,2±0,73 98,9±0,73

3-я опытная 27,2±0,28*** 44,4±0,32*** 108,2±0,65*** 106,9±0,64***

4-я опытная 27,5±0,32*** 44,8±0,39*** 108,6±0,64*** 107,3±0,64***

Среднесуточный прирост за три недели подсосного периода у поросят контрольной группы составил 214,5 г, у животных 2-й опытной на 2,6 % ниже, чем в контроле (табл. 4).

Использование в течение первых трех недель опыта ламп накаливания и брудеров в 3-й группе способствовало увеличению в сравнении с контролем этого показателя на 7,7 %, а обогреваемого пола и брудеров в 4-й группе - на 8,4 %. К отъему среднесуточный прирост

128

поросят 3 -й опытной группы за последние две недели подсосного периода составил 271,42 г, 4-й - 275,0 г, что было выше контроля на 11,1 (Р<0,05) и 12,6 % (Р<0,01) соответственно.

Т а б л и ц а 4. Динамика среднесуточного прироста поросят

Среднесуточный прирост поросят, г

Группы с 1-х по с 22-х по с 36-х по с 51-х по

21-е сутки 35-е сутки 50-е сутки 80-е сутки

1-я контрольная 214,5±8,3 244,3±5,5 365,3±10,1 330,0±8,3

2-я опытная 209,0±9,0 243,6±9,4 362,0±11,4 323,3±7,3

3-я опытная 231,0±7,8 271,4±11,1* 400,7±11,2* 383,3±7,7***

4-я опытная 232,5±9,3 275,0±8,7** 408,7±10,4** 386,0±9,1***

За весь период лактации этот показатель у животных контрольной группы составил 226,76 г, 3-й и 4-й опытных групп был выше контроля на 9,2 (Р<0,05) и 10,2 % (Р<0,05) соответственно. Животные, содержавшиеся в течение первых 21 суток подсосного периода в станках на обогреваемом полу под брудерами, имели среднесуточный прирост за подсосный период выше, чем животные, содержавшиеся только на обогреваемом полу, на 12,0 % (Р<0,05). После отключения источников обогрева при отъеме в течение двух недель до перевода на доращивание поросята контрольной и 2-й опытной групп имели среднесуточный прирост соответственно 365,33 и 362,00 г. В 3-й и 4-й группах, где в качестве источников локализации тепла продолжали использовать брудеры, среднесуточный прирост поросят за этот период составил 400,67 и 408,66 г, что было выше контроля на 9,7 (Р<0,05) и 11,9 % (Р<0,01).

Продолжение применения брудеров в течение первого месяца содержания животных на доращивании способствовало увеличению (Р<0,001) в сравнении с контролем среднесуточного прироста за этот период в 3-й группе на 16,2, а в 4-й - на 17,0 % (табл. 5).

Т а б л и ц а 5. Динамика среднесуточного прироста молодняка свиней

Группы Среднесуточный прирост молодняка свиней, г

с 81-х по 110-е сутки со 111-х по 200-е сутки с 1-х по 200-е сутки

1-я контрольная 549,66±7,68 673,22±6,34 503,36±3,35

2-я опытная 538,33±8,11 667,10±7,14 497,04±3,53

3-я опытная 571,00±6,29* 710,22±6,99*** 537,60±3,09***

4-я опытная 576,67±7,14* 708,66±6,06*** 539,15±3,05***

Тенденция более высоких среднесуточных приростов у молодняка свиней 3-й и 4-й групп в сравнении с контролем сохранилась и в дальнейшем после удаления из станков брудеров. Так, во второй месяц до-ращивания они были у животных этих групп выше контроля на 3,9 (Р<0,05) и 4,9 % (Р<0,05), а до конца опыта - на 5,5 (Р<0,001) и 5,3 % (Р<0,001) соответственно. В целом за опыт среднесуточный прирост у молодняка контрольной группы составил 503,36 г, 2-й опытной -497,04 г. У животных 3-й и 4-й опытных групп в течение опыта он был достоверно (Р<0,001) выше контроля на 6,8 и 7,1 % соответственно.

Сохранность молодняка свиней в контрольной и 2-й опытной группах составила 94,2 и 93,3 %. В 3-й и 4-й опытных группах она была выше контроля на 3,0 и 2,0 % соответственно (табл. 6). Падеж поросят произошел в первую неделю жизни, его причинами явились задавли-вание их свиноматкой, гастроэнтериты, а у двух поросят они не были установлены.

Т а б л и ц а 6. Причины падежа и сохранность подопытных животных

Группы Количество поросят в начале опыта, гол. Пало, гол. Сохранность поросят, %

всего в т. ч. задавлено маткой

1-я контрольная 103 6 4 94,2±2,11

2-я опытная 104 7 4 93,3±1,62

3-я опытная 101 3 97,0±1,54

4-я опытная 102 4 1 96,1±1,34

Показателем, имеющим высокую корреляционную связь с изученными факторами, является масса гнезда свиноматок. В начале опыта она колебалась между группами от 13,16 до 13,83 кг (табл. 7).

Т а б л и ц а 7. Масса гнезда подсосных свиноматок, кг

Группы Период опыта, сут.

1-е 21-е 35-е 50-е

1-я контрольная 13,18±0,24 54,03±1,26 87,20±1,19 140,35±1,12

2-я опытная 13,83±0,28 53,45±2,18 86,52±2,52 139,20±4,96

3-я опытная 13,23±0,67 58,11±1,92 95,35±3,83 154,25±6,22*

4-я опытная 13,16±0,27 58,21±2,52 95,94±3,79* 156,02±4,01***

Молочность свиноматок контрольной группы составила 54,03 кг. На 21-е сутки лактации свиноматки 3-й и 4-й опытных групп превышали контроль на 7,6 и 7,7 %, а к отъему поросят - на 9,3 и 10,0 % (Р<0,05) соответственно. К концу содержания в цехе опороса, т. е. к 50-м суткам опыта, масса гнезда в контрольной группе составляла 140,35 кг, во 2-й опытной группе она была на 0,8 % ниже, а в 3-й и 4-й -выше контроля на 9,9 (Р<0,05) и 11,2 % (Р<0,001).

Заключение. Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что комбинированное использование различных источников обогрева и локализации тепла в течение 21 суток подсосного периода, а также только брудеров в виде крышки с вертикальными козырьками в послеотъ-емный период и в течение первого месяца содержания поросят на дора-щивании способствовало активизации их роста и повышению сохранности в первые недели жизни. Более интенсивный рост в первые 80 суток жизни молодняка свиней 3 -й и 4-й опытных групп обусловил сохранение этой тенденции вплоть до достижения ими убойных кондиций.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брудер для поросят: патент на полезную модель 5624. Респ. Беларусь, МПК (2006) А 01 К 29/00 / А. А. Соляник [и др.]; № и20090141; заявл. 2009.02.25; опубл. 2009.01.30 // Афщыйны бюл. / Нац. цэнтр штэлектуал. уласнасщ. - 2009. - N° 5. - С. 150.

2. Гигиена животных / В. А. Медведский [и др.]; под общ. ред. В. А. Медведского. -Минск: Техноперспектива, 2009. - 617 с.

3. Зоогигиена / И. И. Кочиш [и др.]; под ред. И. И. Кочиша. - СПб.: Лань, 2008. - 464 с.

4. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов: учебное пособие / В. А. Медведский [и др.]; под ред. В. А. Медведского - Минск: ИВЦ Минфина, 2008. - 600 с.

5. Зоотехническая статистика в электронных таблицях: монограф. / А. В. Соляник [и др.]. - Горки: БГСХА, 2013. - 434 с.

6. М а л а ш к о, В. В. Практическое свиноводство / В. В. Малашко. - Минск: Ура-джай, 2000. - 200 с.

7. П о д о б е д, Л. И. Интенсивное выращивание поросят (Технологические основы кормления и содержания, профилактика продукционных нарушений) / Л. И. Подобед. -Киев: ПолиграфИнко, 2010. - 288 с.

8. Пакет компьютерных программ «Микроклимат»: св. №0011, 23.11. 2008, Респ. Беларусь / С. Е. Лещина [и др.]; заявитель Лещина С. Е. № С20070011; заявл. 2007.06.12 ; внес. запись в Реестр зарегистр. компьют. программ 2008.23.01 // Национальный центр интеллектуальной собственности.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

9. П е т р у х и н, И. В. Биологические основы выращивания поросят / И. В. Петру-хин. - М.: Россельхозиздат, 1970. - С. 5-157.

10. Р а с т и м е ш и н, С. А. Автоматическое управление локальным обогревом в животноводстве / С. А. Растимешин. - М.: Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2000. - № 2. - С. 14-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.