Научная статья на тему 'Проблемы технологии производства молока'

Проблемы технологии производства молока Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
636
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Иванов В. А.

На Урале основу сельскохозяйственного производства всегда составляло животноводство, а среди отраслей животноводства -молочное скотоводство. Произошедшие за последние 15 лет политические и экономические изменения в стране привели к резкому спаду объемов производства не только в промышленности, но особенно в сельском хозяйстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы технологии производства молока»

Молочое животноводство

ПРОБЛЕМЫ

ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

В.А. ИВАНОВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Всероссийс-

кий НИИЖ

Причем наиболее уязвимым оказалось животноводство, продукция которого сократилась по отраслям в 2-2,5 раза.

В последние 2-3 года наметилась тенденция к некоторому росту экономических показателей в целом по стране, однако объемы производства продукции животноводства продолжают снижаться. Основная причина этого состоит в не соответствии закупочных цен с затратами на производимую продукцию. Причем, диктуют цены не производители, а переработчики. Если в мировой практике сельскохозяйственные производители получают в среднем 50-60% от общей суммы реализованной продукции, то в нашей стране их доля, в лучшем случае, составляет 30-35%. Вся остальная часть остается в сфере переработки и торговли. И это при том, что энергетические затраты на производство сельскохозяйственной продукции, особенно животноводства, в нашей стране в силу климатических и других объективных условий неизмеримо выше. Для сравнения, например, в США в зонах интенсивного молочного скотоводства одной из проблем является перегрев животных в жаркие летние месяцы, в нашей стране - сохранение тепла в животноводческих помещениях и обогрев всей социальной инфраструктуры. Не требуется затрат на сохранение тепла в помещениях для скота и в Западной Европе.

Цель исследований. Методика

Выходом из критической ситуации, в которой находится отечественное сельское хозяйство и в частности - животноводство, является на государственном или региональном уровнях вопрос паритета цен на продукцию сельского хозяйства и энергоносители, включая технические средства производства и технологическое оборудование в сфере производства. Неотложным должен быть также вопрос соотношения закупочных и розничных цен на продукцию сельского хозяйства.

Промедление с решением этих проблем приводит к тому, что в стране, несмотря на принятую Концепцию-прогноз развития животноводства России до 2010 года, в которой предусматривается восстановление его объемов на уровне 90-91 годов, спад производства продолжается. Ежегодное снижение поголовья скота в стране по регионам составляет 5-8%. Причем, это не компенсируется ростом продуктивности животных.

В отрасли молочного скотоводства лучших показателей продуктивности дойного стада достигли хозяйства Ленинградской и Московской областей: удой коров в 2004 году составил соответственно 5952 и 5152 кг молока. Однако дойное поголовье здесь сократилось по сравнению с началом 90-х годов в четыре раза и более. Аналогичная ситуация наблюдается и в Уральском регионе. Особенно катастрофична она в Курганской и Челябинской областях (табл. 1).__________________________________________________

На Урале основу сель скохозя й ст венного производства всегда составляло животноводство, а среди отраслей животноводства -молочное скотоводство. Произошедшие за последние 15 лет политические и экономи ческие изменения в стране привели к резкому спаду объемов производства не только в

промышленности, но особенно в сельском хозяйстве.

Молочное животноводство

Табл. 1

Поголовье и продуктивность коров в Уральском регионе

Область и республика Всего коров, тыс. гол. Удой коров, кг

2004 г. % к 2003 г. 2004 г. ± к 2003 г.

Свердловская 100,7 91,6 3480 + 13

Курганская 33,3 90,7 2650 +3

Челябинская 86,4 94,5 2623 + 30

Пермская 87,2 95,2 3589 + 18

Башкортостан 235,8 95,7 3210 + 166

Удмуртия 127,5 99,2 3344 + 67

Всего: 670,9 95,1 3222 + 79

При среднем удое на корову по Российской Федерации за 2004 год 3080 кг молока и его росте по отношению к 2003 году на 83 кг - по Уральскому региону он составил 3222 кг и увеличился на 79 кг. Последнее произошло, в основном, за счет республик Башкортостан и Удмуртия.

Продолжающийся спад производства молока не означает, что резервы молочного скотоводства полностью исчерпаны. Подтверждением этого являются показатели хозяйств, где объемы производства молока не только не снизились, но и значительно увеличились при высоких показателях продуктивности дойного стада. Так, в Свердловской области в трех крупных сельскохозяйственных предприятиях удой коров превысил 6000 кг, еще более чем в десяти хозяйствах - 5000 кг. На племенном заводе им. Свердлова Сысертского района от каждой из 1003 коров в 2004 году надоено по 6762 кг молока, в колхозе «Россия» Ирбитского района и ЗАО АПК «Белореченский» - по 6375 и 6262 кг при поголовье соответственно 2007 и 1000 коров. Более 5000 кг молока на корову в год получено в СХПК «Битимский» и «Первоуральский», совхозах «Сухоложский», «Урал» и других.

В Челябинской области при общем низком уровне продуктивности коров постоянно высокие показатели имеют ПЗ «Россия» и колхоз «Рассвет». Подобные примеры имеются и в других областях и республиках региона. Достигнуты они, в основном, за счет модернизации отрасли молочного скотоводства, в основе которой лежит создание прочной кормовой базы, племенное совершенствование скота, техническое переоснащение ферм.

Дальнейшее повышение эффективности молочного животноводства в регионе возможно за счет внедрения ресурсосберегающих технологий. В большей степени это будет реконструкция существующих ферм по производству молока и выращивания животных для ремонта стада, в меньшей - путем нового строительства. При этом важнейшее значение будет иметь правильный выбор проектно-технологических решений модернизации отрасли.

В технологии производства молока основными составляющими элементами являются: содержание, кормление и доение коров, первичная обработка и временное хранения молока на ферме, создание оптимальных санитарных и зоогигиенических условий производства.

Все это должно обеспечивать высокую продуктивность и продолжительность хозяйственного использования животных, получение качественного молока в соответствии с требованиями ГОСТ, привлекательность и высокую производительность труда обслуживающего персонала при экономически целесообразных затратах энергоресурсов и материальных средств. При этом использование самых совершенных технических средств на отдельных технологических процессах не решат комплекса производственных вопросов. Можно иметь хорошую импортную доильную технику, но условия содержания животных не позволят получать молоко высокого санитарного качества, а для поддержания надлежащей чистоты животных и помещений требуются большие материальные и трудовые затраты.

Много нерешенных вопросов обеспечения нормированного кормления животных при привязном и беспривязном содержании связаны не только с качеством кормов, но и со способами их раздачи. На Урале - это еще и обеспечение режима кормления скота в связи с погодными условиями зимой. Таких проблем много, однако по целому ряду из них имеется накопленный практический и научный опыт, способствующий эффективному ведению отрасли молочного скотоводства.

Не последнее место в этом плане принадлежит Уральскому региону. Достаточно сказать, что Свердловская область является оригинатором шнековой системы удаления навоза. Причем в совхозе «Логиновский» впервые навозные каналы использованы в качестве промежуточных накопителей навоза внутри помещений в течение до семи суток. Это в значительной степени сняло проблему отвоза его в места складирования в зимний период.

В ОПХ «Трифоновское» в числе первых в стране был построен молочный комплекс на 1200 коров с беспривязным комбибоксовым содержанием. Проект комплекса разработан Уралгипросельхозом совместно с УралНИИСХозом. В отличие от имевшихся в стране подобных объектов здесь была осуществлена полная блокировка всех производственных и сопутствующих сооружений за счет рабочей галереи, включая хранилища кормов под крышей. Последнее способствовало высокому качеству заготавливаемых объемистых кормов и ритмичному производству без срывов кормления скота из-за погодных условий. Потери кормов при хранении сократились на 17% по сравнению с обычно принятой техно-

логией размещения силосных и сенажных траншей на отрытом воздухе. Т олько на расчистку от снежных заносов кормохранилищ и подъездных путей ежегодно экономилось до 90-100 тракторо-смен. Удой коров тагильской породы на комплексе составлял 4200-4360 кг молока, выход телят - 93-94%.

В колхозах «Кетовский» и «Родина» Катайского района Курганской области также впервые в стране на крупных молочных фермах с привязным содержанием коров применен самосплавный метод удаления навоза из помещений. Позднее он нашел широкое распространение в хозяйствах Пермской области и в настоящее время

Новая технология позволила свести до минимума затраты труда на чистку стойл и животных и повысить производительность на процессе доения на 24-40%, на уборке навоза из помещений - многократно, так как до 93-97% испражнений животных попадает непосредственно в навозный канал, перекрытый решеткой. Труд работников фермы становится не обременительным и привлекательным.

Многолетний опыт применения усовершенствованной технологии производства молока при привязном содержании коров накоплен в ОПХ «Исток», совхозе «Логиновский» Свердловской, колхозе «Родина» Курганской, совхозах «Уйский» и «Шумовский» Челябинской областей. В других регионах страны - это хозяйства Орловской, Калужской, Московской, Воронежской областей, Алтайского края. При удое коров 4000-6500 кг затраты труда на производство 1 центнера молока по хозяйствам, внедрившим эту технологию, составлял 1,8-2,3 чел.-часа и приближался по этому показателю к технологии беспривязного содержания скота.

По существу, за счет усовершенствования стойл, стойлового оборудования и системы навозоудаления при привязном содержании коров основные вопросы, связанные с обеспечением оптимальных санитарных и зоо-гигиенических условий производства и повышением производительности труда на молочных фермах решены. По сравнению с традиционной технологией норма нагрузки на одного работающего увеличивается в два раза, продуктивность коров повышается на 15-20% и более.

Молочное животноводство

применяется при реконструкции ферм в Уральском регионе. Кроме того в колхозе «Родина» в масштабах молочной фермы на 880 коров (4 коровника по 220 голов) апробирована геотермальная система вентиляции помещений, что способствовало нормализации микроклимата в коровниках.

УралНИИСХозом (Иванов В.А., Захаров А.С., Пор-тнягин В.С., Овсянников В.И.) усовершенствован при-вязный способ содержания коров, в основе которого лежат приведение параметров стойл и стойлового оборудования в соответствие с величиной животных и шнековая система удаления навоза (табл. 2).

Табл. 2

Еще больше возможностей увеличения производительности труда на молочных фермах появляются при технологии, основанной на беспривязном содержании коров. При этом необходимое условие - кормление коров кормами основного рациона вволю. Любое лимитированное кормление при такой технологии приводит к значительному - до 20-25% снижению продуктивности скота.

Основная проблема при беспривязном содержании коров связана с обеспечением их нормированного кормления в зависимости от продуктивности и физиологического состояния. Это, в свою очередь, требует четкого разделения животных по группам. Чем больше коров на ферме, тем проще это сделать. При этом в силу вступают такие факторы, как численность животных в технологических группах и продолжительность их комплектования.

Исследованиями установлено, что максимально допустимая продол-жительность комплектования технологических групп новотельных животных не должна превышать 30 дней. Чем дольше это будет продолжаться, тем больше потери молока из-за постоянных стрессовых ситуаций в стаде, столкновений коров в соответствии с их иерархическим статусом. Оптимальная величина технологических групп животных при беспривязном содержании и их общее поголовье на ферме в соответствии с производительностью применяемых доильных установок приведены в таблице 3.

Основные размеры стойл и стойлового оборудования (см) в зависимости от величины коров

Величина коровы Размеры стойла Высота верхнего ограничения Высота передней стенки кормушки

живая масса, кг косая длина туловища, см ширина длина

До 500 143 100 140 120 18

501-550 147 110 145 123 20

551-600 153 115 150 125 22

601-650 158 120 155 128 24

651-700 163 120 160 130 26

700 и более 168 120 165 133 26

Молочное животноводство

Табл. 3

Расчет поголовья молочной фермы с беспривязным содержанием коров

Коров в технологической группе Продолжительность комплектования технологических групп, дней

20 30

групп всего коров в т.ч. дойных групп всего коров в т.ч. дойных

24 18 576 432 12 346 288

32 18 768 576 12 460 384

40 18 964 720 12 576 480

48 18 1152 864 12 690 576

64 18 1498 1152 12 922 768

Представленные в таблице 3 данные не означают, что беспривязное содержание коров на мелких фермах не рекомендуется. Ферма может быть и на 50, и на 150 голов. Просто там будут другие проектно-технологические решения. При этом вступает в силу вопрос о целесообразности мелких ферм из-за невозможности эффективного использования технических средств на других процессах кроме доения коров, в частности - кормления. В стране просто нет для этого малогабаритной техники, а использовать энергоемкие машины и оборудование экономически не выгодно.

Вопрос оптимизации численности коров на молочных фермах и производства в целом всегда был актуален. В первую очередь, это связано именно с использованием технических средств и оборудования, обеспечивающих технологический процесс производства молока. В этом плане следует рассмотреть вопрос кормления скота.

Самые современные мобильные измельчители-смесители раздатчики кормов - ИСРК-12 (производства Беларусь), отечественный «Соломикс», «Оптимикс» (Швеция), «Микс-Макс» (Ирландия) и другие имеют емкость бункера 10-12 м3. На ферме численностью 400 коров этого объема не хватит для разовой раздачи кормосмеси основного рациона всему поголовью, а при раздаче только в одном коровнике на 200 голов кормораздатчик загружается лишь на 65-70%. Это же относится и к наиболее распространенным в стране раздатчикам кормов КТУ-10К и РМ-5. Следовательно, количество скота в одном помещении и на ферме в целом должно быть больше, чтобы повысить коэффициент использования техники до 0,85-0,90.

При привязном содержании коров аналогичная ситуация отмечается в отношении использования тех же самых шнеков на удалении навоза из помещений, протяженность которых может быть 80-90 м, а не 60 (типовые

Табл. 4

Сравнительная характеристика типовой и модельной молочных ферм

Показатель Типовая ферма Модельная

ТП-801-01-4685 ферма

1. Дойных коров, всего 800 768

2. Средний удой коров по стаду в год, кг 8000 8000

3. Производство молока в год, тонн 6400 6144

4. Суточное производство молока, кг 17600 16896

5. Прямых работников фермы, всего 35 24

6. Коров на 1 работающего, голов 23 32

7. Производство молока на 1

работающего в год, центнеров 1828,5 2560

8. Затраты труда на 1 ц молока, чел.-час 1,40 1,00

коровники) при одинаковой мощности мотора-редуктора. Увязывая эти позиции с доением коров в стойлах в молокопровод, оптимальная вместимость коровников при привязном содержании животных должна быть в пределах 272- 300 голов. При технологии, основанной на беспривязном содержании скота, на оптимизацию поголовья в большей степени влияют кормление коров и удаление навоза.

Выводы и рекомендации Учитывая изложенные позиции Всероссийским НИИ животноводства предложены решения молочных ферм с привязным и беспривязным содержанием коров, в основе которых лежит оптимизация производства. Сравнительные технические показатели такой фермы с беспривязным содержанием скота, как наиболее перс-

Молочное животноводство

пективным, для нового строительства приведены в таблице 4.

В зависимости от конкретных условий и требований хозяйств мощность фермы может быть иной, но подходы к оптимизации производства и комплектованию технологических групп животных на ней не меняются.

В журнальной статье не осветить всех вопросов технологии производства молока, особенно в связи с разными способами содержания животных, поэтому Всероссийский НИИ животноводства приглашает руководителей и специалистов хозяйств Уральского региона к практическому сотрудничеству для совместного решения проблем молочного скотоводства, включая селекцию скота на основе современных достижений генетики, эффективное кормопроизводство и другие.

Литература

1. Ветеринарная экология. - М.: Колос, 2002. - 240 с.

2. Рахманов А.И. Полный справочник животновода. Содержание, кормление, уход и разведение домашних животных. - М.: Аквариум ЛТД, 2001. - 480 с.

3. Физиологические показатели нормы животных. - М.: Аквариум ЛТД, 2001. - 156 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.