Научная статья на тему 'Проблемы формирования патриотического воспитания'

Проблемы формирования патриотического воспитания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
317
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / ПРАВОСОЗНАНИЕ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ПРАВОВОЙ АБСЕНТЕИЗМ / ПРАВОВОЙ ИДЕАЛИЗМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Орехова Елена Сергеевна

В статье рассматриваются проблемы патриотического воспитания в современной России, выявляются виды деформации правового сознания, рассматриваются перспективы правового воспитания подрастающего поколения молодых граждан Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы формирования патриотического воспитания»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

2. Майоров В.И., Лазуков А.С. Особенности государственного контроля и надзора в сфере рекламной деятельности / В.И. Майоров, А.С. Лазуков // Проблемы права. - 2015. - № 2(50). - С. 114-119.

3. О рекламе: Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-Ф3 // СЗ РФ. - 2006. - № 12. - Ст. 1232.

4. Беляева О.А. Предпринимательское право. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Инфра-М, Контракт. - 2009. - 352 с.

5. Федеральная антимонопольная служба: официальный сайт. Итоги осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе за 2015 год. [Электронный ресурс]. -URL: http://fas.gov.ru/documents/documentdetails.html?id=14353 (дата обращения 02.04.2016).

6. Петрова Л.Р. Трофимова Р.О. Механизм государственного регулирования рекламной деятельности. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rufa.ru/articles/law/law_2621.html (дата обращения 02.04.2016).

© Назаров В.И., 2016

УДК 342

Орехова Елена Сергеевна студентка ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Ростов-на-Дону

E-mail: orexova74@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы патриотического воспитания в современной России, выявляются виды деформации правового сознания, рассматриваются перспективы правового воспитания подрастающего поколения молодых граждан Российской Федерации.

Ключевые слова

Патриотическое воспитание, правосознание, правовая культура, правовой нигилизм, правовой абсентеизм,

правовой идеализм.

В опубликованной 26 декабря 2014 года военной доктрине главной внешней угрозой значится расширение НАТО, а одной из внутренних - деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества. События последних лет показали, что экономические трудности, высокая социальная дифференциация общества, трансформация системы духовных ценностей и ориентиров оказали пагубное влияние на общественное сознание, в том числе сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. На этом фоне постепенная утрата традиционного для российского общества патриотического сознания, ряд объективных и субъективны процессов существенно обострил национальный вопрос, следствием чего стало перерождение патриотизма в национализм и утрата истинного значения и понимания большинством населения понятия интернационализм. Данная социальная атмосфера порождает очевидные юридические факты в виде роста правонарушений (общественных беспорядков), псевдо-митингов и демонстраций (участие в которых осуществляется на платной основе), преступлений, создание организаций, деятельность которых направлена на подрыв основ конституционного строя РФ, злоупотребления властью и т.д. Не для кого, не секрет, что современная Россия (развиваясь в рамках «концепции сильного государства» [1, с 56-59.] ) нуждается в неотложных решениях на всех уровнях власти и управления острейшей проблемы воссоздания системы воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства. В постсоветских исследовательских проектах не уделялось должного внимания проблематике формирования патриотического воспитания и общей национальной идеи сплочения многонационального народа новой России. В современном юридическом познании, как и в системе государственного управления, не сложилось однозначного отношения, отсутствует

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

единая позиция по вопросу патриотического воспитания, повышения уровня правовой культуры граждан, информационной безопасности в свете влияния на массовое сознание населения. Даже в тех случаях, когда исследователи обращаются к проблематике правового нигилизма, на первое место выходят проблемы борьбы с коррупцией, а вопросы патриотизма остаются особняком. В тоже время действующее законодательство по данному вопросу имеет разрозненных характер, что показывает необходимость его доработки, систематизации и совершенствования. Так, программа патриотического воспитания в России появилась только лишь в 2011 году и, к сожалению, в настоящее время ограничивается лишь общими культурно-спортивными, творческими, художественными мероприятиями, не дающими долгосрочного эффекта в формировании правового сознания общества. В своем выступлении на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи от 12 октября 2012 г. В.В. Путин заявил о том, что «попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий - это абсолютная реальность, так же как борьба за минеральные ресурсы, с которой сталкиваются многие страны, в том числе и наша страна. В этой связи, очевидно, что в настоящее время назрела необходимость создать консолидированную модель взаимодействия (в сфере правового просвещения, борьбы с фашизмом, экстремизмом, правовым нигилизмом) институтов гражданского общества и органов государственной власти как на федеральном, так и на региональных уровнях (с учетом проблематики и особенности региона). Так, развитие информационного и телекоммуникационного взаимодействия общества позволяют активизировать различные социальные институты и повысить эффективность гражданского контроля. Как показывает исторический опыт, общественный контроль способен в определенной мере обеспечить стабильность и устойчивость государственного развития, предотвратить деформацию традиционных институтов, отношений, правовых, социально-экономических, духовно-нравственных ценностей, однако в условиях современной России необходимо развивать новые формы и методы его функционирования. Следовательно, вопрос о создании политико-правового механизма противодействия злоупотреблению властью, пропаганде фашизма, национализма и экстремистской идеологии в современной России имеет не только юридический характер, но и обще-социальное значение, т.к. в условиях сохраняющейся нестабильности и существующих социальных рисков связан с обеспечением национальной безопасности страны.

Список использованной литературы: 1. Коженко Я.В. Концепция сильного государства в контексте модернизации государственной власти в России: историко-правовой аспект.// Философия права. -2010. -№ 4. -С. 56-59.

© Орехова Е.С., 2016

УДК 343.2

Пахомова Оксана Николаевна

канд. юрид. наук, старший преподаватель, Калининградский филиал СПбУ МВД РФ,

г. Калининград, РФ E-mail: oksana.39rus@mail.ru

ПРОБЛЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИГОТОВЛЕНИЕ К

ПРЕСТУПЛЕНИЮ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы регламентации ответственности за приготовление к преступлению. По результатам исследования сформулированы предложения по устранению выявленных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.