Научная статья на тему 'Приоритетные направления производства говядины в Тверской области'

Приоритетные направления производства говядины в Тверской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
136
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Животов Г.П., Сударев Н.П., Щукина Т.Н.

Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в Тверской области, ее доля в общей структуре составляет 44%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Животов Г.П., Сударев Н.П., Щукина Т.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

State of beef production in Tver region is shown; measures allowing to develop specialized branch of meat cattle breeding are set forth.,

Текст научной работы на тему «Приоритетные направления производства говядины в Тверской области»

Приоритетные направления

производства говядины в Тверской области

ЖИВОТОВ Г.П., канд. экон. наук., СУДАРЕВН.П. канд. с.-х. наук

Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

ЩУКИНА Т.Н.

Тверской институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса

Говядина занимает ведущее место в производстве мяса в Тверской области, ее доля в общей структуре составляет 44%.

М

ясо и мясопродукты являются незаменимым белковым продуктом питания для обеспечения жизнедеятельности и здоровья населения. Однако имеется большой дефицит в высококачественной говядине, при огромных потенциальных возможностях развития мясного скотоводства в Российской Федерации, в том числе и в Тверской области.

Производство говядины в Тверской области в течение многих десятилетий было основано на комбинированном ведении отрасли молочно-мясного скотоводства. Говядину получали от скота молочного направления продуктивности, то есть от убоя сверх ремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад. Созданные в 60-70-годы межхозяйственные комплексы (специализированные хозяйства) по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, в то время, сыграли большую роль в увеличении производства говядины. Около 97 % говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров из молочного стада и менее 3 % мяса - от разведения специализированного мясного скота.

С изменением экономических условий, форм собственности межхозяйственные комплексы прекратили свое существование. В то же время резкое сокращение молочного скота в хозяйствах всех категорий (с 1991 по 2000 годы - на 50 %) крайне обострило ситуацию с производством говядины.

За последние годы в системе государственного и хозяйственного управления Тверской области был реализован ряд важных решений для повышения эффективности агропродовольственного комплекса. В 1997 г. был заключен международный контракт с французской фирмой «Франсе Эмбрион» и ГСП «Тверское» по племенной работе на покупку глубоко-охлажденной спермы специализированных мясных пород шароле и лимузин. 54 хозяйства, проводившие в 90-е годы межпородные скрещивания существующих молочных пород с быками мясных (лимузин, шароле, абердин-ангусская, герефордская) были определены участниками областной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Тверской области в 1998-2005 годах,» в основу которой включен разработанный АО «Агровнешнаука» Россельхозакадемии

бизнес план к проекту и предложения Французской республики по созданию Интеграционного Центра развития скотоводства в Тверской области. Было создано два репродуктора шароле и лимузин (колхозы «Свободный труд» Кувшиновского и «Красный Восход» Кашинского районов.)

К сожалению, большинство хозяйств - участников проекта, по причине финансовой неустойчивости, не смогли создать племенное ядро и сохранить массив маточного поголовья мясного скота.

В настоящее время потребность населения региона в мясе за счет собственного производства обеспечивается менее 40 %, а по говядине - на 37 %. По прогнозу текущего года ожидается произвести хозяйствами всех категорий (на реализацию) 26,8 т крупного рогатого скота. Сокращение производства и реализация мяса к уровню 2006 г. составит более чем на 2 тыс т, в основном за счет личных подсобных хозяйств населения, а в этой категории хозяйств производится около 40 % мяса крупного рогатого скота.

Одной из причин сложившегося положения является отсутствие взаимовыгодных экономических отношений между производителями и переработчиками мяса крупного рогатого скота. На территории области находятся 13 мясоперерабатывающих предприятий и убойных цехов, которые могут переработать 164 тыс. т скота в год, но эти мощности использовались в 2006 г. в среднем на 12 %. В то же время специализированные хозяйства и большинство ведущих сельхозпредприятий, занимающихся откормом молодняка крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций, 90 % животных реализуют мясоперерабатывающим предприятиям Московской области по ценам 110-120 руб за 1 кг убойной массы, Реализация скота за пределы области отрицательно отражается на производственно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий области.

Убыточность выращивания молодняка крупного рогатого скота в общественном животноводстве достигла в прошедшем году более 177 млн руб с учетом субсидий. Среднесуточные привесы на выращивании составили менее 400 г, а живая масса скота, реализуемого на мясо, не превышает 300 кг. Затраты на 1

2

ВСЕ О МЯСЕ,6-2007

ц привеса в среднем по области составили 5873 руб, при цене реализации - 3586 руб.

В области девять специализированных хозяйств по доращиванию и откорму молодняка на 12,5 тыс. голов, прибыль в которых за 2006 г составила 19,8 млн руб. Среднесуточные привесы превышают областные в два раза, при средней живой массе одной головы, реализуемой на мясо, 452 кг. Однако удельный вес скота в специализированных хозяйствах составляет лишь 14 % от общей реализации по области.

Ситуация в мясном подкомплексе требует дополнительной государственной поддержки предприятий в целях повышения их конкурентоспособности. Администрацией Тверской области принимаются меры административной и финансовой поддержки. Введение субсидий для сельхозтоваропроизводителей, реализующих молодняк крупного рогатого скота в специализированные хозяйства области на доращивание и откорм, позволило увеличить за-полняемость откормочных хозяйств. В текущем году государственная поддержка на эти цели несколько увеличена, что позволит расширить закупку молодняка, а в последующем планируется 35 % молодняка реализовать на перерабатывающие предприятия через откорм в специализированных хозяйствах.

Планируется расширить производственные мощности специализированных хозяйств, а так же увеличить их число, используя инвестиционные кредиты в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Уже в текущем году подготовлено два хозяйства, имеющие возможность закупать ежегодно по 200 голов молодняка, что будет способствовать увеличению объемов получения качественной говядины.

Сложившаяся обстановка в животноводстве, когда значительно сокращается поголовье молочного скота и уменьшается производство говядины, возникает необходимость развития мясного скотоводства, как важного источника пополнения мясных ресурсов региона.

Для развития этой отрасли Тверская область ввиду крайне выгодного географического положения (между Санкт-Петербургом и Москвой), наличия 2428 тыс. га сельскохозяйственных угодий является наиболее благоприятным регионом. Природно-климатические условия и сохранившаяся производственная база инвестиционно привлекательны.

В области около 150 хозяйств (30 %) имеют численность поголовья менее 50 коров, с неконкурентоспособной молочной продуктивностью, экономически целесообразно перевести эти хозяйства на мясное направление по ресурсосберегающей технологии, а имеющихся коров использовать для получения гибридных телят.

В соответствии с Концепцией аграрной политики Российской Федерации предусматривается рост производства мяса до 2010 года в 2,4 раза. Даже если всех родившихся бычков реализовывать на убой с массой 400 кг намеченные темпы нереальны. При сохранении сложившейся динамики в 2010 г. поголовье молочных коров во всех категориях хозяйств составит не более 105 тыс. голов. В результате выбраковки 25 %

коров и 20 % ремонтных телок, при выходе телят 85 % на реализацию поступит 79,8 тыс. голов общей живой массой 27,2 тыс. т (на 6,0 % меньше, чем в 2006 г.), то есть резервы молочного скотоводства не обеспечат растущей потребности населения в мясе. Увеличение производства говядины, требует принятия срочных кардинальных мер Федерального и регионального уровня по стимулированию наращивания поголовья мясного скота, перевода части низко продуктивного молочного скота на технологию мясного скотоводства, организации выращивания и откорма крупных молодых животных, от которых возможно получить качественное дешевое мясо. Устранить дефицит говядины можно только развитием специализированной отрасли - мясного скотоводства. Следовательно, для восстановления и постоянного наращивания рентабельных объемов производства мяса необходимо создать в Тверской области по существу новую специализированную отрасль мясного скотоводства, при этом имеются условия, способствующие этому:

• достаточно большие свободные площади естественных пастбищ и сенокосов

• дефицит трудовых ресурсов, не позволяющий развивать молочное направление

• неиспользуемая полностью сложившаяся на селе производственная и социальная инфраструктура

• удачное географическое расположение области между двумя крупными потребителями мяса и мясных продуктов - Москвой и Санкт - Петербургом.

При имеющейся производственной структуре и экономическом состоянии молочного скотоводства в области реальны два пути увеличения производства говядины:

• создание специализированной отрасли на основе разведения скота мясных пород

• использование малопродуктивного и выранжиро-ванного маточного поголовья дойного стада для получения помесного приплода от скрещивания с быками мясных пород и выращивания его на мясо.

Так же предстоит усовершенствовать технологию выращивания молодняка и интенсивного откорма с целью увеличения объемов и повышения качества говядины. Одним из важных условий успешного развития мясного скотоводства является применение

ВСЕ О МЯСЕ, 6-2007.

3

оптимальных ресурсосберегающих технологий, позволяющих полнее использовать биологическую энергию животных.

Основными элементами таких технологий являются:

• внедрение системы «корова-теленок» с максимальным использованием пастбищ

• сезонные туровые отелы

• высокий уровень воспроизводства в мясном скотоводстве (получение от 100 коров не менее 85 телят)

• доращивание и интенсивный откорм молодняка после отъема (содержание молодняка 1 зима + + 2 лета).

Эти элементы составляют единый производственный процесс, обеспечивающий реализацию генетического потенциала мясной продуктивности животных, а нарушение данной системы резко снижает все технико-экономические показатели отрасли.

На региональном уровне принимаются меры по изменению ситуации с производством высококачественной говядины. 20 ноября 2006 г. подписано соглашение между администрацией Тверской области и Союзом животноводов России, целью которого является развитие мясного скотоводства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и доведения к 2010 г поголовья коров специализированных мясных пород в регионе до 1 0 тыс. голов. На стартовом этапе становления специализированной отрасли мясного скотоводства в области создается племенная база, имеется два плем-репродуктора по разведению скота породы шароле и лимузин общей численностью около 500 животных, в том числе 60 чистопородных коров. Эти хозяйства уже поставляют на товарные фермы чистопородных высококлассных племенных быков-производителей и становятся основой создания племенной базы. В рамках национального проекта «Развитие АПК» в колхозе «Свободный труд» Кувшиновского района из облегченных металлических конструкций по энергосберегающей технологии построена специальная ферма для выращивания племенного мясного скота породы шароле, на 200 коров с приплодом. Осенью

2006 г в Пеновском районе с привлечением частных инвестиций введены откормочные площадки по североамериканской технологии типа «фидлот» В пяти областях России было закуплено около 3 тыс. телок от коров молочных пород с низкой продуктивностью, которым сделали пересадку эмбрионов мясных пород абердин-ангусской и мясной симментальской пород, закупленных в Канаде. В текущем году завезено из Канады 1000 голов телок абердин-ангусской породы. В учебном хозяйстве Тверской государственной сельскохозяйственной академии имеется ферма с помесным поголовьем лимузин и шароле. В Молоковский район завезено около 80 голов чистопородного гал-ловейского скота, создано совместно с австрийскими фермерами предприятие. Этого материала явно недостаточно, чтобы обеспечить устойчивое развитие мясного скотоводства в Тверской области.

Для этих целей, как показали расчеты, необходимо иметь как минимум 10 племенных хозяйств с численностью чистопородного маточного поголовья не менее 2000 голов, чтобы обеспечить область необходимым количеством племенного молодняка для организации племенных репродукторов и товарных ферм и в последующем организовать собственное воспроизводство стада.

Необходимо изыскать источники финансирования, в том числе привлечение инвестиций и обеспечить закупку импортного маточного поголовья и быков производителей в количестве 1000 голов. Закупить 1000 голов племенных животных внутри страны, сделать определенную ставку на пересадку эмбрионов и искусственное осеменение.

В то же время, следует рассматривать как приоритетное направление административной и государственной поддержки, процесс интеграции предприятий агропродовольственного комплекса неизбежен, так как в условиях рынка это ведет к укреплению и совершенствованию экономических отношений между участниками единого производственного процесса.

ВСЕ О МЯСЕ,6-2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.