Научная статья на тему 'Посвящается Н. Ф. Кузнецовой (вместо предисловия)'

Посвящается Н. Ф. Кузнецовой (вместо предисловия) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
186
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Посвящается Н. Ф. Кузнецовой (вместо предисловия)»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 11. ПРАВО. 2012. № 4

посвящается н.ф. кузнецовой

(вместо предисловия)

9 декабря 2012 г. заслуженному профессору Московского университета, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору юридических наук Нинель Федоровне Кузнецовой (1927—2010) исполнилось бы 85 лет. Ее ученики и коллеги в память о талантливом ученом, замечательном педагоге, искреннем человеке и в связи с указанной датой приняли решение посвятить специальный выпуск Вестника Московского университета1.

Вся жизнь Нинель Федоровны — пример беззаветного служения науке. Напомним только основные вехи ее жизненного пути. Нинель Федоровна родилась 9 декабря 1927 г. в семье военного. Окончив школу с золотой медалью в 1945 г., она без экзаменов поступила на юридический факультет Московского университета, с которым уже не расставалась всю последующую жизнь. Научным руководителем Нинель Федоровны был известный ученый, начавший свою научную деятельность еще до Октябрьской революции 1917 г., член-корреспондент

1 Воспоминания о Н.Ф. Кузнецовой ее коллег, учеников и друзей, а также библиографический список ее работ были опубликованы в книге «Вспоминая Нинель Федоровну Кузнецову» (М., 2011).

АН СССР Арон Наумович Трайнин. В 1950 г. она с отличием окончила университет и в том же году поступила в аспирантуру. Досрочно в сентябре 1953 г. Нинель Федоровна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Ответственность за приготовление и покушение на преступление». Докторская диссертация по теме «Преступление и преступность» была ею защищена в марте 1968 г.

С ноября 1953 г. Нинель Федоровна приступила к работе на юридическом факультете МГУ: сначала в качестве преподавателя (1953), затем — старшего преподавателя (1958), ассистента (февраль 1959), доцента (сентябрь 1959), впоследствии — профессора кафедры уголовного права и криминологии (1970).

С 1959 г. уже как доцент Нинель Федоровна начала читать лекции по Общей части советского уголовного права для студентов дневного и вечернего отделений и одновременно вела несколько специальных курсов, которые пользовались у студенческой аудитории большим успехом. В 1963/64 уч. г. Нинель Федоровна впервые после 30 лет забвения криминологии подготовила и начала читать сначала специальный, а затем и общий курс «Основы советской криминологии», вошедший впоследствии в обязательную программу подготовки студентов-юристов. В 1984 г. за разработку теоретических основ советской криминологии Н.Ф. Кузнецовой совместно с другими учеными была присуждена Государственная премия СССР.

Тесной была связь Нинель Федоровны с судебной практикой. В течение 15 лет она работала народным заседателем: сначала народного суда Октябрьского (1955-1960), а затем - Ленинского (1960-1970) районов г. Москвы. Практическая деятельность Нинель Федоровну увлекала: ей довелось самой писать приговоры, много заниматься обобщением судебной практики, консультировать. Материалы уголовных дел, рассмотренных с ее участием, впоследствии использовались ею при чтении лекций по уголовному праву и написании научных работ. Любой теоретический вопрос, особенно относящийся к изменениям уголовного закона, Н.Ф. Кузнецова рассматривала с практических позиций: облегчит или усложнит то или иное законодательное решение работу следователей и судей. Будучи членом научно-консультативных советов при Верховных судах СССР и РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Государственной Думе ФС РФ, Нинель Федоровна принимала непосредственное участие в формировании основных направлений судебно-практи-ческой деятельности. Она активно участвовала и в законопроектных работах, входя в группы по подготовке Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик (1991), Модельного Уголовного кодекса государств-участников СНГ, Уголовного кодекса РФ (1996).

В феврале 1986 г. на Нинель Федоровну были возложены обязанности заведующей кафедрой, которые она исполняла вплоть до июня 2000 г. За всю историю существования кафедры уголовного права и

криминологии МГУ она была единственной женщиной, руководившей кафедрой.

Научный «багаж» Нинель Федоровны составили свыше трех сотен работ, включая монографии, статьи, учебники и комментарии к уголовному законодательству. Ею были подготовлены более 40 кандидатов и 5 докторов юридических наук из России, Болгарии, ГДР, Греции, ФРГ, Польши, Канады, Кубы и Китая.

Нинель Федоровна очень дорожила работой в Московском университете, глубоко переживала за его судьбу и судьбу юридического факультета. На вопрос «Чем ей нравится Московский университет?» она отвечала: «Свободой!». Но для нее свобода была связана, как мне представляется, в первую очередь со свободой творчества, преподавания, свободой мнения. Она часто призывала своих коллег к «онаучиванию» (изобретенное ею слово) деятельности кафедры и факультета, т.е. систематической работе над монографиями и статьями, учебниками и учебными пособиями, и сама подавала пример. Вузовский преподаватель-юрист, который «ничего не пишет», не изучает судебную практику, не интересуется тенденциями уголовного законодательства, не повышает свой профессиональный уровень, не вызывал у нее уважения.

Н.Ф. Кузнецова не только работала до «последнего дня» — она работала до последнего своего часа! Спешила... Хотела успеть написать еще книгу, программу для спецкурса, главу в учебник. В Вестнике Московского университета (2011. № 1) была опубликована последняя статья Нинель Федоровны, посвященная вопросам ответственности за организацию преступного сообщества и участие в нем. В 2012 г. увидел свет подготовленный при ее непосредственном участии кафедральный учебник по Общей части уголовного права. Несколько изданий (уже после ухода Нинель Федоровны из жизни) выдержал учебник по криминологии, автором и редактором которого она являлась. По этим работам учатся и еще будут учиться не один десяток студентов юридических вузов.

Большие надежды на возрождение и развитие науки уголовного права Нинель Федоровна связывала с молодыми учеными. В одном из интервью, данном почти 15 лет назад, она со свойственной ей прямотой сказала: «Наше поколение, "упертое", так сказать, в принципиальность и честность, уходит. За нами идет среднее поколение, 40-50-летние. Эти очень средние. А вот молодые, мне кажется, будут лучше. Они великолепно владеют компьютером, ...языками. И эти уже посмелее. Среднее поколение получилось инертным, оно не блещет, почему — не знаю. А вот совсем молодые — на этих я очень надеюсь»2.

Молодое поколение студентов и аспирантов Нинель Федоровна собирательно называла «двадцать первый век». По-моему, ей очень нравилось это выражение, и обращаясь к молодым преподавателям

2 Кузнецова Н.Ф. Я сорок лет отдала борьбе с преступностью // Юридический мир. 1998. № 2. С. 8.

кафедры, она часто повторяла: «Вы — двадцать первый век!». В этом обращении слышались и уважение к своим молодым коллегам, и признание их смелости и даже некоторого превосходства (не в научном, а в бытовом плане), и, конечно же, надежда на то, что они смогут сделать то, что не удалось ей...

На мой взгляд, критерию смелости в науке отвечает открывающая номер статья молодого преподавателя О.В. Костылевой, посвященная проблемам современной уголовно-правовой политики. Публикация не просто смелая, даже можно сказать — провокационная. Автор ставит под «сомнение» существование в уголовно-правовой политике принципов научности и научной обоснованности и приглашает юридическое сообщество к дискуссии по вопросам, рассматриваемым в статье.

В предлагаемый читателю номер также вошли работы профессоров и преподавателей кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ по проблематике, которой Нинель Федоровна Кузнецова посвятила свою научную жизнь, — это учение о составе преступления (Н.Е. Крылова), толкование уголовного закона и вопросы квалификации (П.С. Яни), ответственность за преступления экстремистской направленности (И.М. Тяжкова), взаимодействие уголовного права и наук цивилистического цикла (В.В. Домникова). Большой интерес представляет статья о понятии транспортного средства в уголовном праве (Н.Н. Белокобыльский).

В номере также представлены разноплановые научные статьи молодых ученых—аспирантов, делающих первые шаги в науке уголовного права: о вопросах совершенствования системы норм об ответственности за убийство со смягчающими обстоятельствами (Н.Е. Алёнкин); о судейском усмотрении (Е.Ю. Павлова); об уголовно-правовой охране результатов интеллектуальной деятельности во Франции (К.Н. Крылова), об общественно опасных деяниях, совершаемых в сфере профессионального спорта (Т.С. Сорокина); о способах преступного уклонения от уплаты налогов или сборов (Н.А. Пушкарева).

Предлагаемые вниманию читателя работы — это то немногое, что мы можем сделать, отдавая дань памяти талантливому ученому и педагогу — Нинель Федоровне Кузнецовой.

Н.Е. Крылова, научный редактор специального номера «Вестника МГУ. Сер. Право», профессор кафедры уголовного права и криминологии МГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.