Научная статья на тему 'Нинель Фёдоровна Кузнецова'

Нинель Фёдоровна Кузнецова Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
512
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нинель Фёдоровна Кузнецова»

Поздравления юбилярам

Криминология: вчера, сегодня, завстра №2 (15). 2008

Узбекистан и работал там с 1973 по 1975 год следователем. В ноябре 1975 года поступил в адъюнктуру Академии МВД СССР (Москва) на кафедру криминологии и профилактики правонарушений (научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, доктор юриди-ческих наук, профессор Г. А. Аванесов). В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Организация и осуществление профилактики правонарушений следственными подразделениями органов внутренних дел». В 1991 году в Москве защитил докторскую диссертацию на тему: «Система правовых мер профилактики правонарушений и основные условия её эффективного функционирования». Учёное звание «профессор» присвоено в 1992 году. В 1997 году избран академи-ком Международной академии наук о природе и обществе в городе Москве. С 2007 года профессор Зарипов — член Санкт-Петербургского криминологического клуба.

Зарипом Саидовичем опубликовано более 150 научных работ. Среди них: «Функции и задачи профилактической службы органов внутренних дел» (1982); «Профилактическая функция следственных подразделений органов внутренних дел» (1985); «Криминология. Учебник» (1996); «Профилактика правонарушений несовершеннолетних средствами правового воспитания. Пособие для учителя». (1997); «Правовой механизм профилактики правонарушений» (1990); «Криминология. Учебник» (2006).

Зарип Саидович работал в Академии МВД Республики Узбекистан на различных должностях: старшим преподавателем, доцентом, начальником кафедры кримино-логии и профилактики правонарушений, заместителем начальника академии по научной работе. С мая 2006 года он работает в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Нинель Фёдоровна Кузнецова

9 декабря 2007 года состоялся юбилей доктора юридических наук, профессора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, лауреата государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР Нинели Фёдоровны Кузнецовой.

Нинель Фёдоровна родилась в Ташкенте в семье военного лётчика. Она окончила юридический факультет и затем аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1953 году Н. Ф. Кузнецова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ответственность за приготовление и покушение на преступление». В 1968 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Преступление и преступность».

Начиная с 1953 года Нинель Фёдоровна преподаёт на кафедре уголовного права МГУ. С 1985 по 2000 год она была заведующей кафедрой.

Нинель Фёдоровна стояла у истоков возрождения отечественной криминологии в 60-е годы ХХ столетия. Под руководством процессора С. С. Остроумова она разработала первую учебную программу и прочитала курс лекций по криминологии, который затем стал обязательным для юридических вузов. Достижения Н. Ф. Кузнецовой в разработке проблем преступности и её детерминации отмечены присуждением ей вместе с группой учёных государственной премии СССР.

Поздравления юбилярам

Профессор Кузнецова плодотворно работает по реформированию отечественного уголовного законодательства — разработке Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Уголовного кодекса РФ 1996 года.

В настоящее время в сферу научных интересов профессора Н. Ф. Кузнецовой входят проблематика Общей части уголовного права, спорные вопросы квалификации преступлений, проблемы международного уголовного права, зарубежное уголовное законодательство.

Нинель Фёдоровна — автор более 250 научных работ, в числе которых — монографии «Значение преступных последствий» (1958), «Ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление по советскому уголовному праву» (1958), «Уголовное право и мораль» (1967), «Преступление и преступность» (1969), «Сравнительное криминологическое исследование преступности в г. Москве» (1971), «Современная буржуазная криминология» (1978), «Современное уголовное право ФРГ» (1981), «Проблемы криминологической детерминации» (1984), «Преступление и наказание в Англии, Франции, ФРГ» (1986), «Современное уголовное право США» (1986), «Современное уголовное право Японии» (1986), «Избранные труды» (2003) и др. Соавтор и ответственный редактор многочисленных учебников и курсов по уголовному праву и криминологии, комментариев к уголовному кодексу.

Профессор Кузнецова сыграла заметную роль в подготовке кадров для отечественной юридической науки. Ею подготовлено 5 докторов наук, более 40 кандидатов наук для России и других государств: Китая, Болгарии, США, ФРГ, Польши, Канады, Кубы, ГДР, Греции. Педагогический талант Нинели Фёдоровны отмечен почётными званиями и наградами «Отличник высшей школы» и «Заслуженный профессор МГУ».

Глубокий учёный и чуткий человек, Нинель Фёдоровна сыграла важную роль в становлении многих известных сегодня криминологов. Так, она была официальным оппонентом как по кандидатской, так и по докторской диссертациям сегодняшнего президента Санкт-Петербургского криминологического клуба. Коллеги из Санкт-Петербурга с интересом ждут участия профессора Нинель Фёдоровны Кузнецовой в дискуссиях клуба.

Александр Максимович Яковлев

Доктор юридических наук, профессор, ректор Московского нового юридического института Александр Максимович Яковлев родился 30 августа 1927 года в Ленинграде. В 1952 году он с отличием окончил Московский юридический институт. В минувшем году ему исполнилось 80 лет.

До 1975 года Александр Максимович работал в институте советского законодательства Министерства юстиции СССР, в 1989—1991 годы — он народный депутат, член комитета по законодательству Верховного Совета, в 1993 году — координатор работы 1-й секции Конституционного Совещания, принявшего конституцию РФ. В 1994—1996 годы профессор Яковлев осуществлял функции полномочного представителя Президента РФ в Федеральном собрании. С 1994 года он — член комитета ООН по борьбе с пытками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.