Научная статья на тему 'К 90-летию со дня рождения Нинель Федоровны Кузнецовой'

К 90-летию со дня рождения Нинель Федоровны Кузнецовой Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
441
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90-летию со дня рождения Нинель Федоровны Кузнецовой»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 11. ПРАВО. 2017. № 6

к 90-лЕтию со дня рождения нинель Федоровны кузНЕцовой

Настоящий номер журнала посвящен юбилейной дате — 90-летию со дня рождения заведующей кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ с 1986 по 2000 г., доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного работника высшей школы, заслуженного профессора МГУ, члена Международной ассоциации уголовного права Нинель Федоровне кузнецовой.

В номер вошли статьи и очерки учеников и коллег Нинель Федоровны, сгруппированные по основным научным направлениям,

которыми занималась Нинель Федоровна.

* * *

Нинель Федоровна родилась 9 декабря 1927 г. в г. Ташкенте (Узбекская ССР) в семье военного летчика Федора Георгиевича Кузнецова, командированного на борьбу с басмачеством, и Марии Ивановны Кузнецовой (оба — уроженцы Тульской области).

В 1935 г. Нинель Федоровна поступила в среднюю школу в г. Чкалове (ныне Оренбург). В старших классах в 1943—1945 гг. без отрыва от учебы работала телеграфистской в штабе Военно-воздушных сил Средне-Азиатского, а затем — Южно-Уральского военного округов, за что была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.)».

В 1945 г. Н. Ф. Кузнецова с золотой медалью окончила среднюю школу и в том же году поступила на юридический факультет МГУ

имени М. В. Ломоносова. Весь последующий жизненный и профессиональный путь Нинель Федоровны был связан с Московским университетом и его юридическим факультетом.

В 1950 г. Н. Ф. Кузнецова с отличием окончила университет и поступила в аспирантуру. Под руководством заведующего кафедрой уголовного права юридического факультета МГУ, члена-корреспондента АН СССР А. Н. Трайнина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ответственность за приготовление и покушение на преступление». Докторскую диссертацию на тему «Преступление и преступность» она защитила в 1968 г.

В 1953 г. Н. Ф. Кузнецова поступила на работу на юридический факультет МГУ, где последовательно выполняла обязанности: преподавателя (с 1953 г.), старшего преподавателя (с 1958 г.), ассистента (с февраля 1959 г.), доцента (с сентября 1959 г.), профессора (с 1970 г.) и заведующей кафедрой уголовного права и криминологии (с 1986 г.). Оставив должность заведующей кафедрой, Н. Ф. Кузнецова продолжала работать в качестве профессора кафедры вплоть до ухода из жизни.

В 1963/64 учебном году Н. Ф. Кузнецова подготовила и впервые в СССР после 30 лет забвения криминологии прочитала экспериментальный курс «Основы советской криминологии», который затем был введен в программу подготовки студентов-юристов в качестве общей дисциплины. Нинель Федоровна разработала первую учебную программу по криминологии и выступила одним из соавторов первых учебников по криминологии с 1976 г.

Н. Ф. Кузнецова была талантливым и смелым педагогом: ее лекции содержали информацию, которую студенты не могли получить из других источников. В советский период статистика преступности была закрытой, ее обнародование было, по существу, разглашением государственной тайны. Но она понимала, что будущий юрист должен иметь представление о действительном, а не о мнимом состоянии дел по противодействию преступности, о количестве заключенных, зарубежном праве и т. д. В 1984 г. за разработку теоретических основ советской криминологии группе из пяти ученых, в которую входила Н. Ф. Кузнецова, была присуждена Государственная премия СССР.

Н. Ф. Кузнецова пользовалась большой любовью и уважением своих учеников. В течение многих лет она не только осуществляла большую педагогическую деятельность, но и руководила научным студенческим кружком и несколькими научно-исследовательскими (проблемными) группами. Студентами одной из них была подготовлена и издана в 1971 г. работа «Сравнительное криминологическое исследование преступности в 1924/ 1968—1969 гг.».

Творческое наследие Н. Ф. Кузнецовой составляет свыше 400 печатных листов. Среди ее работ есть публикации на иностранных язы-

ках: польском, немецком, испанском, японском, китайском и др. Под ее руководством были переведены на русский язык и опубликованы уголовные кодексы Германии, Франции, Испании, Швеции, Швейцарии, Польши. Ей принадлежит ряд работ, в том числе статей, по уголовному праву перечисленных государств, а также США, Японии, Китая, государств СНГ и Балтии. Одной из последних работ Нинель Федоровны стала книга «Взаимодействие международного и сравнительного уголовного права» (М., 2009).

Н. Ф. Кузнецовой было подготовлено 5 докторов и 40 кандидатов юридических наук из России и зарубежных государств, в том числе Китая, Болгарии, ГДР и ФРГ, Греции, Польши, Канады, Кубы.

В течение 15 лет Н. Ф. Кузнецова работала народным заседателем народного суда Октябрьского (1955-1960) и Ленинского (1960-1970) районов г. Москвы, трижды избиралась депутатом Ленинского районного совета депутатов трудящихся г. Москвы, где исполняла функции председателя Комиссии по социалистической законности.

Н. Ф. Кузнецова регулярно читала лекции по уголовному праву и криминологии не только в Московском университете, но и в Верховных судах СССР и РСФСР, на курсах усовершенствования судей и работников юстиции, перед членами товарищеских судов, перед слушателями народных университетов при МГУ.

Как непременный участник многочисленных комиссий по совершенствованию законодательства при высших органах государственной власти Нинель Федоровна была автором или соавтором почти всех уголовно-правовых новелл второй половины XX в.

Н. Ф. Кузнецова входила в состав научно-консультативных советов при Верховном Суде СССР, Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Государственной Думе Федерального Собрания РФ, была членом официальных комиссий по разработке Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и Модельного Уголовного кодекса государств-участников СНГ, а также согласительной комиссии по проектам Уголовного кодекса РФ 1992, 1994 и 1996 гг.

Н. Ф. Кузнецова внесла неоценимый вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, российского уголовного законодательства и правоприменительной практики, создала уникальную научную школу, в течение многих лет самоотверженно работала на благо Московского университета и юридического факультета, что позволило осуществить выпуск многих поколений высококвалифицированных юристов, работающих как в России, так и за рубежом.

Нинель Федоровны не стало 27 ноября 2010 г.

Н. Е. Крылова, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.