Научная статья на тему 'О Нинели Федоровне кузнецовой (предисловие к последней публикации)'

О Нинели Федоровне кузнецовой (предисловие к последней публикации) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
252
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О Нинели Федоровне кузнецовой (предисловие к последней публикации)»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 11. ПРАВО. 2011. № 1

О НИНЕЛИ ФЕДОРОВНЕ КУЗНЕЦОВОЙ

(предисловие к последней публикации*)

Открывая данный номер статьей безвременно ушедшей из жизни (в ноябре 2010 г.) Нинели Федоровны Кузнецовой — яркой личности, талантливого ученого, педагога, — мы прощаемся с ней, посвящая предисловие ее памяти.

Нинели Федоровне, родившейся в конце 20-х гг. в семье военного летчика, командированного на борьбу с басмачеством, пришлось в полной мере испытать тяготы военного времени. Несмотря на юный возраст, она в годы Великой Отечественной войны участвовала в работе военного прифронтового штаба Южно-Уральского военного округа в качестве машинистки: в этом же штабе работали студентки Всесоюзного юридического заочного института, заинтересовавшие Нинель Федоровну работой юриста. Воодушевленная речами дореволюционных адвокатов, защищавших революционеров, Нинель Федоровна решила стать не просто юристом, а обязательно адвокатом, чтобы защищать «несчастных», по ее выражению, преступников.

Окончив среднюю школу в 1945 г. с золотой медалью, она без экзаменов поступила на юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Адвокатский романтизм» сохранялся у нее до 3 курса — до первой производственной практики, проходившей в Московской городской прокуратуре. Именно с этого момента, как признавалась Н.Ф. Кузнецова, ее симпатии быстро и прочно перешли на сторону прокуроров и следователей — трудяг, покидавших свои рабочие места далеко за полночь.

В студенческие годы она активно участвовала в работе студенческого кружка по уголовному праву, руководимого Ароном Наумовичем Трайниным — известным юристом, главным советником на Нюрнбергском процессе со стороны СССР. Он и предложил Н.Ф. Кузнецовой остаться в аспирантуре и продолжить научные исследования под его руководством. Однако свою оторванность от практики Нинель Федоровна считала недостатком и выразила желание работать судьей в Московском городском суде, на что А.Н. Трайнин, в то время заведовавший кафедрой уголовного права, заявил: «Не для того мы вас готовили столько лет, чтобы вы сейчас бросили университет, бросили педагогику и ушли в Мосгорсуд». Судьей Нинель Федоровна не стала, но приобрела бесценный практический опыт, проработав 15 лет на-

* Статья Н.Ф. Кузнецовой уже находилась в редакции и готовилась к печати, когда пришло трагическое известие.

родным заседателем (по месяцу в год вместо положенных двух недель): ей довелось самой писать приговоры, много заниматься обобщением судебной практики, консультировать. Впоследствии любой научный вопрос, особенно относящийся к изменениям уголовного закона, рассматривался ею с практических позиций: улучшит или усложнит то или иное законодательное решение работу следователей и судей?

Н.Ф. Кузнецова была, безусловно, талантливым педагогом. Ее лекции содержали информацию, не доступную студентам из других источников. Статистика преступности была закрытой, ее обнародование было по существу разглашением государственной тайны. Не раз, выходя из поточной аудитории после лекции, Нинель Федоровна говорила: «Меня посадят!» Но будущий юрист должен был иметь представление о действительном состоянии дел в борьбе с преступностью, о количестве заключенных, о криминологическом законодательстве.

Манера Нинели Федоровны вести семинарские занятия была необычной и существенно отличалась от методики других преподавателей. Семинары проводились ею в форме «блиц-опросов», при этом вопросы формулировались с «подковыркой», и ответ на них предполагал не только хорошее знание материала, но и умение быстро соображать. Необходимо было владеть терминологией и учитывать нюансы закона, понимать, что каждое слово законодателя имеет глубокий смысл. Нинель Федоровна умела «зажечь» студента, поэтому многие стремились писать курсовые и дипломные работы именно у нее. Она считала, что студенты должны быть активнее на семинарах и «все выжимать из преподавателя», чтобы он уходил «мокрый» с занятия. Именно так она и сама работала — на износ: для нее не существовали «больничные листы», и даже при давлениии 220 она шла на лекцию. «Я не представляю, что будет, если 1 сентября мне не надо будет идти в университет», — призналась она однажды.

Много времени Н.Ф. Кузнецова посвящала науке: как непременный участник многочисленных комиссий по совершенствованию законодательства при высших органах государственной власти она была автором или соавтором почти всех уголовно-правовых новелл середины и конца XX в. Академик В.Н. Кудрявцев, с которым Нинель Федоровна была дружна на протяжении многих лет, отмечал две характерные ее черты, проявлявшиеся, кстати, не только в науке. Во-первых, это глубина и доскональность изучения избранного предмета: там, где многие авторы останавливались по причине трудностей анализа или узости научных интересов, Нинель Федоровна шла до конца, нередко вопреки общепринятым взглядам и мнениям коллег. Во-вторых, это необычайная стойкость характера в сложных и спорных ситуациях, когда на одной чаше весов мнение начальства, авторитет власти, распространенные предрассудки, а на другой — логика науки: для Нинели Федоровны всегда было очевидно, что наука — это высший

критерий истины и практического действия, а «мнение начальства для нее — не указ»1.

По природе своей безусловный борец, Нинель Федоровна абсолютно была лишена таких качеств, как пассивность, равнодушие, созерцательность (во всяком случае применительно к науке и преподавательской деятельности). В связи с этим вспоминается ироничное высказывание одного из известных юристов, высоко ценивших и уважавших Нинель Федоровну, Феликса Михайловича Решетникова по случаю ее переезда на новую квартиру на Юго-Западе Москвы: «С переездом Нинель Федоровны на улицу 26 бакинских комиссаров там стало 27 бакинских комиссаров».

В.Н. Кудрявцев называл Нинель Федоровну «мастером полемики», в которой она подчас заходила слишком далеко: «но здесь уже ничего не поделаешь — таков характер, где смешались и гены, и жизненный путь»2.

Еще один штрих к портрету — Нинель Федоровна как научный руководитель. Заметим, что треть преподавателей кафедры уголовного права и криминологии, работающих в настоящее время, защитили кандидатские диссертации под ее руководством. Как сказала она в одном из интервью: «Преподаватель живет в своих учениках... Педагогика — это мое призвание»3.

Все аспиранты Нинели Федоровны знают, как она решительно вычеркивала из текстов диссертаций все, что считала лишним. Знаете, как в известном ответе на вопрос о том, как создать скульптуру: взять кусок камня и отсечь все лишнее. Нинель Федоровна поступала именно таким образом. Она умела привести всю информацию в систему, безжалостно «отсекая» лишнее. До слез было жалко материал, но спустя время приходило понимание правоты научного руководителя. Советы Нинели Федоровны были особенно ценны для начинающих исследователей, сталкивавшихся с тем, что информации много, а что с ней делать — неизвестно.

Н.Ф. Кузнецова очень дорожила работой в Московском университете и своим ученикам — преподавателям кафедры уголовного права не уставала повторять: «Помните, что вы работаете в Московском университете! Вы работаете не на ректора и не на декана, вы работаете на университет!». Когда ее спрашивали, чем ей нравится Московский университет, — она отвечала: «Свободой».

В конце 1999 г. на одном из заседаний кафедры уголовного права Нинель Федоровна объявила о своем уходе с поста заведующей кафедрой: «В новый век — с новым заведующим!». Думается, это решение

1 Кудрявцев В.Н. Предисловие // Кузнецова Н.Ф. Избр. тр. СПб., 2003. С. 10.

2 Там же. С. 12.

3 Кузнецова Н.Ф. Я сорок лет отдала борьбе с преступностью // Юридический мир. 1998. № 2. С. 6.

далось ей нелегко, но интересы кафедры были для нее превыше всего. Как только она поняла, что не может так же, как раньше, активно руководить кафедрой, уступила свое место нынешнему заведующему — В.С. Комиссарову.

К сожалению, настал и момент, когда по состоянию здоровья Нинель Федоровна была вынуждена отказаться от чтения общего курса лекций, но в течение еще ряда лет продолжала преподавать — теперь уже специальный курс «Основы теории квалификации преступлений» для студентов уголовно-правовой специализации (последними ее слушателями стали нынешние пятикурсники).

Ухудшившееся здоровье не позволяло Нинели Федоровне часто бывать на факультете, но она не переставала работать дома, в частности над объемным проектом закона об ответственности за экономические преступления. В ее планах было написание работы «Уголовное право и мораль», для которой она собирала материал, а также подготовка программы нового спецкурса.

Представляемой вниманию читателя статьей «Ответственность за преступные сообщества: проблемы толкования и применения новаций, внесенных ФЗ от 3 ноября 2009 г. в УК РФ» Н.Ф. Кузнецова продолжает свою борьбу (пусть и пером) с преступностью. Проблема противодействия организованной преступности и вопросы совершенствования уголовного законодательства (а не собственное здоровье и благополучие) — это то, что волновало ее в последние дни жизни. Как блестящий криминолог Н.Ф. Кузнецова понимала всю опасность происходящего разрастания и сращивания оргпреступности с чиновничьим аппаратом и бизнесом.

Литературный стиль Нинели Федоровны неподражаем. Кто читал ее работы, наверняка обращал внимание на то, что слог у нее искрометный, при этом в минимуме слов заключен максимум информации. Ей было свойственно придумывать новые профессиональные термины, которые максимально точно с ее точки зрения отражали смысл сказанного, — «коррумпант», «управленец-коммерсант», «элитно-властная преступность», «бизнес-элитная преступность» и т.д.

Публикуемая статья была написана Н.Ф. Кузнецовой в мае 2010 г. Нинель Федоровна работала над ней практически без перерыва, насколько позволяло здоровье: рассматриваемые в статье проблемы, как и любая тема, за которую бралась Нинель Федоровна, поглощали ее без остатка: она не могла иначе. Болея за будущее науки, уголовного законодательства, будущее страны, тонущей в преступности, она всегда профессионально остро и смело, невзирая на чины и лица, комментировала происходящее в сфере уголовной политики. О самых злободневных и часто неудобных темах Нинель Федоровна писала неизменно честно, писала так, как считала объективным и правильным, приговаривая: «Ну, если захотят — "вырежут"».

Эта статья еще раз дает возможность не только оценить необъят-

ность научных интересов Нинели Федоровны, ее умение зреть в корень любого вопроса — от проблем квалификации до криминологического анализа, — но и восхититься ее непреодолимой напористостью в отстаивании ценности и важности уголовно-правовой науки.

Искреннее переживание за Россию, народ, его благополучие и безопасность подчас заставляли Нинель Федоровну отходить от принятого, лишенного эмоциональности научного стиля изложения. Но в этом и была Нинель Федоровна — человек открытый, искренний, прямой, в ряде вопросов бескомпромиссный и всегда остававшийся неравнодушным к судьбе своей страны, которую она любила и которой служила до последних дней, отстаивая законность, справедливость и истину.

Представляемая работа демонстрирует все лучшие качества Ни-нели Федоровны и как ведущего ученого-профессора Московского университета, и как патриота России. Пусть такой она и останется в наших сердцах!

Н.Е. Крылова, профессор кафедры уголовного права и криминологии,

О.В. Костылева, ассистент кафедры уголовного права и криминологии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.