Научная статья на тему 'Перспективы развития отношений Британии и ЕС после брексита'

Перспективы развития отношений Британии и ЕС после брексита Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1342
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРЕКСИТ / РЕФЕРЕНДУМ / ЕС / НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ / ТОРГОВЛЯ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС / ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Поддубный Сергей Игоревич, Морева Алина Петровна, Кокшаров Иван Павлович

Европейский союз, созданный с целью объединения экономик государств континента, сегодня теряет одного из своих лидеров. Выход Великобритании из состава ЕС, или же попросту «Брексит» (Britain Exit), стал одним из важных событий в современном мире. Выход Британии из Европейского союза является основной политической целью консервативной оппозиции и некоторых отдельных лиц (националистов и евроскептиков) в Великобритании. В перспективе Брексита серьёзные изменения в международной политике и неоднозначный взгляд на это событие со стороны ЕС и других ведущих мировых держав. Референдум, который и стал так называемым «толчком» к выходу из Европейского союза, по всей видимости, долго планировался и был ориентирован непосредственно на выход из союза. В связи с этим, удивляет не то, что референдум набрал необходимый процент голосов, а то, что процент проголосовавших не поднялся выше отметки в 52%. Этот факт сразу же может указать на то, что за голосованием стояли не только жители Соединённого королевства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития отношений Британии и ЕС после брексита»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ БРИТАНИИ И ЕС

ПОСЛЕ БРЕКСИТА Поддубный С.И.1, Морева А.П.2, Кокшаров И.П.3

'Поддубный Сергей Игоревич — студент, факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург;

2Морева Алина Петровна — студент, факультет государственного сектора, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск;

3Кокшаров Иван Павлович — студент, факультет социологии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: Европейский союз, созданный с целью объединения экономик государств континента, сегодня теряет одного из своих лидеров. Выход Великобритании из состава ЕС, или же попросту «Брексит» (Britain Exit), стал одним из важных событий в современном мире.

Выход Британии из Европейского союза является основной политической целью консервативной оппозиции и некоторых отдельных лиц (националистов и евроскептиков) в Великобритании. В перспективе Брексита - серьёзные изменения в международной политике и неоднозначный взгляд на это событие со стороны ЕС и других ведущих мировых держав.

Референдум, который и стал так называемым «толчком» к выходу из Европейского союза, по всей видимости, долго планировался и был ориентирован непосредственно на выход из союза. В связи с этим, удивляет не то, что референдум набрал необходимый процент голосов, а то, что процент проголосовавших не поднялся выше отметки в 52%. Этот факт сразу же может указать на то, что за голосованием стояли не только жители Соединённого королевства.

Ключевые слова: брексит, референдум, ЕС, неопределённость, торговля, международный бизнес, финансовые институты.

УДК: 327.56

Европа заинтересована в продолжении отношений с Великобританией, даже после её выхода из ЕС.

Британские банки также заинтересованы во взаимодействиях с континентальной Европой. И поэтому Тереза Мэй, должна учитывать все эти факторы при проведении процесса «брексита». Премьер-министру необходимо дать гарантии международному бизнесу и финансовым институтам [1].

По мнению сторонников «брексита», Великобритания может прийти к справедливому решению и сохранить торговые связи с ЕС.

Как говорят эксперты, в этом вопросе существует несколько вариантов развития событий «брексита»:

Норвежский вариант: После выхода Великобритании из ЕС, ей необходимо присоединиться к Европейской экономической зоне для обеспечения возможности свободной торговли, исключая финансовый сектор экономики. Это освободит Великобританию от канонов ЕС, даст свободу сельскому хозяйству, рыболовству и внутренним делам королевства.

Швейцарский вариант: Соединённое Королевство, как и Швейцария не будет входить ни в Европейский Союз, ни в Европейскую экономическую зону. Ему будет необходимо обсудить договорённости с Брюсселем по каждому из имеющихся секторов экономики.

Турецкий вариант: В данном варианте большой минус получает финансовый сектор, который не получит свободного доступа к европейскому рынку. Британия же войдёт в таможенный союз и получит для своей промышленности свободную торговлю [2].

Также Великобритания имеет право заключить общее торговое соглашение с ЕС, но с возможностью доступа к свободному рынку для финансового сектора экономики. Также Британия получит право формировать и регулировать некоторые правила торгового союза.

И последний возможный вариант событий - это полный разрыв с ЕС и возможность торговли только лишь по правилам ВТО.

Большинство экспертов считают, что Британию не устроит ни норвежский, ни швейцарский, ни турецкий варианты.

Для Великобритании лучше всего будет заключить договор о свободной торговле и свободном передвижении, на страну не будут распространяться законы Европейского Союза [3].

Эксперты отсылаются к Канаде, которая не так давно заключила соглашение с ЕС о свободной торговле. Правда, право на свободное передвижение Канаде не было выдано.

Проевропейские эксперты говорят о том, что Британии не позволят принимать самостоятельные решения. Такие страны как Франция и Германия будут против всех этих возможных вариантов, предложенных сторонниками выхода [4].

Они говорят о том, что для заключения подобного соглашения необходимы годы, а результат так и останется неясен до самого конца. Если разорвать все отношения с ЕС, то на Британию последуют санкции. Это и тарифы на товары, и необходимость британским производителям соблюдать европейские стандарты. Это подорвёт их производительность и нарушит конкурентоспособность.

Если говорить о самых худших возможностях развития отношений Европы и Великобритании, тогда стоит сказать о возможно торговой войне между ЕС и Соединённым Королевством. Это скажется мощнейшим ударом по экспорту Британии и её экономике в целом.

Но также в настоящее время у Великобритании есть возможность создавать новые торговые сделки со странами за пределами ЕС, такими как Канада и Китай, хотя до сих пор торговых сделок не было.

Пока что в перспективе «брексита» и отношений Британии и ЕС - экономическая неопределенность, социальная неопределенность, дипломатическая неопределенность, политическая неопределенность и т.д.

Отношения между Великобританией и ЕС, на наш взгляд, будут разумно дружественными после «брексита». Некоторая враждебность со стороны европейских лидеров (особенно французских, немецких и бельгийских членов Европейского парламента) к Британии после итогового референдума была прошлым летом. В политических, экономических и социальных интересах, как Соединенного Королевства, так и Европейского Союза - тесно сотрудничать и поддерживать дружеские отношения. Мое личное мнение состоит в том, что ЕС будет прекрасно ладить с Великобританией после ухода последней из союза.

Список литературы

1. Zakonpost. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zakonprost.ru. http://www.zakonprost.ru/brexit/ (дата обращения: 27.02.2018).

2. BBC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bbc.com. http://www.bbc.com/russian/uk/2016/02/160217_britain_and_eu_brexit_debate/ (дата обращения: 09.12.2017).

3. Euronews. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://ru.euronews.com. http://ru.euronews.com/2016/02/16/the-brussels-brexit-summit-what-you-need-to-know/ (дата обращения: 05.01.2018).

4. Russiancouncil. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://russiancouncil.ru. http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/posle-breksit-neopredelennaya-novaya-realnost/ (дата обращения: 11.11.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.