Научная статья на тему 'П. П. Шибанов (1864-1935) как деятель русского книжного дела: к постановке проблемы'

П. П. Шибанов (1864-1935) как деятель русского книжного дела: к постановке проблемы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
220
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «П. П. Шибанов (1864-1935) как деятель русского книжного дела: к постановке проблемы»

П.П. Шибанов (1864-1935) как деятель русского книжного дела: к постановке проблемы

Л.Г. Якунина,

аспирантка кафедры книжного бизнеса

Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова

В последние годы в странах Европы и России активно развиваются коллекционирование предметов старины и антикварная торговля, в том числе и книжная. В этой связи возникает необходимость изучения истории вопросов развития отечественной торговли старой книгой, и прежде всего деятельности ее лучших представителей, одним из которых является П.П. Шибанов - известный отечественный антиквар-книжник, деятельность которого осуществлялась как в дореволюционный период, так и в советский. Причем в советский период Шибанов вошел, будучи известным на всю Россию и уважаемым антикваром, имевшим за плечами огромный опыт накопленных знаний и практической работы в данной области; он же явился и одним из организаторов советской букинистической торговли. Вместе с тем комплексного научного исследования деятельности П.П. Шибанова, несмотря на многочисленные публикации1, ему посвященные, в отечественном книговедении до сих пор нет.

Цель такого исследования заключается в том, чтобы тщательно изучить все богатое наследие П. Шибанова, выделить и проанализировать основные направления его деятельности, в том числе книготорговое, издательское, библиофильское, научное. Каждое из направлений само по себе является самостоятельным и может дробиться на конкретные составляющие. С другой стороны, все они теснейшим образом увязаны друг с другом и не могут рассматриваться отдельно.

1 См.: Беляева Т.А. П.П. Шибанов. По неизданным материалам // Библ. журнал. 1946. № 8. С. 65-71; Блохинцев А.Н. Антиквары Шибановы // И жизни след оставили своей. 2-е изд. Ульяновск, 1997. С. 169-174; Богословский А. Подвижник книги // Человек. 1998. № 2. С. 116-122; Дорошевич А.В. Шибановы // Книга : энциклопедия. М., 1999. С. 718; Лавров А. Павел Петрович Шибанов // Сов. библиография. 1984. № 3. С. 61-62 и др.

Первое направление - книготорговое — было основным в дореволюционной деятельности П.П. Шибанова. В 1892 г. возглавил антикварную торговлю отца, выдающегося специалиста по рукописной книге П.В. Шибанова. Свою книготорговую деятельность он начал с того, что расширил ассортимент магазина за счет покупки и продажи иностранных и современных изданий, стал использовать в своей деятельности все известные тогда формы и методы торговли, в том числе покупку и продажу антикварных книг в твердый счет, на комиссионных началах, через комиссионеров, по почте, в кредит, по каталогам и спискам; посредством аукционов; осуществлял систематическую рекламу фирмы и конкретных книг в периодической печати, покупку книг целыми библиотеками, их доставку из-за рубежа (Лейпциг, Берлин, Париж и др.), проводил дешевые книжные распродажи. Практиковал открытый доступ к товару и для удобства поиска использовал картотеки наличия. Магазин Шибанова посещали такие крупные библиофилы, как П.А. Ефремов, Д.А. Ровинский, Д.В. Ульянинский и др. Современники отзывались о нем с большим уважением и считали, что среди антикваров он был одним из лучших специалистов по старой книге. Также Шибанова знали и ценили за границей. Например, владелец известной немецкой книготорговой фирмы Хирземан присылал к нему на обучение своих служащих, в том числе собственного сына. Известно, что Шибанов воспитал не одно поколение антикваров-книжников; среди его учеников — известные букинисты А.М. Старицын, В.П. Назаров и др. Все это говорит о первоклассном уровне работы его магазина.

Второе направление деятельности П.П. Шибанова — издательское — тесно связано с его книготорговлей. В первую очередь это касается подготовки и выпуска Шибановым каталогов наличного ассортимента. Начиная с 1885 г. и вплоть до 1916 г. им было выпущено 168 таких каталогов2, в том числе универсальных, тематических, удешевленных книг, посвященных покупке конкретных книжных коллекций, — с их помощью Шибанов широко охватил провинциальных и зарубежных потребителей старой книги. Имевшие тщательно разработанную структуру, единообразное библиографическое описание, как правило, единую порядковую нумерацию, эти каталоги резко отличались от каталогов других книгопродавцев.

В 1892 г. .П. Шибанов выпускал ежемесячный иллюстрированный журнал под названием «Библиографические записки» (№ 1-12), где публиковались библиографические материалы, биографии писателей, обозрения фондов общественных и частных книгохранилищ.

2 См.: Смирнова Г.И. К истории издания отечественных каталогов букинистической книги // Кн. торговля : Опыт, проблемы, исследования. М., 1981. Вып. 8. С. 116-118.

Практически в каждом номере журнала печатались указатели новых книг и журнальных статей на русском языке, а также каталоги наличного ассортимента магазина П.П. Шибанова (№№ 43-51 включительно). Журнал имел следующие разделы: «Писатели и писательницы», «Новые библиографические труды», «Критические заметки», «Русские новые журналы», «Новости иностранной литературы» и др. «Библиографические записки» - первый русский библиографический журнал, в котором были помещены заметки об азербайджанской и армянской книге (№ 12). Хотя издание просуществовало всего лишь год, оно, несомненно, способствовало распространению историко-книжных знаний в России. Также П.П. Шибановым было издано более 20 книг и брошюр, в том числе оттиски отдельных статей из журнала «Библиографические записки», библиографические труды по генеалогии одного из первых исследователей этого вопроса Л.М. Савелова, монографии, посвященные вопросам иконографии, и др. В 1904 г. «для знатоков и любителей» тиражом 250 экземпляров он выпустил факсимильное издание первого русского «плутовского» романа «Пригожая повариха» М.Д. Чулкова (СПб., 1770 г.). Малые тиражи сделали практически все книги, изданные П.П. Шибановым, библиографической редкостью.

Третье направление - библиофильское - реализовывалось П.П. Шибановым посредством формирования собственной библиотеки, участия в организации и проведении многочисленных книжных выставок. В составе личной библиотеки Шибанова были преимущественно книги по библиографии и справочные издания. К 1917 г. она состояла из 2000 названий книг, коллекции портретов отечественных библиографов и литераторов, а также хорошо подобранного собрания экслибрисов (более 500); в состав библиотеки входили также редкие рукописные материалы. После национализации фирмы П.П. Шибанова его коллекция была передана Румянцевскому музею (ныне Российская государственная библиотека). В 1890-1920-х гг. Шибанов активно участвовал в организации и проведении многих книжных выставок, среди них - Международная выставка печатного дела и графики в Лейпциге (1914), выставка, устроенная в честь 300-летия дома Романовых (1913), и др. При этом он не только представлял на выставках книги, рукописи и гравюры из своего собрания, но и составлял каталоги экспозиций. Так, для выставки, посвященной 200-летию отечественной печати (1908), Шибанов подготовил в соавторстве ее обзор3. Выставочная деятельность антиквара тесно связана с его участием в работе таких научных и библиофильских обществ, как Русское библиографическое общество (РБО, 19001930 гг.), Русское общество друзей книги (РОДК, 1920-1929 гг.) и др.

3 [Виноградов С.П.] Обзор выставки, устроенной Русским библиографическим обществом 8-9 марта 1908 г. в память двухсотлетия гражданского шрифта / С.П. Виноградов, П.П. Шибанов. М., 1908. 20 с.

Четвертое направление — научное — наиболее ярко характеризует деятельность П.П. Шибанова в советский период, хотя уже в 1881 г. им был составлен «Список редких русских книг со ссылками на библиографические источники» (1881)4, за подготовку которого среди букинистов Шибанов получил прозвище «Маленький Сопик». С 1890 г. Шибанов — член уже упомянутого Русского библиографического общества, где им было прочитано несколько докладов; на основании одного из них («О способе описания книг», 1891 г.) им была подготовлена библиографическая инструкция под названием «Способ описания книг»5.

Среди научных работ П.П.Шибанова советского периода центральное место занимает фундаментальный труд по истории антикварной книжной торговли в России, опубликованный на страницах первого советского учебного пособия, предназначенного для книготорговых кадров6. В 1920-е гг. антиквар активно работал в Ленинградском обществе библиофилов (ЛОБ, 1923-1931 гг.), полиграфической секции Российской Академии художественных наук (1922-1930-е гг.), Комиссии по изучению искусства книги при Государственном издательстве РСФСР (1921-1924) и др. В этих обществах Шибановым было подготовлено более 30 докладов, наиболее значимыми из которых являлись следующие: «О способе описания иллюстрированных изданий» (1923)7, «Усадебные библиотеки в их прошлом и настоящем» (1925-1926)8, «Дезидерата русского библиофила» (1927)9, «Друзья и враги книги» (1926-1929)10. В 1928-1929 гг. им был разработан и прочитан цикл лекций «Редкая и художественная книга на протяжении всех веков существования печати»11, ставший одним из первых специальных курсов для обучения работников советской букинистической торговли. Своеобразным итогом деятельности Шибанова стали его неоконченные воспоминания12, в которых он хотел рассказать о многочисленных книжных собраниях, прошедших через его руки, дать галерею образов русских

4 ОР РГБ. Ф. 342. К. 53. Ед. хр. 26.

5 Способ описания книг. М., 1891. [4] с.

6 Шибанов П.П. Антикварная книжная торговля в России // Кн. торговля: пособие для работников кн. дела / под ред. М.В. Муратова и Н.Н. Накоряко-ва. М.; Л.: ГИЗ, 1925. С. 200-265.

7 ОР РГБ. Ф. 342. К. 60. Ед. хр. 6. 106 л.

8 ОР РГБ. Ф. 342. К. 53. Ед. хр. 3. 236 л.

9 Desiderata русского библиофила. Редчайшие книги и их современная расценка. К докладу в РОДК 15 апреля 1927 г. / сост. П.П. Шибанов. М. : Международная книга, 1927. 15, [1] с.

10 Шибанов П.П. Друзья и враги книги // Альманах библиофила. М., 1973. Вып. 1. С. 233-243 ; Он же. Друзья книги // Книга. Исследования и материалы. М., 1973. Сб. 27. С. 154-173.

11 ОР РГБ. Ф. 342. К. 55. Ед. хр. 22. 21 л.

12 Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и ее друзьями. Из воспоминаний / публ. И.М. Кауфмана и Е.П. Шибановой // Книга. Исследования и материалы. М. : Книга, 1972. Сб. 24. С. 165-187 ; Сб. 25. С. 137-151.

собирателей. Научные работы П.П. Шибанова не только вызвали живой интерес в библиофильской среде того времени13, но и заложили основы для формирования нового поколения советских букинистов.

Основным источником исследования многоаспектной деятельности П.П. Шибанова будут служить ее результаты в виде книготорговых каталогов ассортимента магазина антиквара14, статей и выступлений на заседаниях научных обществ15, публикаций в периодической печати16, а также мемуаров современных ему антикваров и библиофилов17, архивные документы18.

Таким образом, П.П. Шибанов не был обычным торговцем, «дельцом», искавшим лишь быстрого обогащения, а представлял собой тип передового книжника рубежа Х1Х-ХХ вв. Сумев поставить свое книжное дело на научную основу, он стал не только одним из самых известных антикваров в дореволюционной России, но и одним из организаторов советской букинистической торговли.

Изучение всего наследия П.П. Шибанова дает возможность выбрать из опыта его работы наиболее важные направления и составляющие, необходимые в современных условиях развития отечественной антикварной торговли для ее дальнейшего совершенствования. Таким образом, П.П. Шибанов оказал огромное влияние на развитие антикварной торговли, внес большой вклад в развитие коллекционирования редких книг и культуры России.

13 См.: [Кутузов А.В.] Друзья или враги книги? Об ученых и женщинах // Вечерняя Москва. 1926. № 282. 6 дек. С. 2; Враги книги. На доклад П.П. Шибанова в обществе «Друзей книги» // Там же. 1926. № 276. 29 нояб. С. 2 и др.

14 См.: Антикварная книжная торговля П. Шибанова : [каталоги]. М., 18851916. № 1-168.

15 См.: Тезисы доклада П.П. Шибанова «Враги и друзья книги. Цикл первый. Враги». М., [1927]. [2] с. и др.

16 См.: О редчайших книгах // На литературном посту. 1927. № 9. С. 76-77; Сокровища подмосковных библиотек // Вечерняя Москва. 1926. № 145. 28 июня. С. 3 и др.

17 См.: Иванов Е.П. Букинисты, или книжники // Московский альбом. М., 1997. С. 248-262 ; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника / Ф.Г. Шилов. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг / П.Н. Мартынов ; сост., авт. вступ. ст. и примеч. А.П. Толстяков. М., 1990. 559, [1] с. : ил. и др.

18 ОР РГБ. Ф. 342. К. 1-59 ; РГАЛИ. Ф. 561. Ед. хр. 1-699.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.