Научная статья на тему 'П. Н. Мартынов и его вклад в развитие букинистической торговли в системе Академии наук'

П. Н. Мартынов и его вклад в развитие букинистической торговли в системе Академии наук Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «П. Н. Мартынов и его вклад в развитие букинистической торговли в системе Академии наук»

Секция «Книгораспространение»

П.Н. Мартынов и его вклад в развитие букинистической торговли в системе Академии наук

Ю.Б. Байкова,

аспирант кафедры книжного бизнеса

Система академической книжной торговли существует с 1728 г. - именно в это время в Санкт-Петербурге была открыта книжная лавка для торговли изданиями, выпущенными академической типографией и присланными из-за границы1. В последующие годы продажа академических изданий осуществлялась и в Москве.

В XIX в. академические издания распространялись также и частными книготорговцами. К началу XX в. продолжала работать только Санкт-Петербургская книжная лавка. Академическая книжная торговля не прекращалась и после Октябрьской революции 1917 г. В первые послереволюционные годы продажа академических изданий осуществлялась в Петрограде через Книгохранилище, на складе которого скопилось большое количество нераспроданных академических изданий. В 30-е-40-е гг. произошла коренная перестройка академической книжной торговли, при издательстве Академии Наук был создан специальный сектор распространения, к работе которого были привлечены известные книжники дореволюционного периода: Ф.Г. Шилов, А.С. Молчанов, А.А. Мельников, Э.Э. Эйдемиллер, С.А. Львов, А.А. Энгельке, С.П. Куз-мин и другие2. В их числе был и Петр Николаевич Мартынов (1902-1969) -впоследствии известный петербургский букинист.

1 См.: Луппов С.П. Книга в России в послепетровское время 1725-1740. Л. : Наука, 1976. С. 108.

2 См.: Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии. М., 1999. Кн. 1. С. 38; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 377 -3 80.

П.Н. Мартынов начал свою книготорговую деятельность в Петрограде в 1915 г. в фирме известного издателя медицинской книги К.Л. Рик-кера. Известно, что в первые послереволюционные годы он разбирал национализированные книжные фонды, находившиеся во дворцах, особняках и на складах Петрограда. Впоследствии П.Н. Мартынов работал в ленинградских книжных объединениях: Петрогосиздате, ЛеноКОГИЗе, «Международной книге», Книжной лавке писателей Литфонда СССР3.

В системе академической книжной торговли П.Н. Мартынов начал работать в начале 30-х гг. К этому моменту на складе Книгохранилища скопилось большое количество нераспроданных академических трудов, разнообразных как по тематике (физика, математика, астрономия, география, биология, медицина и др., в том числе монографии, сборники научных трудов, собрания сочинений, материалы, труды различных организаций, описи, архивные документы на русском и иностранных языках), таки по времени выпуска: самые старые из них были изданы в XVIII в. В ассортимент Книгохранилища входили также периодические издания, например, «Академические известия» за 1779-1781 гг.

П.Н. Мартынов вошел в состав специальной комиссии из трех человек, которая была создана сектором распространения при издательстве Академии наук для разбора и оценки старых академических изданий. Вместе с П.Н. Мартыновым в ее составе находился и директор Государственного книжного фонда М.М. Саранчин4. Для продажи оцененных книг членами комиссии были подготовлены книготорговые каталоги, включавшие академические издания на русском и иностранных языках от середины XVIII в. до конца 30-х гг. XX столетия5. В результате проделанной работы книжные запасы на академическом складе постепенно уменьшались, а средства от их продажи шли на расширение издательской деятельности Академии наук6.

К началу 40-х гг. П.Н. Мартынов перешел на работу в Ленинградский Дом ученых имени А.М. Горького, а в 1944 г. совместно с Ф.Г. Шиловым приступил к организации при нем магазина антикварной книги7.

3 Тараканова О.Л. Биобиблиографический словарь русских букинистов / О.Л. Тараканова, Н.Г. Каменская. М., 2004. С. 61.

4 См.: Братышенко Ж.А. Антикварно-букинистическая торговля в Санкт-Петербургской сети магазинов «Академкниги» / Ж.А. Братышенко, А.А. Рябенков // Научная книга. М., 1999. № 3-4. С. 22; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 378.

5 См., например: Каталог имеющихся в продаже изданий Академии наук (1769-1935): книги на русском языке. Л., 1936. 240 с.; Каталог имеющихся в продаже изданий Академии наук. 1760-1938. Ч. 1. Книги на иностранных языках. Л. : АН СССР, 1940. 40 с. и др.

6 См.: Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 379.

7 Там же. М., 1990. С. 418.

Одновременно в академической книжной торговле продолжали происходить изменения. Так, 29 января 1938 г. отдел распространения при издательстве Академии наук был преобразован в самостоятельное хозрасчетное предприятие, получившее название «Академкнига»8. В ее составе были созданы магазины по продаже академических изданий, где начали работу и специализированные отделы букинистической книги. Так, в ноябре 1944 г. в магазине № 1 «Академкниги», расположенном по адресу Литейный пр-кт, д. 53-а (ныне д. 57)9 был открыт букинистический отдел10, заведующим которого был назначен П.Н. Мартынов, с первых дней начавший восстановление помещений магазина, его ремонт, разбор книг после тяжелых дней ленинградской блокады.

В обязанности П.Н. Мартынова вменялось:

• покупка книг у населения11;

• разборка и подготовка к продаже закупаемых отделом изданий12;

• составление ориентировочных планов реализации букинистических изданий, а также планов работы отдела в разрезе возможных и предполагаемых закупок книг у населения13;

• проведение ежегодной инвентаризации фондов букотдела14;

• контроль за содержанием в чистоте и порядке помещения букотдела15.

Отдел, возглавляемый П.Н. Мартыновым, покупал букинистические книги как на русском, так и на иностранных языках, в том числе на французском, английском, немецком, латинском, итальянском и испанском. Тематика изданий была очень разнообразной: история, литературоведение, языкознание, фольклор, естествознание, география,

8 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в её историческом развитии. М., 1999. Кн. 1. С. 39.

9 См.: Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 368.

10 Распоряжение № 10 по Ленинградскому отделению Конторы «Академкнига» от 27 ноября 1944 г. — это и другие распоряжения и приказы, упомянутые в статье, хранятся в архиве магазина № 1 Санкт-Петербургского отделения ТФ «Академкнига» РАН.

11 Распоряжение № 1 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 14 января 1948 г.

12 Распоряжение № 17 по Ленинградскому отделению Конторы «Академкнига» от 6 июня 1944 г.

13 Распоряжение № 10 по Ленинградскому отделению Конторы «Академкнига» от 27 ноября 1944 г.

14 Приказ № 100 по Ленотделению конторы «Академкнига» от 30 декабря 1953 г.; Приказ № 125 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 27 ноября 1954 г. и др.

15 Распоряжение № 4 по Ленотделению конторы «Академкнига» от 20 февраля 1946 г.

изобразительное искусство, театр, музыка и т. д.16 В число приобретенных П.Н. Мартыновым изданий вошли крупнейшие книжные собрания, принадлежавшие известным отечественным библиофилам: книговеду М.Н. Куфаеву, исследователю Дальнего Востока М.А. Сергееву, академику В.М. Алексееву и др. Интересно, что начиная с 1955 г. П.Н. Мартынов ставил на всех приобретаемых книгах личный штамп под № 117.

Специально для повышения эффективности работы букинистического отдела П.Н. Мартынов собирал важнейшие справочно-библиографические пособия по русской и иностранной книге и графике. Среди них были выходившие до революции книготорговые каталоги, например: «Русские книги XVIII - начала XIX вв.» (Антикварная книжная торговля Ф.Г. Шилова. СПб., 1913. № 18), «История-археология и проч.» (Антикварная книжная торговля Ф. Шилова. СПб., 1911. № 14), «Прибавление к !-й части каталога изданий императорской Академии наук : периодические издания, сборники, отчеты и серии на русском и иностранных языках» (Петроград, 1915) и др. Некоторые из этих изданий до сих пор хранятся в служебной библиотеке букинистического отдела магазина № 1 «Академкниги» в Санкт-Петербурге - на их титульных листах имеется специальный штамп овальной формы с надписью «Коллекция каталогов букиниста-антиквара П.Н. Мартынова» и порядковым номером издания (см. фото):

Фото. Штамп П.Н. Мартынова, проставляемый им на всех каталогах служебной библиотеки магазина № 1 «Академкниги»

Кроме перечисленных функций, П.Н. Мартынов в соответствии с распоряжениями директора Ленинградского отделения «Академкниги» Я.И. Изаксона обязан был отбирать наиболее интересные букинистические издания для выставок, проводившихся во время сессий и заседаний Академии наук СССР. Например, в апреле 1945 г. в Ле-

16 См.: Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 380; «Академическая книга», контора по распространению изданий [Каталог] : антикварные книги. М.-Л., 1945-1951.

17 Приказ № 144 от 7 октября 1955 г.

нинграде проходила сессия, посвященная 220-летнему юбилею со дня основания Академии наук СССР. Для выставки, организованной в период сессии, П.Н. Мартыновым были отобраны букинистические книги разнообразной тематики: по философии, филологии, истории литературы, лингвистике, истории, искусству, художественной литературе — всего на сумму 100 тыс. руб.18 К сессии Академии наук СССР, приуроченной к 10-летию со дня смерти академика И.П. Павлова (1946), «Академкнигой» была организована продажа новых и букинистических книг через киоск. Последние, соответствовавшие тематике сессии, также были отобраны П.Н. Мартыновым19.

В обязанности П.Н. Мартынова входил и отбор изданий для организованной в середине 40-х гг. при магазине № 1 Комнаты академика (в дальнейшем — Комната научного работника) и для киоска «Академкниги», открытого при Ленинградском Доме ученых20. Так, в 1949 г. согласно распоряжению директора Ленотделения «Академкниги» Я.И. Изаксона П.Н. Мартынову было поручено приобретать из числа предлагаемых населением книг академического собрания сочинений А.С. Пушкина. Ему вменялось в обязанность собрать 5 полных комплектов этого собрания и передать их в Комнату академика, заменяя их по мере приобретения на более «сохранные»21.

В мае 1946 г. букинистический отдел был организован и при магазине № 2 Ленотделения «Академкниги», расположенном на Менделеевской ул., д. 1, в здании Академии наук. Работа по пополнению ассортимента этого отдела изначально также была возложена на П.Н. Мартынова, которому удалось собрать букинистические издания на сумму 10 тыс. руб.22 Эту работу он выполнял в течение нескольких лет. Так, например, в 1948 г. П.Н. Мартынов единовременно отобрал издания на сумму 20 тыс. руб.23

18 Распоряжение № 14 по Ленинградскому отделению Конторы «Академкнига» от 10 апреля 1945 г. Для сравнения: в те же годы стоимость 1 л молока составляла 3 руб., 1 кг говядины — 23,5 руб., 1 кг сливочного масла — 40 руб. См.: Кузнецова Н.В. Снижение розничных цен и материальный уровень жизни населения СССР в 1947-1952 годах : [электронный ресурс] / Н.В. Кузнецова; Волгоградский государственный университет // <http:// www.volsu.ru/rus/structure/IZDAT/vst2008/010104.pdf/>. M., 2010.

19 Распоряжение № 5 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 21 февраля 1946 г.

20 См.: Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1990. С. 381; Распоряжение № 1 по Ленотделению «Академкнига» за 1944 г.

21 Распоряжение № 11 по Ленотделению конторы «Академкнига» от 20 мая 1949 г.

22 Распоряжение № 13 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 10 мая 1946 г.

23 Приказ № 36 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 12 апреля 1948 г.

Среди прочих обязанностей П.Н. Мартынова был и отбор изданий для каталогов антикварных книг, регулярно выпускавшихся Ленинградским отделом «Академкниги» с 1945 по 1951 г. - всего был выпущен 51 такой каталог. Эту работу П.Н. Мартынову в те годы помогали осуществлять другие опытные книжники - М.И. Жукова, Е.Н. Галкина и Ф.Г. Шилов24, однако их фамилии также, как и фамилия самого П.Н. Мартынова, в каталогах не указывались.

Известно, что специально для этих каталогов П.Н. Мартынов отбирал наиболее интересные антикварные книги разнообразной тематики, приобретенные ленинградским букинистическим отделом за предшествующий месяц - всего около 100 книг для каждого. Иногда П.Н. Мартынов помещал в каталоги редкие и ценные издания, например, «Тарантас. Путевые впечатления» В.А. Соллогуба (1845), первое издание К. Батюшкова «Опыты в стихах и прозе» (1817), «Медный всадник» А.С. Пушкина с иллюстрациями А. Бенуа, (1923), «История Пугачевского бунта» А.С. Пушкина (1834), рукопись «Мертвых душ» Н.В. Гоголя, переписанная с неизвестной рукописи в 1853 г., «Записки охотника» И.С. Тургенева (1852), «Грибоедов А.С. и его сочинения» (1858) и др.

В 1949 г. П.Н. Мартыновым были отобраны книги для тематического каталога, посвященного 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина - всего около 170 изданий25. Среди них были прижизненные издания поэта («Цыганы», 1827, «Братья разбойники», 1827), собрания сочинений, иллюстрированные издания, библиографические указатели изданий, периодические издания с его произведениями, альбомы выставок, сборники статей о нем, автографы рукописей А.С. Пушкина, биографические очерки из его жизни и творчества и др. Обычно после отбора книг для каталогов и составления их описаний П.Н. Мартынов передавал их не позднее 5-го числа каждого месяца М.Г. Бриккеру, заведующему информационно-библиографическим отделом Ленотделения «Академкниги»26. Книги, вошедшие в каталоги, составляли особый фонд, предназначенный специально для удовлетворения спроса академиков, членов-корреспондентов и научных учреждений Академии наук СССР. При невостребованности по истечении месячного срока со дня рассылки каталога непроданные книги поступали в магазин для свободной продажи.

Известно, что в 40-х гг. оклад П.Н. Мартынова составлял немаленькую сумму - 650 руб.27 (для сравнения: в те же годы средняя

24 См.: Берков П.Н. История советского библиофильства. М., 1983. С. 205.

25 «Академическая книга», контора по распространению изданий [Каталог] : антикварные книги. М.-Л. : 2-я тип. изд-ва АН СССР, 1949. № 5. 56 с.

26 Распоряжение № 1 по Ленотделению конторы «Академкнига» от 8 января 1947 г.

27 Список сотрудников Л./ отд. «Академкнига» по состоянию на 17 июня 1946 г. — хранится в архиве магазина № 1 Санкт-Петербургского отделения ТФ «Академкнига» РАН.

зарплата рабочих и служащих в стране составляла около 500 руб.28). В целях поощрения ему была установлена персональная доплата в размере 300 руб. за каждый подготовленный и вышедший в свет номер каталога29. Однако уже в мае 1948 г. эта доплата была отменена30, а вместо нее с 1 мая 1947 г. П.Н. Мартынову была установлена доплата за покупку букинистических книг у населения в размере 0,5% от суммы купленных книг31. Аналогичные доплаты были введены для всех других книготорговых организаций.

В числе наиболее отличившихся работников «Академкниги» П.Н. Мартынов не раз награждался денежными премиями. Так, например, за успешную работу в 1947 г. он был премирован суммой 400 руб.32, а 1949 г. — 250 руб.33 Интересно, что в 1951 г. П.Н. Мартынов, будучи опытным букинистом, посещал обязательные еженедельные занятия по техучебе, организованные для работников «Академкниги» в целях повышения их квалификации34.

В целом продажа букинистических книг в общем объеме реализации по магазину № 1 «Академкниги» в период работы там П.Н. Мартынова с ноября 1944 по июнь 1956 г. представлена в таблице:

Годы Реализация книг

в целом по магазину, млн. экз. в т. ч. букинистического отдела

млн. экз. %

1945 2,132 0,777 36,4

1946 4,773 0,909 19,0

1947 5,091 1,043 20,5

1948 3,717 0,529 14,2

1949 5,868 0,554 9,4

1950 6,260 0,721 11,5

28 См.: Кузнецова Н.В. Снижение розничных цен и материальный уровень жизни населения СССР в 1947-1952 гг. : [электронный ресурс] / Н.В. Кузнецова; Волгоградский государственный университет // <http: //www.volsu.ru/ rus/structure/ IZDAT/vst2008/ 010104.pdf/>. M., 2010.

29 Распоряжение № 7 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 12 марта 1946 г.

30 Распоряжение № 35 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 15 мая 1947 г.

31 Распоряжение № 36 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 17 мая 1947 г.

32 Приказ № 3 по Л./Отделению Конторы «Академкнига» от 9 января 1948 г.

33 Приказ № 53 по Ленотделению Конторы «Академкнига» от 9 июня 1950 г.

34 Распоряжение № 32 по Ленотделению конторы «Академкнига» от 1 декабря 1951 г.

Годы Реализация книг

в целом по магазину, млн. экз. в т. ч. букинистического отдела

млн. экз. %

1951 6,523 0,708 10,9

1952 6,307 0,550 8,7

1953 6,816 0,562 8,2

1954 8,659 0,896 10,3

1955 9,086 0,653 7,2

1956 16,078 0,613 3,8

Эта таблица может быть проиллюстрирована следующим

графиком:

Из таблицы и графика видно, что в первые послевоенные годы (1945-1956) удельный вес букинистической книги в общем объеме реализации магазина был очень высоким, что естественно, поскольку в эти годы издательское дело СССР только набирало свои объемы. Самый высокий показатель работы букинистического отдела наблюдался в 1945 г., когда удельный вес букинистической книги в общем объеме реализации составлял 36,5%. С 1949 г. доля новой книги в общем объеме реализуемой магазином продукции начала стабильно возрастать. В 1956 г. удельный вес букинистической книги уменьшился до 3,8%. При этом реализация букинистических книг за эти годы оставалась на

одном уровне35. И в этом большая заслуга П.Н. Мартынова как организатора букинистической торговли.

В общей сложности в системе академической книжной торговли П.Н. Мартынов проработал более 15 лет, проделав колоссальную работу по организации букинистического отдела после Великой Отечественной войны и формированию разнообразного ассортимента старой книги. Деятельность П.Н. Мартынова способствовала дальнейшему развитию академической книжной торговли и совершенствованию ее форм и методов. В середине 50-х гг. П.Н. Мартынов был вынужден уйти из «Академкниги» по болезни и с этого времени он занялся подготовкой публикаций по истории отечественной букинистической торговли36. В последние годы жизни П.Н. Мартынов участвовал в работе Секции коллекционеров при Ленинградском Доме ученых, на заседаниях которой неоднократно делал доклады37. В последующие годы именно эти доклады легли в основу его интереснейших мемуаров, впервые вышедших в свет в 1969 г.38 Таким образом, П.Н. Мартынов внес неоценимый вклад в развитие букинистической торговли не только «Академкниги», но и России в целом.

35 Годовые отчеты, на основании которых были составлены график и таблица, хранятся в архиве магазина № 1 Санкт-Петербургского отделения ТФ «Академкнига» РАН.

36 См.: Букинисты Литейного // Книжная торговля. 1964. № 2. С. 43-44.

37 См.: Берков П.Н. История советского библиофильства. М., 1983. С. 219.

38 См.: Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. М., 1969. 183 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.