Научная статья на тему 'Основные модели учета и отчетности в мире'

Основные модели учета и отчетности в мире Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
802
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прищепа Людмила Владимировна, Евтеева Юлия Дмитриевна

Национальные системы бухгалтерского учета разных стран различаются. Это может быть связано с общим уровнем образования в стране, ее политическими и экономическими связями в мире, различным законодательством. В разных странах бухгалтерская информация может формироваться исходя из различных запросов заинтересованных сторон и, соответственно, решать различные задачи. Обычно, чем выше уровень экономического развития страны, тем сложнее система бухгалтерского учета и отчетности, поскольку в экономически развитой стране информационные потребности пользователей в процессе их профессиональной деятельности не могут быть удовлетворены без привлечения дополнительной, более разнообразной и углубленной информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные модели учета и отчетности в мире»

УДК 657.2 (100)

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В МИРЕ Прищепа Людмила Владимировна, к.э.н., доцент

Евтеева Юлия Дмитриевна, студентка Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина г.Краснодар, Россия

Национальные системы бухгалтерского учета разных стран различаются. Это может быть связано с общим уровнем образования в стране, ее политическими и экономическими связями в мире, различным законодательством. В разных странах бухгалтерская информация может формироваться исходя из различных запросов заинтересованных сторон и, соответственно, решать различные задачи. Обычно, чем выше уровень экономического развития страны, тем сложнее система бухгалтерского учета и отчетности, поскольку в экономически развитой стране информационные потребности пользователей в процессе их профессиональной деятельности не могут быть удовлетворены без привлечения дополнительной, более разнообразной и углубленной информации.

Опорной для создания международной системы бухгалтерского учета (МСБУ) стала система учета в США — она наиболее разработана и содержит методические основы учета в международных объединениях, что вызвано проникновением американского капитала практически во все национальные экономические системы.

Необходимым условием выхода российской экономики на мировые рынки является переход РСБУ на международные стандарты финансовой отчетности. Данный переход предусматривает расширенный круг иностранных инвесторов и увеличение конкурентоспособности организаций. Успех этого перехода зависит напрямую от российских организаций и их руководителей. Одни считают, что данные изменения приведут к росту российской экономики, другие предполагают, что только возрастет объем работы.

Основные правила ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации изложены в Федеральном законе от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и в других нормативных документах.

Российские ПБУ основаны на соблюдении требований законодательных актов и не учитывают уровень инфляции, а международные стандарты прежде всего ориентированы на достоверное отражение хозяйственной деятельности организации. Российская отчетность прежде всего удовле-

творяет потребности государственных органов, в ней мало понятной информации для простых пользователей.

Существует множество различий между техникой ведения бухгалтерского учета в России и за рубежом. Вот некоторые из них:

1. Терминология. Проблемным является применение разных терминов так, как одно и то же понятие имеет различные значения в различных странах. Поэтому приходится очень внимательно относиться ко всем определениям, при необходимости лучше обратиться в «глоссарий». Он включен в состав полного комплекта МСФО. В американском понятии, учет -это процесс, приводящий к результату (финансовой отчетности), правильное представление которого и является целью учета. Как мы видим, основным является именно результат финансовой операции, а не ее процесс. В российской системе учет рассматривается как система, в которой все ее составляющие равноценны, а цель системы определяется отдельно.

2. План счетов. В разных странах применяются разные счета, но все же несут за собой одну и ту же суть. В США и Англии жесткой нумерации счетов не имеется, но есть определенный порядок размещения по балансу. В активе идет убывание ликвидности сверху вниз (от кассы до основных средств), а в пассиве баланса статьи располагаются по сроку долга: от короткого к долгому. МСФО имеет баланс по возрастанию ликвидности. В таких странах, как Франция, Германия, страны Бенилюкса, Турция и страны Северной Африки применяется строгий порядок плана счетов, такой как в России.

3. Особенности в ведении счетов. Счета ведутся в так называемой Т-форме, но оборот по дебету и кредиту не выводиться, а высчитывается только остаток по счету. Активно-пассивных счетов в международной системе бухгалтерского учета практически нет, так как счета разбиваются отдельно по типам, и тогда каждый счет или пассивный, или активный.

4. Исправления в МСБУ:

- выявленные ошибки, относящиеся к текущему отчетному году, должны быть исправлены до утверждения финансовой отчетности этого года;

- выявленные ошибки, относящиеся к предыдущим отчетным периодам, должны быть исправлены ретроспективно.

5. В отчетности МСБУ не применяют записей по дебету и кредиту, а работают только с входящими и выходящими сальдо счетов и общими оборотами. Вся информация, содержащаяся в отчетности, должна быть понятна простым пользователям. В Российской системе, напротив, содержится минимальное количество пояснений, поэтому разобраться в отчетности и приведенной в ней информации сможет только специалист.

6. Баланс. Баланс ведется постоянно, но немного в другой форме, чем в России:

• основная формулировка: не равенство актива и пассива, а - активы равны обязательствам плюс капитал;

• баланс МСБУ содержит колонку с показателями предыдущего отчетного периода. Показатели на начало отчетного года должны соответствовать показателям конечного предыдущего отчетного года.

7. Налоги зависят от законодательства каждой страны, поэтому как налоговая база, так и способ уплаты налогов различны во всех странах. При этом в законодательстве каждой страны обязательно указаны методы бухгалтерского учета этих налогов.

8. Различия систем учета в техническом отношении. В РСБУ можно вести несколько вариантов бухгалтерского учета: в журнально-ордерной, простой или мемориально-ордерной форме, а автоматизированная форма указывается в учетной политике, как отдельный вид учета. В МСБУ применяется только мемориально-ордерная форма. Это, непосредственно, связано с компьютеризацией учета: журналы-ордера и ведомости не удобны для обработки в компьютерах. Поэтому бухгалтер обязан вести соответствующий учет. Отсюда — много документальных различий и применение различных форм документов.

9. Время отражения доходов и расходов. В МСБУ принято считать временем отражения доходов и расходов период возникновения затрат. Это принцип соответствия. Возникающие в конце месяца расхождения исключаются специальной операцией «выверки».

10. Расчет прибылей и убытков. В МСБУ они собираются накопительным итогом на счетах прибылей и убытков, а текущий расчет делается на основании отчетов. В балансе все счета прибылей и убытков отражаются на счете «Текущая прибыль». По завершению отчетного года все итоги переносятся на счет «Прибыли и убытки прошлых лет».

Несмотря на то, что бухгалтера из разных стран мира используют единую международную систему ведения учета и отчетности, существуют заметные различия в вопросах ведения бухгалтерского учета в отдельных государствах. В настоящее время в мире не существует ни одной страны, в которой бы порядок ведения бухгалтерского учета был идентичным ведению учета в какой-либо другой стране.

Однако, большинство специалистов сходятся во мнении относительно того, что все страны мира можно объединить в рамках четырех моделей бухгалтерского учета: англо-американской, европейской (континентальной), латиноамериканской и исламской.

Англо-американская модель - эта система ведения бухгалтерского учета используется в таких странах, как США, Великобритания, Австралия и Нидерланды. Она акцентирует внимание на интересах инвесторов (акционеров корпораций) и кредиторов. Поэтому каждая организация стремиться формировать отчетность по единому стандарту.

Для стандартизации бухгалтерского учета в странах англо-американской модели созданы специальные государственные ведомства. К примеру, в США эту функцию выполняет Совет по стандартам учета (FASB), а в Великобритании - Комитет по стандартам бухгалтерии (ASC).

Континентальная модель основана на активном вмешательстве государства в осуществление учета и отчетности организаций. Государственные ведомства создают строгие стандарты формирования отчетов и ведения учетной политики, обязательные для всех компаний и осуществляют проверки не реже 1 раза в квартал. Такой моделью учета сейчас пользуются почти все страны - члены ЕС, а также Япония, Марокко и Россия.

Латиноамериканская модель как и континентальная предусматривает активное вмешательство государства в работу компаний. Но в отличие от континентальной модели - это делается не в целях контроля, а для наилучшего формирования бюджетно-налоговой политики страны. В отчеты включаются не только активы и пассивы, но и сведения, касаемо аренды, страхования, налогов и т.д. Латиноамериканскую модель бухгалтерского учета используют в настоящее время все страны Южной Америки.

Исламская модель - эта система бухгалтерского учета образовалась под влиянием финансовых учреждений, действующих на базе принципов, прописанных в Коране. Поскольку данный религиозный труд направлен, прежде всего, на человеческие ценности, то в бухгалтерии имеется масса специфических особенностей, не свойственных иным системам. К примеру, для определенных направлений деятельности запрещается получение спекулятивного дохода, организации должны платить налог в пользу бедных, а также следить за исполнением своих обязательств перед контрагентами. Такая система ведения бухгалтерского учета применяется в Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане и других исламских государствах.

Несмотря на то, что в Российской системе бухгалтерского учета постоянно происходят изменения в соответствии с международными стандартами, мы видим, что в настоящее время, полный переход на международные стандарты бухгалтерского учета невозможен, так как существует множество различий, для устранения которых потребуется немало времени и средств. Когда все финансовые работники сойдутся во мнении, что ведение учета по международным стандартам проще и практичней, то можно думать, что произошел переход к этой системе ведения учета и в России.

Список литературы

1. Прищепа Л.В., Давиденко Е.А. Переход на МСФО: первое применение. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 101-104.

2. Бондаренко Л.В., Вакуленко В.В. Прибыль организации как объект бухгалтерского учета. В сборнике: Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности. Материалы II Международной студенческой научной конференции. 2015. С. 130-133.

3. Прищепа Л.В., Коровянская А.И., Прощак Л.И. Резерв на оплату отпусков: бухгалтерский и налоговый учет. Экономика и предпринимательство. 2015. № 12-3 (65-3). С. 571-574.

4. Прищепа Л.В., Коровянская А.И. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях. В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных статей по

итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. 2015. С. 68-71.

5. Воронкова Т.Н., Коровянская А.И., Прищепа Л.В. МСФО 19: учитываемые вознаграждения работникам. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 63-67.

6. Особенности налогообложения некоммерческих организаций в России и за рубежом/ Горохов А.А., Емельянов А.С., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 57-61.

7. Участие иностранного капитала в финансировании Российских организаций/ Емельянов А.С., Горохов А.А., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 67-72.

8. Значение государственного кредита в современных условиях/ Клишина Ю.Е., Углицких О.Н., Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 122-126.

9. Особенности депозитных и сберегательных сертификатов/ Углицких О.Н. Кли-шина Ю.Е. Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 275-278

10. Командировка за пределы территории России: документы и учет/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования.

2015. № 1 (6). С. 159-164.

11. Особенности формирования учетной политики в целях налогообложения субъектами малого предпринимательства/ Иваник Е.В., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 91-95.

12. Бухгалтерский учет товарных операций в торговых организациях/ Прищепа Л.В., Федосеева О.И.// учебное пособие / Л. В. Прищепа, О. И. Федосеева. Краснодар, 2012.

13. Уровень жизни населения и социальная политика/ Прищепа Л.В.// В сборнике: Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики, сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, в 2-х томах. Ответственный редактор Горохов А. А.. 2015. С. 288-291.

14. Переход на МСФО: первое применение/ Давиденко Е.А., Прищепа Л.В.// В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика, Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции.

2016. С. 101-104.

15. Уровень жизни населения Кубани/ Прищепа Л.В.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107. С. 1323-1333.

16. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А.А., Прищепа Л.В. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-57.

THE MAIN MODELS OF THE ACCOUNT AND REPORTING IN THE WORLD

Prishchepa Lyudmila Vladimirovna, PhD Econ., associate professor Evteeva Yulia Dmitriyevna, student

Kuban state agricultural university of I. T. Trubilin Krasnodar, Russia

National systems of accounting of the different countries differ. It can be connected with the general education level in the country, its political and economic relations in the world, various legislation. In the different countries accounting information can be formed proceed-

ing from various inquiries of interested parties and, respectively, solve various problems. Usually, the level of economic development of the country is higher, the system of accounting and the reporting as in economically developed country information needs of users in the course of their professional activity cannot be satisfied without attraction of additional, more various and profound information is more difficult.

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Прокофьева Елена Николаевна, к.э.н., доцент (e-mail: 7004prokofev-av@mail.ru) Енютина Мария Андреевна, студент (e-mail: georgcat@mail.ru), Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург, Россия

В данной статье раскрывается сущность потребительского кредита, рассматриваются особенности потребительского кредитования, реализуемого российскими коммерческими банками, а также выдвигаются пути решения проблем в этой области, с которыми столкнулась банковская система России в современных экономических условиях.

Ключевые слова: банк, потребительский кредит, овердрафт, риск.

Банки являются одним из основных регуляторов экономического развития. Именно кредитные операции банков способствуют расширению и ускорению воспроизводственного процесса, во многом определяют эффективность функционирования экономики страны в целом. На микроуровне кредитные операции являются важнейшей доходообразующей статьей банков и средством удовлетворения меняющихся потребностей заемщиков. Особое внимание в развитой и развивающейся экономике уделяется потребительскому кредитованию. Так как качественно организованный процесс с участием государства, банковской системы и отдельных юридических лиц способен эффективно использовать дополнительный платежеспособный спрос населения. В противном случае проблемный портфель потребительских кредитов способен не только снизить эффективность банковской деятельности, но и обострить социальную напряженность.

Таким образом, актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Потребительское кредитование как одно из основных направлений размещения финансовых ресурсов для большинства банков России должно соответствовать текущей экономической ситуации и адаптироваться под меняющиеся условия. Оптимальная кредитная политика позволяет оценить реальные потребности клиентов и реализовать их в различных вариациях видов кредита. Следует отметить, что через изменение приоритетов, мето-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.