Научная статья на тему 'Мсфо и РСБУ: различия и методы сближения'

Мсфо и РСБУ: различия и методы сближения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
511
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прищепа Людмила Владимировна, Буряк Виктория Анатольевна, Горохов Александр Анатольевич

Проблематика реформирования отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии Международными стандартами финансовой отчетности является предметом научных дискуссий. В настоящее время остается открытым вопрос о степени соответствия российских стандартов бухгалтерского учета требованиям МСФО. Это объясняется существующими противоречиями и частым дублированием норм, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, в документах разных уровней системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мсфо и РСБУ: различия и методы сближения»

УДК 657.3

МСФО И РСБУ: РАЗЛИЧИЯ И МЕТОДЫ СБЛИЖЕНИЯ Прищепа Людмила Владимировна, к.э.н., доцент

Буряк Виктория Анатольевна, студентка Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина, г.Краснодар, Россия Горохов Александр Анатольевич, к.т.н., доцент, Юго-Западный государственный университет, Россия

Проблематика реформирования отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии Международными стандартами финансовой отчетности является предметом научных дискуссий. В настоящее время остается открытым вопрос о степени соответствия российских стандартов бухгалтерского учета требованиям МСФО. Это объясняется существующими противоречиями и частым дублированием норм, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, в документах разных уровней системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

МСФО (IFRS) - Международные стандарты финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards) - это перечень стандартов (регулирующих правил) ведения учета и составления финансовой отчетности. МСФО базируется не столько на строгих правилах, сколько на следующих принципах и рекомендациях: принцип начисления, непрерывности деятельности, осторожности, уместности и т. д.

В РСБУ действует немалый перечень нормативных актов, оказывающих влияние на учет и состав финансовых результатов. Степень их значимости по влиянию на организацию учета финансовых результатов определяется уровнем соответствующего документа. Законодательство Российской Федерации бухгалтерского учета в целом состоит из федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ПБУ, утверждаемых Министерством Финансов.

Значительное влияние на составление бухгалтерской финансовой отчетности оказывает ПБУ 9/99 «Доходы организации», которое устанавливает правила создание в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций. В нем затронуты такие аспекты как:

- доходы от обычных видов деятельности;

- прочие поступления;

- признание доходов;

- раскрытие информации о доходах в бухгалтерской отчетности.

ПБУ 10/99 «Расходы организации» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций. ПБУ 10/99 «Расходы организаций» учитывает:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы;

- признание расходов;

- раскрытие информации о расходах в бухгалтерской отчетности.

В Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» были продекларированы задачи и цели бухгалтерского учета в России: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним -инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. В условиях рыночной экономики бухгалтерский учет более широко освещает данную цель, обращая внимание на то, что отчетность должна, прежде всего, отвечать интересам ее внутренних и внешних заинтересованных пользователей для принятия решений. Признание данных целей является успешным шагом в сторону МСФО, хотя следует отметить, что на практике, составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего, фискальные.

Таблица 1 - Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

РСБУ МСФО

Бухгалтерский баланс Бухгалтерский баланс

Отчет о финансовых результатах Отчет о прибылях и убытках

Отчет о движении денежных средств Отчет о движении капитала

Приложение к бухгалтерскому балансу Отчет о движении денежных средств

Отчет о целевом использовании полученных средств Учетная политика и пояснительная записка

Пояснительная записка

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она подлежит обязательному аудиту

В настоящее время, рассматривая отличия МСФО от РСБУ, мы все же наблюдаем постепенное сближение этих стандартов. Это происходит не во всех аспектах, практика в формировании финансовой отчетности остается неизменной. Одним из главных различий является то, что международные стандарты нацелены на инвесторов и кредиторов, для которых необходима финансовая составляющая организации. А стандарты РСБУ нацелены на создание достоверной налоговой отчетности.

Еще одно принципиальное отличие МСФО от РСБУ заключается в способе отражения затрат. Международные стандарты учета и отчетности указывают на то, чтобы следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода. В рос-

сийской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским организациям учесть все факты хозяйственной жизни, относящиеся к определенному периоду. Это приводит к различиям в моменте учета этих фактов.

Отчетность соответствует МСФО, если соблюдены все стандарты. Но, если обнаружено хоть одно отклонение от них, отчетность нельзя считать соответствующей МСФО. Бывают ситуации, когда международные стандарты создают противоречие самой сути отражаемой операции. В таком случае отклонение допускается, если причины - весомые.

Сложности в приведении российской бухгалтерской финансовой отчетности к международным стандартам возникают из-за различной степени детализации планов счетов, предусмотренными МСФО и российской системой бухгалтерского учета. Несколько счетов, предусмотренных российским бухгалтерским учетом, соответствуют всего лишь одному счету в МСФО и наоборот. Для приведения российского бухгалтерского учета к международным стандартам, на законодательном уровне разрабатываются планы и концепции для сближения этих стандартов. Существует три метода подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО:

- метод параллельного учета;

- метод трансляция проводок;

- метод трансформация отчетности.

Для ведения параллельного учета необходимо специальное программное обеспечение, в котором автоматически отражаются бухгалтерские операции по двум стандартам одновременно, согласно всех раздельных правил и настроек. Однако, различия в стандартах вносят трудности и в этот способ. Существует и преимущество: правило ведения учета по МСФО не являются вторичными от РСБУ, что приводит к реальным результатам. Речь идет об автоматизированных системах. Для каждого из методов преобразования в автоматизированной системе должен быть создан механизм. И разработчики, и пользователи могут столкнуться с некоторыми сложностями. Параллельный учет сложен при реализации, тем, что необходима непосредственная связь разработчиков системы со специалистом консультантом по МСФО. Следует помнить, что учет ведется по обеим сторонам параллельно друг другу, а отмечая различия в подходах ведения учета, каждую операцию нужно отображать с обеих сторон, соблюдая все правила и нормы. Параллельный учет можно вести в одной общей системе, либо в нескольких. Преимущества данного метода - независимость от регистров РСБУ, возможность работать с большими объемами данных, возможность видеть все проводки. Но так же существуют и недостатки - дублирование российского учета, высокие трудозатраты, необходимость внедрения информационной системы, разработка регламента документооборота.

Одна из изъянов методики трансляции и трансформации - это неточность информации, она может приближаться к отметке 50 %. Основная

суть этих методов: при трансляции проводок происходит дублирование проводок РСБУ по некоторым нормам, настроенным согласно МСФО. Трансформация отчетности преобразовывает итоговую отчетность по тем же стандартам. Отчетность по МСФО получают в конце закрываемого периода. Очень часто эти методы требуют внесения ряда ручных корректировок.

Трансляция проводок дублирует и преобразовывает проводки РСБУ согласно нормам МСФО. Правила трансляции могут быть внесены в систему, но это не целесообразно, так как нет возможности внесения со стороны пользователя каких-либо изменений. Альтернативный способ это разработка универсального механизма, для возможности настройки трансляции пользователем. Знание МСФО со стороны разработки не требуется, эта нагрузка ложиться на пользователя. Отчетность строится уже на базе оттранслированных проводок. Такой способ хорошо реализован в системе «1 С: Комплексная автоматизация». В этой системе некоторые участки учета ведутся параллельно, например, учет основных средств и нематериальных активов, кредитов и займов и т. д. Данный метод содержит преимущества и недостатки. К преимуществам относится - делегирование функций бухгалтерам, минимальные трудозатраты и риск ошибок, возможность работать с большими объемами данных, возможность видеть все проводки. Недостатки: дорогостоящее и долгое внедрение, необходимость внедрения информационной системы.

Трансформация финансовой отчетности составляется в итоговые отчетные данные под нормы МСФО. Для этого просто необходима ручная корректировка в международном учете, так как ряд операций отражаются по МСФО и РСБУ по-разному, и не всегда трансформация может корректно закрыть эти различия. Так же к недостаткам этого метода относят: необходимость ожидания закрытия регистров; невозможность «провалиться» до проверки; возможность сбоев и ошибок; невозможность работать с большими объемами данных. Но существуют и преимущества данного метода: быстрота внедрения; возможность работать в Excel; простота обучения; экономическая выгода.

Итак, несоответствие принципов составления финансовой отчетности по МСФО и РСБУ обусловлено разными целями их применения. Это приводит к принципиальным различиям в развитии направления различных стандартов. Российские стандарты, прежде всего нацелены на составление финансовой отчетности, для исчисления налогов. Данная отчетность сдается в налоговые и фискальные органы государства и основана на первичных документах. Отчетность, составленная по стандартам МСФО, предназначена для получения объективной картины финансового состояния предприятия и используется в первую очередь инвесторами, финансовыми институтами. Главное для системы МСФО - это экономический смысл операции, а не наличие первичного документа. Разные способы отражения

затрат в финансовой отчетности МСФО и в РСБУ приводит к несоответствию финансовых показателей в определенный период операции.

Список литературы

1. Кузнецова Н.В. Финансовые результаты организации: сближение бухгалтерского и налогового учета. В сборнике: Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения. Сборник научных статей 6-ой Международной научно-практической конференции. 2016. С. 143-147.

2. Кругляк З.И., Григорьева Н.Н. Особенности составления отчета о совокупном доходе в соответствии с МСФО. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 97-100.

3. Прищепа Л.В. Уровень жизни населения Кубани. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107. С. 1323-1333.

4. Прищепа Л.В., Коровянская А.И. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях. В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных статей по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. 2015. С. 68-71.

5. Прищепа Л.В., Давиденко Е.А. Переход на МСФО: первое применение. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 101-104.

6. Особенности налогообложения некоммерческих организаций в России и за рубежом/ Горохов А.А., Емельянов А.С., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 57-61.

7. Участие иностранного капитала в финансировании Российских организаций/ Емельянов А.С., Горохов А.А., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 67-72.

8. Значение государственного кредита в современных условиях/ Клишина Ю.Е., Углицких О.Н., Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 122-126.

9. Особенности депозитных и сберегательных сертификатов/ Углицких О.Н. Клишина Ю.Е. Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 275-278

10. Командировка за пределы территории России: документы и учет/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2015. № 1 (6). С. 159-164.

11. Особенности формирования учетной политики в целях налогообложения субъектами малого предпринимательства/ Иваник Е.В., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 91-95.

12. Бухгалтерский учет товарных операций в торговых организациях/ Прищепа Л.В., Федосеева О.И.// учебное пособие / Л. В. Прищепа, О. И. Федосеева. Краснодар, 2012.

13. Уровень жизни населения и социальная политика/ Прищепа Л.В.// В сборнике: Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики, сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, в 2-х томах. Ответственный редактор Горохов А. А.. 2015. С. 288-291.

14. Переход на МСФО: первое применение/ Давиденко Е.А., Прищепа Л.В.// В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика, Сборник научных

статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 101-104.

15. Уровень жизни населения Кубани/ Прищепа Л.В.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107. С. 1323-1333.

16. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А. А., Прищепа Л.В. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-57.

IFRS and RAS: DISTINCTIONS AND METHODS of RAPPROCHEMENT

Prishchepa Lyudmila Vladimirovna, PhD Econ., associate professor

Buryak Victoria Anatolyevna, student

Kuban state agricultural university of I. T. Trubilin, Krasnodar, Russia

Gorokhov Alexander Anatolyevich, PhD in Technological Sciences, associate professor,

Southwest state university, Russia

The perspective of reforming of domestic system of accounting in compliance International Financial Reporting Standards is a subject of scientific discussions. Now there is an opened question of degree of compliance of Russian accounting standards to requirements of IFRS. It is explained by the existing contradictions and frequent duplication of the norms regulating accounting and the reporting in documents of different levels of system of standard regulation of accounting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.