Научная статья на тему 'Порядок выявления и исправления возникающих ошибок в бухгалтерском учете'

Порядок выявления и исправления возникающих ошибок в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3228
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОШИБКИ / БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / СПОСОБ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОВОДКИ / СПОСОБ КОРРЕКТУРНЫЙ / СПОСОБ "КРАСНОЕ СТОРНО"

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филипповская Оксана Викторовна, Малышева Наталия

Ошибки в бухгалтерском учете имеют место быть. И они приводят к искажению информации отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В данной статье рассмотрены виды ошибок в зависимости от момента выявления ошибочной записи, а также способы их исправления. Метод выявления ошибок зависит непосредственно от их вида. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Рассмотрены несколько способов для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Порядок выявления и исправления возникающих ошибок в бухгалтерском учете»

ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Филипповская Оксана Викторовна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономика и финансы» Малышева Наталия, студентка Курский филиал Финансовый университет при Правительстве РФ

Ошибки в бухгалтерском учете имеют место быть. И они приводят к искажению информации отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В данной статье рассмотрены виды ошибок в зависимости от момента выявления ошибочной записи, а также способы их исправления. Метод выявления ошибок зависит непосредственно от их вида. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Рассмотрены несколько способов для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете.

Ключевые слова: ошибки, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, способ дополнительной проводки, способ корректурный, способ «красное сторно»

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему данных об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленной форме. Целью бухгалтерской отчетности является обобщение учетных данных за определенный период и представление их в наглядной форме пользователям. Однако при составлении этой самой отчетности могут быть найдены ошибки, которые были совершены при расчетах. Поскольку эти ошибки могут действительно оказать влияние на оценку финансового состояния организации, то каждая организация должна находить способы выявления данных ошибок, а также, способы их ликвидации, которые не противоречили бы законодательству Российской Федерации.

Ошибки, встречающиеся в бухгалтерском учете, могут затрагивать не только технику оформления хозяйственных операций, но и возникать в неправильном отражении экономической информации в учете и отчетности.

Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" выделяет ряд факторов, обуславливающих ошибки в бухгалтерском учете.

Согласно данному Положению ошибки могут быть обусловлены:

• неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

• неправильным применением учетной политики организации;

• неточностями в вычислениях;

• неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

• неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

• недобросовестными действиями должностных лиц организации [3]

Также можно выделить виды ошибок в зависимости от момента выявления ошибочной записи (обнаружение ошибки до окончания текущего года, после окончания отчетного года, но до подписания бухгалтерской отчетности за этот год и если же отчетность уже подписана).

Для того чтобы найти ошибку, нужно выполнить некоторые действия. Сначала необходимо установить время возникновения ошибки и перечень документов, в которых она, возможно, будет обнаружена. Затем нужно определить месторасположение конкретной ошибочной записи. Метод выявления ошибок зависит от их вида. Ошибки в документировании быстрее всего обнаружить такими способами, как: инвентаризация имущества организации, взаимная сверка задолженностей с кредиторами и дебиторами. Ошибки, допущенные в корреспонденции счетов, могут быть выявлены с помощью тестирования бухгалтерских записей. Ошибки в информации, представленной в отчетности можно обнаружить, когда составляется оборотная ведомость субсчетов. Для выявления ошибки в оценке и периодизации, применяется горизонтальный или вертикальный анализ показателей бухгалтерской отчетности. После того как найдена ошибка, ее нужно исправлять, при этом порядок необходимых действий зависит от времени, когда ошибка была обнаружена.

Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению. Документы и учетные регистры необходимо вести аккуратно. В главных и вспомогательных бухгалтерских книгах, а также ежедневных балансах и лицевых счетах, никаких исправлений не допускается. Запрещается производить исправления путем подчисток и поправок сумм, а также при помощи корректирующей жидкости. Не допускается перепечатывать лицевые счета и документы, в связи с выявленными ошибками. При хранении регистров бухгалтерского учета должна быть обеспечена их защита от несанкционированных исправлений.[7]

Существует несколько способов для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете: корректурный способ, дополнительная проводка и способ красного сторно.

Корректурный способ состоит в том, что неправильную запись зачёркивают и рядом с ней проставляют правильные данные, причём исправление это оговаривают и подтверждают подписью лица, ответственного за ведение учёта. При этом надо зачеркивать всю сумму, даже если ошибка допущена только в одной цифре. В настоящее время диапазон использования корректурного способа ограничен ручным вариантом ведения учёта или бумажным вариантом создания первичного бухгалтерского документа. [6]

Второй способ - дополнительная проводка. Данный способ применяется, когда в регистрах записана сумма меньше действительной, а также, если хозяйственная операция не была своевременно учтена. В этом случае составляется дополнительная бухгалтерская проводка на всю сумму операции или на разность между правильной и отраженной в регистре суммами операции.

Последний способ - способ красного сторно, применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или записи большей, чем следовало, суммы. Исправительная проводка или сумма записывается в учетные регистры красными чернилами. При подсчетах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итогов. Следовательно, красная сторнировочная запись полностью аннулирует запись, и одновременно составляется проводка обычными чернилами, правильно отображающая произведенную операцию. При помощи способа красного сторно исправляются ошибки до и после подсчета итогов, в том числе и ошибки, допущенные в предыдущих отчетных периодах.

При обнаружении ошибок необходимо своевременно вносить исправления в первичные и учетные документы в соответствии с установленными правилами. Бывают случаи, когда ошибки совершаются не только при осуществлении и учете хозяйственных операций, но и при исправлении ранее допущенных ошибок. Поэтому важно правильно применить установленные законодательством правила исправления допущенных ошибок.

Порядок исправления ошибок закреплен в Приказе Минфина России от 28.06.2010 N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

Порядок исправления будет зависеть от момента обнаружения ошибки. Если ошибка обнаружена до истечения отчетного периода, то ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором она была выявлена.

Если ошибка обнаружена после завершения отчетного года, то в соответствии с пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года.[3]

На практике все исправления, как правило, вносятся по состоянию на 31 декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению годовая бухгалтерская отчетность. Например, ошибка 2015 года, обнаруженная в феврале 2016 года, до утверждения годового баланса за 2015 год должна быть исправлена в бухгалтерском учете датой 31.12.2015.

Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности исправляется записями по соответствую-

щим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная ошибка исправлена.

Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности, но до даты утверждения, исправляется также как и предыдущие ошибочные записи. Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная.

Если ошибка обнаружена после утверждения отчетности, то в соответствии с пунктом 9 ПБУ 22/2010 исправление существенной ошибки предшествующего учетного года, выявленной после утверждения отчетности происходит следующим образом:

1. записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2. путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения отчетности, утвержденная отчетность за предшествующие периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям.[3]

Если ошибка найдена бухгалтером после утверждения годового баланса, то корректировать учетные записи прошлого года не нужно. Все исправления уже отражаются в учете нового наступившего отчетного года. К примеру, ошибка 2015 года, обнаруженная в мае 2016 года, после утверждения годового баланса за 2015 год собранием акционеров должна быть исправлена в бухгалтерском учете в мае 2016 года.

Ошибки, которые были допущены в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет, и согласно пункту 8 ПБУ 9/99 и пункту 12 ПБУ 10/99 они подлежат обособленному отражению на счете 91 в составе внереализационных доходов (расходов) как прибыль (убыток), выявленная в отчетном году, но относящаяся к операциям прошлых лет.[4][5]

Рассмотрим, каким образом происходит корректировка ошибочных записей за рубежом.

Одним из важных требований к ведению бухгалтерского учета за рубежом, также как и в России является требование правильности и достоверности информации. В частности, в Германии среди прочих требований выделяются такие как: правильность содержания (записи хозяйственных опе-

раций должны соответствовать их содержанию), правильность форм (запрещаются всякого рода изменения первоначального содержания, например, стирания, заклеивания и т.д.)

В настоящее время действуют Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО). Один из этих стандартов как раз и посвящается ошибочным записям(1Л8 8). Данный стандарт имеет название "Учетные политики, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки". Применяется при выборе и применении учетной политики, при учете изменений в учетной политике, изменений в расчетных бухгалтерских оценках и исправлений ошибок предшествующего периода. В соответствии с IAS 8 ошибкой предшествующего периода являются неточности в вычислениях и математические просчеты, неправильное применение учетной политики, недооценка или неправильное толкование фактов. Если же в отчетности содержатся существенные и несущественные ошибки, то она не соответствует МСФО. Существенные ошибки предыдущего периода исправляются в первом комплекте отчетности, утвержденной к выпуску после их обнаружения.

Стоит также отметить, что в соответствии с данным нормативно-правовым актом ошибки текущего периода, обнаруженные в период составления отчетности, исправляются до того, как отчетность утверждается к выпуску.

Ошибки приводят к искажению информации отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. [2]

Список литературы

1. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minfin.rU/ru/perfomance/accounting/mej_standart_fo/kons_msfo/#ixzz45tlLm0l5 (дата обращения: 08.04. 2016)

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)

3. Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"

4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"

5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"

6. Боташева Л.С., Шакова Ф.М. Ошибки в бухгалтерском учете и способы их ис-правления//Наука, техника и образование. 2015. № 7 (13). С. 53-57.

7. Исправление ошибочных записей в бухгалтерском учете [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://eurobanki.ru/uchet-v-bankax/53-ispravlenie-oshibok.html (дата обращения: 10.04. 2016)

8. Особенности налогообложения некоммерческих организаций в России и за рубежом/ Горохов А.А., Емельянов А.С., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 57-61.

9. Участие иностранного капитала в финансировании Российских организаций/ Емельянов А.С., Горохов А.А., Углицких О.Н., Клишина Ю.Е. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 67-72.

10. Значение государственного кредита в современных условиях/ Клишина Ю.Е., Углицких О.Н., Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 122-126.

11. Особенности депозитных и сберегательных сертификатов/ Углицких О.Н. Кли-шина Ю.Е. Горохов А.А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 1 (11). С. 275-278

12. Анализ организации внешнего и внутреннего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов/ Филипповская О.В.// Аудитор. 2014. № 1 (227). С. 23-31.

13. Анализ деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по осуществлению контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов/ Филипповская О.В.// Аудит и финансовый анализ. 2013. № 5. С. 177-181.

14. Особенности подтверждения аудиторами квалификации в соответствии с требованиями федерального ЗАКОНА «Об аудиторской деятельности»/ Филипповская О.В.// Аудитор. 2013. № 9 (223). С. 22-26.

15. Анализ действующей пенсионной системы россии и взгляд на ее будущее/ Фи-липповская О.В.// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 39. С. 8-13.

16. Продовольственная безопасность россии в свете происходящих геополитических изменений/ Филипповская О.В.// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2016. № 2 (335). С. 94-105.

17. Развитие инновационного потенциала В России/ Филипповская О.В., Титкова И.К.// Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2016. № 1 (27). С. 21-23.

Filippovskaya Oksana, PhD, Associate Professor, Head. the Department of "Economics and Finance", Kursk branch Finuniversiteta,Malysheva Natalia Alexandrovna, student gr. BE-12 Kursk branch Finuniversiteta

PROCEDURE FOR DETECTION AND CORRECTION OF ERRORS ARISING IN ACCOUNTING

Errors in accounting are the place to be. And they lead to a distortion of the information recorded in the accounting (financial) statements. This article describes the types of errors, depending on the detection of erroneous entries, and how to correct them. Method of error detection depends directly on the species. Identified errors and their effects are subject to mandatory corrective. We considered several ways to correct erroneous entries in the accounting records.

Keywords: error, the financial statements, the accountant-sky calculation, the method further wiring, a proof method, the method of "red-ink entry»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.