Научная статья на тему 'Очередные задачи в области коммунальной санитарии'

Очередные задачи в области коммунальной санитарии Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
22
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Очередные задачи в области коммунальной санитарии»

СЪЕЗДЫ ИСОВЕЩАНИЯ

И. И. КОВАЛЕВ (Москва)

Очередные задачи в области коммунальной

санитарии

Совещание ВГСИ от 8.IV—10.IV 1937 г.

Второе со времени организации ВГСИ совещание работников коммунальной санитарии союзных республик проводило свою работу в свете решений февральского пленума ЦК ВКП(б). В связи с этим и содержание отчетных докладов центра и работников периферии выявляло и подвергало критике серьезнейшие недочеты организации и работы Государственной санитарной инспекции, недостаточную бдительность и либерализм отдельных санитарных работников, которые дали возможность вредителя|М срывать оздоровительные мероприятия.

Серьезной критике совещания подверглось также отсутствие единства органов ГСИ в центре и на местах и единства в методах и приемах работы.

Как в основных докладах, так и в выступлениях с мест отмечалось, что в ряде республик, в том числе и РСФСР, совершенно отсутствуют районные и межрайонные санитарные станции.

Как в центре, так и на местах работа ГСИ и противоэпидемических организаций наркомздравов не увязана.

Наряду с этими недочетами нельзя не упомянуть о недостаточно развитом санитарном законодательстве, слабом авторитете органов ГСИ, почти полном отсутствии на местах каких-либо работ по изучению санитарного состояния городов и населенных .мест (демографические, эпидемические и санитарные факторы). Все это определяет следующие основные задачи жилищно-коммунальной санитарии:

1) дальнейшее повышение благоустройства городов и населенных (мест страны;

2) активное участие в борьбе с эпидемической заболеваемостью, в частности, кишечными инфекциями;

3) ликвидация последствий вредительства на санитарном фронте и созданий таких условий и приемов санитарной работы, которые исключали бы возможность вредительских действий при проведении оздоровительных мерюприятий.

Работники центра и республик, подчеркивая необходимость единого плана работ всей санитарной организации страны и перестройки всей организации санитарного дела в стране, считают необходимым:

а) создать единство в структуре санитарно-эпиде<мических органов, от ВГСИ до районов;

б) создать во всей стране построенные по одному типу межрайонные и районные санитарные станции; ' °

в) издать положение о санитарных органах в союзном масштабе с регла' ментацией взаимоотношений между различными госсанинспекциями;

г) постепенно передать функции уполномоченных ВГСИ местным санитарным органам;

д) развить и укрепить институт помощников санитарных врачей;

е) решительно улучшить техническое оснащение санитарной службы;

ж) обязать местные органы ГСИ участвовать в составлении периодических (ежегодных) обзоров санитарного состояния их территорий;

з) организовать при ВГСИ и республиканских госсанинспекциях и при крупных областных и краевых госсанинспекциях научно-консультативные советы;

и) для разгрузки ГСИ от повседневного мелкого санитарного надзора широко привлечь к текущему санитарному надзору органы милиции;

к) обязать органы ГСИ fía местах участвовать в проработке заявок на строительство (капиталовложения по коммунальному делу).

При обсуждении организационных вопросов санитарного дела выявлен ряд недочетов и во взаимоотношениях между органами ГСИ по вертикали. Так, ГСИ РСФСР отменяла рациональные постановления в области продовольственного надзора Московской областной и городской ГСИ. Такое не всегда оправданное дезавуирование серьезных решений нижестоящих органов ГСИ снижает их авто-

ритет. Совещание отметило и недостаток дисциплины во взаимоотношениях органов ГСИ: несмотря на важность проблем, которые органы коммунальной санитарии должны разрешить на данном совещании, некоторые республики и организации (Армения, Киргизия, Трансанупр НКПС) не командировали на совещание своих представителей, другие же (Узбекская ССР и Туркменская ССР) командировали лиц, не работающих по коммунальной санитарии.

Доклад об основных вопросах санитарного надзора при планировке и реконструкции населенных мест сделал Е. А. Брагин. Совещание отметило, что работа ГСИ на данном участке должна была усилена. Особенно следует повысить бдительность, чтобы вскрыть и устранить последствия вредительства в области планировки, застройки и выбора территорий для промышленных предприятий, временных поселков и населенных мест.

Впредь до издания закона о санитарно-техническом совете ВГСИ решено приступить к организации при областных и республиканских госсанинспекциях и ВГСИ экспертных бюро по предварительному санитарному надзору для рассмотрения и дачи заключений по проектам.

Вместе с там ВГСИ необходимо издать специальную инструкцию по работе в области планировки и застройки населенных мест.

Совещание от.метило недопустимость отвода под застройку участков без осмотра территории 1на месте и предложило ВГСИ издать правила о выборе территорий, обратив особое внимание на работу по выбору территорий и застройке аварийных и временных поселков рабочих, не допуская их расширения и превращения в постоянные поселки.

По докладу «Организация детских парков культуры и отдыха» (архитектор А. У. Зеленко) совещание считает, что практика детских парков культуры и отдыха Москвы показала необходимость медицинского обслуживания детей в парках, а также специального надзора и ухода за зелеными насаждениями парков Необходима самая тщательная проработка в санитарном отношении проектов детских парков и прикрепления к паркам для надзора определенных санитарных врачей.

С докладом об организации санитарного надзора в области оздоровления водоснабжения и спуска сточных вод выступил д-р П. К. Агеев. Совещание отметило, что издание подготовленного ВГСИ законопроекта «О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения» и «Правил спуска сточных вод в открытые водоемы» является актом большой государственной важности, устанавливающим единообразное проведение работы в этой области по всем республикам Союза и дающим программу деятельности санитарных органов на ряд ближайших лет.

Работа по внедрению закона в жизнь должна предусмотреть:

а) постановку перед НКТПромом, НКЗемоМ, НКЛПромом* НКПищепромом, НКПС вопроса об усилении внимания водоснабжению и канализации, добиваясь выделения в штатах ведомств и хозяйственных органов специальных исполнителей;

б) постановку в качестве узлового вопроса деятельности санитарных органов работы по оздоровлению очистки и выпуска сточных вод промышленных предприятий;

в) охват надзором ГСИ и обеспечение санитарно-оздоровителъных мероприятий в системе НКПС (по железнодорожному водоснабжению);

г) борьбу за планомерное осуществление канализации и обезвреживание стоков в лечебно-санитарных учреждениях;

д) разработку и введение в течение 1937 г. системы единообразного контроля за водоснабжением и канализацией с установлением точек контроля, частоты и объема лабораторных исследований и разработки инструкций по содержанию и по эксплоатации очистных сооружений по водоснабжению и канализации.

Совещание отметило, что рациональная организация водо-санитарного надзора в СССР требует разработки в ВГСИ положения о водно-санитарной инспекции в разрезах: а) выявления задач организации; б) определения объема работы и в) определения сети, специальной инспектуры.

По докладу «Схема водоснабжения и канализования Донбасса и Криворожья и ее выполнение» (д-р А. И. Березин) совещание считает крайне важным и своевременным образование НКТПромом специальной комиссии по обследованию состояния работ в Донбассе, уточнению схемы водоснабжения и канализации и разработке плана дальнейшей в этой области работы. Совещание также признало необходимым образовать при Госсанинспекции УССР специальную постоянную комиссию по водоснабжению, канализации и санитарной очистке (Донбасс и Кривой Рог).

По докладу В. Н. Горбова «Об очередных задачах в области обезвреживания городского мусора» совещание высказалось о необходимости осуществить коренную реконструкцию способов обезвреживания отбросов (нечистот и мусора) путем замены антисанитарных свалок рациональными методами обезвреживания и утилизации^ зарекомендовавшими себя на практике очистки городов за границей и в СССР или получившими освещение в работах научно-исследовательских

институтов. В качестве таких способов совещание рекомендует широкое применение почвенного метода обезвреживания (поля ассенизации для мусора и нечистот, компостирование, камерный способ обезвреживания мусора).

Совещание сочло возможным опытное применение для отдельных мест метода так называемых «усовершенствованных свалок» для ликвидации мусора в городах. Реализация этого метода должна вестись под строгим контролем санитарной инспекции.

Совещание обратило внимание всех республиканских госсанинспекций на необходимость разработки мероприятий для решительного улучшения очистки лечебных учреждений от твердых отбросов.

В области охраны атмосферного воздуха населенных мест (Е. А. Брагин) совещание считает необходимым дальнейшее развитие санитарной инспектуры по охране атмосферного воздуха с обязательным привлечением к этой работе санитарных инспекторов по жилищно-коммунальной и промышленной санитарии и организацию при ВГСИ методической комиссии по исследованию воздуха.

Совещание предложило ВГСИ не позже 1.УН составить список предприятий с намеченными оздоровительными мероприятиями первой очереди для включения в контрольные цифры и в союзный закон по санитарной охране атмосферного воздуха. Одновременно совещание предложило в текущем году проработать план мероприятий по охране атмосферного воздуха для третьей пятилетки и отметило необходимость проведения специальных курсов по подготовке санитарных врачей в области охраны атмосферного воздуха.

Особо резко подчеркнуло совещание нечеткую работу органов ВГСИ и ГСИ союзных республик в области предупредительного санитарного контроля над строительством лечебных учреждений по докладу «Санитарная оценка и участие органов санитарной инспекции в разработке типовых проектов детяслей и роддомов» (И. И. Ковалев).

Со стороны ВГСИ не было проявлено необходимой активности в осуществлении предварительного санитарного контроля за проектированием детских яслей, детсадов, роддомов и т. д.

Вопросы предупредительного санитарного контроля над строительством лечебна -профилактических и санитарных учреждений во всесоюзном масштабе не регламентированы, выпускаемые архитектурно-проектными мастерскими типовые проешы лечебно-профилактических учреждений в связи с этим имеют ряд крупных санитарных недочетов как в отношении планировки, благоустройства и условий будущей эксплоатации усадьбы (водоснабжение, удаление нечистот и отбросов), так и в отношении внутренней планировки зданий (входы, приемные, санитарные узлы, изоляторы, кухни, уборные, внутренняя связь и т. д.).

Для исправления недочетов в типовых проектах и санитарного оздоровления строительства 1937 г. совещание наметило ряд конкретных мероприятий:

а) местным органам госсанинспекции предложено принять обязательное участие в рассмотрении и переработке типовых проектов применительно к местным условиям и в выборе соответствующих санитарным требованиям участков под строительство и в проведении ряда мероприятий по благоустройству, озеленению, водоснабжению и удалению нечистот с территории вновь возводимых ле-чебно-профилактических учреждений;

б) установить систематический активный санитарный контроль над проведением строительства и строгую проверку соответствия вновь возводимых учреждений утвержденным соответствующими инстанциями и завизированным госсанинспекцией проектам;

в) не допускать в эксплоатацию зданий вновь выстроенных учреждений при наличии серьезных санитарных недочетов;

г) ВГСИ издать положения и инструкции о предупредительном санитарном контроле за проектированием и строительством лечебно-профилактических и санитарных учреждений, по приемке вновь выстроенных и реконструированных, лечебно-профилактических и санитарных учреждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.