Научная статья на тему 'Всесоюзное совещание по вопросам коммунальной санитарии'

Всесоюзное совещание по вопросам коммунальной санитарии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
18
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всесоюзное совещание по вопросам коммунальной санитарии»

Нет надобности объяснять значение этой темы, которая была подчеркнута комиссией экспертов.

Таковы краткие очертания работы комиссии экспертов, работы, которая' является только первым шагом Секции гигиены по вопросам питания. Преждевременно еще говорить о том, каковы будут -практические результаты работы Секции гигиены в целях улучшения питания широких масс населения в раз-, личных странах. Во всяком случае большая заслуга Секции гигиены заключается в том, что она собрала большой материал, констатирующий чрезвычайно тяжелое положение в большинстве буржуазных стран и тем самым заставила обратить серьезное внимание ряда общественных организаций на этот вопрос.

Руководители Секции гигиены возлагают большие надежды на участие ССОР в этих работах. Внимание советского правительства к вопросам питания и те огромные результаты, которые уже получены у нас в этой области, приковывают к себе внимание всего мира. Кроме того научная работа в области питания, развернувшаяся в ряде институтов СССР, начинает уже ощущаться в международном .масштабе. Это заставляет нас обратить внимание научных и практических работников в области питания в СССР на деятельность Секции гигиены в этой области. Нам представляется желательным, чтобы отчет комиссии экспертов был проработан на научных конференциях ряда институтов и чтобы редакция журнала «Санитария и гигиена» дала бы возможность поместить у себя те или иные замечания и поправки, которые будут внесены к отчету комиссии экспертов.

Всесоюзное совещание по вопросам коммунальной санитарии

В совещании коммунальных работников госсанинопекций союзных республик и некоторых крупных городов и краевых центров, созванном 29—21.III Всесоюзной государственной санитарной инспекцией, приняло участие более 60 человек. Совещание сосредоточило свое внимание на разработке 4 основных групп вопросов коммунальной санитарии: '

1. Организационные вопросы Госсанинспекций (законодательство, -сеть учреждений, взаимоотношения между Госсанинспекцией и ведомственными службами, вопросы санитарного контроля и т. д.) и план работ по коммунальной санитарии на 1:986 г.

2. Очистка населенных мест и санитарно-техническое оборудование коммунальных предприятий и жилищ.

3. Санитарное благоустройство колхозов и совхозов.

4. Санитарные задачи в обслуживании мест широкого общественного пользования ¡(курорты, турбазы, парки культуры и отдыха, стадионы и т. д.).

Вопросам 1-й группы были посвящены доклады — А. И. Сысина (ВТОИ), А. П. Прокофьева (РСФСР), т. Беляцкого (БССР), т. Вожеевского (УзбССР), т. Лежавы (ГрузССР).

Совещание при обмене мнений и в решениях .по этой группе докладов, учитывая громадное развитие промышленного и культурного строительства, рост благосостояния ССОР, а также огромный рост культурных потребностей широких масс населения, предложило работникам госсанинспекций союзных республик учесть в плане работ 1936 г.:

а) наличие еще неликвидированных вспышек эпидемических заболеваний, в частности по кишечным инфекциям ,и паразитарным тифам;

б) значительную отсталость коммунального благоустройства в городах, колхозах и особенно в совхозах;

в) ряд недостатков в области так называемой мелкой туалетной санитарии.

В связи с этим для разрешения ряда организационных вопросов необходимо:

1) проведение положения о госсанинспекциях по всем союзным республикам;

2) проведение союзного закона о предупредительном санитарном надзоре и разработка инструкций р немУ|;

3) разработка союзной и республиканских сетей лабораторных учреждений и санитарых станций и усиление технической вооруженности санитарного персонала;,

4) разработка инспекциями союзных республик положения о вспомогательном санитарном персонале;

5) проведение республиканскими госсаниспекциями конференций и совещаний по вопросам плановой работы санинопекций;

6) подготовка ВГОИ общесоюзного съезда санитарных врачей;

7) разработка правил, регулирующих взаимоотношения между собой как отдельных организаций госсанинапекций на местах и по вертикали, так и установление общего порядка представительства санинспекции в хозяйственных и ведомственных республиканских и союзных органах.

Основными задачами работы госсанинспекций .на ближайший период поставлены следующие:

1) очистка населенных мест;

2) охрана водоемов и водоснабжения,;

3) 'банно-прачечное дело;

4) участие в вопросах реконструкции и планировки городов;

5) благоустройство совхозов и колхозов.

В связи с этим .необходимо ускорить проведение общесоюзного закона по охране ¡водоемов и проработку правил и инструкций к нему, правил и норм спуска сточных вод, основных положений по очистке населенных .мест, разработку санитарных нормативов и правил в области охраны воздуха в городах.

Необходимо усилить работу Всесоюзной и государственных санитарных инспекций союзных реопублик по разработке норм и правил по реконструкции и планировке городов и разработку основных директив по санитарному благоустройству в колхозах и совхозах.

Что касается организации санитарного контроля за проведением санитарных мероприятий, то совещание считает необходимым остановиться на следующих формах и методах работы;

а) дальнейшее усиление контрольных функций госсанинспекций, особенно по линии выполнения санитарных требований хозяйственными органами и ведомствами;

6) проведение комплексных глубоких обследований наиболее крупных объектов и предприятий на местах силами ВГСИ и госсанинспекций с постановкой вопросов в необходимых случаях перед республиканскими и союзными правительствами;

в) поднятие на должную санитарно-гигиеническую высоту содержания и экс-плоатации обследуемых объектов.

К особо важным объектам для настоящего времени должны быть отнесены охранные зоны водопроводов и спуски сточных вод промпредприятий.

Так как опыт некоторых республик указывал на большой эфект правильно организованной консультативной помощи низовым органам госсанинспекций, совещание сочло необходимым организацию при республиканских госсанинспекциях и в отдельных крупных краях и 'областях экспертных бюро.

Особенно подчеркнута необходимость обязательного участия санорганов в проработке контрольны^ цифр по капиталовложениям в области коммунального хозяйства и необходимость привлечения широкой общественности к текущему санитарному надзору, особенно в области туалетной санитарии.

Много внимания совещание уделило необходимости пересмотра вопроса о карательных функциях за нарушение санитарных требований. Значительная часть участников совещания высказалась за создание при госсанинспекциях специального института исполнителей по ведению расследований и .взысканию штрафов.

В особую группу работ выделены вопросы санитарного надзора за состоянием и строительством лечебных учреждений, в частности за спуском сточных вод этих учреждений.

По работе научно -исследовательских институтов. ВГСИ из общей тематики институтов коммунальной санитарии выделила в текущем году 3 наиболее актуальные темы: классификацию промышленных сточных вод, загрязнение и самоочищение водоемов и изучение загрязнения .воздуха в городах и борьба с ним. В дальнейшем необходимо шире развить практику постановки в научных институтах и лабораториях больших комплексных научных работ, имеющих практическое значение для работ госсанинспекций.

Как непременное условие успешности всей работы органов госсанинспекций особое внимание следует обратить на подготовку кадров, их усовершенствование, квалификацию, издание литературы и организацию научных командировок, поставив перед Управлением медицинскими кадрами наркомздравов союзных республик вопрос об увеличении приема на санитарные факультеты и перед Союзным правительством об открытии по крайней мере 2 новых факультетов.

Вопросу очистки населенных мест и са.нитарнотех-ническому оборудовани ю коммунальных предприятий и жилищ были посвящены доклады тт. Горбова, Штрейса, Ковалева, Беляц-кого, Лежавы и Важеевского. В прениях по докладам особенно резко подчеркивалось отсутствие единого руководящего центра по очистке как в наркоматах, так и краевых центрах и городах, отсутствие коммунальной системы, охватывающей все виды очистки,' отсутствие рационального санитарно-техническо-

то оборудования и санитарного ширпотреба, крайняя недостаточность этого оборудования и чрезвычайно ¡медленный переход на механизацию очистки.

Отмечено также недостаточное внимание к проектированию очистных сооружений и проведению готовых проектов в жизнь. Учитывая теснейшую зависимость ряда эпидемических заболеваний и общее благоустройство населенных мест от рационального состояния очистки в населенных ¡пунктах, ряд выступавших товарищей подчеркнул, с одной стороны, недостаточный контроль со стороны госсанинспекции за очисткой, а с другой — ответил недостаточное освещение дела очистки работами научно-исследовательских институтов, особенно в части иностранного опыта и внедрения в практику полученных институтами результатов их научных работ.

По этому циклу вопросов совещанием решено:

1. Просить МГОИ войти в ОНК СССР с проектом распоряжения для союзных республик и наркоматов об издании законодательства об очистке и обеспечении производства санитарно-технического оборудования с выделением для этих нужд отдельных предприятий и цехов.

2. Просить МГОИ совместно с ВОКХ разработать план мероприятий по улучшению проектирования очистных сооружений.

3. Предложить ГСИ поставить перед горсоветами вопрос очистки, в первую очередь в крупных городах и на курортах. ;

4. Что касается 1936 г., то госсанинспекции на местах должны сосредоточить свое внимание на организации местными отделами коммунального хозяйства полей ассенизации, а там, где этот метод обезвреживания отбросов затруднителен, строительство сливных станций; введение в практику, особенно южных городов, камерного обезвреживания отбросов и улучшение качества работ ассенизационных обозов.

5. Госсанинспекциям необходимо резко выдвинуть назревшую задачу очи--стки общественных зданий, учреждений и предприятий.

6. Предложено усилить работу ¡Научно-исследовательского института по очистке, включив в тематику разработку новых методов удаления и обезвреживания нечистот (при помощи канализации, сжигания и т. д.).

7. Учитывая огромное значение для оздоровления населенных пунктов, техническую вооруженность коммунальных, промышленных предприятий и жилищ, а также мест общественного пользования, совещание считает необходимым усилить работу по планированию потребностей санитарно-технического оборудования, «включив как особый раздел работ техническое оборудование по очистке совхозов и колхозов.

8. В двух-трех институтах коммунальной санитарии решено организовать особые группы по разработке и стандартизации наиболее важных и новых методов санитарно-технического оборудования и санитарного ширпотреба.

9. Обращено внимание на необходимость обязательного выделения достаточного количества часов на курсах усовершенствования санитарных инспекторов »опросам санитарной очистки.

Оживленный обмен мнений вызвали доклады проф. А. Н. Марзеева и д-ра Грушко, посвященные благоустройству совхозов и колхозов. Отмечена необходимость в настоящий момент в работах госсанинспекций возможно шире и глубже поставить вопросы санитарного оздоровления и благоустройства совхозов и колхозов как одну из главных задач не только госсанинспекции, но и других ведомственных и хозяйственных организаций.

Подчеркнута необходимость создания в центральных учреждениях и наркоматах органа, ведающего вопросами коммунального благоустройства хозяйственного сектора населенных мест, а также усиления инициативы ВГСИ и госсанинспекций союзных республик в проведении как по своей лиини, так и по линии наркоматов земледелия, совхозов и других заинтересованных ведомств ряда законодательных распоряжений и инструкций по благоустройству села.

Так как состояние наиболее важных элементов благоустройства хозяйственного сектора населенных мест почти не учитывается и у госсанинспекций нет полного представления о состоянии благоустройства на местах, не известен даже имеющийся в огромном количестве совхозов и колхозов опыт по благоустройству, — признано необходимым созвать при ВГСИ широкое совещание по вопросам оздоровления благоустройства совхозов, колхозов и МТС с привлечением работников с мест и санактива с.-х. сектора населенных мест.

Особенно важным совещание считает участие органов госсанинспекций в предупредительном надзоре по планировке и строительству совхозов и колхозов,; подчеркнута необходимость издания санитарно-технической литературы по отдельным отраслям благоустройства колхозов и совхозов и широкое развертывание научно-исследовательской работы институтов коммунальной санитарии, которая до сих пор была мало продуктивной.

5 Гигиена и санитария, Л° 6

Работу Всеукраинского института — проект «Планировка колхозов» — признать необходимой к опубликованию, причем в отношении отдельных частей этой работы сделаны следующие замечания:

а) работа дает интересный материал по планировке определенных частей Украины, где она может быть использована в местном масштабе;

б) крайне желательна проработка этой темы и в других республиках (Союза для установления своих норм в деле планировки колхозов;

в) из местных норм ВПСИ надлежит сделать в дальнейшем общие для Союза выводы.

Выделены как дискуссионные: вопросы размещения культурного центра колхозов, вопросы районной планировки колхозов, особенно для северных районов, вопросы норм банно-прачечного дела в колхозах, вопрос типа колхозных жилищ,, размеров усадебной территории, планировка самой усадьбы и зеленых насаждений.

Кроме того признано необходимым шире использовать метод конкурса на лучшее благоустройство совхозов и колхозов.

По санитарному обслуживанию курортов (доклад И. И. Ковалева) совещание, отмечая ряд крупнейших санитарных недочетов по планировке курортных местностей, строительству и эксплоатации санаториев и до^ мов отдыха, особенно на курортах союзного значения, приняло следующие решения:

1. Планировка, строительство курортов, отдельных санаториев и домов отдыха должны обязательно соответственно своей значимости проходить при участии районных, краевых, республиканских госсанинспекций и В1ГСИ.

2. ВГСИ при участии Научно-исследовательского института и хозорганов должна организовать работу по определению нормативных показателей курортных учреждений.

3. Госсанинспекциям и уполномоченным ВПСИ не допускать перегрузки санаториев и домов отдыха сверхпроектной мощности учреждений, не останавливаясь в необходимых случаях перед закрытием учреждений. В частности по отношению к санаториям на 1936 г. должна быть установлена норма не ниже 5,5—6 м2 на одну койку.

4. Не допускать экаплоатации новых учреждений, не обеспеченных основными санитарно-техническими установками (водоснабжение, удаление нечистот, холодильное хозяйство и пр.). Добиваться организации и полного охвата этими установками существующих санаториев и домов отдыха.

5. На тех крупных курортах, которые в наступающем сезоне не будут охвачены канализационной сетью, добиться водонепроницаемых выгребов, перехода ассенизационного транспорта на механизацию, организации полей орошения и т. д.

6. Госсанинспекциям и уполномоченным ВГСИ организовать строгий контроль за водоемами, питающими центральное водоснабжение санитарно-охранными зонами и лабораторный контроль за водой.

7. ВГСИ провести через СНК СССР общесоюзный закон о горно-санитарной охране.

8. Госсанинопекциям и уполномоченным ВПСИ нроводить неослабный систематический контроль за строгим санитарным режимом пищевого транспорта и элементов курортов, обслуживающих питание больных. Особое внимание должно быть уделено мероприятию по борьбе с мухами и систематической дезинфекции мест выплаживания мух.

9. Госсанинспекциям и уполномоченным ВГСИ ни в коем случае не допускать на территории санаториев и домов отдыха организацию свинарников, коровников. Предложить существующие хозяйства немедленно вывести за пределы санаториев до нача!ла сезона.

10. Добиться капитального ремонта банно-прачечных установок и создать удовлетворительный жилищный фонд для строительных рабочих на курортах.

И. ВГСИ разработать порядок и форму паспортизации санаториев и домов отдыха.

12. Госсанинспекциям союзных республик и уполномоченным ВГСИ в течение сезона 1936 г. провести работу по внедрению санитарного режима в общую жизнь санаторно-курортных мест (озеленение, борьба с мухами, борьба с шумом, правильное использование пляжа, парков, -садов, скверов и т. д.).

13. Для проведения единого плана оздоровительных мероприятий на крупнейших курортных группах необходимо поставить перед республиканскими и союзным правительствами вопрос о создании на этих курортах таких хозяйственных форм управления, которые позволили бы провести единый план оздоровительных мероприятий за общий счет хозорганов ((кооперирование).

Аналогичные постановления приняты и в отношении туристских баз, огромное большинство которых находится в тяжелом санитарном состоянии.

По докладу о задачах транспортной организации по.обслуживанию пассажиров, вокзалов и подвижных составов (доклад А. Я- Запорожченко), устанавливающему большое количество крупных санитарно-технических дефектов по состоянию и содержанию вокзалов и подвижных составов, совещание сочло необходимым проведение ряда коренных мероприятий, как-то:

а) строительство новых и капитальное переустройство существующих вокзалов;

б) улучшение обеспечения пассажиров доброкачественной водой.

По организации питания пассажиров выдвигаются следующие задачи:

а) перевод вагонов-ресторанов на работу исключительно полуфабрикатами; для этой цели должны быть устроены по пути следования вагонов-ресторанов снабжающие базы, хотя бы те же станционные буфеты;

б) скорейшее проведение капитального ремонта головных станционных буфетов (из числа 219) и соответствующее их оборудование, а также ремонт остальных буфетов;;

в) перевод всех купе-буфетов на специальное оборудование;

г) оборудование пристанционных рынков;

д) скорейшее оборудование экипировочных станций, обеспеченных подводкой холодной воды, кипятильниками, мусорными ящиками и стоками, обеспечение при ночной уборке достаточным освещением как вагонов, так и уборочных путей, обеспечение необходимым запасом частей и санитарных приборов для ремонта вагонов, оконных стекол, уборочного инвентаря и обтирочных материалов;

е) организация мероприятий по быстрейшему внедрению механизации при очистке и уборке вагонов;

ж) скорейшую организацию раздельной уборки вагонов специальными бригадами, обеспеченными специальным инвентарем при уборке различных частей и помещений в вагоне (скамьи для сиденья, полки для багажа, полы, уборные и тамбуры).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.