Научная статья на тему 'ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
76
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

неприятные специфические «животноводческие» запахи, которые ощущаются на расстоянии более 1500 м от комплекса. При этом содержание аммиака в атмосферном воздухе на расстоянии 1000 м достигает 0,6 мг/м3.

Санитарно-гигиеническая характеристика навозных стоков, вывозимых автоцистернами на поля, и ливневых стоков с площадок навозохранилищ комплекса представлена в табл. 1.

Как видно из табл. 1, навозные и ливневые стоки комплекса содержат огромное количество взвешенных (244,8—2590 мг/л) и органических веществ (БПК.5 965—9601,6 мг/л), биогенных элементов (азота аммонийного 25—1250,8 мг/л), хлоридов (48,6—300,5 мг/л), патогенную микрофлору, имеют высокую общую бактериальную обсемененность (в 1 мл 35х 105—ЗОх 10е колоний, коли-титр 10"в и Ю-7), а также крайне неудовлетворительные орга-нолептические показатели (темно-зеленый цвет и специфический «животноводческий» запах 4—5 баллов). Поэтому эти стоки представляют большую опасность для окружающей среды, особенно для открытых водоемов.

С целью предупреждения загрязнения водоемов необходимо ливневый сток с площадок хранения и использования навоза направлять в пруды-нако-пители для его повторного использования илиЪро-шения полей.

Из табл. 2 следует, что качество воды в реке ниже сброса ливневых вод комплекса не отвечает требованиям, предъявляемым к водоемам второго вида водопользования. Здесь вода приобретает специфический «животноводческий» запах, окраску, содержание хлоридов возрастает с 24,8 до 30,3 мг/л, аммиака — с 2 до 10 мг/л, окисляемость — с 8,1 до 20 мг/л, БПК.5 — с 4 до 14,2 мг/л, количество растворенного кислорода уменьшается с 6 до

3,8 мг/л, общая бактериальная обсемененность повышается с 650 до 1200 колоний в 1 мл, коли-титр снижается с 11,1 до 0,001. В то же время следует отметить, что при поступлении небольших доз навозных стоков в водоем они стимулируют развитие водного биоценоза, о чем свидетельствует интенсивное развитие планктона, водорослей, гидробионтов. В ходе исследований проводились наблюдения за влиянием комплекса и мест утили^ зации навозных стоков на подземные воды. В тег чение 5-летнего периода влияния комплекса на состав грунтовых и артезианских вод не обнаружено.

Таким образом, в ходе исследований установлено, что самотечная система навозоудаления непрерывного действия удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям.

Принятая на комплексе система хранения и гомогенизации навозных стоков не обеспечивает его обеззараживания, но несколько улучшает санитарно-гигиенические свойства навозных стоков.

Система транспортирования навозных стоков автоцистернами с последующим простым сливом на поля себя не оправдывает, особенно при неблагоприятных погодных условиях (выпадении большого количества осадков) и отсутствии развитой дорожной сети. Слив навозных стоков на земельный участок осуществляется крайне неравномерно и в основном на участки, имеющие удобные подъезды. Поэтому перевозка навоза мобильными средствами для последующего внесения его в почву требует дальнейшего совершенствования.

За период исследований на комплексе устаноц; лены эффективность работы системы вентиляции и кондиционирования, а также отклонение от норм и правил эксплуатации технологического оборудования, системы удаления, хранения и гомогенизации навоза.

Поступила 19/1V 1979 г.

УДК 614.72-074:646.19.06

М. Н. Кузьмичева, Р. С. Гильденскиольд (^ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Теплоэлектростанции, использующие в качестве топлива каменный уголь, являются источником загрязнения не только газообразными веществами (БОг, СО, N0, ЫОг), но и твердыми частицами летучей золы. Известно, что в каменноугольной золе могут присутствовать в микроколичествах в виде окислов и солей'различные элементы: Ре, Са, А1, Си, Б!, Аэ, V и др. В гигиеническом отношении представляет интерес вопрос о концентрации наиболее токсичных элементов, например Ав. Обычно пробы воздуха, отобранные на содержание пыли, невелики и при химическом анализе в случае одновременного присутствия нескольких элементов создаются значительные трудности их определения.

В практике для определения Аэ и его соединений в атмосферном воздухе предложено две фотометрические методики (Т. В. Соловьева и В. А. Хруста-лева, сборник СЭВ), но в них отсутствуют сведения о том, какое влияние на такой анализ оказывают перечисленные выше сопутствующие элементы. Выяснению этого вопроса и посвящена данная работа. При испытании фотометрических методик опыты проводили на растворах с известным содержанием Аб, Ре, Са, А1, Си, V и 51. Установлен^ что при использовании фотометрической методикнД основанной на реакции образования мышьяково- | молибденовой синей, происходят значительные потери Аэ в присутствии Ре и Са, что можно объяс-

нить соосаждением Аб гидроокисями Ие и Са, образующимися при обработке проб аммиаком, и последующим удалением Аб из исследуемых растворов во время фильтрования. Получение завышенных результатов наблюдалось в присутствии V и ви Эти элементы аналогично Аб взаимодействуют с молибдатом аммония и гидразином с образованием окрашенных комплексов, увеличивающих интенсивность окраски исследуемых растворов при

«отометрическом измерении. Таким образом, экс-ериментально была доказана непригодность фотометрической методики (с щелочной обработкой проб) для анализа Аэ в присутствии Ре, Са, V и Б!.

Более надежные результаты получены нами при использовании другой, более сложной фотометрической методики (Уавак и БесНуес V., сборник СЭВ). Установлено, что Ие, Са, А1, 51, Си и V (до 200 мкг) не влияют отрицательно на определение Аэ указанным методом. В основу методики положена реакция превращения мышьяка и его соединений в мышьяковистый водород, который затем поглощают в пиридиновый раствор диэтилди-тиокарбамата серебра. При наличии Аэ светло-желтый цвет поглотительного раствора изменяется на красно-фиолетовый, причем интенсивность окраски пропорциональна концентрации Ав в диапазоне от 2 до 10 мкг при фотометрировании в области 533 нм.

В настоящее время установлено (А. А. Немо-друк), что причиной возникновения окраски является образование фиолетово-красного золя се-оебра:

А$Н3Ч^(ООТС)АзАез^-ООТС+ЗНЭОТС

AsAgз.ЗAgDDTC+ЗHDDTC -»-

-»- 6Ag+As(DDTC)з+(ЗNRзH)DDTC,

где ЭОТС — анион дитиокарбаминовой кислоты;

— третичное органическое основание (или другой амин — пиридин, этаноламин, триэтиламин и др.).

Следует отметить, что фотометрическая методика Уаэак и §есПуес не лишена недостатков. Авторы рекомендуют длительные способы отбора воздуха на беззольные бумажные фильтры (или фильтры АФА-В-20) и последующее извлечение Ав из проб, поглощенных на фильтры. Так, для определения концентраций Аэ на уровне среднесуточной ПДК

Л ИТЕ

Немодрук А. А. Аналитическая химия элементов. М.,

1976, с. 242.

Соловьева Т. В., Хрусталева В. А. Руководство по методам

(0,003 мг/м3) при рекомендуемой скорости поглощения 5 л/мин необходимо затратить на взятие пробы не менее 2 ч, а на дальнейшее разрушение ее на фильтре — более 5 ч. Кроме того, в состав поглотительного раствора вводится токсичный дур-нопахнущий растворитель пиридин.

Для устранения указанных погрешностей метод несколько модифицирован. Вместо беззольных бумажных фильтров (или фильтров АФА-В-20 для весового анализа пыли), требующих длительного разрушения, взяты фильтры АФА-ХА-20, обладающие небольшим аэродинамическим сопротивлением и хорошей растворимостью в неорганических кислотах. Благодаря этой замене удалось значительно повысить скорость отбора проб воздуха (с 5 до 50—100 л/мин) и сократить длительность отбора до 20 мин. Для извлечения Аб из проб, поглощенных на фильтре АФА-ХА-20, при обработке смесью азотной и серной кислот затрачивается не более 35—40 мин вместо 5—6 ч. Взамен пиридина в состав поглотительного раствора введен 1 % раствор этаноламина в хлороформе.

Внесенные нами изменения не отразились на пределе обнаружения Аэ, основной ход анализа остался прежним: обработка фильтров смесью серной и азотной кислот, восстановление, поглощение. В диапазоне от 2 до 10 мкг в пробе относительная погрешность составила соответственно 19,6% и 8,5%, включая процесс поглощения. Для поглощения мышьяковистого водорода использованы поглотительные приборы с пористой пластинкой № 1, наполненные 4 мл поглотительного раствора.

Особое внимание при анализе следует уделять герметичности системы, применяемой для восстановления Аб. Немалую роль играет также степень чистоты реактивов, в том числе тщательность отмывания диэтилдитиокарбамата серебра в процессе его синтеза.

Предложенная нами модификация методики, состоящая в земене сорбента и изменении состава поглотительного раствора, апробирована при исследованиях атмосферного воздуха в районе размещения Запорожской ГРЭС. Данный способ позволил обнаружить очень малые концентрации Аб в воздухе, находящиеся за пределами ПДК (0,003 мг/м3), и значительно сократить длительность анализа.

АТУ РА

определения вредных веществ в атмосферном воздухе.

М., 1974, с. 78—81. Уам/г V., ЪеМьес V. — СЬеш. Ш1у, 1952, V. 341—349.

Поступила 23/1У 1979 г.

¿Г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.