Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЖИВОТНОВОДСТВА'

НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЖИВОТНОВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЖИВОТНОВОДСТВА»

низации и режиму труда учащихся, что во многом определит эффективность обучения, обеспечит необходимую плотность урока и профилактику переутомления и травматизма.

2. Для оценки уроков труда целесообразно использовать хронометраж, позволяющий определить плотность урока, число трудовых операций, время отвлечений и организационных простоев.

3. Результаты тематических обследований долж-

В связи с дал ьнейшим осуществлением перевода животноводства на промышленную основу, что сопровождается концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства, возник ряд сложных гигиенических и технических проблем, среди которых проблема удаления, хранения, обеззараживания и утилизации навозных стоков новых животноводческих промышленных комплексов является одной из важнейших и самой трудной в реализации.

Нами проведена санитарно-гигиеническая оценка системы удаления, хранения, обеззараживания и утилизации навозных стоков первого в нашей стране молочного промышленного комплекса «Ща-пово». Он состоит из сблокированных одноэтажного и двухэтажного административных зданий, 14 сенажных башен, 4 емкостей для навоза, 4 для силоса, других подсобных и вспомогательных зданий, а также сооружений и рассчитан на единовременное безвыгульное бесподстилочное содержание на щелевом полу 2000 коров. Помещения комплекса, кроме принудительной вентиляции, оборудованы системой кондиционирования воздуха.

На комплексе для удаления навоза применена самотечная система непрерывного действия. Через щелевой пол животные протаптывают навоз в навозные каналы. По магистральному каналу он поступает в насосную станцию перекачки № 1, расположенную внутри основного производственного здания, и далее до напорному коллектору перекачивается в приемный резервуар насосной станции № 2, расположенный за производственной зоной комплекса, откуда перекачивается для хранения в 4 цилиндрических навозохранилища емкостью 5000 м3 каждое. При ежедневном поступлении 133 м3 навозных стоков емкость хранилищ обеспе-

ны использоваться для составления совместных с отделами народного образования перспективных планов улучшения постановки трудового обучения в школах. В них особое внимание следует уделять систематическому повышению квалификации преподавателей по труду и расширению при их подготовке ^ знаний в области гигиены и физиологии труда учащихся.

Поступила 19/1V 1979 г.

чивает по проекту хранение навоза в течение 156 дней. Навозохранилища оборудованы системой гомогенизации навоза. Сопла с насадками для гомогенизации расположены в двух уровнях — нижнем и верхнем. Навоз в хранилища подается и забирается из них насосной станцией № 2 через отверстия, расположенные в центре хранилищ. ГсЛ. могенизация осуществляется этой же навозной массой. Для вывоза навоза на сельскохозяйственные поля применяются автоцистерны емкостью 9,5 м3. Для использования навоза по проекту выделены делянки по 340 га для выращивания трав, травосмесей и зерновых культур.

Санитарно-гигиеническую оценку эффективности принятой на комплексе самотечной системы наво-зоудаления непрерывного действия проводили путем изучения работы ее элементов и оценивали по показателям загрязненности воздуха на рабочих местах доярок и времени, в течение которого удаляется навоз из каналов. Пробы воздуха отбирали электроаспираторами при работе всех имеющихся вентиляционных систем комплекса. В пробах воздуха определяли аммиак и сероводород.

Одновременно проверяли фактический выход навозных стоков с комплекса по сравнению с проектными расчетами и нормами технологического проектирования и проводили качественную оценку навозных стоков в начале и конце системы их удаления и хранения. Анализировали средние пробы, составленные из 3—4 порций, отобранных из соответствующих навозных каналов навозосборни-ков и навозохранилищ.

Для изучения влияния комплекса и мест утилизации навоза на открытые и подземные воды отбирали пробы воды из реки в местах ниже и выше сброса ливневых вод, 2 артезианских скважин глу-

- ЛИТЕРАТУРА

Гигиена трудового и политехнического обучения в вось- М., 1963, с. 45—47. милетней я средней школе. Под ред. М. В. Антроповой.

УДК 614.761

А. Н. Иванов

НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО. ЖИВОТНОВОДСТВА

Подольская санэпидстанция Московской области

Таблица 1

Характеристика состава навозных стоков и ливневых вод комплекса «Щапово»

Показатель

Навозные стоки, поступающие в хранилища

Ливневые стоки с площадки навозохранилищ

|Двет

Разведение, при котором исчезает окраска Запах, баллы

Разведение, при котором исчезает запах, см Прозрачность

Взвешенные вещества, мг/л Щелочность, мг-экв/л

рн

Азот'

аммонийный, мг-экв нитратов, мг/л нитритов, мг/л Хлориды, мг/л Окисляемость, мг/л БПК6, мг/л Число колоний в 1 мл Коли-титр Сальмонеллы Яйца гельминтов

Темно-зеленый 1 : 2000

5

1:2500 0

2590 140 7.9

1250,8 0 0

300,5 9160 9601,6 ЗОХ 10е 10~7 Обнаружены Не обнару-

Зеленый, свет-ло-зеленый 1:16 1:300 4-5 4-5 1:100 1:1000 1-0 244,8-1358,0 5,6—40,0 7,6-7,6

25,0-125,9 0.6 0,86-0 48,6-195.9 92,5-1180,7 965-3565 35 X 10*

ю-«

Обнаружены Не обнаружены

Таблица 2

Характеристика качества воды реки выше и ниже сброса ливневого стока с площадки хранения навоза и мест утилизации навозных стоков комплекса «Щапово»

Показатель

Выше

Ниже

Цвет

Разведение, при котором

окраска исчезает Муть Осадок

Запах, баллы

Разведение, при котором

исчезает запах Прозрачность, см Взвешенные вещества, мг/л

Щелочность, мг-экв/л

рн

Хлориды, мг/л Азот, мг/л:

аммонийный нитритов нитратов Окисляемость, мг/л Б ПК 6 мг/л Растворенный 02, мг/л Число колоний в 1 мл Коли-титр Сальмонеллы

биной 80—100 м и 2 колодцев глубиной 9—15 м, расположенных на расстоянии 200—500 м от комплекса.

Пробы воды из реки отбирали по сезонам года и в периоды выпадения атмосферных осадков, а из скважин и колодцев — 4—5 раз в год. Пробы воды доставляли в тот же день и анализировали в соответствии с принятыми методиками. Всего отобрано и проанализировано 48 проб воздуха, 16 проб, навозных стоков, 18 проб воды водоемов, 28 проб артезианских вод.

При наблюдениях выявлен ряд недостатков (в основном проектно-эксплуатационного характера) в системе удаления, хранения и утилизации навозных стоков.

Как показали исследования, средняя влажность навоза в хранилищах составляла 94—95% (в исходной массе 86—88%). Температура и влажность навоза изменялись в зависимости от глубины хранилища. Так, в нижних слоях хранилищ влажность была 91—93%, а в верхних достигала 97— 99%. Температура навоза внизу хранилища равнялась 8—8,4 °С. Высокая влажность и низкая температура резко увеличивают продолжительность разложения всей органической массы. Малый процент сухого вещества (5,5) подчас совсем приостанавливает анаэробное разложение внизу хранилища; окислительные процессы идут медленно, цвет «воза остается темно-зеленым. Это говорит об отсутствии регулярной гомогенизации. Наличие сальмонелл, высокой бактериальной обсеменен-ности (43 млн. микробных тел в 1 мл), низкого ко-

Серый 1:4

Слабая Отсутствует

16

12,8 7,2 7,7 24,8

2

0,011 о 8,1 4,0 6,0 650,0 11,1

Светло-желтый

1:8

Сильная

Большой хлопьевидный серый 4 («животноводческий») 1:4

15

15.2 6.4 7,8

30.3

10 0,01 0 20,0 14,2 3,8 1200 0,001

Не обнаружены

ли-титра (Ю-7) свидетельствуют о том, что в хранилищах в условиях высокой влажности и низкой температуры отсутствуют процессы обеззараживания навозных стоков биотермическим путем.

Из расчетов установлено также, что при площади хранилищ 700 м2 и годовых осадков около 500 мм, приходящихся на эту площадь (при норме для Московской области 500—700 мм), влажность навоза в хранилищах может повыситься на 0,5%. Таким образом, увеличение общего количества жидких экскрементов в 2—2раза по сравнению с исходным при влажности 86—88% происходит за счет разбавления их водой внутри комплекса.

Гомогенизацией навоза в хранилищах, производимой одновременно двумя насадками в течение 2 ч, достигается однородное состояние навоза во всем объеме хранилища. Температура навоза на глубине до 4 м после 60-минутной гомогенизации остается постоянной. В самом нижнем слое она на 1 °С ниже температуры остальной массы. После гомогенизации бактериологические показатели навоза практически не меняются, но она несколько изменяет органолептнческие и химические показатели навозных стоков: уменьшается неприятный специфический «животноводческий» запах, меняется цвет, снижается содержание органических веществ (БПКб)- Следует отметить, что именно гомогенизация является одним из неблагоприятных моментов технологии удаления и обработки навоза, поскольку в атмосферу максимально выделяются

неприятные специфические «животноводческие» запахи, которые ощущаются на расстоянии более 1500 м от комплекса. При этом содержание аммиака в атмосферном воздухе на расстоянии 1000 м достигает 0,6 мг/м3.

Санитарно-гигиеническая характеристика навозных стоков, вывозимых автоцистернами на поля, и ливневых стоков с площадок навозохранилищ комплекса представлена в табл. 1.

Как видно из табл. 1, навозные и ливневые стоки комплекса содержат огромное количество взвешенных (244,8—2590 мг/л) и органических веществ (БПК5 965—9601,6 мг/л), биогенных элементов (азота аммонийного 25—1250,8 мг/л), хлоридов (48,6—300,5 мг/л), патогенную микрофлору, имеют высокую общую бактериальную обсемененность (в 1 мл 35х 105—ЗОх 10е колоний, коли-титр 10"в и Ю-7), а также крайне неудовлетворительные орга-нолептические показатели (темно-зеленый цвет и специфический «животноводческий» запах 4—5 баллов). Поэтому эти стоки представляют большую опасность для окружающей среды, особенно для открытых водоемов.

С целью предупреждения загрязнения водоемов необходимо ливневый сток с площадок хранения и использования навоза направлять в пруды-нако-пители для его повторного использования илиЪро-шения полей.

Из табл. 2 следует, что качество воды в реке ниже сброса ливневых вод комплекса не отвечает требованиям, предъявляемым к водоемам второго вида водопользования. Здесь вода приобретает специфический «животноводческий» запах, окраску, содержание хлоридов возрастает с 24,8 до 30,3 мг/л, аммиака — с 2 до 10 мг/л, окисляемость — с 8,1 до 20 мг/л, БПК5 — с 4 до 14,2 мг/л, количество растворенного кислорода уменьшается с 6 до

3,8 мг/л, общая бактериальная обсемененность повышается с 650 до 1200 колоний в 1 мл, коли-титр снижается с 11,1 до 0,001. В то же время следует отметить, что при поступлении небольших доз навозных стоков в водоем они стимулируют развитие водного биоценоза, о чем свидетельствует интенсивное развитие планктона, водорослей, гидробионтов. В ходе исследований проводились наблюдения за влиянием комплекса и мест утили^ зации навозных стоков на подземные воды. В тег чение 5-летнего периода влияния комплекса на состав грунтовых и артезианских вод не обнаружено.

Таким образом, в ходе исследований установлено, что самотечная система навозоудаления непрерывного действия удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям.

Принятая на комплексе система хранения и гомогенизации навозных стоков не обеспечивает его обеззараживания, но несколько улучшает санитарно-гигиенические свойства навозных стоков.

Система транспортирования навозных стоков автоцистернами с последующим простым сливом на поля себя не оправдывает, особенно при неблагоприятных погодных условиях (выпадении большого количества осадков) и отсутствии развитой дорожной сети. Слив навозных стоков на земельный участок осуществляется крайне неравномерно и в основном на участки, имеющие удобные подъезды. Поэтому перевозка навоза мобильными средствами для последующего внесения его в почву требует дальнейшего совершенствования.

За период исследований на комплексе устаноц; лены эффективность работы системы вентиляции и кондиционирования, а также отклонение от норм и правил эксплуатации технологического оборудования, системы удаления, хранения и гомогенизации навоза.

Поступила 19/1V 1979 г.

УДК 614.72-074:646.19.06

М. Н. Кузьмичева, Р. С. Гильденскиольд (^ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Теплоэлектростанции, использующие в качестве топлива каменный уголь, являются источником загрязнения не только газообразными веществами (БОг, СО, N0, ЫОг), но и твердыми частицами летучей золы. Известно, что в каменноугольной золе могут присутствовать в микроколичествах в виде окислов и солей'различные элементы: Ре, Са, А1, Си, Б!, Аэ, V и др. В гигиеническом отношении представляет интерес вопрос о концентрации наиболее токсичных элементов, например Ав. Обычно пробы воздуха, отобранные на содержание пыли, невелики и при химическом анализе в случае одновременного присутствия нескольких элементов создаются значительные трудности их определения.

В практике для определения Аэ и его соединений в атмосферном воздухе предложено две фотометрические методики (Т. В. Соловьева и В. А. Хруста-лева, сборник СЭВ), но в них отсутствуют сведения о том, какое влияние на такой анализ оказывают перечисленные выше сопутствующие элементы. Выяснению этого вопроса и посвящена данная работа. При испытании фотометрических методик опыты проводили на растворах с известным содержанием Аб, Ре, Са, А1, Си, V и 51. Установлен^ что при использовании фотометрической методикнД основанной на реакции образования мышьяково- | молибденовой синей, происходят значительные потери Аэ в присутствии Ре и Са, что можно объяс-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.