Научная статья на тему 'К вопросу о понятии и признаках финансовых преступлений'

К вопросу о понятии и признаках финансовых преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
519
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
финансовое преступление / финансы / экономика / ответственность / государство / бюджетные средства / бюджет / экономические отношения / финансовые отношения / налоги / налогоплательщик / предприятия / предпринимательство / financial crime / finance / economy / responsibility / state / budgetary funds / budget / economic relations / financial relations / taxes / taxpayer / enterprises / entrepreneurship

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Василий Валерьевич Варсеев

В статье автор рассматривает вопросы, связанные с понятием и признаками финансовых преступлений. Автор предлагает свою классификацию признаков совершения финансовых преступлений, а также проводит анализ и делает выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the issue of the concept and signs of financial crimes

In this article, the author considers issues related to the notion and signs of financial crimes. The author offers his classification of signs of committing financial crimes, and also conducts analysis and draws conclusions.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии и признаках финансовых преступлений»

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411 /2073-3313-2018-10148

К ВОПРОСУ о понятии И ПРИЗНАКАХ ФИНАНСОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Василий Валерьевич ВАРСЕЕВ, преподаватель кафедры уголовного права юридического факультета Московского государственного областного университета,

кандидат юридических наук E-mail: pravo775@gmail.com

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. В статье автор рассматривает вопросы, связанные с понятием и признаками финансовых преступлений. Автор предлагает свою классификацию признаков совершения финансовых преступлений, а также проводит анализ и делает выводы.

Ключевые слова: финансовое преступление, финансы, экономика, ответственность, государство, бюджетные средства, бюджет, экономические отношения, финансовые отношения, налоги, налогоплательщик, предприятия, предпринимательство.

Annotation. In this article, the author considers issues related to the notion and signs of financial crimes. The author offers his classification of signs of committing financial crimes, and also conducts analysis and draws conclusions.

Keywords: financial crime, finance, economy, responsibility, state, budgetary funds, budget, economic relations, financial relations, taxes, taxpayer, enterprises, entrepreneurship.

Несомненно, одной из наиболее важных сфер для любого государства является сфера финансовая, поскольку именно от уровня ее развития зависит рост экономики, производства, создание новых рабочих мест и многое другое.

Анализ специализированной отечественной научной и учебной литературы позволил сделать вывод о том, что в целом финансовая преступность представляет собой общественно опасные действия, посягающие или связанные с посягательством на отношения, возникающие по поводу образования, распределения и перераспределения финансовых фондов, а также их использования различными субъектами (Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, субъектами хозяйственной деятельности, а также российскими и иностранными инвесторами).

По мнению А.Г. Корчагина, «финансовые преступления — это разновидность экономических общественно опасных посягательств. Групповой объект финансовых преступлений характеризуется как общественные отношения, связанные с формированием, распределением и употреблением финансовых фондов. Предмет финансовых преступлений: активы и ценные бумаги государства, регионов и муниципалитетов; активы и имущество предприятий и организаций»1.

В свою очередь А.И. Худяков отмечет: «финансовые преступления приводят к нарушению финансовых норм государства, за которые установлена финансово-правовая ответственность. Признаки финансовых преступлений проявляются в противоправности, виновности или причинении вреда...», финансовые преступления совершаются «умышленно или неосторожно»2.

_ ЗАКОН И ПРАВО • 09-2018

90 -----------------------------------------------------------------------------

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

По нашему мнению, финансовые преступления есть нарушение действующего законодательства в сфере экономических отношений, при котором противоправные действия одного или нескольких субъектов наносят экономический урон как государству, так и отдельным субъектам хозяйственной деятельности.

Актуальное отечественное законодательство предусматривает ответственность за достаточно большое количество финансовых преступлений, среди которых можно выделить:

■ Финансово-правовые: совершение операций с валютой без должного отражения их результатов в бухучете.

■ Административно-правовые: нецелевое использование бюджетных средств.

■ Уголовно-правовые: мошенничество с ценными бумагами, занижение доходов и уход от уплаты налогов.

Исходя из структуры финансовых правоотношений полагаем возможным допустить, что объектом преступления являются не сами общественные отношения, а их содержание — охраняемые правом субъективные права участников, в частности, право государства на сбор налогов; право банка-кредитора на возврат заемных средств; право предприятия на прибыль и т.д.

Субъектами выступают государственные должностные лица, индивидуальные предприниматели, налогоплательщики и другие лица3.

Определение средств, методов и способов выявления финансовых преступлений зависит от специфики и особенностей осуществления конкретных хозяйственных операций в конкретных отраслях и областях экономики.

А.Р. Батяева по этому поводу пишет: «предопределенность выбора способа преступления технологическими методами характерна для технических отраслей и областей экономики, что в определенной степени относится и к финансовой сфере (например, платежи через терминалы). Понимание ведения и отражения операций финансово-хозяйственной деятельности и особенностей этих операций дает возможность контролирующим и правовым органам планировать и осуществлять профилактические мероприятия, что способствует результативному решению оперативных задач по выявлению финансовых преступлений»4.

Анализ характеристик типовых схем и способов совершения финансовых преступлений позволил нам выявить ряд общих признаков,

указывающих на наличие факта совершения финансовых преступлений:

■ наличие недостоверных сведений в документах первичного бухгалтерского учета;

■ недостоверные сведения о контрагенте;

■ изменения бухгалтерской отчетности, связанные с резким и необоснованным увеличением размера актива и частой сменой организационно-правовых форм предприятия;

■ совершение крупных сделок с фирмами, зарегистрированными в государствах, предоставляющих значительные налоговые льготы и не раскрывающих информацию о подозрительных финансовых операциях;

■ уклонение от уплаты налогов и сборов;

■ сокрытие части прибыли от хозяйственной деятельности, в результате чего осуществляется искажение налоговой отчетности;

■ использование в хозяйственной сделке и финансовых операциях многочисленных посредников с сомнительной репутацией.

По мнению А.Р. Батяевой, «...анализ субъектов экономической деятельности позволяет сделать вывод о необходимости изучения и проведения финансовых и хозяйственных операций, в том числе и совершение действий, влекущих гражданские и правовые негативные последствия, главной целью которых является хищение, сокрытие доходов, неуплата налогов и др., при одновременном отсутствии экономического смысла»5.

На наш взгляд, здесь имеется в виду то, что участники финансово-хозяйственной деятельности предприятия при совершении финансовых преступлений используют действующее законодательство в качестве инструмента для достижения определенных преступных целей. Таким образом, сущность финансовых преступлений состоит не только в посягательстве на установленный государством экономический порядок, а, в первую очередь, в совершении финансовых преступлений в рамках законной финансово-хозяйственной деятельности.

В качестве примера в сфере налогообложения можно предложить дефиницию схемы совершения налоговых преступлений — это установленный порядок действий налогоплательщиков и пособничающих им лиц, направленный на незаконное снижение налогового дохода с нарушением предела налоговой минимизации, опре-

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2018

---------------------------------------------------------------------------------------- 91

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

деленных налоговым, таможенным, гражданским законодательством и международным правом; а также на уклонение от ответственности за противоправные действия в области налогообложения посредством предпринятых мер по введению в заблуждение государственных органов о законности данной минимизации при помощи методов, которые разрабатывались с привлечением сторонних профессиональных юристов и аудиторов в целях применения в конкретных отраслях и областях экономики для сокрытия налогооблагаемых доходов и имущества, искажения бухгалтерской и налоговой отчетности.

Отметим, что сущность финансовой безопасности сводится к способности государственных органов обеспечить:

■ экономическое развитие страны;

■ устойчивость платежно-расчетной системы и финансовой дисциплины6;

■ максимальное устранение теневой экономики7;

■ устранение утечки капитала за рубеж из реального сектора экономики;

■ нейтрализацию внешних воздействий мировых финансовых кризисов и негативных воздействий мировых субъектов экономической деятельности (например, транснациональных корпораций)8;

■ рациональное распределение и использование финансовых ресурсов бюджетной системы9;

■ привлечение средств заимствований для развития экономики;

■ предотвращение преступлений и административных правонарушений в финансовой сфере10.

Таким образом, признаками финансовых преступлений являются противоправность, виновность, наказуемость, действие или бездействие субъекта финансового права; за рассматриваемые деяния российским законодательством в сфере финансов установлена финансово-правовая ответственность. 1

1 Корчагин А.Г. Уголовная политика борьбы с финансовыми преступлениями // Финансовые правонарушения и преступления. 2016. № 5. С. 112.

2 Худяков А.И. Избр. тр. по финансовому праву. СПб.: Пресс, 2011. С. 51.

3 Налоговый кодекс РФ (принят ГД СФ РФ от 19.07.2000 г. № 117-ФЗ, ред. от 05.04.2016 г., с изм. от 13.04.2016 г.) // СПС «Консультант Плюс»

4 Батяева А.Р. Финансовое право: Учебник. М.: Контракт, Волтере Клувер, 2011. С. 76.

5 Там же

6 Национальная безопасность: Учебник / Эриашви-ли Н.Д., Миронова О.А., Хазов Е.Н., Горшенева И.А., Саудаханов М.В., Егоров С.А., Ординарцев И.И., Каль-гина А.А., Бакулевская Л.В., Варсеев В.В., Кирсанов А.Ю. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. С. 287

7 Проява С.М., Саудаханов М.В. Обеспечение экономической безопасности России посредством противодействия коррупции // Вестник Моек, ун-та МВД России. 2008. № 10. С. 205-206.

8 Основы национальной безопасности: Учебник / Эри-ашвили Н.Д., Хазов Е.Н., Чихладзе Л.Т., Кикоть-Елу-ходедова Т.В., Еалушкин А.А., Бышков П.А., Зеленков М.Ю., Саудаханов М.В и др. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. С. 335.

9 Эриашвили Н.Д., Грошев И.В., Саудаханов М.В. Особенности региональной экономической безопасности // Вестник экономии. Безопасности. 2017. № 2. С. 318—324.

10 Хазов Е.Н., Кутрова И.В., Саудаханов М.В. К вопросу об актуальных угрозах финансовой безопасности и ее месте в системе экономической безопасности Российской Федерации // Междунар. журнал «Мировая экономика: проблемы безопасности». 2018. № 1. С. 104—108.

92

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.