Научная статья на тему 'Хлоропирамин: современные аспекты применения'

Хлоропирамин: современные аспекты применения Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1772
211
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хлоропирамин: современные аспекты применения»

В помощь врачу

С.В. Морозова1, Л.В. Лусс2

1 Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Москва

2 ГНЦ Институт иммунологии, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Москва

Хлоропирамин: современные аспекты применения

За последние десятилетия фармакотерапия аллергических заболеваний пополнилась большой группой антагонистов Н1-рецепторов, которые, проявляя выраженный ан-тигистаминный эффект, отличаются особенностями фар-мако-кинетических и фармакодинамических свойств. Несмотря на появление антигистаминных препаратов второго поколения, препараты первого поколения и впредь будут оставаться в арсенале средств для широкого применения в клинической аллергологии в связи:

• с постоянным получением новых клинических данных на основании длительного опыта использования этих препаратов и возможности дифференцированного подхода к их назначению;

• с наличием у Н1-антагонистов первого поколения некоторых фармакологических эффектов (таких, как ан-тисеротониновая активность, седативное действие, ангихолинергическое действие и др.).

Хлоропирамин является классическим антигистаминным препаратом первого поколения, обладающим выраженным антигистаминным и М-холинолитическим эффектами. В последние годы появились новые данные о механизмах действия хлоропирамина, благодаря которым он нашёл широкое применение в практике врачей различных специальностей.

Так, в 2003 г. был опубликован мета-анализ сравнительных исследований по изучению седативного действия Н1-блокаторов второго и первого поколений. По мнению авторов данной публикации, разница по частоте седативного действия между антигистаминными препаратами первого и второго поколений не является столь существенной, как предполагалось ранее [1].

Данные 18 клинических исследований показали, что результаты исследований значительно варьировали, причём уровень седации в некоторых исследованиях у препаратов первого поколения был ниже, чем в группе пациентов, принимавших плацебо, или в другой группе, где в лечении использовались антигистаминные препараты второго поколения.

Появились новые данные по фармакокинетике антигистаминных препаратов первого поколения: в частности, стало известно, что этот показатель у хлорфенирамина, бромфенирамина и гидроксизина у взрослых превышает

14-20 ч, поэтому их можно применять однократно или два раза в день без снижения эффективности и с уменьшением частоты побочных эффектов [2].

Хлоропирамин является представителем классических антигистаминных препаратов первого поколения и назначается при аллергических заболеваниях, таких, как крапивница, сывороточная болезнь, ангионевротический отёк, поллиноз (сенная лихорадка), аллергические ринопатии, аллергические конъюнктивиты, контактный дерматит, острая и хроническая экзема, лекарственные сыпи, зудящие дерматозы, зуд при укусах насекомых.

Тем не менее появились публикации об эффективности Супрастина при других патологиях: например, у лиц, страдающих аллергией, или при таких состояниях, когда назначение этого препарата является патогенетически обоснованным.

Применение хлоропирамина при ОРВИ

В отличие от Н1-блокаторов второго поколения и препаратов первого поколения, не обладающих холинолитиче-ской активностью (мебгидролин и хифенадин), механизм действия хлоропирамина связан как с его способностью блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, так и с конкурентным антагонизмом по отношению к мускариновым рецепторам, которые опосредуют парасимпатическую стимуляцию секреции назальных желез и вазодилата-цию. Кроме того, благодаря способности проникать через гематоэнцефалический барьер, Супрастин оказывает влияние на рецепторные образования продолговатого мозга и гипоталамуса и воздействует на центр чихания, блокируя парасимпатический каскад в отношении назальных желез и сосудов. Клинически хлоропирамин при ОРВИ эффективно уменьшает такие симптомы ринита, как отёк слизистой оболочки и заложенность носа, ринорею, зуд и чихание [3].

Назначение хлоропирамина дважды в день в возрастной суточной дозе в течение пяти дней уже на второй день приёма уменьшает заложенность и выделения из носа, чихание. На четвёртые-пятые сутки лечения хлоропира-мином практически восстанавливается носовое дыхание, прекращаются выделения из носа, чихание и зуд в носу. Проведённый анализ динамики заболевания в сопо-

S.V. Morozova1, L.V. Luss2

HM. Sechenov Moscow Medical Academy

2 GSC Institute of Immunology, Ministry of Health and Social Development of the Russian Federation, Moscow

137

Chlorpyramine: modern aspects of use

ставимых по полу, возрасту и характеру патологического процесса группах показал, что у пациентов, получающих Супрастин, симптомы ринита регрессируют в 1,6-2,3 раза быстрее, по сравнению с группой пациентов, получавших витамины и растительные препараты. На фоне купирования проявлений ринита происходит улучшение общего состояния пациента, снижается интенсивность болей в горле, уменьшается выраженность кашлевого синдрома, обусловленного затеканием в гортань и трахею отделяемого из носовой полости. Кроме того, применение Супра-стина позволяет в определённых случаях избежать использования назальных сосудосуживающих препаратов, которые при продолжительном применении могут явиться причиной медикаментозного ринита. Пациентам, уже использующим назальные деконгестанты, удаётся значительно снизить кратность их применения (на 40%) [4].

Применение хлоропирамина при астме

Вопрос о возможном применении антигистаминных препаратов при бронхиальной астме (БА) возник вскоре после их внедрения в клиническую практику (1940-1950 гг.): их стали применять при любых аллергических процессах, включая БА. Однако вскоре появились работы, не только указывающие на отсутствие клинического эффекта антигистаминных препаратов при БА, но и вызывающие ухудшение состояния больных, затрудняя отделение мокроты (1950-1955 гг.). Исследования, проведённые в 1980-1990 гг. (ЗсИиПе и др.), показали, что клиническое значение антиасматического действия антигистаминных препаратов не велико, однако и информация о побочном действии не подтвердилась. Было высказано мнение, что антигистаминные препараты при бронхиальной астме назначаются в тех случаях, когда имеются симптомы других сопутствующих аллергических заболеваний.

Сегодня позиция Американской академии аллергии и иммунологии в отношении использования антигистамин ных препаратов при лечении бронхиальной астмы такова: не являясь препаратами первой линии, препараты тем не менее не противопоказаны больным с бронхиальной астмой с сопутствующими аллергическими заболеваниями (например, с аллергическим ринитом). В последние годы стало известно, что многие антигистаминные препараты, в том числе оказывающие двойное (холинолитическое и антигистаминное) действие, при применении у больных с бронхиальной астмой дают положительный эффект в связи с их бронхолитическими свойствами [5].

Кроме этого, бронхиальная астма у детей до пятилетнего возраста сопровождается гиперсекрецией мокроты, связанной с физиологическими особенностями раннего возраста. В такой ситуации многие практикующие врачи рекомендуют использовать Супрастин для уменьшения выделения мокроты.

Применение хлоропирамина для профилактики острого подскладочного ларингита («ложный круп») у детей при острых респираторных инфекциях [6]

Супрастин как антигистаминный препарат назначается при острых респираторных вирусных инфекциях, поскольку в механизме развития отёка слизистой оболочки гортани, особенно при «ложном крупе», аллергический компонент играет важную роль. Кроме того, хлоропирамин обладает М-холинолитическим эффектом, за счёт которого он также устраняет отёк слизистой оболочки. Существенно для детской практики то, что Супрастин разрешён к использованию у детей начиная с первого месяца жизни.

Неуточненная и холинергическая крапивница

При холинергической крапивнице отмечается повышенная плотность холинорецепторов в коже. При холинергической и неугочненной крапивнице Супрастин является препаратом выбора, по сравнению с препаратами второго поколения [7].

Атопический дерматит и другие зудящие аллергодерматозы (экзема, хроническая рецидивирующая крапивница и др.)

Мучительный кожный зуд, возникающий при этих заболеваниях, существенно снижает качество жизни, нередко являясь причиной бессонницы и развития невротических расстройств. В таких случаях оказывается полезным седативный эффект антигистаминных препаратов первого поколения. При лечении пациентов с данной патологией можно сочетать хлоропирамин с антигистаминными препаратами второго поколения, например с цетиризоном (Эролин, Эгис, Венгрия) [7].

Ведущий американский дерматолог, профессор Гарвардского университета Т. Фицпатрик, также рекомендует при выраженном зуде отдавать предпочтение антигистамин-ным препаратам с седативным действием [8].

По мнению французского аллерголога Алана Дидье, для лечения аллергии не только антигистаминное, но и ан-тихолинергическое действие является необходимым. Высвобождение ацетилхолина и субстанции Р из преси-наптических нервных окончаний может поддерживать реакцию аллергического воспаления на уровне холинергической нервной системы в поздней фазе анафилактической реакции. Антихолинергическое действие блокирует позднюю фазу анафилактической реакции (отсутствует у селективных антигистаминов, например у цетиризина) [9].

Премедикация перед диагностическими (рентгеноконтрастными и эндоскопическими) исследованиями и хирургическими вмешательствами

В этих случаях применение хлоропирамина основывается на его способности усиливать действие анальгетиков и оказывать противорвотный эффект. Введение хлоропирамина показано перед рентгеноконтрастными исследованиями, когда больному осуществляют инфузии высокомолекулярных йод-содержащих средств (верографин, уро-графин, изопак и др.), вызывающих развитие побочных реакций у 3-14% больных. Последние проявляются зудом и гиперемией кожи, крапивницей, отёком Квинке, отёком гортани, бронхоспазмом и анафилактоидным шоком. Они обусловлены высвобождением гистамина из тучных клеток и базофилов, а также активацией системы комплемента. Побочные явления чаще регистрируются у пациентов с аллергическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая приём р-блокаторов [7].

Применение при ЛОР-заболеваниях

При остром среднем отите хлоропирамин уменьшает отечность слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы. Благодаря холинолитическому эффекту, хлоропирамин улучшает аэрацию барабанной полости, восстанавливая функцию слуховой трубы.

При синуситах хлоропирамин улучшает дренажную функцию естественных соустий, уменьшая отёк слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (за счёт М-холинолитического механизма действия), и уменьшает воспаление (за счёт антигистаминного механизма действия).

Острые аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, анафилактический шок)

В случаях острых аллергических реакций, когда необходимо парентеральное введение антигистаминных лекарственных препаратов, наличие инъекционной формы Супрастина определяет его выбор в качестве препарата первого ряда. При анафилактическом шоке после введения адреналина хлоропирамин вводится в/в медленно (по 1-2 мл 2% раствора), обязательным условием является контроль уровня артериального давления.

В заключение следует отметить, что при выборе антигис-таминного препарата необходимо учитывать индивидуальную переносимость и чувствительность пациента к противогистаминному действию конкретного препарата. Можно сказать, что Супрастин, благодаря большому опыту применения, имеет широкие показания для использования в различных областях практической медицины и остаётся испытанным средством для лечения аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхательных путей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. J. Allergy Clin. Immunol. — 2003. V. Ill, № 4. — P. 770-776. Sedation and performance impairment of diphenhydramine and sec-ond-generation antihistamines: a meta-analysis. Bender B.G., BemingS., Dudden R., Milgrom H., Tran Z.V. National Jewish Medical and Research Center, Denver, CO 80206, USA.

2. «Аллергические болезни: диагностика и лечение» // Гэотар Медицина. — 2000, 80 с.

3. Muether RS., GwaltneyJ.M. Jr. Variant effect of first- and second-generation an tihistamines as clues to their mechanism of action on the sneeze reflex in the common cold.Clin Infect Dis. — 2001. — V. 33, № 9. — R 1483-1488.

4. Лечение ринита при острых респираторных вирусных инфекциях антигистаминными препаратами первого поколения. А.А. Стремоухов, Е.Б. Мищенко Московская Медицинская ака-

демия им. И.М. Сеченова) // Лечащий Врач. — 2003. — № 2,

77 с.

5. Рой Паттерсон «Аллергические болезни: диагностика и лечение» Гэотар Медицина. — 2000. — 84 с.

6. «Острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей у маленьких детей» Г.А. Самсыгина. Зав. кафедрой детских болезней № 1 РГМУ, д.м.н., профессор // Viva Vita. — 2003.

7. «Общая аллергология». Т. 1 // Под ред. Г.Б. Федосеева. С-Пе-тербург: «Нормед-Издат». — 2001, 642 с.

8. Clinical Dermatology McGraw-Hill 1999 T.B. Fitzpatrick, M.D., Ph.D., D.Sc. (Hon.) et al.

9. Alain Didier, Sandrine Doussau-Thuron, Marilene Murris-Espin Service de Pneumonologie et Allergologie, CHR Rangueil, Toulouse, France CTR. — 2000. — V. 61, №11. — R 770-780.

ФармЭксперт, Рынок антигистаминных препаратов в России, MAT 1Q2006, COMCON, R-TGI, 2006, COMCON, MEDI-Q, 2006

Реп № П№012426/01-2000

Представительство ОАО "Фармацевтический завод ЭГИС" (Венгрия) г. Москва: 123242 Москва, ул. Красная Пресня, 1-7, тел.: (495) 363-3966, факс: (495) 956-2229, http://www.egis.ru, e-mail: moscow@egis.ru Региональные представительства:

Санкт-Петербург: (812) 444-1391, Ростов-на-Дону: (8632) 63-8667

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.