Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ'

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
184
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО / КОРРУПЦИЯ / ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ / УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сафонова А.М.

В данной статье рассматриваются примеры коррупционных проявлений в таможенных органах, причины, условия и факторы, которые способствуют проявлению коррупции в таможенной сфере, а также анализируется законодательство и состояние коррупции в соответствующей сфере. На основании полученных данных предлагаются меры противодействия коррупции в области таможенного дела с учетом зарубежного опыта и опыта нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPICAL ISSUES OF COUNTERING BRIBERY IN THE CUSTOMS SPHERE

This article examines examples of corruption manifestations in the customs authorities, causes, conditions and factors that contribute to the manifestation of corruption in the customs sphere, as well as analyzes the legislation and the state of corruption in the relevant area. Based on the data obtained, anti-corruption measures in the field of customs are proposed, taking into account foreign experience and the experience of our country.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ В

ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ

А.М. Сафонова, студент

Научный руководитель: И.А. Подройкина, д-р юрид. наук, доцент Российская таможенная академия, Ростовский филиал (Россия, г. Ростов-на-Дону)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-5-3-199-202

Аннотация. В данной статье рассматриваются примеры коррупционных проявлений в таможенных органах, причины, условия и факторы, которые способствуют проявлению коррупции в таможенной сфере, а также анализируется законодательство и состояние коррупции в соответствующей сфере. На основании полученных данных предлагаются меры противодействия коррупции в области таможенного дела с учетом зарубежного опыта и опыта нашей страны.

Ключевые слова: взяточничество, коррупция, таможенные органы, уголовное законодательство, противодействие коррупции.

Актуальность темы статьи обуславливается периодически выявляемыми фактами коррупционного поведения в различных сферах деятельности. Коррупционные проявления нередко попадают в поле зрения специальных служб. К сожалению, не обошла эта проблема и таможенную сферу, так как известны случаи, когда сотрудники таможенных органов, позволяли за взятки перемещать через таможенную границу без налогов и акцизов товары и транспортные средства.

Приведем нескользкого «громких» примеров, прозвучавших в СМИ в последнее время. В 2021 году в Приморском крае по подозрению в даче взятки был заподозрен владелец судна. По итогам рассмотрения обстоятельств дела выяснилось, что глава таможенного поста Владивостокской таможни за организацию недобросовестно проведённого таможенного осмотра взял 600000 рублей [7].

При получении крупной суммы взятки был задержан исполняющий обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления. За требование более 20 миллионов рублей о непринятии мер в рамках мероприятий таможенного контроля был задержан начальник отдела таможенного контроля Санкт-Петербургской таможни [7].

Коррупционные скандалы, связанные с получением взяток и использованием служебного положения, произошли в 2021 году в Астраханской, Хабаровской, Татар-станской таможнях. Нередки в практике деятельности недобросовестных сотрудников таможенных органов коррупционные схемы, связанные с хищениями при реализации государственных контрактов. Так, например, уголовное дело было заведено в 2021 году по факту о приобретении здания Южной электронной таможни и нанесении ущерба в 85 миллионов рублей - сотрудники Южного таможенного управления на такую сумму завысили цену государственного контракта [7].

Более 11 миллионов рублей в качестве взятки потребовал глава отдела тылового обеспечения Центральной энергетической таможни со строительной организации за приёмку и подписание работ подрядчика. Сотрудники Екатеринбургской таможни из базы данных копировали сведения о таможенном декларировании товаров и продавали недобросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, что позволяло последним занижать стоимость товаров и уклоняться от уплаты таможенных платежей.

Все вышеперечисленные преступные деяния связаны непосредственно с коррупцией в таможенных органах.

В первом квартале 2021 года самим ведомством - ФТС России было возбуждено 25 уголовных дел по фактам коррупции среди таможенников, за аналогичный период 2020 года было возбуждено 13 уголовных дел, за весь 2020 год - 70 уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможенных органов и 81 уголовное дело в отношении взяткодателей, только три из которых были возбуждены без участия таможенных органов [6].

Несмотря на развитие автоматизации в системе подачи документов при прохождении таможенного контроля, когда взаимодействие сотрудников таможенных служб и участников внешнеэкономической деятельности минимизировано, случаи коррупционного проявления в действиях должностных лиц таможенных органов регулярно фиксируются подразделениями ФТС России по противодействию коррупции таможенных органов и Федеральной службой безопасности России.

Каковы же причины коррупционного поведения в настоящее время? Одной из них можно считать несовершенство национального законодательства в области таможенного дела, которое подвержено реформированию. В таможенном кодексе ЕАЭС содержится большое количество отсылочных норм к решениям Евразийской экономической комиссии, национальному законодательству государств-членов ЕАЭС, отдельные статьи ТК ЕАЭС имеют в своём составе определение «иные» - статьи 67-68, 51-52, 14 и прочие.

Неясность дефиниций провоцирует неопределённость нормотворчества и ослабляет значимость первоисточников, содержащих отсылочные нормы. Наличие разных способов толкования правовых норм в законодательстве о таможенном деле ведёт к поиску со стороны участников ВЭД мошеннических схем для ухода от ответственности и уклонению от уплаты таможенных платежей, в том числе и при помощи дачи взяток должностным лицам таможенных органов.

В 2018 году Федеральной таможенной службой был утвержден перечень корруп-ционно-опасных функций ФТС России,

который включает 41 пункт, все они связаны с осуществлением должностными лицами таможенных органов своих профессиональных действий. Данный перечень имеет целью, в том числе, усилить внимание сотрудников таможенных органов подразделений по противодействию коррупции уже по конкретно указанным общественно опасным деяниям.

В теории уголовного права обсуждались вопросы, связанные с квалификацией деяний, имеющих коррупционную составляющую, поднимались и проблемы наказуемости анализируемых видов преступлений [3]. Однако, к сожалению, современный законодатель не реагирует на те рекомендации, которые высказывают специалисты в области уголовного права.

Вот и противодействие взяточничеству в таможенной сфере является по-прежнему неразрешенной проблемой, поскольку, несмотря на существование мер материального, нематериального и репрессивного характера, достичь эффективного противостояния коррупции пока не удается.

Отдельные исследователи в связи с этим предлагают уделить внимание усилению мер материального характера, повысив оплату труда должностным лицам таможенных органов [4]. В противовес им, сторонники мер репрессивного характера предлагают ужесточить наказание за дачу и получение взятки, ограничить или вовсе запретить получение должностными лицами таможенных органов подарков [1]. Другие, напротив подчеркивают, что усиление наказания в УК за коррупционные преступления не повлияло на динамику их выявляемости и раскрываемости, в связи с чем говорят о необходимости переориентации и законодателя, и правоприменителя на правовое воспитание, формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции [2].

Сторонники мер нематериального характера предлагают заняться совершенствованием программ ротации кадров, перед назначением сотрудника на должность в таможенные органы проводить тщательную проверку материального положения соискателя на вакантную должность, материальное положение близких родствен-

ников, проверять его репутацию за последние 5 лет [7].

К другим мерам относятся предложения по поднятию корпоративного духа в таможенных органах, стимулированию развития союзов ветеранов таможенной службы. Повышение престижа службы в таможенных органов должно сочетаться с созданием условий, когда должностные лица таможенных органов станут превыше всего дорожить своей репутацией.

Думается, что решению названной проблемы может способствовать изучение и внедрение зарубежного опыта противодействия коррупции в таможенных органах. Примером стран, где практически отсутствуют факты коррупции в данной сфере, являются Дания, Новая Зеландия, Финляндия. В названных странах лиц, которые так или иначе оказались замешанными или упоминаемыми в информации о коррупционных схемах, включают в «чёрные» списки, которые не позволяют в дальнейшем реализовывать себя на государственной службе.

В Дании для создания у сотрудников таможенных служб высокоморальный правовой идеологии вводятся различного рода психологические тренинги, упражнения, семинары, направленные на формирование самодисциплины в борьбе с коррупцией. Подобная практика была бы полезна для применения и в России.

Возможность упрощения формы передачи сообщений о нарушениях закона мо-

жет стать значимым фактором в борьбе с дачей взяток сотрудникам таможен. Население недостаточно информировано о том, куда можно сообщать об имеющихся случаях вымогательства со стороны служащих таможенных органов.

Кроме того, население страны ещё не готово к тому, чтобы добровольно исполнять свой гражданский долг, сообщая о нарушениях, так как многие в силу своего менталитета информирование о случаях коррупции воспринимают как донос. В некоторых случаях заявитель начинает испытывать давление со стороны должностных лиц таможенных органов и иных органов исполнительной власти, силовых ведомств.

Таким образом, внедрение опыта зарубежных стран по борьбе со взяточничеством в таможенной сфере может дать определенные результаты наравне с усилением мер материального, нематериального и репрессивного характера. Идеология «непорочного» служащего таможенного органа должна воспитываться на лучших примерах деятельности сотрудников таможенных органов с материальным мотивированием, а за нарушения антикоррупционных норм должны быть ужесточены наказания и введение полной конфискации имущества. Необходимо пересматривать и совершенствовать программы по противодействию коррупции в таможенных органах, чаще проводить ротацию кадров.

Библиографический список

1. Коваль В.Д. Понятие коррупции в российском законодательстве и его влияние на функционирование таможенной системы // Административное право и процесс. - 2018. -№8. - С. 62-65.

2. Подройкина И.А. К вопросу об эффективности противодействия коррупции уголовно-правовыми средствами // Бизнес. Образование. Право. - 2022. - №1 (58). - С. 183-186.

3. Подройкина И.А., Чилингарян Н.Р. К вопросу о борьбе с коррупцией в органах внутренних дел // В сборнике: Механизм противодействия коррупции и развития антикоррупционного законодательства в России и за рубежом. Сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2020. - С. 47-50.

4. Подройкина И.А. Концептуальные основы построения системы уголовных наказаний в России. - Москва, 2018. Сер. Уголовное право. - 384 с.

5. Сучков М.А. Статистическое измерение преступлений коррупционной направленности // Российский следователь. - 2019. - №6. - С. 59-61.

6. Информационные материалы о результатах работы подразделений по противодействию коррупции таможенных органов Российской Федерации за 2020 год. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://customs.gov.ru.

7. Не дает добро: аресты таможенников обнажили проблемы ФТС. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://iz.ru.

TOPICAL ISSUES OF COUNTERING BRIBERY IN THE CUSTOMS SPHERE A.M. Safonova, Student

Supervisor: I.A. Podroikina, Doctor of Legal Sciences, Associate Professor Russian Customs Academy, Rostov branch (Russia, Rostov-on-Don)

Abstract. This article examines examples of corruption manifestations in the customs authorities, causes, conditions and factors that contribute to the manifestation of corruption in the customs sphere, as well as analyzes the legislation and the state of corruption in the relevant area. Based on the data obtained, anti-corruption measures in the field of customs are proposed, taking into account foreign experience and the experience of our country.

Keywords: bribery, corruption, customs authorities, criminal legislation, anti-corruption.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.