Научная статья на тему 'Зарубежный и Российский опыт внедрения медиации в судебную систему: перспективы ее применения в современной России'

Зарубежный и Российский опыт внедрения медиации в судебную систему: перспективы ее применения в современной России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1164
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОСУДИЕ / ЗАКОН О МЕДИАЦИИ / УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ / АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ / РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ / ПРАВОВОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / JUSTICE / LAW ON MEDIATION / CONFLICT REGULATION / ILLEGAL METHODS OF SOLVING CONFLICTS / LEGAL PROCEEDINGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Марков Сергей Михайлович

В статье на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта исследуются преимущества и недостатки альтернативных (внесудебных) методов разрешения конфликтов (споров). Первостепенное внимание уделяется медиации, практически неизвестной научному сообществу. Исследуются перспективы внедрения ее в российскую судебную систему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Foreign and Russian experience of mediation application in judicial system: perspective of its application in modern Russia

In this work advantages and disadvantages of alternative (non-judicial) methods of solving conflicts (disputes) are researched on the basis of comparative analysis. Mediation, practically unknown to the scientific world, is paid attention to mainly. Mediation's prospects of introduction it in Russian judicial system are also studied.

Текст научной работы на тему «Зарубежный и Российский опыт внедрения медиации в судебную систему: перспективы ее применения в современной России»

С.М. Марков

ЗАРУБЕЖНЫМ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ МЕДИАЦИИ В СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ: ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В статье на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта исследуются преимущества и недостатки альтернативных (внесудебных) методов разрешения конфликтов (споров). Первостепенное внимание уделяется медиации, практически неизвестной научному сообществу. Исследуются перспективы внедрения ее в российскую судебную систему.

Ключевые слова: правосудие, закон о медиации, урегулирование конфликтов, альтернативные методы, разрешение конфликтов, правовое судопроизводство.

Медиация в настоящее время получила широкое распространение во многих странах мира в виде профессионального урегулирования конфликтов с помощью третьей, нейтральной стороны. Вместе с тем для многих, особенно россиян, она представляет собой совершенно новое явление. Так, например, на территории российского Дальнего Востока, и в частности в Хабаровске, медиация не применяется. Большинство юристов, социологов и психологов знакомы с ней лишь поверхностно. Она также никак не обозначается в массовом общественном сознании. Мы считаем, что неизвестная для россиян медиация может оказать для гражданского общества значимую помощь в урегулировании конфликтов и выступить катализатором реформирования российской судебной системы посредством освобождения ее от несвойственных ей функций. Но для этого надо определить ее суверенитет и отличие от правосудия и тем самым выразить медиацию на концептуальном уровне.

Практика медиации - междисциплинарная область, находящаяся на стыке юриспруденции, дипломатии, психологии, менеджмента. Но традиционно медиацию сравнивают с юриспруденцией, в первую очередь с судопроизводством. И, действительно, у них есть много схожего. Вместе с тем медиацию надо уметь отличать от правосудия, хотя сам факт применения ее элементов в судопроизводстве тоже следует принимать a priori. Медиация - неформальное, т.е. негосударственное, конфиденциальное (пожалуй, это самое главное), равноправное, откровенное, но уважительно-деликатное разрешение споров в форме диалога-диспута (однако не исключающее эмоционально-психологические методы доказывания своей правоты), толерантное (компромиссное) обсуждение и урегулирование конфликта (спора) с целью поиска взаимовыгодных интересов для последующего заключения мирового соглашения (или примирения). Медиация - это главный альтернативный метод разрешения конфликтов (споров).

Альтернативное разрешение юридических споров - это досудебное и внесудебное урегулирование социальных и правовых конфликтов. В зарубежной практике совокупность этих методов называют «альтернативные формы разрешения правовых конфликтов, или Alternative Dispute Resolution (ADR)» [1], а в российской и украинской - «альтернативное разрешение споров» (АРС) [2, с. 90-96]. Как отмечает П. Штепан, в зарубежной практике ADR стало применяться вследствие перегруженности судебной системы различного рода делами, спор о правах по которым является либо очевидным, либо малозначимым (как говорят юристы, ничтожным для правосудия и спорящих).

Альтернативные методы правосудия стали весьма популярны и по другим причинам. В Японии, например, просто не принято судиться по спорам, в которых ответчик изначально признает себя виновным. Признание своей вины в Стране восходящего солнца до сих пор считается презумпцией доказательства виновности и степени определяемого наказания. Нам,

россиянам, трудно в это поверить, но во многих цивилизованных государствах правовая культура не позволяет гражданам судиться со всеми подряд и неизвестно зачем, за исключением, пожалуй, североамериканских штатов. Споры, особенно юридические, разумеется, возникают часто. В большинстве случаев люди стараются толковать смысл закона в свою пользу или прямо извратить его смысл либо слепо следуют «букве закона» по причине того, отмечает И. Ильин, что ими движут личные, эгоистические, корпоративные, сословно-классовые интересы. Но, кроме личных и эгоистических интересов, есть и духовно-нравственные потребности, выступающие основой «живого правосознания». Как отмечает И. Ильин, в духовных глубинах человека и коллектива находится верное, справедливое волеизъявление, или «живое правосознание». Кто-то называет его «чувством права», иные - «правовой интуицией», «естественным правосознанием», «социалистическим правосознанием», совестью или внутренним убеждением и т.п. «Дело, конечно, не в наименовании, а в том, чтобы чтить в самом себе это проявление духа, беречь его, пробивать себе дорогу к нему и совещаться с ним во всех правовых делах» [3, с. 321]. Именно таким способом мы находим «живое правосознание» внутри своего духа, развиваем, укрепляем и руководствуемся им в правовых делах, т.е. социальной жизни, в том числе при урегулировании конфликтов. Это еще один путь к «естественному» толкованию медиации.

Противоположностью «живого правосознания» выступает сделка с правосудием. Проиллюстрируем этот вид медиации сделкой (мировым соглашением) автоконцерна «Даймлер» с Министерством юстиции США, в результате которой его руководство согласилось заплатить 18,5 млн долларов Министерству юстиции в качестве «откупной» только ради того, чтобы спор о подкупах представителями автоконцерна чиновников 22 стран не рассматривался в открытом судопроизводстве. Примерно таким образом действует псевдомедиация. Часто медиация превращается в свою противоположность в досудебных процедурах, если ее используют безграмотно и предвзято.

Вице-президент Санкт-Петербургского международного коммерческого арбитража П. Штепан считает, что альтернативные формы разрешения гражданско-правовых конфликтов в странах Европейского союза и США можно условно разделить на основные и комбинированные. Основные: переговоры (negotiation), третейский суд (arbitration). Комбинированные: посредничество - третейский суд (mediation-arbitration-med-arb), мини-суд (mini-trial), омбудсмен (ombudsman). От форм ADR происходят названия и методов: третейский, арбитражный, мировой (от мирового суда), честный (от суда чести), товарищеский (от товарищеского суда), медиация (посреднический метод). Альтернативные методы ADR ученый называет иначе: Court-Annexed ADR, или альтернативные средства разрешения споров [1]. В США ADR развиваются в двух направлениях: 1) в рамках действующей правовой системы, 2) в сфере частного правового регулирования (переговоры, арбитраж, посредничество, мини-суд).

Медиация в виде профессиональной деятельности появилась в США в 60-е годы XX столетия. Первоначальной моделью медиации послужили методы разрешения семейных, наследственных и бытовых конфликтов, применяемые еврейскими общинами типа Jewish Conciliation Board для внедрения (интервенции) в конфликт с целью его урегулирования либо сглаживания негативных его функций [5, с. 110-112]. В настоящее время медиация внедрилась в правовую и общественную практику почти всех развитых стран: от Северной Америки до Европы, от Японии и Дальнего Востока до Австралии и мусульманского востока. Медиация легко адаптировалась к христианской и мусульманской культуре; ее приняли в буддийской религии и конфуцианстве.

В начале XXI века она становится фактом международного права и международных отношений. В качестве примера можно привести законодательное закрепление медиации в международном праве в виде Модельного закона о международных коммерческих примирительных процедурах (Model Law on International Commercial Conciliation, или UNICITRAL) и при-

нятие 2 июня 2004 года в Брюсселе (Бельгия) Европейского кодекса правил поведения для медиаторов, рекомендованного для государств ЕС («European Code of Conduct for Mediators). Медиация в европейских странах реально используется в государственных и гражданских правоотношениях. В сфере оказания медиативных услуг работают в основном частные компании. Так, например, в Лондоне в настоящее время функционирует «Центр эффективного разрешения споров» (Centre for Effective Dispute Resolution, или CEDR), в который входят юристы, специалисты по коммерческим спорам, медиаторы. Так, в мае 2010 года при CEDR проведены учебные занятия (лекции, семинары, тренинги) по программе «Игры разума в медиации, психологии и коммерческих делах» [10].

В России единый федеральный закон о медиации отсутствует. Важно подчеркнуть, что мы в законодательном оформлении медиации в буквальном смысле повторяем зарубежный опыт. У нас есть Научно-методический центр медиации и права (президент Ц.А. Шамликашвили) и Центр разрешения конфликтов (директор О.В. Аллахвердова). В настоящее время ФЗ «О примирительной процедуре с участием медиатора-посредника» принят в первом чтении Государственной Думой (14 мая 2010 г.). Однако первый вариант закона о медиации депутатами был отклонен. Тем не менее Д. А. Медведев продолжает настойчиво продвигать (выражаясь языком американской судебной системы, «внедрять») медиацию в российскую судебную систему с целью создания в России негосударственной системы досудебных и внесудебных (альтернативных) институтов разрешения правовых споров (конфликтов).

Президентский законопроект предусматривает, что граждане и представители бизнеса могут обращаться к международным посредникам за помощью в урегулировании гражданских, трудовых и семейных споров, но не затрагивает административные и налоговые споры. Он не делает процедуру медиации обязательной - обращение к посреднику станет возможным только по соглашению самих спорящих сторон. Административные и налоговые дела медиация пока не затронет: в пояснительной записке к проекту закона сказано, что мировой опыт призывает в этой сфере к «чрезвычайной осторожности». Внедрение медиации в российскую правовую систему и гражданское общество - это дело времени и вопрос чести креативно мыслящих юристов. И мы попытаемся своими исследованиями этот процесс ускорить, хотя бы потому, что важнейшая функция медиации - развитие и распространение гражданского сознания и правовой культуры в российском обществе.

В небогатом российском опыте использования медиации альтернативное разрешение споров (АРС) также условно принято делить на досудебное и внесудебное. Включать или нет медиацию в досудебное производство - вопрос сложный. Дело в том, что досудебные методы разрешения конфликтов больше похожи на сделку с правосудием, особенно если это касается

уголовного правосудия. Например, в гл. 401 Уголовного процессуального кодекса РФ введено дополнение № 141-ФЗ от 29.06.2009, по которому стало возможно заключать досудебное соглашение с правосудием взамен на сотрудничество с правоохранительными органами и содействие в раскрытии преступления, распространяющееся на его участников, организаторов, пособников, соучастников. Законодатель подобное соглашение называет «сделкой с правосудием». Это и есть псевдомедиация. Как отмечает доцент Оренбургского филиала Московской государственной юридической академии Д.П. Великий в выводе своей статьи, и мы полностью согласны с ним, «новый уголовно-процессуальный институт соглашений о сотрудничестве (с правосудием. - С.М.) в том виде, в котором он закреплен в УПК РФ... не способен достичь тех целей, которые закладывал в него законодатель» [4, c. 90]. Медиация, на наш взгляд, в системе досудебных и внесудебных методов выступает в роли ведущего метода, но сведение всякого досудебного посредничества к ней противоречит моральным нормам. Поле деятельности медиации - внесудебные конфликты и переговоры.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что суды и правоохранительные органы, особенно в тех странах, где медиация закреплена законодательно, используют все возможности, вплоть до административных ресурсов, для передачи рассмотрения споров (конфликтов) во внесудебные инстанции. В США, например, существует медиация при суде. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что это характерно для судебной системы США, Германии, Англии, Австралии [6; 7; 8; 9].

Целью медиации является добровольное, конфиденциальное, конструктивное содействие в урегулировании конфликта (спора) через переговоры с участием третьей стороны (медиатора). Медиатор - помощник-консультант (арбитр), но не судья-администратор, тем более не регулировщик конфликтной ситуации. Он создает условия для взаимоприемлемого урегулирования конфликта (спора), но не разрешает конфликт, тем более в чью-либо пользу. Медиатор помогает найти справедливые нормы для будущего разрешения конфликта. Медиация -примирительная процедура, целью которой является достижение мирового соглашения или сохранение, по крайней мере, деловых отношений.

Медиатор одновременно выступает в роли психолога, менеджера, юриста, дипломата, но как нейтральное, беспристрастное, тем не менее авторитетное для переговорщиков, лицо. Он организует рациональные и иррациональные коммуникации между переговорщиками, создает для них психологически комфортную атмосферу. Медиатор выступает в роли консультанта в выработке окончательного решения и объективных (справедливых) критериев, но не судьей. Еще раз напомним, медиатор - посредник, и его роль определяется нейтральной позицией ко всем участникам переговоров.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что медиация возможна лишь в том случае, если конфликтующие ориентируются на поиск взаимовыгодных интересов для будущих партнерских (деловых) контактов и на сохранение нормальных, этических и деловых отношений (например, при разводе). Поэтому если на первый план выдвигаются правовые претензии (допустим, в виде определения степени уголовного наказания), то медиация не применима или малоэффективна. То же самое касается многих споров досудебного производства.

В принципе медиация применяется при урегулировании всех конфликтов, которые возможно разрешить путем переговоров с участием третьей стороны: от семейно-бытовых до международных. Хорошо зарекомендовала себя медиация почти во всех странах мира в семейно-бытовых конфликтах, в спорах о наследовании, в урегулировании родительских, попечительских, опекунских конфликтов, в молодежных конфликтах, в сфере мелкого и среднего бизнеса, банковской среде, особенно в кредитовании, в международном праве. Особый интерес представляет использование медиации в урегулировании конфликтов посредством омбудсменов по правам человека и ребенка и дипломатии.

Медиация малоэффективна в сфере уголовного правосудия, за исключением ювенальной юстиции по преступлениям, совершаемыми малолетними и несовершеннолетними. Малая отдача от медиации получается в урегулировании наиболее острых (затяжных) конфликтов, где преобладают юридические (правовые) мотивы и интересы, например, в конфликтах по правам собственности, в рейдерских конфликтах (здесь медиация часто смешивается с обыкновенным мошенничеством).

На сегодняшний день медиация институциально оформлена практически во всех странах Старого и Нового света. Во многих государствах в сфере медиации работают государственные и частные организации, но в основном это общественные и некоммерческие организации (Российский научно-методический центр медиации и права, Украинский центр медиации при Киево-Могилянской бизнес школе, Лига потребителей Казахстана «ОЮЛА», частное юридическое агентство «МИСС МАРП» и др. Практика ее использования в дальнем и ближнем зарубежье показывает, что эффективность медиации резко повышается, когда она законода-

тельно закреплена. В этом случае нейтральное и беспристрастное содействие в урегулировании споров третьей стороной (медиатором) становится профессиональной деятельностью, лицензируемой государственными органами, а сама профессия медиаторов сертифицируется. Как никогда актуально на законодательном уровне определить «альтернативные формы разрешения споров» (ADR или АРС), объединить все нормативные акты об альтернативных формах разрешения споров в федеральный закон «О медиации».

В заключение отметим, что в президентском законопроекте медиация понимается как способ урегулирования споров при содействии медиатора (посредника) на основе добровольного согласия сторон для достижения взаимоприемлемого решения.

Литература

1. Штепан П. Альтернативные способы разрешения споров // www.lawclinic.ru

2. Богатина Ю.Г. Альтернативные способы разрешения споров // Арбитражная практика. 2006. № 6.

3. Ильин И. Путь духовного обновления. Гл. 8: О правосознании // Почему мы верим в Россию: сочинения. М.: Эксмо, 2008.

4. Великий Д. П. Досудебное соглашение о сотрудничестве в российском уголовном процессе // Журнал российского права. 2010. № 2.

5. Wolf F., Klar S. Mediation bei Scheidungen // Psychologie in Osterreich. 1993. № 13.

6. Besemer Ch. Mediation in der Praxis. Erfahrung aus den USA. Baden, 1996.

7. Agardy P. Mediation and the insolvency practitioner // Insolvency Law Journal. Thomson Reuters. 2009. Vol. 17. № 3.

8. Carnevale P.J., Pruittm D.G. Negotiation and Mediation // Annual Review of Psychology. 1992. № 43.

9. Breidenbach S. Mediation. Struktur, Chancen und Risiken von Vermittlung im Konflikt. Koln, 1995.

10. www.cedr.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.