Научная статья на тему 'Закономерности социализации одаренных детей в современных социокультурных условиях'

Закономерности социализации одаренных детей в современных социокультурных условиях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2277
723
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДАРЕННОСТЬ / ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ / CAPABILITY / GIFTED CHILDREN / SOCIALIZATION / APPROPRIATENESS OF GIFTED CHILDREN SOCIALIZATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Литвак Римма Алексеевна, Бондарчук Татьяна Васильевна

В статье раскрываются общие закономерности одного из самых значимых направлений работы с одаренными детьми социализации; обосновываются закономерности как системы аксиом, обеспечивающей успешность рассматриваемого процесса; делаются выводы о перспективах социализации одаренных детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROPRIATENESS OF GIFTED CHILDREN SOCIALIZATION IN CONTEMPORARY SOCIOCULTURAL CONDITIONS

The article opens general appropriateness of one of the most important directions in working with gifted children that is socialization; it substantiates appropriateness as an axiom scheme, providing successfulness of the examined process; authors deduce about general outlook of gifted children socialization.

Текст научной работы на тему «Закономерности социализации одаренных детей в современных социокультурных условиях»

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ Литвак Римма Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии, директор Института культуры детства Челябинская государственная академия культуры и искусств,

г. Челябинск, Россия kaf-ped@chgaki. ги Бондарчук Татьяна Васильевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) г. Челябинск, Россия

В статье раскрываются общие закономерности одного из самых значимых направлений работы с одаренными детьми - социализации; обосновываются закономерности как системы аксиом, обеспечивающей успешность рассматриваемого процесса; делаются выводы о перспективах социализации одаренных детей.

Ключевые слова: одаренность; одаренные дети; социализация;

закономерности социализации одаренных детей.

APPROPRIATENESS OF GIFTED CHILDREN SOCIALIZATION IN CONTEMPORARY SOCIOCULTURAL CONDITIONS Rimma Litvak

Chelyabinsk State Academy of Culture and the Arts, Chelyabinsk, Russia

kaf-ped@chgaki. ru Tatyana Bondarchuk

South Ural State University, Chelyabinsk, Russia

The article opens general appropriateness of one of the most important directions in working with gifted children that is socialization; it substantiates appropriateness as an axiom scheme, providing successfulness of the examined process; authors deduce about general outlook of gifted children socialization.

Keywords: capability, gifted children, socialization, appropriateness of gifted children socialization.

Заметное ускорение в политическом и интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных детей, изменило взгляд на подходы к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В этих условиях наблюдается возрастающий интерес отечественной и зарубежной науки и практики к различным видам деятельности с одаренными детьми.

Однако в настоящее время уделяется значительное внимание проблемам обучения одаренных детей, воспитанию их в условиях школы или дополнительного образования. В то же время все более остро встает вопрос о включении данной категории детей в социокультурное пространство, в развитие социальных процессов в целом, а значит, аспект социализации одаренных детей становится приоритетом в педагогических исследованиях.

Следует учитывать, что ряд исследователей пришли к выводу о том, что потенциально одаренные дети составляют не 1-3%, как предполагалось ранее, а

- 15-30% от общей возрастной выборки. Этот факт еще раз доказывает актуальность обращения к проблемам социализации одаренных.

Указанная проблема напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, выдвинувших идею постоянного саморазвития, самосовершенствования и самореализации личности, имеющей ярко выраженные способности в той или иной области знаний.

Разработка педагогических механизмов социализации одаренных детей обеспечивает переход от развития одаренной личности к формированию интеллектуального потенциала общества.

Теоретический анализ, обобщение практики работы с одаренными детьми, а также анализ предложенной концепции «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей Челябинской области» позволили дополнить концепцию моделью, ориентирующей на социализацию одаренных детей на основе следующих подходов.

Системный подход позволяет организовать управленческий цикл социализации. Он состоит из нескольких этапов: формулировка цели,

программно-целевое планирование, организация деятельности в регионе, корректировка деятельности, анализ обратной связи, определение эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Деятельностный подход характеризует взаимодействие педагога, родителей и одаренного ребенка как субъект-субъектные отношения и предполагает активность самой личности.

Ценностный подход ориентирует педагогов, родителей, детей на приобщение к ценностям общества, на обмен ценностями в свободном общении с целью развития приемлемых навыков взаимодействия и формирования уверенности в себе как полноценного субъекта образовательной среды.

Личностно-ориентированный подход позволяет одаренным детям осознать себя как личность, в становлении его самосознания, развитии способов самоопределения, самореализации и самоутверждения, культивировании собственной позиции ребенка через осознание ситуации коллективного или индивидуального выбора.

Рефлексивный подход направляет на создание в образовательной среде ситуаций, требующих оценки, анализа, доказательности, обоснованности своей позиции с целью формирования социально приемлемых форм поведения и самоанализа возникающих проблем в межличностном взаимодействии.

При изучении вопросов социализации одаренных детей в современных условиях необходимо учитывать ряд закономерностей. Сложность их формулировки заключается как в многогранности рассматриваемого процесса, так и в отсутствии четких критериев, определяющих, что может выступать закономерностью. В нашем исследовании закономерность - это комплекс взаимосвязей, общее правило, допускающее исключение.

Так, первой закономерностью выступает развитие процесса социализации одаренных детей в контексте информационно-культурной парадигмы развития общества.

Сущность процесса социализации в соответствии с исследованиями А.В. Мудрика [4], М.И. Рожкова и др. состоит в сочетании социальной адаптации и социальной автономизации человека. Успешная социализация предполагает баланс между активным приспособлением человека к условиям социальной среды и устойчивостью его в поведении и отношениях, которая позволяет в определенной мере противостоять обществу.

Таким образом, социализация одаренных детей есть сложный, непрерывный, многофункциональный процесс, протекающий на биологическом, психологическом, социальном, культурном и управленческо-педагогическом уровнях, проходящий во взаимодействии с окружающим миром и ориентирующий личность одаренного ребенка на успешность в

деятельности, общении, самосознании, самосовершенствовании, саморазвитии; расширение, умножение социальных связей индивида с внешним миром во имя его развития.

Контекстность социализации одаренных детей в информационнокультурной парадигме развития общества заключается в полиаспектности социально-педагогической деятельности, направленной на постижение одаренным ребенком целостности мира, освоение культуры, норм, знаний и способов деятельности, самореализацию в социуме, что выступает следующей закономерностью рассматриваемого процесса.

Главной отличительной особенностью процесса социализации одаренных детей является ориентация на способность к саморазвитию, самосовершенствованию, воспитание человека, обладающего склонностью к нестандартным способам решения проблем в различных жизненных ситуациях. Поэтому и в процессе педагогического взаимодействия очень важно научить одаренного ребенка самостоятельно работать над собой, своим мышлением, воображением, что обеспечивает формирование креативных качеств личности -творческое состояние, изобретательность, продуктивная оригинальность мышления.

При этом педагог, поддерживая стремление ребенка к проявлению и развитию его природных и социально приобретенных возможностей, должен руководствоваться следующими принципами:

- принцип доверия и поддержки устремлений ребенка к самореализации и самоутверждению, помощь ребенку в формировании навыков и внутренних механизмов, необходимых для успешной адаптации и общения в образовательной среде.

- принцип субъективности, направленный на формирование и обогащение социального опыта.

- принцип творчества и успеха позволяет определять и развивать индивидуальные особенности ребенка, его уникальность. Благодаря творчеству,

ребенок выявляет свои способности, узнает о сильных сторонах своей личности, что предполагает определение следующей закономерности, заключающейся в том, что успешность социализации взаимосвязана с высокой конкурентоспособностью личности одаренного ребенка.

При этом мы следуем определению В.Н. Мезинова, который рассматривает конкурентоспособность как динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, обеспечивающее внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром, и характеризуеющееся высшим уровнем проявления способностей как возможностей человека для достижения преимуществ в каком-либо виде деятельности. Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями [1].

Личность одаренного ребенка высококонкурентоспособна, поскольку обладает системой способностей, свойств и качеств личности, характеризующих ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, творческой и иной жизнедеятельности). Социализация ребенка зависит от дуальной составляющей конкурентоспособности личности одаренного ребенка, а именно, определение адекватного индивидуального поведения в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающих внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром.

При этом личность одаренного ребенка осваивает социальный опыт посредством определенных механизмов. На основе общих механизмов социализации (по В. Т. Лисовскому, Ф. А. Мустаевой [5]) мы выявили следующие механизмы социализации одаренных детей:

- традиционный - через семью и ближайшее окружение (включение семьи и ближайшего окружения в проблемы одаренного ребенка, оказание ему поддержки в процессе вхождения в общество, создание комфортной обстановки в процессе общения и деятельности и др.);

- институциональный - через институты, сообщества (психологопедагогическое сопровождение в специализированных и адаптированных школах и учреждениях дополнительного образования и др.);

- межличностный - через общение (включение одаренного ребенка в систему социальных связей и постоянное конструктивное, эмоциональноценностное общение и др.);

- рефлексивный - через индивидуальное переживание и осознание (социально-педагогическая поддержка развития самосознания, самооценки, стремление к самопроектированию и форсайту собственных возможностей и др.).

Обеспечение соответствия механизмов социализации одаренных детей порождает закономерность поэтапности социализации одаренных детей в соответствии с его индивидуальными особенностями.

При выстраивании этапности педагогической деятельности необходимо определить основные направления в развитии процесса социализации одаренных детей и создать определенные социально-педагогические условия для успешности данного многоаспектного процесса, включив: а) подготовку, повышение квалификации педагогов по решению данной проблемы; б) консультации психологов, педагогов для родителей; в) цикл занятий по диагностическим программам, тренинговые занятия по формированию уверенности в себе, развитию навыков конструктивного взаимодействия и др.

В качестве критериев по результатам реализации этапов можно предложить следующие: уровень комфортности одаренного ребенка в

коллективе сверстников; уровень включенности в инновационные решения, их обоснованность, логика, последовательность; умение анализировать, обобщать и осваивать социальный опыт; сформированный уровень культуры одаренного ребенка, так как одной из важных функций культуры является воспитание и развитие.

При этом этапами социализации одаренных детей выступают. Адаптивнодиагностический этап предполагает оценку трудностей в адаптации и социализации в целом, распределение по типам одаренности; развитие социальных связей со специализированными образовательными и досуговыми учреждениями; происходит становление позиции родителей на позитивное восприятие, понимание и фасилитацию развития одаренного ребенка в семье. Исследовательско-прогностический направлен на формирование устойчивого статуса одаренного ребенка, его способности к самостоятельному управлению различными видами деятельности, рефлексивному анализу и накоплению собственного социокультурного опыта. Проективно-творческий где способствует становлению комфортно-ориентированной социально-культурной среды ребенка, выстраиванию траектории развития и саморазвития личности ребенка.

В связи с этим, социализация одаренных детей находится в зависимости от обеспечения рассматриваемого процесса системным управлением и организацией социального партнерства в социокультурной среде, что выступает еще одной закономерностью рассматриваемого процесса.

В настоящее время именно социальное партнерство, на которое не всегда нацелены общеобразовательные, досуговые учреждения, семья одаренных детей, позволяет расширить теоретико-методологическую и научнометодическую базу социализации одаренных; обеспечивает перспективы развития личности ребенка на основе разнообразия направлений, содержания, видов и технологий социально-ориентированной деятельности и общения в созданной воспитательной среде; стимулирует совместную социальноориентированную деятельность одаренных, других детей и взрослых как равнозначных субъектов социума.

Закономерность невелирования рисков социализации одаренных детей за счет развития деятельностного и коммуникативного пространства выступает

логичным завершением рассматриваемого комплекса закономерностей, обеспечивающих успешность рассматриваемого процесса.

При этом факторы риска зависят от особенностей социализации одаренных детей, основанных на тех уникальных условиях, которые складываются из опережения в развитии сверстников и взаимоотношении с окружающими. К таким особенностям относятся: проявление неприязни к образовательному учреждению, связанной с тем, что учебный план не соответствует способностям одаренного ребенка; различие игровых и досуговых интересов, поскольку одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники средних способностей, что приводит к отчуждению одаренных детей в коллективе сверстников; склонность к комфортности и погружению в философские проблемы; несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием, что приводит к стремлению общаться и играть с детьми старшего возраста и затруднению, в связи с этим, развитие лидерской позиции.

К факторам риска социализации ученые Н. В. Белякова, Т. В. Драгунова, И. В. Дубровина [2] и др. относят: для школьников 6-7 лет - угроза для интеллектуального развития: стресс, эмоциональная незрелость; для

школьников 11-12 лет - выраженность эмоционально-волевых и поведенческих нарушений; для школьников 15-16 лет - неуспешность социальных контактов со сверстниками, тревожность в ситуациях школьного и межличностного взаимодействия, неуверенность в себе. Общим для всех является ограниченное деятельностное и коммуникативное пространство самореализации одаренного ребенка, не всегда учитываются результаты диагностики личностных интересов одаренных детей.

В научной литературе также выделяют качества личности одаренного ребенка, затрудняющие социализацию: перфекционизм, нереалистические цели, сверхчувствительность, нетерпимость, низкий уровень

коммуникативности. Ряд выделенных качеств и снижение факторов риска при правильной организации процесса могут выступать и стимулами социализации.

Итак, нами проанализированы факторы риска социализации одаренности детей. На основе теоретико-методологических подходов и обобщения практики выявлены закономерности и принципы процесса социализации одаренности детей, что является существенным для эффективности данного процесса. Полученные данные могут служить материалом для определения психологопедагогического сопровождения с целью повышения уровня социализации одаренных детей.

Литература

1. Артёмова Ю. В. Роль проектной методики в формировании конкурентоспособной личности будущего журналиста / Ю. В. Артемова // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2010. - Т.4. -№ 4. - С. 125-132.

2. Дубровина И. В. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи // И. В. Дубровина, М. И. Лисина // Возрастные особенности психического развития детей. - М., 1982.

3. Емельянова И. Е. Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в творческой самореализации / И. Е. Емельянова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - № 2. -С. 78-90.

4. Мудрик А. В. Социальная педагогика: учеб. для студ. пед. вузов / под ред. В. А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 200 с.

5. Наседкина Г. А. Опыт социокультурной деятельности подростков в системе дополнительного образования / Г. А. Наседкина // Педагогика. - 2007. -№4. - С. 52-56.

Рецензент: Соколова Н.А., доктор педагогических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.