Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОДУКТАМИ ЗАВОДА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА'

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОДУКТАМИ ЗАВОДА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
144
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОДУКТАМИ ЗАВОДА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА»

ИЗ ПРАКТИКИ

=^5= =

УДК 614.72:678.7

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОДУКТАМИ ЗАВОДА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

С. А. Пигалев Поликлиника при заводе синтетического каучука, г. Тольятти

Современные заводы синтетического каучука, использующие в качестве сырья нефтяные газы, представляют собой крупные нефтехимические предприятия. В их цехах размещена лишь аппаратура, требующая постоянного централизованного или непосредственного контроля (насосы, компрессоры), а основная аппаратура (экстрактивные и ректификационные колонны, дефлегматоры, теплообменники, кипятильники и др.) расположена на наружных многоэтажных установках. Такие заводы — типичные предприятия химической промышленности. Основной и общей профессиональной вредностью при получении любого вида синтетического каучука являются газовыделения. На каждом этапе технологического процеса — как в начальных стадиях производства, предусматривающих синтез, выделение и ректификацию мономера, так и в заключительных операциях по обработке готового каучука — возможно загрязнение воздушной среды парами тех или иных токсических соединений.

Загрязнение атмосферного воздуха площадок заводов синтетического каучука мало изучено. В то же время воздушный резервуар заводской площадки имеет большое значение для вентиляции предприятий. Загрязнение этого резервуара токсическими газами и пылью создает серьезную санитарную опасность для цехов, пользующихся им в целях вентиляции и аэрации.

На обследованном нами заводе получают 2 вида каучука: изопреновый и дивинилальфаметилстирольный. Этот завод выбрасывает в атмосферу до 162,2 кг альфаметилстирола, до 48 кг непредельных углеводородов, до 5 кг аммиака в час.

Анализ санитарного состояния воздушной среды в производственных помещениях цехов, а также на территории завода показывает, что содержание вредных продуктов в воздухе доходит до концентраций, часто превосходящих предельно допустимые. Одной из причин загазованности воздушной среды производственных помещений и атмосферного воздуха при производстве изопренового каучука следует считать несовершенство технологических процессов производства, коррозию оборудования. Воздушная среда заводских площадок загрязняется также из-за неплотности в соединениях коммуникаций трубопроводов и оборудования, расположенных на наружных установках.

Кроме указанных выше продуктов, все цеха постоянно удаляют в атмосферу большое количество технологических и вентиляционных выбросов через фонари, местную и общую вентиляцию, оконные проемы зданий на незначительной высоте от земли и воздушки без предварительной их очистки. Значительным источником загрязнения воздушной среды служат также канализационная сеть химически загрязненных стоков и места сброса отходов производства. Так, в канализационных колодца* химически загрязненных стоков обнаружены углеводороды в концентрации до 25—20 мг/м3. А таких колодцев на предприятии больше 100. В цехах полимеризации в местах сброса отходов в воздушной среде был найден альфаметилстирол в концентрации 500 мг/м3 и концентрации непредельных углеводородов, в 5—10 раз превышающие предельно допустимые для закрытых помещений.

Основное количество вредных веществ выбрасывается на высоте 15—25 м через воздушки и отдувки от технологических аппаратов с воздухом вентиляционных систем при продувке цистерн.

Изучению подлежали углеводороды, альфаметилстирол, формальдегид и хром. Пробы атмосферного воздуха мы брали аспирационным методом во время работы завода на полную мощность на расстоянии 0,5—1,5 км от источника. Как и следовало ожидать, нами выявлена зональность распространения этих веществ в атмосфере. По мере удаления от источника загрязнения концентрация их уменьшается. Так, в радиусе

5 км от источников загрязнения концентрации углеводороров составили 15,1—16,1 8,2 мг/м3, альфаметилстирола —0,08—0,006 мг/м3, формальдегида — 0,02—0,03 мг/м3 и хрома— 0,01—0,0079 мг/м3. Необходимо указать, что высокие максимально разовые концентрации этих веществ обнаружены при небольшом ветре: углеводородов 17,1 мг/м3, альфаметилстирола 0,08 мг/м3, формальдегида 0,03 мг/м3, хрома 0,01 мг/м3. В радиусе 1,5 км от источника загрязнений углеводороды выявлены в концентрациях 5,8—3,8 мг/м3, альфаметилстирол — 0,01 мг/м3 и хром—0,0079 мг/м3; были найдены следы формальдегида.

Таким образом, в зоне 500—1500 м создается концентрация веществ, превышающая допустимые максимально разовые для атмосферного воздуха.

Выброс вредных продуктов производства синтетического каучука в атмосферу может быть уменьшен при дальнейшем усовершенствовании технологического процесса и оборудования, улучшении герметизации и повышении культуры эксплуатации оборудования. Необходимо также осуществить утилизацию выбрасываемых из цехов вредностей специальными очистными устройствами (альфаметилстирол очищать смолой полиалкилбензолов и др.), направляя газы на факельные установки для сжигания, производить выброс газов в атмосферу на высоте не-менее 75 м.

Поступила 17/IX 1965 г.

УДК 614.762:632.95

О ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ СКЛАДОВ ЯДОХИМИКАТОВ

Канд. мед. наук В. А. Кононова Приволжская дорожная санэпидстанция, Саратов

Эксплуатация новых производственных сооружений на селе и применение ядохимикатов для обработки полей и садов связаны с опасностью загрязнения атмосферного воздуха и почвы поселков, а это в свою очередь может оказать отрицательное влияние на здоровье сельских жителей.

Мы поставили своей задачей установить, происходит ли загрязнение атмосферного воздуха в районе размещения складов ядохимикатов и как это сказывается на самочувствии, санитарно-бытовых условиях жизни и здоровье населения, проживающего около складов ядохимикатов. Для этого по специально составленной программе проведено обследование складов ядохимикатов Татищевского, Озинского, Аркадакского и Вольского отделений «Сельхозтехники» (Саратовская область). Кроме того, опрошено 186 человек, проживающих на различном расстоянии от этих складов.

Склады в Озинках и Вольске были построены по типовому проекту № 15-110-2, а Татищевский и Аркадакский размещались в приспособленных помещениях. На Вольском складе, вокруг которого исследовали атмосферный воздух, находилось 28 т ртуть-органических ядохимикатов, около 100 т хлорорганических (гексахлоран и ДДТ) и 670 т фосфорорганических (тиофос, метафос и др.).

Фосфорорганические и хлорорганические ядохимикаты хранились в бумажной таре. Часть бумажных мешков неизбежно была порвана и полы во всех складах оказались загрязненными порошком ядохимикатов.

Население, проживающее вблизи складов (100 м), предъявляло много жалоб на неприятный запах, доносившийся из складских помещений. Запах, по мнению большинства опрошенных, усиливался после дождя и когда ветер дул со стороны склада. Некоторые жители вынуждены закрывать окна и форточки, чтобы не допустить проникновения неприятного запаха в квартиры, избежать головной боли. Вместе с тем некоторые опрошенные жаловались на раздражение горла и слизистой оболочки глаз, а иногда и тошноту. Домаишяя птица (куры и гуси), принадлежавшая жителям близко расположенных от скл^Злз домов, проникали на территорию, где хранятся ядохимикаты, и, склевывая загрязненную ими траву, нередко погибала.

Со стороны населения, проживающего на расстоянии 200 м от складов, жалоб было меньше, а на расстоянии 300 м вообще не было.

Для определения присутствия ядохимикатов в атмосферном воздухе около складов было отобрано и исследовано 156 проб его, в том числе 30 проб для исследования ртутьорганических соединений, 48 проб для исследования фосфорорганических соединений и 28 проб для исследования хлорорганических примесей. Определение ртуть-органических соединений с последующим пересчетом на этилмеркурхлорид проведено по методу М. В. Алексеевой, основанному на разрушении этилмеркурхлорида йодом, а определение фосфорорганических соединений с последующим пересчетом на тиофос или метафос по методу М. А. Троценко, основанному на разрушении тиофоса и метафоса серной кислотой с образованием пара-нитрофенолята. Содержание фосфор- и ртутьор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.