Научная статья на тему 'КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ИХ АГРЕГАТНЫМ СОСТОЯНИЯМ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИИ'

КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ИХ АГРЕГАТНЫМ СОСТОЯНИЯМ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
317
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — А.Г. Атласов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ИХ АГРЕГАТНЫМ СОСТОЯНИЯМ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИИ»

ДИСКУССИИ

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

=

УДК 613:63:613.155]:54-13/16.001.33

КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ИХ АГРЕГАТНЫМ СОСТОЯНИЯМ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИИ

I

А. Г. Атласов (Москва)

В «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» (СН 245-63, приложение 2) приведены величины предельно допустимых концентраций (ПДК) 275 наименований вредных газов, паров, пыли и других аэрозолей в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

Перечисленные вещества разбиты на 2 группы: / — «Газы и пары» и // — «Пыль и другие аэрозоли». К 1-й группе отнесено 192 вещества, ко 2-й — 83. Вторая группа разбита на 2. подгруппы: а) «Пыль минеральная и органическая» и б) «Аэрозоли металлов, металлоидов и их соединений». 4

Классификацию вредных веществ в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» нельзя считать удачной: она не согласуется с общепринятой терминологией дисперсных систем и в ней допущен ряд существенных неточностей в распределении отдельных веществ по группам.

При решении вопросов очистки промышленных выбросов и улавливания из их состава ценных ингредиентов, при выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания, изучении действия и нормировании содержания токсических веществ, а также при определении их концентрации в воздухе необходимо иметь четкое представление о возможных формах нахождения токсических примесей в воздушной среде.

Мы попытались классифицировать вредные вещества (на которые установлены допустимые концентрации) по их наиболее вероятным состояниям в воздушной среде промышленных предприятий путем подсчета давления (упругости) паров отдельных веществ и учета их исходного агрегатного состояния.

Перечисленные в СН 245-63 токсические вещества мы предлагаем разбить на 3 группы: 1-я — газы и пары, 2-я — пары и аэрозоли, 3-я — аэрозоли (дым, пыль, туман).

При классификации вредных веществ по их агрегатным состояниям в воздухе необходимо учитывать, помимо летучести, их токсичность. Например, ртуть, судя по температуре кипения (357°), по сравнению с бутиловым спиртом (точка кипения 117°) можно считать малолетучей жидкостью: летучести этих веществ при 20° равны соответственно 15 и 20 000 мг/м3. Однако в связи с большой разницей в ПДК (0,01 и 200 мг/м3 соответственно) максимальное содержание в воздухе малоле-

тучей ртути при 20° может превышать санитарную норму о 1500, а содержание паров бутилового спирта—только в 100 раз.

Поэтому классификацию отдельных веществ по группам нами предлагается производить по величине отношения летучести вещества при 20° (Ь мг/м3) к его предельно допустимой концентрации (ПДК мг/м3).

Безразмерная величина пДК хаРактеРизУет относительную летучесть

вещества в масштабе санитарной нормы.

Г азы и пары. Очевидно, что в виде газов в воздухе присутствуют вещества, находящиеся в обычных условиях в газообразном состоянии (аммиак, бромистый метил, дивинил, диметиламин, озон, окись углерода и др.). В парообразоном состоянии находятся вещества, представляющие собой жидкости с температурой кипения до 230—250°. В эту весьма обширную группу входят органические растворители (ароматические углеводороды, хлорированные алифатические углеводороды и др.), низшие ациклические спирты и кислоты и т. д. В виде паров присутствуют в воздухе также некоторые твердые вещества, обладающие сравнительно высокой летучестью (гексаметилендиамин, йод, камфара, нафталин, фенол, фосфор желтый, хинон и др.).

Мы предлагаем в группу «Газы и пары» включить вещества, летучесть которых при 20° превышает величину их ПДК в 50 раз и более

( > 50 V Критерий Ь —50 ПДК установлен по соотношению лету-\ПДК /

чести Ь=1000 мг/м3 и ПДК 20 мг/м3 нафталина, который в воздухе производственных помещений присутствует преимущественно в виде паров.

В соответствии с выбранным критерием следует исключить из 1-й группы приложения 2 СН 245-63 следующие вещества: 1,4-бутинодиол, гексоген, динитрил адипиновой кислоты, динитробензол, динитро-о-кре-зол, динитротолуол, капролактам, метилпирролидон, п-нитроанизол, ре-нацит II, серную кислоту, серный ангидрид, соли фтористоводородной кислоты, хлорированные нафталины, хлорпеларгоновую кислоту, цик-логексаноноксим и эфирсульфонат. В эту группу следует перевести из подраздела «Пыль минеральная и органическая» этилмеркурфосфат и этилмеркурхлорид, обладающие весьма высокой относительной летучестью. Например, летучесть этилмеркурхлорида, согласно нашим подсчетам, равна 1600 ПДК.

По принятому критерию нужно исключить из группы «Газы и пары» гептиловый, октиловый, нониловый и дециловый нормальные спирты, относительная летучесть которых соответственно равна 9,5, 8,5, 2 и 1 ПДК. Однако гомологический ряд спиртов следует отнести к одной группе — «Газы и пары».

Пары и аэрозоли. Некоторые высококипящие жидкости и умеренно летучие твердые вещества в зависимости от условий производства и способов применения могут находиться в воздухе одновременно в виде паров и аэрозоля. Соотношение концентраций вещества между двумя фазами определяется летучестью дисперсной фазы аэрозоля и конечной температурой воздушной среды.

По нашему мнению, к группе «Пары и аэрозоли» следует отнести вещества, летучесть которых при 20° лежит в пределах от 10до50ПДК:

(50>ТШГ>10)-

В соответствии с этим критерием во 2-ю группу предлагается включить следующие вещества: алдрин, аллодан, гексоген, гексахлорбензол, гептахлор, дилдрин, диметилтерефталат, динил, динитробензол, ди-нитро-о-крезол, динитротолуол, капролактам, меркаптофос, меркуран, метил меркаптофос, препарат М-81, метилэтилтиофос, метилпирролидон,

п-нитроанизол, октаметил, пентахлорнитробензол, полихлорпинен, то-луилендиамин, трихлорнафталин, фталевый ангидрид, хлориндан, хлорированные нафталины (высшие), хлортэн, циклогексаноноксим. Как видно из перечня, к группе «Пары и аэрозоли» отнесено большинство хлор- и фосфорорганических ядохимикатов, некоторые высокотемпературные теплоносители. Следует отметить, что летучесть вошедших в эту группу меркаптофоса, метилмеркаптофоса и октаметила, подсчитанная для стопроцентных препаратов, значительно превышает верхний предел предложенного критерия (50 ПДК). Однако в связи с тем, что все эти вещества применяются в сильно разбавленном виде и летучесть действующего начала снижается в соответствии с законом Рауля пропорционально молярной его доле в растворе, фактическая летучесть ядохимиката обычно не превышает пределов предложенного критерия.

Одновременное нахождение вещества в воздухе в виде паров и аэрозоля возможно при образовании аэрозоля конденсации в процессе охлаждения паров, выделявшихся при более высоких температурах (например, динил, выделившийся в виде паров через неплотности коммуникации, при попадании в рабочую зону охлаждается до температуры помещения и в значительной мере конденсируется, образуя туман) и при значительной летучести дисперсной фазы аэрозоля, образовавшегося путем ¡распыления растворов или твердых тел.

Аэрозоли (пыль, дым, туман). В эту группу рекомендуется включить

вещества, летучесть которых при 20° не превышает 10 ПДК [пд^ < 10)"

Критерий Ь= 10 ПДК выбран из тех соображений, что в реальных условиях производства при наличии естественного (а тем более принудительного) воздухообмена фактические концентрации токсических примесей оказываются в десятки и сотни раз ниже их летучестей.

Например, летучесть фенола при 20° равна 200 ПДК, а реальные концентрации фенола в воздухе рабочих зон производственных помещений обычно не превышают '/20 доли летучести (5%), а максимальные концентрации ртути, возможные в производственных условиях, не достигают даже 1% ее летучести (Ь=1500 ПДК).

Исходя из результатов статистической обработки большого числа анализов, можно утверждать, что в условиях производства фактические концентрации паров большинства токсических веществ в воздухе рабочих зон не превышают 10% их летучести.

В соответствии с предложенным критерием (Ь = 10 ПДК) в группу «Аэрозоли», помимо 21 разновидности пыли и 31 наименования из подгруппы «Аэрозоли металлов, металлоидов и их соединений», предлагается включить следующие 27 веществ: 1-4-бутиндиол, гексахлоран (смесь изомеров), у-гексахлоран, динитрил адипиновой кислоты, ди-нитророданобензол, дифенилолпропан, ДДТ, карбофос, метафос, нитрофоска азотносернокислотная, нитрифоска фосфорная, сульфатная и бесхлорная, порофор ЧХЗ-5, препарат 125, ренацит II, ренацит IV, серную кислоту, тетрахлорнонан, тетрахлорундекан, тиофос, тринитротолуол, фосфамид, фосфорный ангидрид, соли фтористоводородной кислоты, фторцирконат, хлорпеларгоновую кислоту и эфирсульфонат.

Поступила 21/У1 1965 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.