Научная статья на тему '1-Я ВСЕСОЮЗНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГИГИЕНЕ И ТОКСИКОЛОГИИ ИНСЕКТОФУНГИЦИДОВ'

1-Я ВСЕСОЮЗНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГИГИЕНЕ И ТОКСИКОЛОГИИ ИНСЕКТОФУНГИЦИДОВ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
30
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «1-Я ВСЕСОЮЗНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГИГИЕНЕ И ТОКСИКОЛОГИИ ИНСЕКТОФУНГИЦИДОВ»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

1-Я ВСЕСОЮЗНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГИГИЕНЕ и токсикологии ИНСЕКТОФУНГИЦИДОВ

Кандидат медицинских наук Ю. И. Кундиев

В нашей стране с каждым годом расширяются масштабы производства и применения химических веществ для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйствен-яых культур. Если в 1949 г. колхозам было отпущено 63 000 т ядохимикатов, то уже в 1955 г. было использовано 278 000 т, т. е. больше чем в 4 раза. В 1960 г. только в колхозах предполагается использовать 550 000 т различных ядохимикатов. Широкое использование химических веществ в сельском хозяйстве, способствуя значительному повышению урожайности, в то же время требует серьезного внимания к вопросам, связанным с опасностью влияния этих веществ на здоровье людей.

Исследования по проблеме гигиены и токсикологии ядохимикатов за последние годы в нашей стране значительно расширились. С 1955 г. к решению этих вопросов привлечено 19 научно-исследовательских медицинских учреждений.

Для подведения итогов научных исследований по токсикологии и гигиенической оценке инсектофунгицидов и обсуждения мероприятий по дальнейшему повышению экспериментально-теоретического уровня указанных исследований Министерством здравоохранения СССР, Комитетом по изучению регламентации ядохимикатов при Главной государственной санатарной инспекции СССР и Киевским институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний была созвана 1-я Всесоюзная научная конференция по гигиене и токсикологии инсектофунгицидов. Конференция проходила в Киеве с 25 по 29 июня 1957 г. В ее работе приняли участие представители министерств здравоохранения СССР и союзных республик, Академии наук СССР, Академии медицинских наук СССР, санитарных научно-исследовательских институтов, институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний, областных санитарно-эпидемиологических станций, медико-санитарных частей предприятий химической промышленности. Наряду с медицинскими работниками в ней принимали участие представители химических и энтомологических учреждений.

Доклад председателя Комитета по изучению и регламентации ядохимикатов Л. И. Медведя был посвящен итогам и задачам научных исследований по гигиенической и токсикологической оценке инсектофунгицидов. Приведенные в докладе материалы показывают, что с увеличением использования ядохимикатов в сельском хозяйстве происходит систематическое загрязнение пищевых продуктов воздуха, почвы и воды весьма токсичными для людей химическими веществами. Был сделан обзор многолетних исследований по гигиене и токсикологии инсектофунгицидов, проведенных в СССР, вскрыты существенные недостатки в разработке этой проблемы и намечены пути их ликвидации. Особое значение имеет гигиеническая оценка пищевых продуктов, получаемых от растений, обработанных инсектицидами. Недостаточно изучается кан-церогенность отдельных инсектицидов. В настоящее время задача заключается в том, чтобы оказывать гигиеническое воздействие на синтез новых препаратов, для чего необходимо расширять исследования по установлению зависимости между химической структурой и токсическим действием инсектицидов.

Задачам, стоящим перед гигиенической наукой в связи с химизацией сельского хозяйства, был посвящен доклад проф. Н. В. Лазарева, который подчеркнул необходимость изучения последствий, возникающих в результате появления во внешней среде вредных агентов, по отношению к которым в организме человека нет защитных механизмов.

Были заслушаны доклады о состоянии и задачах научных исследований по изысканию химических средств защиты растений и борьбы с сорняками (проф. Н. Н. Мельников), о состоянии и перспективах развития химического метода защиты растений в СССР (П. В. Сазонов) и об итогах и задачах работ по новым ядохимикатам для сельскохозяйственного производства (Д. М. Пайкин, Н. П. Галахов).

Доклады проф. В. К- Навроцкого (Харьков), доктора медицинских наук Е. И. Люблиной (Ленинград) и М. Л. Рыловой (Ленинград) были посвящены методическим вопросам. На примерах влияния на иммунобиологическую реактивность орга-

б Гигиена н санитария, М 6

81

низма животных бензола, анилина, дихлорэтана, окиси углерода, сернистого газа-и др. В. К. Навроцкий показал, что изменение иммунобиологической реактивности организма может служить показателем ранних изменений в организме под влиянием ядов. О различных способах расчета «физической» токсичности для предварительного установления верхней границы предельно допустимых концентраций сообщила В. И. Люблина. В докладе М. Л. Рыловой были приведены результаты применения интегральных методов исследования действия ядов при хроническом отравлении животных.

Большой интерес вызвал доклад проф. М. Я. Михельсона (I Ленинградский медицинский институт) «Механизм действия антихолинэстеразных веществ».

Ю. С. Каган (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) представил данные о зависимости токсичности некоторых фосфорорганических соединений от химического строения. Из материала, приведенного в докладе, следует, что направленное изменение физико-химических свойств фосфорорганических инсектицидов является одним из путей получения препаратов, высокотоксичных для насекомых и безопасных для теплокровных животных и человека.

Биохимическим вопросом механизма действия фосфорорганических инсектицидов был посвящен доклад В. А. Яковлева (Институт мозга АМН СССР).

Значительная часть докладов была посвящена вопросам гигиены труда при различных методах и способах применения инсектицидов в сельском хозяйстве, гигиеническому нормированию отдельных препаратов. Е. И. Спыну (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) в докладе «Гигиенические условия труда при тракторном опрыскивании и опыливании растений» привела данные, свидетельствующие о том, что содержание яда в воздухе при этом методе применения ядохимикатов зависит от ряда факторов (температура воздуха, направление и скорость ветра и пр.), однако главное значение в этом отношении имеет конструкция машин и аппаратов, используемых для обработки растений.

Доклад о гигиенической оценке авиационно-химического метода борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур был сделан Т. А. Асрибековой (Научно-исследовательский институт гражданского воздушного флота). Доклад о гигиене труда при производстве меркаптофоса и применении этого инсектицида в сельском хозяйстве представила В. А. Крючкова (Московский научно-исследовательский институт санитарии и гигиены Министерства здравоохранения РСФСР имени Ф. Ф. Эрисмана). Данные докладчика показывают, что если в момент пуска производства концентрации меркаптофоса в воздухе колебались в пределах 0,0017—0,0054 мг/л, то в дальнейшем1 в связи с совершенствованием технологии, рационализации вентиляционных установок и проведением ряда других гигиенических мероприятий они снизились до 0,00001—0,00008 мг/л.

М. Е. Мачабели, М. И. Таренко и Г. М. Гамбашидзе (Тбилисский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) сообщили о результатах изучения санитарно-гигиенических условий труда при опрыскивании цитрусовых октаметилом и мер-каптофосом. Авторы считают, что загрязнение спецодежды, незащищенной кожи рук и ног работающих связано в основном с неисправностью применяемой аппаратуры, а также с опрыскиванием растений без учета направления движения воздуха. О гигиене труда при работе с октаметилом в сельском хозяйстве сообщил также В. С. Бурый (Киевский медицинский институт), который считает необходимым, чтобы все работы с октаметилом были взяты под наблюдение местных санитарных органов.

Доклад М. Е. Курашвили и др. (Тбилисский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) был посвящен гигиенической оценке условий труда при фумигации роданистым этилом.

Об индивидуальной защите при применении фосфорорганических инсектицидов в сельском хозяйстве доложил Ю. И. Кундиев (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний). В докладе были приведены рекомендации по защите дыхательных путей и кожи от поступления в организм фосфорорганических инсектицидов.

Токсикологической и гигиенической оценке нового протравителя семян хлопчатника— трихлорфенолята меди — было посвящено три доклада: И. А. Арнольди, X. 3. Любецкого, А. А. Ахмерова (Узбекский санитарный институт), Л. Б. Шрайбер (Узбекский санитарный институт) и Н. И. Сметанина и др. (Ташкентский медицинский институт). Приведенные в докладах материалы, свидетельствуют о том, что трихлор-фенолят меди является высокотоксичным препаратом, при применении которого необходимо проведение оздоровительных мероприятий. О гигиенической оценке условий труда и оздоровительных мероприятиях при централизованном протравлении хлопковых семян гранозаном доложили С. И. Сосновский и X. 3. Любецкий (Узбекский санитарный Институт). Для оздоровлений условий труда на хлопкозаводах докладчики рекомендуют герметизировать пылеобразующие участки, устроить местную вентиляцию, улавливать этилмеркурхлорид, выбрасываемый в атмосферный воздух, установить зону разрыва в 300 м между помещениями протравочного цеха и другими зданиями завода.

По вопросам гигиенической оценки пищевых продуктов, обработанных ядохимикатами, было заслушано 12 докладов. Об итогах и перспективах дальнейших работ

в этой области, проводимых в Украинском институте питания, доложила А. А. Тоста-новская.

Проф. И. П. Барченко (Киевский медицинский институт) в докладе «О допустимости применения динитророданбензола в качестве фунгицида» привел данные, свидетельствующие о нестойкости динитророданбензола по отношению к метеорологическому фактору. На основании проведенных исследований дается заключение о возможности применения динитророданбензола в качестве фунгицида в предвегетационном и в начале вегетационного периодов.

Большой материал по оценке хлорорганических инсектицидов с точки зрения гигиены питания был приведен в докладе С. Г. Серебряной (Украинский институт питания). В докладе обобщены исследования по токсикологии ДДТ, гексахлорана, хлорин-дана, гептахлора, хлортена, эфирсульфоната и других хлорорганических инсектицидов, дана оценка сроков, способов и форм обработки растений с точки зрения остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах.

Н. М. Русин и др. (Московский научно-исследовательский институт санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР) сделал доклад «Гигиеническая оценка продовольственных культур, выращенных на почве, обработанной гексахлораном против колорадского жука». О токсичности гамма-изомера гексахлорана для теплокровных животных и его влиянии на качество пищевых продуктов сообщила Е. А. Антонович (Украинский институт питания).

Были заслушаны также доклады о гигиенической оценке пищевых продуктов, обработанных гептахлором (Е. Г. Шарина; I Московский медицинский институт) препаратом М-74 (Е. В. Данецкая, М. А. Лебедева; Ленинградский институт радиационной гигиены), эфирсульфонатом (Ю. А. Морейнис; Киевский институт усовершенствования врачей), препаратом «Родан» (Г. А. Коновалова и др.; Новосибирский санитарный институт), фуклазином (П. И. Капанадзе, О. К. Рижамадзе; Тбилисский санитарный институт), каптаном (К. Ш. Шарашидзе; Тбилисский санитарный институт).

Часть докладов была посвящена токсикологической и гигиенической оценке хлорорганических препаратов. Материалы по токсикологии нового инсектицида-хлоринда-на были доложены Н. А. Сазоновой (Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт) ц Л. В. Косовой (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний). Л. В. Косова привела также данные по гигиеническому нормированию этого инсектицида. В других докладах приводились данные по токсикологической характеристике хлортена (Г. А Войтенко; Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний), гептахлора (В. И. Осетров; Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний), гексахлорбензола (И. В. Савицкий; Киевский медицинский институт), гамма-изомера гексахлорана (А. П. Волкова; Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт) и других препаратов.

На одном из заседаний конференции были заслушаны доклады по клинике и терапии профессиональных интоксикаций мышьяксодержащими (проф. Н. И. Луганский; Украинский санитарно-химический институт), ртутноорганическими инсектицидами (проф. С. И. Ашбель; Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний). Об общих и частных вопросах клиники нейроинтоксикации, в частности отравления органическими соединениями ртути, мышьяком и тиофосом, доложила проф. Э. А. Дрогичина (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР). Состоянию здоровья рабочих, занятых на производстве ДДТ, был посвящен доклад Е. П. Краснюк (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний).

Большинство докладов, заслушанных на конференции, вызвало оживленные обсуждения. Выступавшие в прениях отмечали возросший теоретический уровень исследований и их практическую направленность. Вместе с тем были вскрыты недостатки в разработке настоящей проблемы. В решении, принятом конференцией, указывается, что еще недостаточно эффективно осуществляется санитарный надзор как за условиями труда при применении ядохимикатов, так и за загрязнением ими продуктов питания, атмосферного воздуха, почвы и воды. Отмечалось, что еще недостаточно комплексно ведется работа химических сельскохозяйственных и медицинских научных учреждений, не всегда учитываются данные гигиенических исследований при синтезе ядохимикатов и применении их, медленно внедряются в практику малотоксичные препараты, недостаточна механизация работ с ядохимикатами. В решении намечены пути дальнейшего развития этой актуальнейшей проблемы.

•Ь *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.