Научная статья на тему 'ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАТОГЕННЫХ СЕРОТИПОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ'

ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАТОГЕННЫХ СЕРОТИПОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
78
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАТОГЕННЫХ СЕРОТИПОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ»

ЛИТЕРАТУРА

Асоева Е. 3., Даукша А. Д., Денисова Е. К- Изв. АНлТуркменск. ССР. Серия биол. наук, 1962, № 3, с. 74,— Они же. Там же, 1963, № 6, с. 75. — А л и-ев Р. К., ПрилипкоЛ. И., ДамировИ. Н. Перспективы использования местных растительных ресурсов для производства лекарственных препаратов в Азербайджане. Баку, 1961. — Д е м б о А. Г. Современные методы исследований в спортивной медицине. Л., 1963.—Л е т у н о в С. П. Теория и практ. физ. культуры, 1956, №4, с. 281.— Синельников Н. А. Здравоохр. Туркменистана, 1963, № 4, с. 29. — Синел ь-никовН. А., СкавинскаяЛ. В., А в а к я н М. М. Тезисы докл. научной конференции, посвящ. 250-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Туркменск. мед. ин-та. Ашхабад, 1961, с. 19.

Поступила 12/11 1965 г.

УДК 613.287:576.851.48.06

ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАТОГЕННЫХ СЕРОТИПОВ КИШЕЧНОЙ.ПАЛОЧКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Доктор ветеринарных наук Ш. И. Ахмедова

Кафедра микробиологии Самаркандского кооперативного института Центросоюза

В'молоке и молочных продуктах, как показывают исследования ряда авторов (Kobes; Н. Н. Кибардина; Ш. И. Ахмедова; И. М. Нихинсон и соавторы; Л. Д. Степанковская), иногда обнаруживаются патогенные серотипы кишечной палочки. Нами была подвергнута изучению выживаемость некоторых патогенных серотипов ее в зависимости от условий пастеризации и хранения молока и молочных продуктов.

Для установления сроков выживаемости кишечной палочки серотипов 026, 078 и 086 в молоке, простокваше, узбекских национальных молочнокислых продуктах чакке и круте последние хранили при 19—24° и в холодильнике (при температуре от —1 до +3°). Перед опытом определяли кислотность продуктов: в молоке она составляла 23°, простокваше 122°, чакке 340°, а в круте 263°.

Результаты бактериологических исследований показывают, что в молоке, находившемся в комнатных условиях и в холодильнике, кишечная палочка сохранялась весь период наблюдения, т. е. в течение 8 дней. На 3-й день молоко, хранившееся в комнатных условиях, подвергалось закисанию (кислотность от 86 до 124°), но, несмотря на это, высевы давали положительные результаты. В холодильнике энтеропатогенные серотипы сохранялись в простокваше 7 дней (кислотность от 124 до 130°), тогда как в комнатных условиях ни один из них не выживал более 3 дней (кислотность от 196 до 204°). В чакке, находившейся в комнатных условиях и в холодильнике, кишечные палочки, за исключением серотипа 078, сохранялись 2 суток, а с 3-го дня ни один из серотипов не удалось обнаружить. В круте, хранившемся в холодильнике, уже через 2 дня не были найдены серотипы 078 и 086, а серотип 026 сохранялся 7 дней. В комнатных условиях все серотипы погибали.

Опыты пастеризации молока, зараженного различными серотипами кишечной палочки, свидетельствовали о том, что в условиях нагревания его при температуре 50—60° от 5 до 90 мин. отдельные энтеропатогенные серотипы оставались жизнеспособными (это говорит не об одинаковой чувствительности их к действию температуры). Губительной для кишечной палочки оказывалась температура 70°. Кроме того, на сохраняемость кишечной палочки влияла также степень их обсемененности этими бактериями.

Таким образом, можно заключить, что в условиях, когда молоко и простокваша сохраняют товарные органолептические показатели, энтеропатогенные серотипы кишечной палочки выживают. Чакка может служить источником заражения людей непродолжительное время (2 дня), в круте же энтеропатогенные серотипы длительное время остаются жизнеспособными. Загрязнение крута кишечной палочкой представляет опасность для людей довольно долго.

Пастеризация молока, загрязненного энтеропатогенными серотипами кишечной палочки, при 70° в течение 30 мин. является надежным методом его обезвреживания.

ЛИТЕРАТУРА

Ахмедова Ш. И. Труды Узбекск. научно-нсслед. ин-та ветеринарии. Ташкент, 1964, т. 16, с. 108. — Кибардина Н. Н. В кн.: Материалы итоговой Украинск. Республиканской научно-практической конференции по проблеме «Кишечные инфекции». Киев, 1962, с. 77. — Нихинсон И. М., Городецкая В. М., Ч е р и о в И. И. и др. Гиг. и сан., 1965, № 2, с. 81. — Степанковская Л. Д. Там же, с. 80. — К о-bes A., Z. ärztl. Fortbil. (Jena), 1957, Bd 51, S. 340.

__Поступила 27/1V 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.