Научная статья на тему 'Возрастная динамика уровня физической подготовленности воспитанников учреждений призрения'

Возрастная динамика уровня физической подготовленности воспитанников учреждений призрения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
133
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧРЕЖДЕНИЯ ПРИЗРЕНИЯ / CHARITY INSTITUTIONS / ЛИЧНОСТНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PERSONAL PHYSICAL CULTURE / УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ / LEVEL OF PHYSICAL FITNESS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ахметов С.М., Павельев И.Г.

Результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о негативном влиянии родительской депривации как на отдельные личностные характеристики детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях призрения, так и на общий уровень их физического, психического и социального здоровья. При этом данная проблема недостаточно изучена в аспекте сравнительной характеристики уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры детей-сирот, что во многом затрудняет научное обоснование новых подходов к процессу физического воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях призрения. В статье изложены данные сравнительного анализа параметров уровня развития: собственно-биологического компонента личностной физической культуры воспитанников учреждений призрения и учащихся общеобразовательных учреждений, воспитывающихся в семейных условиях (физическое развитие и физическая подготовленность).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ахметов С.М., Павельев И.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGE DYNAMICS OF THE PHYSICAL FITNESS LEVEL OF STUDENTS OF INSTITUTIONS OF CHARITY

The results of analysis of scientific and methodical publications show the negative impact of parental deprivation on the separate personality characteristics of children and adolescents who are brought up in institutions of charity, and the overall level of their physical, mental and social health. In this case, the problem is not well studied in the aspects of the comparative characteristics of the level of development of the basic components of personal physical culture of orphans, which largely hinders scientific basis for new approaches to the process of physical education in educational institutions of charity. This paper presents a comparative analysis of the parameters of the level of development: self-biological component of personal physical culture of pupils of charity institutions and secondary school pupils, brought up in a family environment (physical development and physical fitness).

Текст научной работы на тему «Возрастная динамика уровня физической подготовленности воспитанников учреждений призрения»

УДК 373.103.71

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИЗРЕНИЯ

Доктор педагогических наук, профессор С. М. Ахметов, аспирант И. Г. Павельев,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар. Контактная информация для переписки: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

Результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о негативном влиянии родительской депри-вации как на отдельные личностные характеристики детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях призрения, так и на общий уровень их физического, психического и социального здоровья. При этом данная проблема недостаточно изучена в аспекте сравнительной характеристики уровня развития базовых компонентов личностной физической культуры детей-сирот, что во многом затрудняет научное обоснование новых подходов к процессу физического воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях призрения.

в статье изложены данные сравнительного анализа параметров уровня развития: собственно-биологического компонента личностной физической культуры воспитанников учреждений призрения и учащихся общеобразовательных учреждений, воспитывающихся в семейных условиях (физическое развитие и физическая подготовленность).

Ключевые слова: учреждения призрения; личностная физическая культура; уровень физической подготовленности.

введение. В онтогенезе человека школьный период является базовым в аспекте формирования двигательных качеств, определяющих уровень физической подготовленности детей и подростков. Именно в ходе этого отрезка онтогенеза формируется фундамент для всестороннего гармонического физического развития, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Дефицит двигательной активности, являющийся у детей-сирот следствием наложения

двух факторов - снижения активности вследствие депривации и вследствие режима деятельности интерната, ухудшает здоровье, ослабляет защитные функции, не обеспечивает полноценного физического развития.

Подобные факты известны, однако сопоставительный анализ динамики уровня развития основных качеств детей-сирот со сверстниками, выявление особенностей и закономерностей формирования двигательных качеств у сирот в доступной научной литературе отсутствуют, что явилось одной из частных задач предварительного этапа исследования.

Методика. Сопоставление результатов в беге на 30 м воспитанников учреждений призрения с нормативными показателями для общеобразовательных школ (А. А. Васильев, 2007) свидетельствует о том, что в 8-летнем возрасте результат (6,6±0,62) соответствует оценке «четыре». В следующие 5 лет, до 13-летнего возраста, дети-сироты в своей массе соответствуют оценке «три». Начиная с 14 лет отставание от сверстников в быстроте пробегания 30 м отрезка усиливается, и это уже не устраняется до завершения рассматриваемого периода.

Аналогичные изменения установлены и при анализе результатов челночного бега. Расхождения в результатах этого теста начинаются уже в возрасте 10 лет и далее. Дети-сироты, начиная с этого возраста, не догоняют сверстников. При этом средние значения их достижений значительно ниже уровня оценки «3». Вместе с тем, если отставание результатов детей-сирот от сверстников в беге на 30 м к 18 годам составляет 3 года, то в челночном беге уже 6 лет. Известно, что в челночном беге существенное влияние оказывает возможность перехода от одних сложных целей движения к другим возможным проявлениям быстроты. В беге на

30 м первый компонент не определяет итогового результата.

Следовательно, развитие генетически детерминированного показателя, каким является быстрота, в меньшей степени оказывается под влиянием средовых воздействий. А качество «ловкость», со свойственной ему специфичностью проявления и зависимостью от педагогических воздействий, оказалось более подверженным депривационным влияниям.

Обсуждая развитие быстроты у воспитанников учреждений призрения, следует подчеркнуть, что де-привация оказывает угнетающее влияние на развитие быстроты движения. Это влияние тем сильнее, чем биомеханически сложнее движение. Следовательно, де-привация оказывает отрицательное влияние и на развитие ловкости (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1995).

Уровень скоростно-силовой подготовленности детей и подростков изучался на основе анализа результатов выполнения контрольного задания - прыжок в длину с места. Результаты прыжка в длину с места характеризуются очень низкими значениями в период от 8 до 12 лет. При этом достижения детей в 8 лет (76,7±5,61) в группе 9-летних достоверно снижаются (Р<0,05) (74,0±5,58). Следует заметить, что в этот возрастной период снижение результатов происходит и по тестовым заданиям, характеризующим степень проявления быстроты. С 9-летнего возраста результативность прыжка достоверно и поступательно увеличивается до 16-летнего возраста (193,7± 12,71), стабилизируется от 16 до 17 лет, а затем в 18 лет достоверно (Р<0,001) увеличивается, достигая 211,0±14,43.

Сравнение полученных в эксперименте данных с нормативами для учащихся общеобразовательных школ позволяет выявить серьезное отставание детей-сирот от своих сверстников в течение первого рассматриваемого периода. Отставание показанных испытуемыми результатов от оценки «3» постепенно уменьшается и начинает соответствовать друг другу в возрасте от 13 до 16 лет. Затем дети-сироты вновь отстают от оценочной нормы. Таким образом, имеются основания для утверждения о негативном влиянии де-привации на развитие скоростно-силовых качеств.

Развитие силы определялось количеством подтягиваний из виса на перекладине. Общая характеристика изменений параметров уровня развития силы характеризуется позитивным увеличением показателя с 8 (1,8±0,74) до 16 лет (10,1±1,30) с последующим достоверным снижением результатов до 8,9±1,25 в 17-летнем возрасте и дальнейшей стабилизацией с 18 лет. Исходные показатели относительно нормативов для обычных школ низки, и лишь через два года (в 10 лет, 3,2±0,73) дети-сироты выполняют норматив 8-летних, оцениваемых на «3». Вместе с тем уже в 11 лет подавляющее большинство детей выполняет норматив на оценку «3», в 13-16-летнем - на «4». Однако в 17-18-летнем возрасте сироты опять перестают укладываться в нормативные требования для учащихся общеобразовательных школ.

Развитие выносливости определялось за счет выполнения 6-минутного бега (м). Данный показатель увеличивается с 746,7±24,64 (в 8 лет) до 914,3±57,75 (в 12 лет), находясь в рамках нормы оценки «3» для учащихся общеобразовательных школ. Затем в 13-летнем возрасте происходит достоверное (Р<0,001) снижение результатов, что не позволяет детям-сиротам в этой возрастной группе соответствовать нижней черте нормы сверстников из обычных школ (Ш. Берн, 2002). Из числа выполненных тестовых заданий только по подтягиванию средняя оценка в определенные периоды онтогенеза соответствует оценке «4». Во всех остальных случаях подавляющее большинство детей-сирот показывают результаты ниже оценки «3» для сверстников из общеобразовательных школ, что подтверждает отрицательное влияние депривации на физическую подготовленность детей-сирот (табл. 1).

Рассмотрим, как взаимодействуют в этих группах уровни развития всех изучаемых качеств. Все полученные данные по разным контрольным испытаниям (челночный бег, прыжок в длину с места, шестиминутный бег, подтягивание из виса на перекладине, бег 30 метров) ниже нормы.

Совокупный анализ проявления составляющих физической подготовленности позволяет выделить три закономерных влияния депривации на состояние де-

Таблица1

Наполняемость групп по значениям уровня физической подготовленности (дети-сироты) (%)

возрастные Пол Бег 30 м Челночный бег Прыжок в длину с места 6 минут. бег Подтягивание из виса на перекладине

группы выс. сред. низ. выс. сред. низ. выс. сред. низ. выс. сред. низ. выс. сред. низ.

Младший школьный м 47 53 11.8 88.2 100 35.3 64.7 64.7 35.3

возраст

Средний школьный м 25.8 74.2 19.3 80.7 19.3 80.7 22.6 77.4 9.70 64.5 25.8

возраст

Старший школьный м 3,6 96.4 32.1 67.9 3.6 50 46.4 39.3 60.7 3.6 67.9 28.5

возраст

Таблица 2

Сопоставительная характеристика результатов выполнения тестовых заданий воспитанниками учреждений призрения и их сверстников, обучающихся в обычных школах (М±б)

п Бег на 30 м (с) Бег 3х10 м (с) Прыжок в длину с места (см)

Возраст •а н о р 5 обычные школьники а н о р и обычные школьники Достоверность различий а н о р и обычные школьники Достоверность различий сироты обычные школьники Достоверность различий

с с t Р с t Р t Р

8 34 38 6,6±0,62 6,5±0,54 0,70 >0,05 10,9±0,49 10,8±0,61 0,78 >0,05 76,7±5,61 119,8±6,43 30,35 <0,001

9 38 36 7,1±0,54 6,7±0,50 3,33 <0,01 11,2±0,60 10,4±0,54 5,93 <0,001 74,0±5,58 124,0±6,74 34,65 <0,001

10 46 37 6,6±0,61 6,3±0,43 2,63 <0,01 11,6±0,55 10,9±0,59 5,47 <0,001 90,8±7,42 131,1±6,91 25,51 <0,001

11 41 42 6,5±0,52 6,1±0,50 3,54 <0,001 10,3±0,71 9,3±0,68 6,71 <0,001 106,0±8,62 152,5±7,34 26,41 <0,001

12 62 44 6,2±0,40 5,8±0,49 4,65 <0,001 10,4±0,60 9,5±0,74 6,62 <0,001 112,1±9,08 160,5±8,94 27,30 <0,001

13 57 46 6,2±0,41 5,7±0,53 5,32 <0,001 9,9±0,68 8,6±0,80 8,67 <0,001 149,0±10,44 184,2±9,76 17,65 <0,001

14 43 38 5,8±0,43 5,5±0,51 2,83 <0,01 9,0±0,55 8,7±0,40 3,00 <0,01 160,4±10,84 194,1±10,13 14,49 <0,001

15 36 33 5,8±0,49 5,5±0,50 2,42 <0,05 9,3±0,40 7,5±0,48 16,98 <0,001 172,0±11,43 197,5±11,24 9,67 <0,001

16 33 35 5,4±0,53 5,2±0,54 1,57 >0,05 8,2±0,71 8,2±0,52 0,00 >0,05 193,7±12,71 206,5±11,98 4,28 <0,001

17 36 32 5,8±0,51 5,3±0,55 3,70 <0,001 8,7±0,79 8,2±0,64 2,94 <0,01 193,2±12,84 214,2±12,13 6,93 <0,001

18 31 23 5,5±0,48 5,1±0,60 2,48 <0,05 8,3±0,72 8,0±0,34 2,03 <0,05 211,0±14,43 218,0±12,56 2,03 <0,05

Возраст п Подтягивание из виса на перекладине (кол-во) Бег 6-минут. (м)

сироты обычные школьники сироты обычные школьники Достоверность различий сироты обычные школьники Достоверность различий

t Р t Р

8 34 38 1,8±0,74 2,0±0,70 1,18 >0,05 746,7±24,64 946,3±32,91 29,30 <0,001

9 38 36 2,5±0,72 2,7±0,76 1,13 >0,05 762,5±24,01 1006,2±33,72 35,62 <0,001

10 46 37 3,2±0,73 3,6±0,82 2,35 <0,05 806,0±43,78 1038,8±51,26 21,92 <0,001

11 41 42 4,7±1,62 5,4±1,40 2,10 <0,05 680,0±52,81 1086,1±63,17 31,80 <0,001

12 62 44 4,9±1,74 5,7±1,42 2,63 <0,05 914,3±57,75 1139,8±68,24 17,84 <0,001

13 57 46 6,7±2,03 7,5±1,82 2,09 <0,05 887,3±50,44 1126,4±65,47 20,37 <0,001

14 43 38 6,5±2,91 7,7±2,43 2,04 <0,05 1087,5±76,57 12,61±72,14 10,55 <0,001

15 36 33 6,4±2,30 7,9±2,10 2,83 <0,01 998,0±89,77 1294,3±86,23 13,98 <0,001

16 33 35 10,1±1,30 10,6±2,43 1,06 >0,05 1171,4±102,04 1312,3±94,32 5,90 <0,001

17 36 32 8,9±1,25 10,2±2,84 2,41 <0,05 1154,5±134,17 1365,2±117,84 6,90 <0,001

18 31 23 9,4±1,76 10,9±3,03 2,11 <0,05 1160,0±120,10 1374,0±131,78 6,13 <0,001

тей и подростков, она приводит (Ю. К. Чернышенко, Е. В. Ползикова, 2014):

• к замедлению развития всех изучаемых физических качеств;

• к уменьшению разброса и увеличению однородности групп в значениях, соответствующих «ниже нормы», определяемой программой физического воспитания для сверстников из обычных школ;

• к усилению дисгармонии в развитии разных физических качеств.

Данные сопоставительного анализа уровня развития физических качеств детей и подростков (Б. Ф. Курдюков, 2014), воспитывающихся в домах призрения, и их сверстников из обычных общеобразовательных учреждений представлены в таблице 2.

Результаты проведенного анализа позволили констатировать следующие научные факты:

Бег на 30 м. Выявлена волнообразная тенденция, заключающаяся в отсутствии достоверных различий в показанных детьми и подростками результатах в возрастных диапазонах 8 и 16 лет, и существенное пре-

имущество учащихся из обычных общеобразовательных учреждений в 9-15 лет (Р<0,01-0,001), а также в 17 (Р<0,001) и 18 лет (Р<0,05).

Бег 3х10 м. Полученные данные аналогичны результатам сравнительного анализа достижений детей и подростков в беге на 30 м. Выявлено преимущество учащихся, воспитывающихся в семейных условиях и обучающихся в обычных общеобразовательных учреждениях, в возрастном периоде 9-15 лет (Р<0,001), а также 17 (Р<0,01) и 18 (Р<0,05) лет. Не установлено существенных различий в 8-и 16-летнем возрасте.

Прыжок в длину с места. Результаты в данном контрольном упражнении однозначно и достоверно выше во всем изучаемом возрастном периоде у детей и подростков, обучающихся в обычных общеобразовательных учреждениях и воспитывающихся в условиях семьи. При этом в возрастах от 8 до 17 лет эти различия существенны на уровне Р<0,001 и только в 18-летнем возрасте - на уровне Р<0,05.

Подтягивание в висе на перекладине. В большинстве изученных случаев (10-15 лет; 17-18 лет) существенное преимущество установлено по результатам

детей, воспитывающихся в семейных условиях. Недостоверные различия по уровню развития силы выявлены в 7 и 8, а также 17 и 18 лет.

6-минутный бег. Практически во всех возрастных группах выявлено значительное преимущество учащихся из обычных общеобразовательных учреждений с высоким уровнем достоверности различий - P<0,001.

заключение. Таким образом, результаты сравнительного анализа уровня физической подготовленности детей и подростков из домов призрения и их сверстников, воспитывающихся в семейных условиях, позволили сформулировать следующие частные заключения:

Воспитание в домах призрения в условиях родительской депривации отрицательно сказывается на уровне физической подготовленности детей и подростков, что подтверждается их значительным отставанием в абсолютном большинстве изученных случаев от достижений учащихся из обычных общеобразовательных учреждений.

Преимущество учащихся из обычных общеобразовательных учреждений носит тотальный характер,

т. к. оно установлено в 93,0% изученных случаев, что позволяет, по нашему мнению, интерпретировать эти научные факты как негативное влияние родительской депривации.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бальсевич, В. К. Физическая культура: молодежь и современность / В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 4. - С. 2-8.

2. Берн, Ш. Гендерная психология / Ш. Берн; пер. с англ. -СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК: Нева: ОЛМА-Пресс, 2002.

3. Васильев, А. А. Современные подходы к системе содержания и воспитания детей-сирот / А. А. Васильев // Детский дом. - 2007. - № 2 (23). - С 38-43.

4. Курдюков, Б. Ф. Обучение дошкольников социальному взаимодействию в детских группах / Б. Ф. Курдюков, Н. В. Иванова, М. Б. Бойкова, Ю. Ю. Городецкая // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 1. - С. 46-49.

5. Чернышенко, Ю. К. Формирование физкультурной предметно-развивающейся среды в дошкольных образовательных учреждениях / Ю. К. Чернышенко, Е. В. Ползикова // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. -№ 1. - С. 12-15.

AGE DYNAMICS OF THE PHYSICAL FITNESS LEVEL OF STUDENTS OF INSTITUTIONS OF CHARITY

Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, S. Akhmetov, Post-graduate student I. Pavel'ev.

Federal State Budget Institution of Higher Professional Education «Kuban State University of Physical, Education, Sport and Tourism», Krasnodar.

Contact information for correspondence: 350015, Krasnodar, Budennogo Str., 161.

The results of analysis of scientific and methodical publications show the negative impact of parental deprivation on the separate personality characteristics of children and adolescents who are brought up in institutions of charity, and the overall level of their physical, mental and social health. In this case, the problem is not well studied in the aspects of the comparative characteristics of the level of development of the basic components of personal physical culture of orphans, which largely hinders scientific basis for new approaches to the process of physical education in educational institutions of charity.

This paper presents a comparative analysis of the parameters of the level of development: self-biological component of personal physical culture of pupils of charity institutions and secondary school pupils, brought up in a family environment (physical development and physical fitness).

Key words: charity institutions, personal physical culture, the level of physical fitness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.