Научная статья на тему 'Возможные подходы к гармонизации организационно-технологических решений при разработке и реализации инвестиционно-строительных проектов'

Возможные подходы к гармонизации организационно-технологических решений при разработке и реализации инвестиционно-строительных проектов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
129
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможные подходы к гармонизации организационно-технологических решений при разработке и реализации инвестиционно-строительных проектов»

На основании этого сделать выводы и предложить рекомендации по учёту опыта возведения мостового перехода в стадии строительства, эксплуатации, повышения уровня подготовки специалистов по данной тематике.

В докладе приводится примерный состав ВКР и общий график работ над темой.

Киракосян С.Ю.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ГАРМОНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В докладе излагается возможный подход к исследованию необходимой взаимосвязи и преемственности организационно-технологических решений строительного производства (ОТР СП) при создании и развитии объектов недвижимости в современных условиях. Работа выполняется в рамках подготовки магистерской диссертации по программе 270100.02 — ‘Теория и практика организационно-технологических и экономических решений”.

Результаты независимого аудита строительного комплекса России компанией McKinsey за 1996-2006 гг. показали неэффективную организацию работы и бизнес-процессов в строительном предпринимательстве, неоправданную длительность процедур организации и управления, необходимость пересмотра многих элементов системы нормативной документации в строительстве (СНДС). Одним из таких элементов является блок вопросов подготовки и управления строительным производством.

Напомним, что в целевой установке строительства произошел переход от ориентации строительной деятельности на сдачу-приёмку объектов в эксплуатацию к созданию и сопровождению их как недвижимости на протяжении её жизненного цикла. В связи с этим на смену отрасли строительства пришло понятие «инвестиционно-строительного кластера», а как экономический процесс в новых условиях строительство представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий (сооружений), на возведение которых он был направлен. В этих условиях в основе системного анализа рыночных процессов в строительстве лежит уже не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов (что присуще плановой экономике), а их принадлежность тому или иному владельцу, общность по признаку собственности на используемый капитал и совместного участника в том или ином инвестиционном проекте (программе) Вырисовывается пять экономикоуправленческих ситуаций, в т.ч. три - на микроуровне (строительная организация, проект, стройплощадка), отличающиеся предметом, объектом и целью управления. Критерии экономической (в T-ч. коммерческой, бюджетной) эффективности объединяют взаимодействие участников, реализующих инвестиционно-строительный проект (ИСП) в будущий объект недвижимости собственника (рис. 1).

Рис. 1

В условиях отечественной практики строительства, подкреплённой законодательно и нормативно (Градостроительный кодекс, СП 11-101-95, СНиП 11-01-95, СНиП 12-01-2004, Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87s МДС 12-87.2007, МДС 12-29.2006 и др.), ИСП может быть декомпозирован как минимум на четыре «подпроекта». Каждый из них соответствует понятию «Project» и имеет опыт проектного документирования, завершаясь конкретными проектными решениями как постадийными (ИЭР, АСР, ГО1Р, ЭР), так и «сквозными» (ОТР и УР), т.е. имеющими место на каждой стадии фаз ЖЦ. Организация СП проектируется постадийно, её сохраняет и совершенствует управление, рассматриваемое как деятельность по обеспечению организации в динамике производства

(рис.2).

Фазы ЖЦ П ре д и н вест и цион Инвестиционная Эксплуатационная

ная Проектирование Ст роительство (предиринимател ьс ка

1 г 1 *

Стадии

Разработки ИСП

Реализации ИСП

Подпроекты

ИСП

ТЭО

инвестиций

Архитектурио-сл роительные

Производственно- Эксилуатационны

логистические

Проектные ] Инвестиционно-решения ] экономические I (ЮР)

Архитектурно-

строительные

(АСР)

Производственно-

логистические

(ПЛР)

Эксплуатационны

е

(ЭР)

Решения по организации строительного производства (ОТР)

1

Произведет йенное планирован ие Бизнес- планирование Предварительное (предконтрактаое) Общее (комплексное) Эксплуатационное

1

< Решения по управлению строительным производством (УР)

г 1 г > г ' г г

Управление Г енерально-целевое Стратегическое Тактическое Оперативное

Рис. 2

Таким образом, рассматривается задача возможной взаимосвязи понятий и видов деятельности, рассредоточенных в теориях (и методологиях) сервейинга, системотехники и рыночной экономики строительства, принятии решений, организации и менеджменте, с целевой ориентацией на создание и развитие объектов недвижимости.

По нашему мнению, предложенный подход к рассмотрению проблем способствует организации и управлению ИСП на основе современной концепции девелопмента с учетом тенденций корпоративности структур на предприятиях ИСК в России как центров консолидации собственности и интеграции капитала. Мы рассматриваем такой подход как стремление преодолеть противоречие между разобщенными структурными подсистемами проектирования, производства и эксплуатации объектов недвижимости и функциональными подсистемами организации, планирования и управления СП в современном инвестиционно-строительном процессе.

Работа является развитием положений и идей, обсужденных и защищенных автором в ВКР бакалавра.

ЛИТЕРАТУРА

1. Жучков О.А., Максименко В.И. Строительная составляющая в решении задач развития Дальнего Востока / Строительство - 2007: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2007. - С.42-44

2. Киракосян С.Ю. К реализации проекта школы-интерната в рамках ФЦП «Дети России» в г. Владивостоке/ Молодёжь и научно-технический прогресс: сб. тез. докл. регион, научн-техн. конф. -Владивосток: Изд. ДВГТУ, 2009. - С. 190-191

Рогозин К.А.

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ В СОСТАВЕ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «ФРЕГАТ» 1} Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

Владивосток — один из немногих оазисов относительно благополучной жизни на Дальнем Востоке России. По крайней мере здесь можно работать и даже зарабатывать. В 2012 году здесь планируется провести саммит АТЭС, который должен стать мощным импульсом к развитию Владивостока. Поэтому за последние годы в столицу Приморья перебрались десятки тысяч жителей края из соседних регионов, которые стремятся решить свой квартирный вопрос. Помимо приезжих жителей во Владивостоке присутствуют также горожане, желающие улучшить свои жилищные условия. Именно по этой причине здесь высокие спрос на жилье и, соответственно, цены на него. В то же время большая часть жилого фонда приморской столицы является ветхим, аварийным, а территориальные ресурсы, необходимые для масштабной жилой застройки, ограничены землями рекреационного, санитарно-охранного и военного назначения.

Следов^телъ но, нз-з& высокого спроса ш качественное & комфортное жилье в настоящее время актуальным становится вопрос возведения и управления многоквартирными жилыми домами. Основная тема работы - организация строительства и управление многоквартирным домом в составе жилого комплекса «Фрегат» в г. Владивостоке.

Цель - оценка возможности и условий реализации проекта жилого комплекса «Фрегат» и дома №28 (в составе второй очереди застройки в частности) на основе экспертизы как комплекса жилищной недвижимости с разработкой основных положений *ю управлению реализацией проекта и последующей эксплуатацией комплекса.

Задачи:

• разработка концепции дипломного проекта, выполнение правовой экспертизы, а также проведение анализа ситуации с обеспечением строек Владивостока кадровыми, инвестиционными, материально-техническими ресурсами;

• рассмотрение изменения концепции групповой застройки жилого комплекса «Фрегат» в новой социально-экономической ситуации Владивостокской агломерации;

• разработка проектных решений по рассматриваемому объекту исходя из принятых проектных решений в объекте-аналоге и проведение их технической экспертизы;

• определение стоимости объекта и эффективности инвестиционного проекта;

• проведение экологической экспертизы объекта недвижимости; рассмотрение вопросов, касающихся безопасности жизнедеятельности на период возведения и эксплуатации объекта;

• разработка системы управления жилым домом в процессе эксплуатации.

В рамках основной темы дипломного проекта рассмотрены и достигнуты все поставленные задачи.

При разработке вопросов проекта был проработан ряд отечественных и зарубежных источников информации по данной теме, а так же тщательна изучены основные направления в области возведения и управления недвижимостью в целом.

Концептуально-стратегический замысел проекта вытекает из акгуальности вопроса о возведении и управлении многоквартирным жилым домом в сложившейся социально-экономической ситуации в г. Владивостоке.

В результате маркетинговых исследований, в которых проводился анализ рыночной ситуации с обеспечением строек кадровыми, инвестиционными и основными материально-техническими

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.