Научная статья на тему 'Воспроизводительные способности герефордов СПК «Лейпциг»'

Воспроизводительные способности герефордов СПК «Лейпциг» Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
222
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Вагапова О. А.

В России более 98 % поголовья крупного рогатого скота представлено молочными породами скота и только два процента животных мясной скот. При успешной организации мясного скотоводства производство говядины может быть прибыльным за счет более продолжительного использования животными пастбищного корма и применения малозатратных ресурсосберегающих технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспроизводительные способности герефордов СПК «Лейпциг»»

Mяcнoe cкomoeoдcmeo. Гepeфopды

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ГЕРЕФОРДОВ СПК «ЛЕЙПЦИГ»

O.A.BArAnOBA,

кaндидam ceльcкoxoзяйcmeeнныx наук, дoцeнm,

Ураль^ая rABM

В России более 98 %

поголовья крупного

рогатого скота

представлено

молочными

породами скота и

только два

процента

животных - мясной

скот. При

успешной

организации

мясного

скотоводства

производство

говядины может

быть прибыльным

за счет более

продолжительного

использования

животными

пастбищного

корма и применения

малозатратных

ресурсосберегающих

технологий.

Мясной скот характеризуется рядом биологических особенностей, например, у этих животных высокая адаптационная способность к различным климатическим условиям. Это выражается в сохранении высокой воспроизводительной функции и продуктивности животных во всех географических зонах нашей страны. Поэтому правильная организация воспроизводства стада лежит в основе увеличения мясной продуктивности животных.

Цель и методика исследований Целью нашей работы стало изучение воспроизводства стада коров герефордской породы в условиях СПК «Лейпциг», Варненского района Челябинской области.

Организация туровых (весенних) отелов в хозяйстве способствует снижению затрат в стойловый период. При этом маточное поголовье находится в одной стадии цикла воспроизводства. Это позволяет организовать и нормированное кормление, и дифференцированное содержание различных групп животных. Отъем молодняка можно проводить в возрасте шести месяцев в короткие сроки. Своевременно организуется контроль за состоянием коров, ректальные исследования на стельность, выбраковка яловых и низкопродуктивных мясных коров.

Лучшие сроки проведения сезонной случной кампании - июль-август, а туровых отелов - с конца марта по май. В СПК «Лейпциг» придерживаются этих рекомендаций. Телята при этом выращиваются на дешевых пастбищных кормах, молочность коров в это время достаточно высока, и телята быстро растут, достигая к отъему хорошей живой массы. Коровы, отелившиеся в это время, с выходом на пастбище быстро восстанавливают высокие кондиции, приходят в охоту и быстро оплодтворяются.

Телки должны достичь к моменту первого осеменения 70 % от живой массы взрослой коровы. В условиях СПК «Лейпциг» осеменение телок проводят в возрасте 17 - 25 месяцев - при достижении ими живой массы 280 -300 кг. В таблице 1 приведен воз-

раст первого осеменения телок СПК «Лейпциг».

По данным таблицы, в настоящее время количество осемененных телок до 18-месячного возраста со-

More than 98 % of a number of cattle are presented to Russia dairy breeds of cattle and only two percent of animals -meat cattle.

Мясное скотоводство. Герефорды

Табл. 1

Возраст первого осеменения телок в СПК «Лейпциг»

Показатель Возраст телок

до 18 месяцев 18-24 месяца старше 24 месяцев

голов % голов % голов %

Первое осеменение 136 60 68 30 23 10

Быками- улучшате-лями 136 60 68 30 23 10

Табл. 2

Воспроизводительные способности коров герефордской породы (Х±8х)

Показатель Минимальное значение Максимальное значение В среднем

Продолжитель-ность сервис-периода, дней 26± 6 97± 12 56± 4

Кратность осеменений 1 4 2,5

ставляет большую часть - 60%, значительно меньше - 30% осеменено в возрасте 18-24 месяца и старше всего 10 % или 23 телки. Более позднее осеменение увеличивает затраты на выращивание и содержание телки, не дает возможность быстрому возврату капиталовложений. В мясном скотоводстве все затраты по содержанию и выращиванию коров ложатся на теленка, от которого потом будет получено мясо, поэтому с целью снижения себестоимости говядины следует более интенсивно выращивать телок, с тем, чтобы осеменять их в более раннем возрасте при достаточно высокой живой массе. Воспроизводительные способности коров характеризуются продолжительностью сервис-периода, кратностью осеменений коров и телок. Данные приведены в таблице 2.

По данным таблицы видно, что средняя продолжительность сервис -периода 56 дней, максимальная - 97 дней, это значит, что не все коровы были осеменены после отела в первую охоту. Нормальной считается продолжительность сервис-периода 60 дней. Большинство коров 67 % имели оптимальную продолжительность сервис - перио-

да. Кратность осеменений составляла от 1 до 4 раз. Данные показатели зависят от множества факторов. В СПК «Лейпциг» коровы большую часть года находятся на пастбище. В период хорошего травостоя коровы подкормку не получают, им обеспечен моцион. Все это привело к уменьшению продолжительности сервис-периода. Коровы, отелившиеся с осложнениями, имели самую высокую продолжительность сервис-периода и кратность осеменений.

Анализ

Важное звено в работе со стадом мясного скота - сохранность телят. Выход телят здесь составляет 82 %, это соответствует уровню выхода телят по области. Живая масса теленка при рождении в среднем 32 кг, что соответствует стандарту породы, а средняя живая масса в 6 месяцев составляет 300 кг, что говорит о хорошей молочности коров данного хозяйства. В СПК «Лейпциг» имеются возможности для увеличения выхода телят на 100 коров и нетелей, снижения возраста первого осеменения, улучшения работы по воспроизводству стада, которые необходимо реализовать, тесно увязывая работу зоотехнической и ветеринарной службы.

Литература

1. Григорьев Ю. И. и др. От чего зависит продуктивное долголетие коров// Молочное и мясное скотоводство - 1997. - №1. - С.2-4.

2. Григорьев Ю. И. и др. Селекция черно-пестрого скота на долголетие// Молочное и мясное скотоводство - 1998. - №1. - С.18-19.

3. Давыдова О.А. Эффективность использования производственного потенциала в молочном скотоводстве (на примере степной зоны Челябинской области): Автореф. дис.кан. экон.н. - Екатеринбург, - 2001. - 22 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.