Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ИНСУЛИНА'

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ИНСУЛИНА Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
34
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OCCUPATIONAL HYGIENE PROBLEMS IN INSULIN PRODUCTION

The paper deals with the sanitary hygienic characteristics ol insulin production. The main occupational harmful effect in this production was caused by air pollution of the working premises with ethyl alcohol, ethyl ether, acetone and powder-form of both purified ana non purified insulin. Medical examination of workers detected in 50% asthenovegetative syndrome, in 21%—subatrophic rhinitis and pharangitis, in 44% — an insignificant leucopenia and in 18%—toxic granulation of neutrophiles, caused by the action of the above mentioned toxic substances. Measures for improvement of working conditions in the insulin production were elaborated.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ИНСУЛИНА»

Гигиеническая оценка новых горных машин должна включать рассмотрение их проектов; участие в испытании опытных образцов для установления интенсивности вредных факторов (пыли, шума и вибрации), а также изучения вопросов освещения, оборудования рабочего места машиниста, механизации управления и др.; регулярный контроль за правильной эксплуатацией и состоянием механизмов (своевременный ремонт), состоянием и эффективностью средств борьбы с пылью, шумо- и виброизолирующих устройств и приспособлений. Каждую новую горную машину следует сдавать в серийное производство лишь после ее утверждения органами санитарного надзора. При тесном творческом контакте инженеров и гигиенистов возможно создание машин, облегчающих труд шахтеров и не оказывающих на них неблагоприятного воздействия.

ЛИТЕРАТУРА

Алтын беков Б. Е., Тальянцев П. И. В кн.: Материалы 1-й Республиканок. научн. конференции по вопросам гигиены труда и проф. заболеваниям. Караганда, 1963, с. 178. — Ел га зин В. И. Гиг. и сан., 1960, №4, с. 108.—Он же. Тезисы докл. Научной сессии по гигиеническому значению вибрации и клинике вибрационной болезни. Л., 1961, с. 30. — Еськин П. И. Тезисы докл. 1-го Всероссийск. съезда гигиенистов и санитарных врачей. М., 1960, с. 99. — Приходько П. Т. Горные машины в гигиеническом отношении. Новосибирск, 1963. — Ратнер М. В. Тезисы докл. выездной сессии, посвящ. вопросам гигиены труда в угольной и горнорудной промышленности, профилактике и лечению пневмокониозов. М., 1960, с. 41.

Поступила 1/IX 1965 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF MINING MACHINERY R. V. Borisenko, D. I. Timokhin, V. V. Filippov

The labour conditions prevailing at mining industry are determined mainly by the machinery used. Investigations performed showed the amount of dust in the air, the intensity of noise, and vibration, and the presence of other noxious factors in the course of operation of mining machinery to depend on its construction. The findings are presented in a comparative aspect. A series of measures is suggested for the improvement of labour conditions in the mining industry. The timely hygienic assessment of new mining machinery and the introduction of necessary changes in its construction will contribute to improvement of labour conditions in mines.

УДК 613.6:615.361.379-012

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ИНСУЛИНА

Кандидаты мед. наук Р. А. Логинова и И. М. Новикова Кафедра общей гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова'

В связи с широким применением в лечебной практике гормональных препаратов, получаемых синтетическим путем и из животного сырья, производство их непрерывно растет. Нами было проведено гигиеническое исследование условий труда на Московском эндокринном заводе, изготовляющем инсулин.

В помещениях цеха, где происходит процесс экстрагирования инсулина, обработка экстракта и получение сырца, установлено довольно интенсивное загрязнение воздуха парами этилового спирта и этилового эфира 1 (табл. 1).

1 Исследования проведены совместно с лаборантом Центральной научно-исследо-

вательской лаборатории эндокринного завода Г. И. Холодовон.

3 Гигиена и санитария № 8

33

Пробы отбирали на уровне дыхания рабочих. В 50,5% проб воздуха концентрация паров этилового спирта превышает предельно допустимую. По ходу технологического процесса пары этилового спирта поступают в воздух помещения при подготовке этилового спирта для экстрак-

Таблица 1

Содержание паров этилового спирта и этилового эфира в воздухе производственного помещения

Этиловый спирт Этиловый эфир

концентрация (в мг/м') число проб % проб концентрация (в мг/м') число проб % проб

65—1 000 1 020—3 142 50 51 49,5 50,5 100—300 307—1 630 8 60 11,8 88,2

Всего . . . 101 100 Всего . . . 68 100

ции, отделении экстракта от шрота на центрифуге, подщелачивании и подкислении отсепарированного экстракта, а также высаливании. Более интенсивно загрязняется воздух парами этилового эфира. Последний обнаружен в концентрации, превышающей предельно допустимую, в 88,2% проб. Пары этилового эфира поступают в воздух в процессе высаливания и обработки первичного высола спирто-эфирной смесью. Основными причинами загрязнения воздуха парами этилового спирта и этилового эфира служат негерметичность аппаратуры и нерациональное устройство вентиляции. Указанные выше производственные операции, сопровождающиеся поступлением в воздух паров этилового спирта и эфира, производятся в котлах, закрывающихся сверху неплотно прилегающей крышкой.

В производственном помещении существует общеобменная при-точно-вытяжная вентиляция. Воздух подается по металлическому воздуховоду через 3 приточных отверстия. Воздух удаляется через металлический воздуховод, проходящий вдоль помещения на расстоянии около 0,6 м от потолка. В воздуховоде есть 4 прямоугольных вытяжных отверстия, снабженных задвижками. Местной вытяжной вентиляцией оборудована только емкость, где готовится спирт для экстракции. Местный отсос — открытый, воронкообразной формы, диаметром 0,25 м — расположен над емкостью.

При измельчении высушенного инсулина-сырца в воздух поступает значительное количество его в виде пыли. В 9 из 33 проб воздуха концентрация пыли не превышает 10 мг/м3, в 22 пробах составляет 10,7— 81,1 мг/м3 и в 2 пробах— 137,1 —148 мг/м3. Таким образом, в большинстве проб содержание инсулина-сырца превышает предельно допустимую норму для нетоксической пыли в воздухе производственных помещений.

Инсулин-сырец в дальнейшем подвергается химической очистке. Основной профессиональной вредностью при этом является загрязнение воздуха парами ацетона (табл. 2).

Почти во всех пробах концентрация ацетона превышает предельно допустимую. Он поступает в воздух главным образом в момент фильтрования первичного высола, обработанного им. Основная причина загрязнения воздуха ацетоном кроется в нерациональном устройстве и малой эффективности местной вытяжной вентиляции. Фильтрование производится в вытяжном шкафу вручную.

В том же помещении есть и второй вытяжной шкаф, где сушат кристаллический инсулин в виде влажного порошка, получаемого в результате химической очистки первичного высола и дальнейшей его обработки. Вытяжные каналы обоих шкафов впадают в общий воздуховод. Во время сушки кристаллического инсулина вентиляция выключается. Поскольку вытяжной канал шкафа, где сушат кристаллический инсулин, не имеет задвижки, во время сушки фильтрование первичного высола проводится при выключенной вентиляции.

После сушки инсулин собирается в склянку и передается в отделение, где готовится раствор его. Сбор высушенного кристаллического инсулина сопровождается поступлением его в воздух В 11 из 16 отобранных нами проб воздуха обнаружена пыль кристаллического инсулина в концентрации 10,8—85,8 мг/м3, т. е. выше предельно допустимой для нетоксической пыли.

Таким образом, в процессе производства инсулина воздух рабочих помещений интенсивно загрязняется этиловым спиртом, этиловым эфиром, ацетоном, пылью инсулина-сырца и очищенного кристаллического инсулина.

Для исследования микроклимата в цехе по производству инсулина мы проводили круглосуточную запись температуры и влажности воздуха (с помощью приборов-самописцев) в течение месяца каждого сезона года, а также определяли скорость движения воздуха. В холодный и переходный периоды года температура воздуха колеблется от 13 до 24,5° и относительная влажность — от 20 до 71%, а летом — соответственно от 21,7 до 29° и от 25 до 52%. Скорость движения воздуха составляет 0,01—0,12 м/сек. Высокая температура воздуха летом усиливает испарение токсических веществ и в комбинации с ними утяжеляет условия труда.

Для выяснения влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих нами изучены заболеваемость с временной утратой трудоспособности за 1963 и 1964 гг. « данные периодических медицинских осмотров.

В цехе инсулина насчитывается 38 работающих, в том числе 37 женщин. В возрасте 20—39 лет 22 человека, 40 лет и старше 16. Среди них 28 работают аппаратчицами, 7 — мастерами и 3 — уборщицами. Профессиональный стаж от 1 года до 10 лет у 26 человек и свыше 10 лет — у 12. Все эти лица составили основную группу. В качестве контрольной группы мы взяли 37 сотрудников завода, которые не отличались от основной группы по полу, но имели некоторые различия в возрастном составе. Это были лица, работавшие в отделе технического контроля, производственно-техническом отделе и бухгалтерии. Для сравнения нами были взяты и данные по заводу в целом.

В 1963 г. число случаев заболеваний на 100 работающих в цехе составляло 96,6, в контрольной группе — 60, по заводу в целом — 89,8; число дней нетрудоспособности — соответственно 516,6, 323,3 и 631,0; число больных — 53,3, 43,3 и 49,2; средняя длительность случая — 5,3, 5,4 и 7 дней. В 1964 г. число случаев в цехе инсулина составляло 115,7, в котрольной группе — 58,3, в целом по заводу—112,8, число дней нетрудоспособности— соответственно 1268,4, 400,0 и 1005,1; число больных— 55,2, 47,2 и 60,9; средняя длительность случая— 10,9, 6,8 и 8,9 дня.

Таким образом, показатели заболеваемости рабочих цеха инсулина выше тех, которые наблюдались в контрольной группе, и мало отличаются от данных по заводу в целом. При изучении структуры заболевае-

Таблица 2

Содержание ацетона ¥:Х ■ в воздухе производственного помещения

Концентрация <в мг/м») Число проб х проб

100—200 213—1 430 3 62 4,6 95,4

Всего... 65 100

рабочего помещения.

3*

35

мости по форме №3-1 обнаружены примерно те же соотношения, что и на предприятиях других отраслей промышленности. На первом месте заболевания гриппом и катаром верхних дыхательных путей, на втором — ангиной, на третьем — прочие заболевания. Среди последних довольно большой удельный вес в основной группе занимал астено-ве-гетативный синдром, составлявший 3,4—4,5% всех случаев заболеваний; в контрольной группе лиц с этим синдромом не было. Астено-вегетатив-ный синдром, как известно, не является самостоятельной нозологической формой, однако он расценивается как состояние нервно-психической слабости организма, возникающее под воздействием различного рода факторов и, в частности, токсических химических веществ.

Ввиду того что рабочие цеха инсулина контактируют с раздражающими слизистую оболочку веществами, а некоторые из них жалуются на частые заболевания слизистой оболочки верхних дыхательных путей, мы сочли необходимым выделить катар верхних дыхательных путей как самостоятельную нозологическую форму. Показатели заболеваемости катаром верхних дыхательных путей в основной группе оказались выше, чем в контрольной группе, однако различие не было статистически достоверным.

По данным периодического медицинского осмотра всех работающих в цехе йнсулина, у них имеются различные нарушения состояния здоровья. Так, наиболее частыми заболеваниями (50%) являются вегетоневрозы, астенические реакции и вегетодистония, 21% составляют суб-атрофические риниты и фарингиты. В меньшем числе случаев обнаруживаются болезни сердца, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта. У 2 работниц отмечается сухость кожи кистей рук.

Все работницы с заболеваниями вегетативной нервной системы и поражениями слизистой оболочки верхних дыхательных путей находятся в возрасте от 39 до 53 лет и имеют профессиональный стаж более 3 лет; 13 из 38 человек страдают одновременно 2 или 3 заболеваниями.

Картина крови у большинства работающих соответствует норме. Только у 16 человек (т. е. 44% обследованных) обнаружена небольшая лейкопения (3450—5300 лейкоцитов), у 8 (21%)—повышенная РОЭ (15:—34 мм в час) и у 7 (18,4%)—-токсическая зернистость нейтрофи-лов, что, возможно, связано с воздействием на организм наблюдаемых различных химических веществ, применяемых для обработки инсулина (этиловый спирт, этиловый эфир, инсулин-сырец, очищенный инсулин, ацетон). "'•

Нами было исследовано содержание сахара в крови у всех 38 работающих методом Хагедорна и ИеНсена в течение 4 дней. Ежедневно брали кровь 2 раза: первый раз утром натощак, а второй раз в конце рабочего Дня. Режим питания и меню у всех обследованных в эти дни были одинаковыми. В большинстве случаев содержание сахара в крови оказалось в пределах нормы (от 72 до 108 мг°/0).

Для оздоровления условий труда мы разработали конкретные мероприятия, касающиеся улучшения планировки производственных помещений, обеспечения герметичности аппаратуры, устройства местной вытяжной вентиляции, механизации производственных процессов (в частности, процесса измельчения инсулина-сырца) и применения индивидуальных средств защиты. В настоящее время часть указанных рекомендаций на заводе осуществлена.

Поступила 6/VII 1966 г.

OCCUPATIONAL HYGIENE PROBLEMS IN INSULIN PRODUCTION R. A. Loginova, /. M. Novikova

The paper deals with the sanitary hygienic characteristics of insulin production. The rnain occupational harmful effect in this production was caused by air pollution of the working premises with ethyl alcohol, ethyl ether, acetone and powder-form of both purified and nonpurified insulin. Medical examination of workers detected in 50%

asthenovegetative syndrome, in 21%—subatrophic rhinitis and pharangitis, in 44% — an insignificant leucopenia and in 18% — toxic granulation of neutrophiles, caused by the action of the abovementioned toxic substances. Measures for improvement of working conditions in the insulin production were elaborated.

УДК 613.6:665.5(076.5)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

УЧИЛИЩА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ

Е. Н. Ковальчук

Кафедра гигиены детей и подростков I Московского медицинского института

им. И. М. Сеченова

При профессиональной подготовке лаборантов химической и нефтеперерабатывающей промышленности в ПТУ основное внимание уделяется производственному обучению: на него отводится 66% учебных часов. В течение первых полутора лет оно организовано в химической лаборатории училища; в последнем полугодии, когда учащимся исполняется 18 лет, они проходят производственную практику в лабораториях Московского нефтеперерабатывающего завода на рабочем месте лаборанта.

Работники лабораторий подвержены воздействию углеводородов и сероводорода, т. е. тех же профессиональных вредностей, что и рабочие основных цехов нефтеперерабатывающих заводов. Это воздействие может быть не только раздельным, но и суммарным, т. е. наиболее неблагоприятным на организм работающих (М. И. Фонгауз). Поэтому санитарными нормами (СН 245-63) установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе производственных помещений не только сероводорода и углеводородов в отдельности, но и сероводорода в смеси с углеводородами, причем ПДК сероводорода в смеси с углеводородами (3 мг/м3) более чем в 3 раза ниже ПДК одного сероводорода (10 мг/м3).

За время производственной практики учащиеся ПТУ самостоятельно проводят ряд основных анализов, часть из которых связана с нагреванием нефтепродуктов и выделением паров углеводородов. Свободный сероводород выделяется лишь при проведении некоторых анализов.

Для характеристики гигиенических условий производственной практики учащихся ПТУ проведено исследование микроклимата, а также загрязнения химическими веществами воздушной среды основных лабораторий завода.

Производственные лаборатории расположены в отдельном двухэтажном здании на территории завода и оборудованы вытяжными шкафами и приточно-вытяжной вентиляцией. Площадь их 20—75 м2, размер ее, приходящийся на одного рабочего, составляет 10—15 м2. Температура воздуха в лабораториях в осенне-зимний период в основном равна 18—21°, но в некоторых случаях повышается до 24—26,5°. Такое повышение температуры нежелательно, так как увеличивается испаряемость нефтепродуктов и усиливается токсическое действие паров углеводородов (М. И. Фонгауз). Показатели относительной влажности (49—80%) и скорости движения воздуха (0,2—0,4 м/сек) колеблются в пределах допустимых.

Пробы воздуха для изучения загрязнений воздушной среды химическими веществами отбирали во время анализов нефтепродуктов и в перерыве между ними, на рабочем месте лаборанта, в зоне дыхания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.