Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC ASSESSMENT OR INDUSTRIAL TRAINING OF PUPILS FROM AN OCCUPATIONAL TECHNICAL SCHOOL AT AN OIL REFINERY

An investigation of air pollution in laboratories with carbohydrates and hydrogen sulfide was undertaken in order to determine the hygienic characteristics of conditions prevailing at industrial training of pupils from the occupational technical school. The finding was that the concentration of carbohydrates in the air of the laboratories was considerably below the maximum permissible level for industrial premises. The concentration of hydrogen sulfide exceeded the maximum permissible level at the performance of certain analyses. The authors demonstrate that the proper organization of industrial training of school pupils requires thorough fulfilment of all the technical safety rules and the proper running of ventilation system at the time of work with toxic substances.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ »

asthenovegetative syndrome, in 21%—subatrophic rhinitis and pharangitis, in 44% — an insignificant leucopenia and in 18% — toxic granulation of neutrophiles, caused by the action of the abovementioned toxic substances. Measures for improvement of working conditions in the insulin production were elaborated.

УДК 613.6:665.5(076.5)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

УЧИЛИЩА НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ

Е. Н. Ковальчук

Кафедра гигиены детей и подростков I Московского медицинского института

им. И. М. Сеченова

При профессиональной подготовке лаборантов химической и нефтеперерабатывающей промышленности в ПТУ основное внимание уделяется производственному обучению: на него отводится 66% учебных часов. В течение первых полутора лет оно организовано в химической лаборатории училища; в последнем полугодии, когда учащимся исполняется 18 лет, они проходят производственную практику в лабораториях Московского нефтеперерабатывающего завода на рабочем месте лаборанта.

Работники лабораторий подвержены воздействию углеводородов и сероводорода, т. е. тех же профессиональных вредностей, что и рабочие основных цехов нефтеперерабатывающих заводов. Это воздействие может быть не только раздельным, но и суммарным, т. е. наиболее неблагоприятным на организм работающих (М. И. Фонгауз). Поэтому санитарными нормами (СН 245-63) установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе производственных помещений не только сероводорода и углеводородов в отдельности, но и сероводорода в смеси с углеводородами, причем ПДК сероводорода в смеси с углеводородами (3 мг/м3) более чем в 3 раза ниже ПДК одного сероводорода (10 мг/м3).

За время производственной практики учащиеся ПТУ самостоятельно проводят ряд основных анализов, часть из которых связана с нагреванием нефтепродуктов и выделением паров углеводородов. Свободный сероводород выделяется лишь при проведении некоторых анализов.

Для характеристики гигиенических условий производственной практики учащихся ПТУ проведено исследование микроклимата, а также загрязнения химическими веществами воздушной среды основных лабораторий завода.

Производственные лаборатории расположены в отдельном двухэтажном здании на территории завода и оборудованы вытяжными шкафами и приточно-вытяжной вентиляцией. Площадь их 20—75 м2, размер ее, приходящийся на одного рабочего, составляет 10—15 м2. Температура воздуха в лабораториях в осенне-зимний период в основном равна 18—21°, но в некоторых случаях повышается до 24—26,5°. Такое повышение температуры нежелательно, так как увеличивается испаряемость нефтепродуктов и усиливается токсическое действие паров углеводородов (М. И. Фонгауз). Показатели относительной влажности (49—80%) и скорости движения воздуха (0,2—0,4 м/сек) колеблются в пределах допустимых.

Пробы воздуха для изучения загрязнений воздушной среды химическими веществами отбирали во время анализов нефтепродуктов и в перерыве между ними, на рабочем месте лаборанта, в зоне дыхания.

Суммарное определение концентрации углеводородов проводили в воздухе 7 основных лабораторий титрометрическим методом с помощью газоанализатора ТГ-5А. Для снижения ошибок при титровании и повышения чувствительности метода использовали исходные растворы, концентрации которых были на один порядок меньше (0,002 н.) тех, которые рекомендуются руководствами (М. С. Быховская с соавторами; Е. А. Перегуд и Е. В. Гернет). Ввиду того что титр раствора гидрата окиси бария нестоек, его обязательно проверяли в день определения концентрации углеводородов. Пробы воздуха отбирали в газовые пипетки емкостью 100—500 мл, предварительно наполненные 25% раствором поваренной соли. Отбор проб воздуха на каждом из 7 рабочих мест проводили 5—9-кратно, одномоментно отбирали 1—3 пробы. Таким образом, на каждом из 7 рабочих мест было взято от 5 до 21 пробы. Общее количество анализов на углеводороды составило 111. Результаты исследования воздуха на содержание углеводородов во время анализов учащимися нефтепродуктов представлены в таблице.

Содержание углеводородов в воздухе основных помещений центральной заводской лаборатории (при проведении анализов)

Лаборатория Число проб Концентрация (в мг/м')

всего положительные отрицательные минимальная максимальная

Контрольная............. 21 21 0,91 19,4

Товарная .............. 12 10 2 2,03 15,45

Газовая:

комната хроматографии 19 17 2 0,13 9,83

» для разгонок Ь b — 3,91 8,15

» сжиженных газов 1Ь 15 — 1,26 22,95

Аналитическая............ 13 11 2 1,24 14,14

Научно-исследовательская...... 8 8 — 3,53 21,05

Из таблицы видно, что концентрации углеводородов в лабораториях нефтеперерабатывающего завода во время анализов при включенной приточно-вытяжной вентиляции колеблются от 0,13 до 22,95 мг/м3 и находятся на уровнях, значительно более низких, чем их ПДК в производственных помещениях (300 мг/м3, СН 245-63). Концентрации углеводородов в воздухе лабораторий в перерыве между анализами также незначительны. Какой-либо разницы в содержании углеводородов в воздухе помещений во время анализов и в перерыве между ними не выявлено. Поэтому в дальнейшем мы определяли концентрации углеводородов только во время анализов, когда имеется наибольшая возможность поступления паров нефтепродуктов в воздух рабочего помещения.

При некоторых анализах в воздух лабораторий, помимо углеводородов, поступает свободный сероводород. Поэтому наряду с углеводородами в воздухе 3 производственных лабораторий мы исследовали концентрации сероводорода по реакции с нитратом серебра (М. С. Быховская с соавторами). Пробы воздуха отбирали с помощью аспиратора, модель 822. Воздух в количестве 20 л протягивали через 2 поглотителя с пористой пластинкой со скоростью 1 л/мин. Пробы воздуха на каждом из 3 рабочих мест отбирали 6—8-кратно, причем одномоментно отбирали 1—4 пробы. Таким образом, на каждом рабочем месте было взято 15— 18 проб. Общее количество анализов на сероводород составило 89. Как показали исследования, уровень сероводорода в воздухе комнаты сжиженных газов не превысил ПДК ни в одной из 17 проб, отобранных во время анализов. Концентрация сероводорода в аналитической лабора-

тории в 2 из 15 проб оказалась выше предельно допустимой (в 1,7— 3,7 раза). Значительное превышение ПДК сероводорода во время анализов обнаружено в комнате для разгонок газовой лаборатории (в 12 из 18 проб ПДК была превышена от 1,5 до 15 раз).

Сравнивая уровень сероводорода в воздухе лабораторий во время анализов учащимися нефтепродуктов и в перерыве между ними, можно отметить, что превышение ПДК наблюдалось только в первом случае. В большинстве же проб воздуха, отобранных в перерыве между анализами, сероводорода не оказалось или же он находился в незначительных количествах (0,2—1 мг/м3).

Превышение ПДК его на рабочем месте лаборанта при включенной приточно-вытяжной вентиляции обнаружено в 2 производственных помещениях центральной заводской лаборатории во время определения содержания сероводорода в растворах моноэтаноламина (аналитическая лаборатория) и трикалийфосфата, насыщенных и регенерированных (комната для разгонок). Превышение концентраций сероводорода при анализе этих растворов объясняется нарушением правил работы (анализ моноэтаноламина проводился не в вытяжном шкафу) и недостаточной производительностью работы вытяжного шкафа, где проводится анализ раствора трикалийфосфата (1130 м3/час).

В настоящее время по нашей рекомендации анализ раствора моноэтаноламина проводится только под вытяжным шкафом, а для анализа раствора трикалийфосфата оборудуется отдельное помещение с более мощной приточно-вытяжной вентиляцией.

Выводы

1. Исследование загрязнения химическими веществами воздушной среды основных производственных лабораторий нефтеперерабатывающего завода показало, что как во время проведения учащимися анализов, так и в перерыве между ними там постоянно обнаруживаются пары углеводородов, но на уровнях ниже предельно допустимых. В отдельных случаях возможно поступление в воздух паров сероводорода в концентрации, превышающей предельно допустимую.

2. За содержанием паров углеводородов и сероводородов в воздухе заводских лабораторий необходим систематический контроль, позволяющий своевременно принимать меры для улучшения условий труда учащихся-лаборантов.

Определять содержание сероводорода в растворах трикалийфосфата следует в отдельном помещении с мощной приточно-вытяжной вентиляцией.

ЛИТЕРАТУРА

Быховская М. С., Гинзбург С. Л., Хализова О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. Л., 1961, ч. 2. — П е р е г у д Е. А., Гер нет Е. В. Химический анализ воздуха промышленных предприятий. М.—Л., 1965, с. 19. — Фон га уз М. И. Гигиена труда в нефтяной промышленности. М., 1962.

Поступила 27/1 1967 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OR INDUSTRIAL TRAINING OF PUPILS FROM AN OCCUPATIONAL TECHNICAL SCHOOL AT AN OIL REFINERY

E. N. Kovalchuck

An investigation of air pollution in laboratories with carbohydrates and hydrogen sulfide was undertaken in order to determine the hygienic characteristics of conditions prevailing at industrial training of pupils from the occupational technical school. The finding was that the concentration of carbohydrates in the air of the laboratories was considerably below the maximum permissible level for industrial premises. The concentration

of hydrogen sulfide exceeded the maximum permissible level at the performance of certain analyses. The authors demonstrate that the proper organization of industrial training of school pupils requires thorough fulfilment of all the technical safety rules-and the proper running of ventilation system at the time of work with toxic substances-

УДК 613.644:614.87 + 628.517.21:677

О ПРИМЕНЕНИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ

М. И. Красильщиков

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, Москва

В ткацких и прядильных цехах производственный шум наряду с неблагоприятными микроклиматическими условиями может оказать вредное влияние на состояние организма подростков, проходящих здесь производственное обучение. Для ткацких цехов характерен интенсивный шум с преобладанием высоких и средних частот, основным источником которого служат ткацкие челночные станки. По данным ряда исследователей (М. М. Вольфсон; С. С. Вишневская и С. И. Горшков; Т. А. Орлова, и др.), уровень шума в этих цехах достигает 90—-105 дб.

Реальная возможность замены всего парка челночных ткацких автоматических станков бесшумным или малошумным оборудованием сейчас еще отсутствует, поэтому для профилактики вредного влияния шума на организм подростков целесообразно использовать средства индивидуальной защиты органа слуха. Очень важно, чтобы учащиеся профтехучилищ и школ ФЗУ еще в периоде профессиональной подготовки усвоили навыки пользования средствами индивидуальной защиты.

Нами было проведено испытание внутренних антифонов конструкции Г. М. Котлярова. У подростков-ткачей функциональное состояние центральной нервной системы мы оценивали по показателям порога слуховой чувствительности методом аудиометрии и скрытого времени рефлекторных реакций на световой и звуковой раздражители, а также определяли состояние сердечно-сосудистой системы на основании измерения артериального давления и пульса. Исследования проводили до и после смены, а также до и после обеденного перерыва при работе без средств индивидуальной защиты и с ними (антифоны). Под наблюдением находилось 11 учениц-ткачей в возрасте 16—18 лет. К началу исследований все они прошли 13-месячный курс обучения с непосредственной практикой на производстве в течение 11 месяцев. Каждая из учащихся обслуживала 8 автоматических ткацких станков.

Исследования с помощью акустической аппаратуры фирмы «Брюль и Къер» показали, что в ткацком цехе Московской фабрики им. М. В. Фрунзе в спектре производственного шума преобладают высокие частоты — от 1000 до 8000 гц, а максимальный уровень шума на рабочих местах составляет 105 дб. Максимальное превышение гигиенической нормы уровня шума наблюдалось на частоте 4000 гц, оно составляло 28 дб.

Наибольшее среднее повышение порога слуховой чувствительности отмечено нами у обследуемых на частоте 4000 гц при работе без средств индивидуальной защиты (табл. 1). Применение антифонов способствовало некоторой нормализации этого порога.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.