Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ'

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
72
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — М.Л. Красовицкая, Л.К. Малярова, Т.С. Запорожец

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»



КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.72 : 665.5

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

М. Л. Красовицкая, Л. К. Малярова, Т. С. Запорожец

Уфимский институт гигиены и профзаболеваний

В состав изучаемого нами мощного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса входит 3 нефтеперерабатывающих завода (из них I построен по устаревшей технологической схеме), завод синтетического спирта, химический завод и 3 теплоэлектроцентрали. На заводах перерабатываются нефти парафинистые (содержащие 3—7% парафина), высокосмолистые (0,7—7% асфальтенов, 5,5—18,6% смол силикагелевых) и многосернистые (1,5—3% серы). В районе этого производственного комплекса мы определяли характер атмосферных загрязнений и изучали влияние производственных выбросов на здоровье детского населения с тем, чтобы на этой основе разработать рекомендации по оздоровлению воздушного бассейна города. Для этого было выполнено 3700 химических анализов проб атмосферного воздуха и 930 метеорологических наблюдений, проведена статистическая разработка 5873 амбулаторных карт детских консультаций, организован углубленный медицинский осмотр 813 школьников младших классов, а у 200 из них проведены дополнительно некоторые физиологические и биохимические исследования.

Комплекс нефтеперерабатывающих предприятий выбрасывает в атмосферный воздух углеводород, окись углерода, сероводород, сернистый газ и хлорированные углеводороды. Основными источниками атмосферных загрязнений служат организованные выбросы дымовых газов многочисленных трубчатых печей, топок котлов ТЭЦ, газовыделения через неплотности аппаратуры и оборудования, аварийные выбросы, потери нефтепродуктов при хранении и транспортировке, выбросы вентиляционных вытяжных систем.

Для систематического наблюдения за чистотой атмосферного воздуха города было организовано 3 стационарных пункта: 1-й — в районе, расположенном в кольце заводов; 2-й — в районе, удаленном от нефтеперерабатывающего комплекса на 2,5 км; 3-й — на расстоянии 20 км от заводов. Определяли среднесуточные и разовые концентрации в атмосферном воздухе сернистого газа, сероводорода, окиси углерода и «суммы углеводородов». Кроме того, выявляли ароматические и хлорированные углеводороды, а также пары хлористого водорода. Пробы отбирали преимущественно в факеле выбросов, причем часть проб была взята с наветренной стороны. Пункты отбора проб устанавливали вдали от автомагистралей; ряд зональных наблюдений был проведен ночью, когда автомобильное движение практически прекращалось.

Результаты двухлетних круглосуточных наблюдений (1800 анализов) за загрязнением атмосферного воздуха в стационарных точках приведены в табл. 1.

Таблица 1

Среднесуточное содержание атмосферных загрязнений в стационарных пунктах

наблюдения

Район • Концентрация (в мг/м3)

углеводороды сероводород сернистый газ # окись углерода

1-й (в кольце заводов) ...... 2-й (на расстоянии 2,5 км от заводов) ......• • .... 3-й (на расстоянии 20 км от заводов) ............ 7,2—8,8 4,5-6,7 1,2 4,4 0,017—0,15 0,008—0,07 0,001—0,05 0,03—1,6 • • 0,03—1,26 0,003-1,6 18,0-22,9 8,8—19,1 6,1—17,6

Таким образом, наибольшие концентрации всех атмосферных загрязнений наблюдались в 1-м районе, затем в убывающем порядке — во 2-м и 3-м районе. Тем не менее и в наиболее удаленном пункте (3-м) концентрации СО и Б02 в атмосферном воздухе превышали предельно допустимые. Пробы воздуха, взятые со всех стационарных точек, в которых содержание вредных веществ превышало ПДК, составили 51,2% общего числа анализов.

Анализы атмосферного воздуха ночью показали, что концентрации углеводородов и окиси углерода при отсутствии движения транспорта продолжают оставаться высокими и даже превышают дневные показатели. Это объясняется ведущей ролью

предприятий в загрязнении атмосферы указанными веществами.

Значительный интерес

представляет оценка физиологического действия на организм человека веществ, найденных нами в атмосферном воздухе, на основе экспериментальных работ последних лет (Н. Ф. Из-меров; М. Т. Тахиров; В. Ю. Новиков; Дуань Фын-жуй). В 84% всех наших анализов сероводород обнаружен в концентрациях, оказывающих рефлекторное действие на человека; 75% найденных концентраций лежат выше порога обоняния. Сернистый газ в 49% анализов обнаружен в пределах, вызывающих в эксперименте изменение ритма и глубины дыхания; в 38% анализов имелись концентрации, ощутимые по запаху. В 40% всех исследований хлористый водород содержался в концентрациях, вызывающих в эксперименте изменение ритма и глубины дыхания; в 12% анализов найденные концентрации были выше порога рефлекторного воздействия на оптическую хронаксию. Бензол в 80% всех анализов оказался в количествах, ощутимых по запаху: в 10% проб бензол обнаружен в концентрациях, которые, согласно экспериментальным исследованиям на животных, вызывают некоторые морфологические изменения центральной нервной системы.

Определенные трудности при изучении выбросов нефтеперерабатывающих заводов возникают в связи с тем, что дЛя оценки некоторых атмосферных загрязнений нет гигиенического критерия. Это в первую очередь относится к углеводородам, являющимся постоянным ведущим компонентом производственных выбросов нефтеперерабатывающих заводов. Применяемое до настоящего времени понятие «суммы углеводородов» связано с отсутствием методов раздельного определения углеводородов и недостаточной изученностью действия их малых концентраций. Авторы настоящей статьи совместно с А. С. Соболевым разработали хроматографический метод раздельного определения в атмосферном воздухе углеводородов рядов метана и этилена с помощью хроматермографа ХТ-2М. Этим методом было установлено фактическое содержание непредельных углеводородов Съ—С5 в воздушном бассейне изучаемого нами района. Пробы отбирали в жилом районе на расстоянии 2,5 км от нефтеперерабатывающих заводов. Разовые концентрации непредельных углеводородов представлены в табл. 2.

Экспериментальное исследование действия олефинов Сг—С5 на организм человека показало, что углеводородные газы в концентрации 4 мг/м3, а амилены в концентрации 2 мг/м3 вызывают условнорефлекторную десинхронизацию а-ритма. Таким образом, определяемое нами максимальное содержание большинства этих веществ в атмосферном воздухе изменяло электрическую активность мозга. Как показало изучение комбинированного действия этих веществ, при их совместном присутствии наблюдается простая суммация эффекта.

Следовательно, и средние разовые концентрации этилена, пропилена, бутиленов и амиленов, каждая из которых являетсоя подпороговой, в сумме вызывают измене-• ния корковых процессов.

Изучение материалов первичной обращаемости в детские консультации показало, что при прочих равных условиях у детей, проживающих в раойне воздействия выбросов, заболеваемость гриппом, катаром верхних дыхательных путей, детскими инфекциями и пневмонией выше, чем в контрольной группе, причем сведения эти оказались статистически достоверными. Для детей характерны снижение иммунобиологических свойств организма и окислительно-восстановительных процессов, а также некоторые специфические для действия нефтяных газов изменения (лейкопения, тромбо-цитопения, гипотония).

Полученные нами данные позволили обосновать необходимость технической рационализации в целях уменьшения производственных выбросов нефтеперерабатываю щих и нефтехимических заводов. Одной из важнейших мер по оздоровлению атмосферного воздуха, которая ожидает технического решения, является извлечение серы из сырья и топлива при процессах нефтепереработки.

Таблица 2

Разовые концентрации непредельных углеводородов

Разовые концентрации (в мг/м1)

Элементы макси- минималь-

мальные ные средние

Этилен ....... 4,97 0,18 2,31

Пропилен ..... 3,5 0,19 1,37

Бутилены ..... 4,15 0,03 2,43

Амилены . . • ... 3,68 0,2 2,13

Необходима далее борьба с потерями от испарения нефтепродуктов из резервуаров (газовая обвязка резервуаров, оборудование защитных плавающих покрытий, тепловая защита резервуаров); более совершенная герметизация технологического оборудования и коммуникаций; ликвидация сброса продуктов через продувочные линии, воздушники путем кольцевания с последующей утилизацией выбросов; улавливание и доочистка выбросов; ликвидация сжигания газов на факелах (тщательное регулирование технологических процессов и установка резервных емкостей с последующим сжиганием газов в котлах ТЭЦ на технологических установках или с последующей их переработкой). В случаях необходимости сброса газов на факел — создание устройства для их бездымного сжигания; автоматизация процессов замера уровней и отбора проб жидких продуктов из резервуаров и другого оборудования; осуществление необходимой автоматизации по регулированию сжигания топлива в технологических печах и котлах ТЭЦ с последующей очисткой дымовых газов и утилизацией улавливаемых компонентов; рационализация эксплуатации канализационных систем (уменьшение сбросов с установок, увеличение использования промышленных сточных вод в оборотной системе); замена нефтеловушек открытого типа закрытыми, полностью или частично герметизированными.

ЛИТЕРАТУРА

Дуань Ф ы н-ж у й. Гигиена и санитария, 1959, № 10, стр. 12. — Дубровская Ф. И. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1957, в. 3, стр. 44.—И зм еров Н. Ф. Там же. М., 1961, в. 5, стр. 72.—Красо-вицная М. Л., Запорожец Т. С., Соболев А. С. Гиг. и сан., 1962, № 7, стр. 27.—Р я з а н о в В. А. Санитарная охрана атмосферного воздуха. М., 1954.—Т а-х и р о в М. Т. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1960, в. 4, стр. 39.

Поступила 26/11 1964 г.

УДК 613.636 : 628.31 : 677.37.021

К ВОПРОСУ О БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОД ШЕЛКОМОТАЛЬНЫХ ФАБРИК

УЗБЕКИСТАНА

Т. М. Арипджанов

9

Узбекский научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний,

Ташкент

Узбекистан — крупнейший производитель шелковичных коконов: он дает около половины всех коконов, заготовляемых в стране. В республике имеются 9 гренажных заводов и племенные шелковые станции, 5 шелкомотальных фабрик и мощная шелкоткацкая промышленность. На ряде этих производств ежегодно регистрируют профессиональные заболевания кожи и слизистых оболочек (пиококковые заболевания, профессиональные ожоги, микротравмы, токсические и буллезные дерматиты, профессиональная экзема, эпидермофития, ангины и т. д.), которые вызывают у работающих продолжительную утрату трудоспособности.

Многие исследователи изучали причины этих профессиональных поражений кожи. Ряд авторов считает, что причиной поражения рук запарщнц и мотальщиц являются раздражающие вещества, экстрагированные из коконов и куколок (Potton; Н. С. Ве-дров; Е. Н. Михайлов). Другие авторы связывают возникновение заболеваний с химическим составом, щелочной реакцией и температурой воды мотальных и запарных тазов (М. И. Бубнов; М. С. Гершенович; Е. С. Тимм), а также с наличием в производственной воде определенной бактериальной флоры, например Str. bombycis, стафилококков (Л. Г. Караш, М. И. Кучми, П. Ф. Самсонов; Н. И. Эльтекова, Ф. И. Шевченко, Г. Н..Ищенко; Т. 3. Хасанов).

Бактериальный состав микрофлоры производственной воды шелкомотальных фабрик, морфологические, культуральные, биохимические, токсигенные и патогенные свойства отдельных видов микроорганизмов, обнаруживаемых в этой воде, до сих пор не достаточно изучены. В связи с этим мы на двух крупнейших предприятиях республики — Ташкентской шелкомотальной фабрике и Маргеланском шелкокомбинате — провели исследования с целью установить причины бактериальной загрязненности воды мотальных тазов и определить выделенные культуры. На первом этапе изучали бактериальный состав гноя, производственные воды, смывы с рук рабочих в начале и конце смены, куколок и коконов. Обе фабрики для производственных целей пользуются арычной водой, содержащей различные микроорганизмы. По технологическим условиям производственная вода, поступающая в мотальные тазы, подогревается паром.

,8 Гигиена и санитария, N° 4

105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.