Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛЬНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ'

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛЬНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
32
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF INDUSTRIAL HYGIENE IN THE PRODUCTION OF PHENOL-FORMALDEHYDE GLASS PLASTICS

The working conditions prevailing in the production of phenol-formaldehyde glass plastics (trade mark A9-4 and SVAM) were studied. At the present state of the technological process of phenol-formaldehyde glass plastics production the main unfavorable factor is the wide contact of the workers with the glass fibers and glass plastics. The investigations revealed cases of occupational skin diseases. The air of work shops may be polluted with aniline, acetone and phenol vapours. On the basis of data obtained a series of hygienic requirements were worked out for the organization of production at such plants.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛЬНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ»

Дальнейшее развертывание исследований в области санитарной охраны водоемов и тщательная проверка условий, фактически складывающихся на местах в результате применения современного водно-санитарного законодательства, послужат основанием для совершенствования как самих «Правил» по охране водоемов от загрязнения, так и методических приемов пользования ими при регулировании спуска в водоемы сточных вод в порядке текущего и предупредительного санитарного надзора«

Поступила 27/IX 1961 г.

* * Ъ

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕНОЛЬНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Кандидат медицинских наук В. С. Матыцкая, младшие научные сотрудники Я. Д. Кравчинский,

В. А. Васильева, Л. А. Еремеева

Из Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда

и профессиональных заболеваний

В настоящее время существует несколько марок стеклопластиков с различной технологией получения в зависимости от применяемых смол (связующего) и наполнителя (стеклянные волокна, нить, ткань). Одной из разновидностей такого рода материалов, получающих распространение, являются фенольно-формальдегидные стеклопластики. Каких-либо данных по оценке их производства с гигиенической точки зрения в доступной нам литературе не имеется.

Нами изучены условия труда в двух цехах, изготовляющих фенольно-формальдегидные стеклопластики, причем в одном из них готовился стеклопластик марки АГ-4, а в другом — стеклопластик марки СВАМ. Эти цехи не имеют специально построенных помещений, всецело отвечающих требованиям производства, им предоставлены площади, предназначавшиеся ранее для других процессов. Далеко не полностью отработаны такие вопросы, как рецептура связующего вещества, подбор оборудования, механизация процессов. В связи с этим в цехах, а особенно в опытном, выпускающем стеклопластик марки СВАМ, многие операции выполняют вручную. Все это не позволяет составить полного представления о гигиенической характеристике производства фе-нольно-формальдегидных стеклопластиков. Полученные материалы следует рассматривать как соответствующие I стадии изучения, дающей, однако, основания для разработки предварительных гигиенических тре-. бований к производству этих веществ.

Производство стеклопластика АГ-4 заключается в приготовлении связующего, главными компонентами которого является клей БФ-4, резольная смола и анилин (в качестве растворителя применяется спирт), в пропитывании этим составом стеклонитей, получаемых с заводов-изготовителей, получении готового материала в виде ленты и сушке его в специальном сушильном шкафу при помощи токов высокой частоты. Основным производственным оборудованием являются установки для получения и сушки стеклопластика, состоящие из распределительной стойки для шпулей, питателя с расходными резервуарами для связующего состава и высокочастотной установки для нагрева диэлектриков типа ЛГЕ-ЗБ с частотой 25—30 мгц. Рабочие электроды установки заключены в сушильный шкаф.

Производство стеклопластика марки СВАМ слагается в основном из тех же технологических этапов, однако связующее и наполнитель другие. В качестве связующего применяется композиция из смол эпоксидной марки ЭД-6 и фенольно-формальдегидной с ацетоном — в качестве растворителя; наполнителем служит стеклянное волокно, получаемое здесь же. Сушка готовых листов СВАМ производится теплым воздухом. Цех оборудован печами для получения стеклянных волокон. Последние непрерывно подаются из фильер непосредственно на' барабаны, на которых орошаются связующим. Сушка стеклопластика, снимаемого с барабанов в виде листов, производится в сушильных установках.

В обоих цехах есть вентиляционные устройства. Так, в первом из них вентилируются сушильные шкафы и имеется приточная система вентиляции. Во втором укрыты и достаточно эффективно вентилируются барабаны. Общим неблагоприятным обстоятельством в обоих производствах является довольно широкий контакт обслуживающего персонала со связующим, стеклянным волокном и готовым стеклопластиком.

Несмотря на наличие вентиляционных установок, воздушная среда загрязняется некоторыми вредными веществами. Так, в обоих производствах в воздухе постоянно удавалось обнаружить пары фенола; при производстве стеклопластика марки АГ-4 в рабочей зоне найдены пары анилина, а при производстве СВАМ — пары ацетона.

Концентрация паров фенола, анилина и ацетона в воздухе производства стеклопластиков

марок АГ-4 и СВАМ

Места отбора проб воздуха Концентрация (в мг/л)

производство стеклопластика марки АГ-4 производство стеклопластика марки СВАМ

фенол анилин фенол ацетон

На рабочих местах: во время приготовления связующего ............. во время получения стеклопластика V сушильного шкафа....... во время упаковки готовой продукции . ............ • ( 0,002—0,004 0,0004 0,002 0,00033— 0,00083 0,002—0,005 1 0,004—0,06 0,004—0,002 0,004 0,02 0,002—0,004 0,0015— 0,003 0,0006— 0,001 0,0005— 0,003 0,1—0,3 0,01—0,02 0,002—0,7

Как видно из таблицы, концентрации паров анилина при операциях пригбтовления связующего и на рабочем месте у сушильного шкафа значительно превышают рекомендуемую допустимую концентрацию (0,003 мг/л)• Пары ацетона в производстве стеклопластика марки СВАМ на некоторых этапах технологического процесса, как, например, при приготовлении связующего и во время сушки материала, также достигают больших величин (0,3—0,7 мг/л).

Определение в пробах воздуха формальдегида, а также паров эпихлоргидрина и толуола, выделения которых можно было ожидать при операциях с эпоксидной смолой в производстве стеклопластика марки СВАМ, дало практически отрицательные результаты.

При процессах получения стеклопластика марки АГ-4 смесь пыли стекловолокна и стеклопластика постоянно содержится в воздухе всех участков обычно в концентрациях, достигающих 6 мг/м3. Однако в некоторых случаях, особенно в местах выхода нитей из шпулярника, за-

пыленность более высокая (до 13 мг/м3). В производстве стеклопластика марки СВАМ также можно ожидать наличия в воздухе известных количеств пыли, хотя в изученном опытном цехе ввиду небольшого объема работ, их периодичности и кратковременности операций, сопровождающихся пылеобразованием, загрязнение воздуха пылью пока незначительно.

При использовании для сушки токов высокой частоты, как это имело место в производстве стеклопластика АГ-4, известное значение следует придавать возможности влияния на работающих электромагнитных полей высокой частоты. Известно, однако, что в настоящее время имеется намерение производить сушку стеклопластика при помощи нагретого воздуха. В рабочих зонах обоих производств, как показали наблюдения, температура воздуха может быть повышенной (28—30°). В производстве же стеклопластика марки СВАМ, кроме того, рабочие, обслуживающие печи для получения стеклянной нити, подвергаются влиянию лучистой энергии интенсивностью до 2 кал/см2мин.

Обслуживающий персонал в обоих цехах имеет небольшой стаж работы, в основном до 1 года. Поэтому материалы обследования 154 человек в производстве стеклопластика марки АГ-4 и 33 человек в производстве СВАМ с проведением рентгенографии легких еще не дают возможности судить о наличии влияния профессионального фактора на организм работающих. Однако при обследовании обратила на себя внимание значительная частота субъективных расстройств неврологического и общего характера, таких, например, как головная боль, повышенная сонливость, утомляемость, на которые в производстве стеклопластика марки АГ-4 жалуется 42% обследованных; в этом же производстве почти у половины лиц, обследованных специалистом-отоларингологом, были выявлены изменения со стороны верхних дыха- у тельных путей в виде хронических тонзиллитов и ринофарингитов атрофического характера. В производстве стеклопластика СВАМ у значительного числа лиц имелись функциональные изменения центральной нервной системы-

В настоящее время в обоих производствах определенно можно говорить лишь о профессиональном характере имеющихся заболеваний кожи. Эти заболевания были выявлены у 41,7% из числа обследованных дерматологом 187 человек в производстве стеклопластика марки АГ-4 и у 14 человек из 33 обследованных в производстве стеклопластика марки СВАМ. Субъективные ощущения появлялись главным образом в первый месяц или через 1—2 месяца после начала работы, т. е. сравнительно быстро. Выявленные поражения носили характер дерматитов. Диагноз ставился на основании клинического и функционального исследований кожи, а также на основании анамнестических данных! Функциональное исследование кожи заболевших заключалось в наложении кожных тестов из веществ, входящих в состав связующего. При этом как у работающих в производстве стеклопластика АГ-4, так и в производстве стеклопластика СВАМ положительная реакция в большинстве случаев была получена только на фенольно-формальдегидную смолу в целом. По одному случаю положительной реакции дало наложение на кожу анилина и эпоксидной смолы. Почти всегда поражения кожи локализовались на открытых частях тела. При локализации на лице отмечалась эритема и отек кожи век, иногда раздражение участков кожи вдоль краев косынки, в области подбородка и щек. На тыле кистей и предплечье поражения носили большей частью диффузный характер, реже наблюдались очаговые поражения-

Учитывая изложенное, можно сказать, что основной причиной возникновения профессиональных дерматитов является раздражающее и сенсибилизирующее действие^ на кожу фенольно-формальдегидной смолы, входящей в соста

2 Гигиена и санитария, № 2

__~П• 3¿СП

связ

.1 •

ющего, и. .травмирующее

Б И ГЛ ' > Г Т С К А

А ч»» ^ V- С

у -воо^диеши

действие пыли

Г £ у «1

стеклянного волокна. В производстве стеклопластика марки АГ-4 случаи, связываемые нами с действием смолы, составляли примерно */7 часть заболеваний, в остальных случаях дерматиты объяснялись действием пыли стеклянного волокна.

Таким образом, на настоящем уровне развития технологических процессов производства стеклопластиков двух марок АГ-4 и СВАМ могут создаваться условия труда, опасные с точки зрения возможности возникновения профессиональных заболеваний кожи. Обращает на себя внимание также наличие у работающих в обоих производствах как значительного количества субъективных расстройств, так и патологии со стороны центральной нервной системы.

Результаты проведенного медицинского обследования делают обоснованным динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих с целью выявления изменений со стороны других органов и систем и в первую очередь центральной нервной системы.

На основании полученных материалов представилось возможным разработать ряд предварительных требований санитарно-технического и лечебно-профилактического характера, которые следует предъявлять при организации производств фенольно-формальдегидных марок АГ-4 и СВАМ. Основные из них следующие:

1. Цехи, предназначенные для получения фенольно-формальдегидных стеклопластиков в случае расположения их в зданиях с другими производствами, должны быть изолированы.

2. В каждом из производств должны выделяться в отдельные помещения и быть достаточно изолированы между собой. Рабочие помещения должны иметь внутреннюю отделку, допускающую систематическую влажную уборку и мытье поверхностей.

3. Операции по приготовлению связующего, резка готового материала, а также транспортирование листов СВАМ к месту сушки и затем к месту резки должны быть механизированы. Подачу компонентов связующего к месту приготовления следует производить по закрытым коммуникациям.

4- Места приготовления связующего, емкости для хранения компонентов, шпулярники со стеклянными нитями, барабаны для получения стеклопластика, сушильные шкафы, места резки и стеллажи для готового материала должны быть укрыты и оборудованы местной вентиляцией.

5. Помещения с повышенным тепловыделением (получение стеклопластика и сушка его) должны быть оборудованы общеобменной при-точно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание нормальных метеорологических условий.

Во все остальные помещения приточный воздух в объеме, компенсирующем местную вытяжку, следует подавать равномерно-распреде-ленно в верхнюю зону.

Рабочих следует подвергать периодическим медицинским осмотрам, причем в составе врачебной комиссии, кроме терапевта и невропатолога, должен быть дерматолог и отоларинголог, а для цехов, использующих анилин, также уролог.

Производство фенольно-формальдегидных стеклопластиков как быстро развивающееся нуждается в дальнейшем наблюдении.

Поступила 28/VI 1961 г.

PROBLEMS OF INDUSTRIAL HYGIENE IN THE PRODUCTION OF PHENOL-FORMALDEHYDE GLASS PLASTICS

V. S. Maiytskaya, Ya. D. Kravchinsky, V. A. Vasilieva, L. A. Eremeeva

The working conditions prevailing in the production of phenol-formaldehyde glass plastics (trade mark A9-4 and SVAM) were studied. At the present state of the technological process of phenol-formaldehyde glass plastics production the main unfavorable factor is the wide contact of the workers with the glass fibers and glas plastics. The investigations revealed cases of occupational skin diseases. The air of work shops may be polluted with aniline, acetone and phenol vapours. On the basis of data obtained a series of hygienic requirements were worked out for the organization of production at such plants.

it it it

О КАНЦЕРОГЕННЫХ СВОЙСТВАХ ВЫХЛОПНОЙ САЖИ АВТОТРАНСПОРТА

} Ч" ^Н^м» •< <

- ? С I * '. . I • • 1 • - 1

Кандидаты медицинских наук Б. П. Гуринов, В. Н. Тугаринова,

младший научный сотрудник О. И. Васильева, кандидат биологических наук М. В. Нифонтова, проф. Л. М. Шабад

Из Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана

Министерства здравоохранения РСФСР

В настоящее время хорошо известно, что в атмосферном воздухе могут присутствовать продукты перегонки и неполного сгорания топлива, в составе которых имеются канцерогенные углеводороды. Среди них наиболее распространенным и наиболее изученным является полициклический ароматический углеводород 3,4-бензпирен, обладающий сильным канцерогенным действием. В числе источников загрязнения воздуха городов канцерогенными веществами одно из первых мест занимают выхлопные газы автотранспорта (продукты неполного сгорания топлива). Часть этих продуктов является заведомо канцерогенными.

До настоящего времени имеется мало исследований, посвященных изучению содержания канцерогенных веществ в выхлопных газах автотранспорта и их канцерогенного действия. Среди зарубежных работ наибольший интерес представляют исследования Котина, Фалька и Томас (Kotin, Falk и Thomas, 1954, 1955), обнаруживших в составе выхлопных газов автомашин следующие полициклические ароматические углеводороды: пирен, 3,4-бензпирен, 1,2-бензпирен, 1,12-бензперилен, антантрен и коронен. Помимо того,, они испытывали в опытах на животных (методом аппликации) смоляные экстракты выхлопной сажи автомобилей и получили у части подопытных животных возникновение раковых опухолей. Лионе и Джонстон (Lyons и Johnston, 1957) изучали содержание ароматических углеводородов в саже выхлопных газов автомобильных двигателей, работающих на бензиновом и дизельном топливе. Их исследования показали, что в выхлопной саже бензиновых двигателей содержится значительно большее количество 3,4-бензпирена, чем в саже дизельных машин. В СССР в Институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана занимались изучением содержания канцерогенного 3-4-бензпирена в выхлопных газах автотранспорта и исследованием канцерогенного их действия на животных.

Для исследования канцерогенных свойств какого-либо продукта применяют два метода: или определяют физико-химическими методами содержание канцерогенных веществ в продукте, или в опытах на животных исследуют его канцерогенное действие. Учитывая, что в саже выхлопных газов автомашин, помимо канцерогенного 3,4-бензпирена,

2*

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.