Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ "КОСТОПРАВ" НА ДИНАМИКУ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ'

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ "КОСТОПРАВ" НА ДИНАМИКУ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
30
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОСЯТА / ПРЕМИКС / ЖИВАЯ МАССА / ЭРИТРОЦИТЫ / БИОХИМИЯ КРОВИ / ЭКСТЕРЬЕР

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Цапалова Г.Р.

Изучалось влияние витаминно-минеральной добавки «Костоправ» на уровень эритроцитов и биохимические показатели крови, а также на показатели живой массы, абсолютного, относительного прироста и экстерьерные показатели свиней. В результате исследований установлено, что поросята опытных групп, которым на фоне основного рациона в течение 21 дня скармливали добавку «Костоправ» в дозе 20 г/кг корма и 30 г/1 кг корма способствовало повышению живой массы поросят-отъемышей на 15,6 и 18,4 %, чем в контрольной. Показатели крови поросят-отъемышей находились в пределах физиологической нормы и в третьей опытной группе сопровождались повышением уровня эритроцитов на 17,6 %, кальция на 18,7 %, фосфора на 16,7 %, сахара на 13,2 %, по сравнению с контрольной группой. Это говорит об улучшении пищеварительной функции желудочнокишечного тракта и усилении обменных процессов в организме. Использование витаминноминеральной добавки «Костоправ» способствовало увеличению промеров длины туловища в 3-й опытной группе на 2,3 %, обхвата груди на 3,3 %, высота в холке на 0,9 %, чем в контрольной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Цапалова Г.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF VITAMIN AND MINERAL SUPPLEMENT "KOSTOPRAV" ON GROWTH AND DEVELOPMENT DYNAMICS OF YOUNG PIGS

The effect of the vitamin and mineral supplement "Kostoprav" on the level of erythrocytes and biochemical parameters of blood, as well as on indicators of live weight, absolute and relative growth and exterior indicators was studied. As a result of the research, it was established that the piglets of the experimental groups, which were fed the supplement "Kostoprav" at a dose of 20 g / kg against the background of the main diet, for 21 days. feed and 30 g/1 kg feed contributed to an increase in the live weight of weaned pigs by 15.6 and 18.4 % than in the control. The blood parameters of the weaning pigs were within the physiological norm and in the third experimental group were accompanied by an increase in the level of erythrocytes by 17.6 %, calcium by 18.7 %, phosphorus by 16.7 %, sugar by 13.2 %, compared with the control. group. This indicates an improvement in the digestive function of the gastrointestinal tract and an increase in metabolic processes in the body. The use of the vitamin and mineral supplement "Kostoprav" contributed to an increase in the measurements of the body length in the 3rd experimental group by 2.3 %, chest girth by 3.3 %, height at the withers by 0.9 % than in the control group.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ "КОСТОПРАВ" НА ДИНАМИКУ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ»

DOI 10.31588/2413-4201-1883-248-4-272-276

УДК 636.4.085.16(470.57)

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «КОСТОПРАВ» НА ДИНАМИКУ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Цапалова Г.Р. - к.б.н, доцент

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ключевые слова: поросята, премикс, живая масса, эритроциты, биохимия крови, экстерьер

Keywords: piglets, premix, live weight, erythrocytes, blood biochemistry, exterior

Животноводство - это самая важная отрасль сельского хозяйства. Она оказывает большое влияние на экономику страны. Животноводство обеспечивает продуктами питания, промышленным сырьем, органическими удобрениями [13].

В международной практике свиноводства, поросят от свиноматки отлучают в промежуток с 21-дневного до 61-дневного возраста. Вне зависимости от времени отъема, поросята испытывают большой стресс, из-за этого снижается потребление корма, что приводит к нарушению функциональной активности кишечной микрофлоры и, как правило, по этой причине данный промежуток рассматривается как неблагоприятный.

В последние десятилетие для увеличения продуктов свиноводства и улучшения питательности кормов, а также, усовершенствования их биологического воздействия на организм животных стали применять биологически активные вещества в виде кормовых добавок (премиксы).

В настоящее время учеными разработаны и внедрены в практику различные ферментные, витаминные, антибиотические, бактериальные, тканевые и растительные средства которые используются в свиноводстве для ускорения роста и развития молодняка.

В кормлении животных используют более 500 различных компонентов и добавок. Добавки используются с целью обогащения комбикормов и концентратных экстрактов биологически активными веществами (БАВ) с целью нормализации физиологической деятельности организма

и увеличения генетического потенциала животных. Одним из таких препаратов является «Костоправ» - комплексная кормовая добавка для восполнения недостатка в рационах

сельскохозяйственных животных и птицы кальция, фосфора и витамина Д3. «Костоправ» содержит в 1 кг: трикальцийфосфат - 900 г, витамина Дз -160000 МЕ, магния оксид - 100 г, натрия тетраборат - 10 мг, цинк хлористый 1,3 г, натрия селенит 1,4 мг, витамина В - 1 мг.

При применении «Костоправа» в рекомендуемых дозировках побочных действий не выявлено.

Материал и методы исследований. Исследования проводились в ГУСП совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

Для проведения научно-

хозяйственных опытов и производственной апробации были сформированы методом пар-аналогов (происхождение, дата рождения, живая масса) подопытные группы поросят-отъемышей крупной белой породы в возрасте 21 день (начало опыта). Исследования проводились до 62-дневного возраста поросят (конец опыта).

В каждой группе условия содержания и кормления были одинаковые и соответствовали принятому в хозяйстве кормлению полнорационным

комбикормом. Отличие в условиях кормления поросят-отъёмышей опытных групп состояло лишь в том, что к основному рациону добавляли витаминно-минеральную добавку «Костоправ».

В период исследований в начале и в конце опыта проводилось взвешивание

свиней на электронных весах, утром до кормления.

Абсолютный (базисный, за 21 день

A -B -

Экстерьерные показатели

телосложения изучали путем снятия следующих промеров: длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, массивности.

Для изучения клинического состояния и обмена веществ в организме у исследуемых поросят-отьемышей

проводилось исследование крови. Кровь для исследований брали из ушных вен путем надрезания и сбора крови в пробирку, предварительно обработанную гепарином, а также из хвостовых вен, путем отсечения кончика хвоста до кормления у трех поросят-отьемышей из каждой группы. Содержание эритроцитов в крови определяли на анализаторе Abacus (Junior 5 Vet), биохимический анализ крови проводили на анализаторе Stat Fax 1904+.

Результат исследований. Важным показателем, характеризующим рост и развитие животного, является его живая масса. Положительные изменения живой массы являются доказательством того, что осуществляется полноценное кормление животного.

Для проведения исследований определили дозировку препарата каждой опытной группе, 1 опытной - 10 г, 2 опытной - 20 г и 3 опытной - 30 г на 1 кг

исследования) (Б) и относительный (Е) показатели роста живой массы вычисляли по приведенные ниже формулам:

корма. Витаминно-минеральная добавка «Костоправ» вводилась в рацион 3 раза в день в течение 21 дня. Контрольная группа получала основной рацион. Динамику роста развития поросят мы рассматривали по показателям живой массы, рассчитали относительный и абсолютный прирост.

Результаты выращивания поросят при использовании разных доз витаминно-минеральной добавки «Костоправ» представлены в таблице 1 и 2.

По результатам показателей живой массы можно увидеть, что во 2-й опытной группе прирост живой массы был выше на 6,4 %, чем в контрольной. Исходя из данных таблицы видно, что наибольший прирост живой массы отмечается в 3 -й опытной группе и составляет 19,6 кг, что выше на 10 %, чем в контрольной.

Для полной картины результатов выращивания поросят-отъемышей, можно увидеть по данным абсолютного и относительного приростов живой массы.

При анализе таблицы 2 видно, что за одинаковый промежуток времени абсолютный прирост во второй и третьей опытных группах значительно выше на 1,96-1,67 кг, чем в контрольной группе. Наибольший показатель абсолютного прироста живой массы отмечается в третьей опытной группе 13,63 кг.

Таблица 1 - Результаты выращивания поросят-отъемышей при использовании разных доз витаминно-минеральной добавки «Костоправ», п=10_

Показатель Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3

На начало опыта (21 день)

Живая масса, кг 5,97±0,02 5,96±0,3 5,96±0,3 5,97±0,02

На конец опыта (62 день)

Живая масса, кг 17,64±0,07 18,85±0,08* 19,30±0,1 19,60±0,1

Примечание: здесь и далее: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Б = А-В

Е= А-В/В*100% Б - Абсолютный прирост; Е - Относительный прирост; конечная живая масса животного, кг; начальная живая масса животного, кг.

Таблица 2 - Показатели абсолютного (базисного) и относительного прироста поросят -отъемышей

Группа Абсолютный прирост (базисный), кг Относительный прирост, %

Контрольная 11,67±0,12 97,9±0,51

Опытная 1 12,89±0,31 98,8±0,13

Опытная 2 13,34±0,24 106,4±0,28*

Опытная 3 13,63±0,18** 110,8±0,11

Таблица 3 - Основные промеры поросят-отъемышей, см

Промеры Длина туловища Обхват груди Высота в холке

На начало опыта (21 день)

контрольная 39,4±0,45 32,6±0,25 24,6±0,33

опытная 1 39,7±0,41 32,1±0,32 24,7±0,57

опытная 2 39,5±0,17 32,4±0,21 24,4±0,14*

опытная 3 39,8±0,29 33,5±0,13 24,8±0,18*

На конец опыта (62 день)

контрольная 65,2±0,56 54,1±0,11 34,1±0,10

опытная 1 65,7±0,51 54,6±0,30 34,4±0,12

опытная 2 66,3±0,50 55,4±0,25 34,7±0,19

опытная 3 66,7±0,80 55,9±0,21** 34,8±0,27

Анализы крови подопытных животных проводились при постановке на опыт и в конце опыта. Перед началом опыта количество эритроцитов составляло 5,4 -5,5*1012/л., общий белок -76 г/л., кальций -2,8 ммоль/л., фосфор - 2,1 ммоль/л., глюкоза - 3,8 ммоль/л., данные показатели у всех животных были практически одинаковыми. В конце периода исследований после применения добавки «Костоправ» наблюдались некоторые изменения.

Содержание эритроцитов, в конце опыта, во 2-й и 3-й опытной группе больше на 15,6 %, чем в контрольной. В 1-й опытной группе показатель эритроцитов выше на 7,5 %, чем в контрольной.

Наибольшие показатели общего белка, в конце опыта в 1 -й и во 2-й опытной группе, выше на 8,5 %, а в 3-й опытной группе выше на 5 %, чем в контрольной соответственно.

Уровень кальция в сыворотке крови в 3-й опытной группе выше на 18,7 %, чем в контрольной. Во 2-й опытной группе уровень кальция составляет 11 ммоль/л, что выше на 3,7 %, чем в контрольной.

Так же использование витаминно-минеральной добавки «Костоправ»

способствовало увеличению уровня фосфора в крови во 2-й и 3-й опытных группах на 13,6 и 16,7 %, чем в контрольной соответственно. В 1 -й опытной группе уровень фосфора выше на 12,1 %, чем в контрольной.

По результатам показателей в сыворотке крови видно, что во 2-й и 3-й опытных группах установлено увеличение уровня глюкозы на 21 % и 13,2 %, чем в контрольной, а в 1 -й опытной группе показатель выше на 10,5 %, чем в контрольной.

В результате сравнения данных физиологических показателей в разрезе групп, нами установлено, что наиболее эффективно добавка «Костоправ» использовалась во 2 и 3 опытной группе, так как морфологические и биохимические показатели имеют тенденцию к изменению в сыворотке крови поросят-отъемышей.

Следующей нашей целью была оценка внешнего вида животного, при использовании добавки «Костоправ», поскольку живая масса характеризует общее развитие - рост, но не телосложение. Экстерьерные показатели животного с взятием промеров тела, позволяют судить о его развитии, крепости конституции и

пропорциональности телосложения, а также в определенной степени о продуктивных качествах.

Показатели основных промеров поросят-отъёмышей в начале и конце опыта представлены в таблице 3.

Оценка экстерьера показала, что дача витаминно-минеральной добавки «Костоправ» способствовала увеличению

промеров длины туловища в 3-й опытной группе на 2,3 %, во 2-й опытной группе на 1,7 %, чем в контрольной. Показатель обхвата груди в 3-й опытной группе выше на 3,3 %, чем в контрольной. Во 2-й опытной группе данный показатель выше на 2,4 %, чем в контрольной, а в 1 -й опытной группе на 0,9 %, чем в контрольной.

Таблица 4 - Индексы телосложения поросят-отъемышей, %

Индексы Растянутость Сбитость Массивность

На начало опыта (21 день)

контрольная 160,2±0,08 91,9±0,56 132,5±0,22

опытная 1 160,7±0,19 80,9±0,04 130,0±0,20

опытная 2 162,7±0,56 82,0±0,64 132,8±0,02

опытная 3 160,0±0,21 84,2±0,50 135,1±0,38

На конец опыта (62 день)

контрольная 191,2±0,09 83,0±0,03 158,7±0,10

опытная 1 191,0±0,41 83,1±0,06 158,8±0,29

опытная 2 191,1±0,12 83,6±0,46 159,7±0,34*

опытная 2 191,6±0,32* 83,8±0,38 160,6±0,17

Оценка экстерьерных показателей поросят-отъёмышей показала, что индексы телосложения с возрастом менялись в сторону снижения, особенно в отношении индексов сбитости.

При анализе таблицы видно, что в контрольной группе показатели сбитости меньше, чем в опытных группах. Так же по показателям массивности видно, что в 1 опытной группе больше на 0,1 см., во 2 опытной на 1 см., и в 3 опытной 1,9 см., больше в конце опыта, чем в контрольной.

Заключение. В результате исследований, нами установлено что включение в рацион витаминно-минеральной добавки «Костоправ» в дозе 20 г/кг корма и 30 г/1 кг корма способствует повышению показателей роста и развития поросят-отъемышей в результате усиления эритропоэза и ускорения обменных процессов, что подтверждается повышением биохимических показателей крови.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Асрутдинова, Р.А. Оценка иммунного статуса поросят в условиях свиноводческих комплексов

/ Р.А. Асрутдинова, Л.В. Резниченко // Достижения науки и техники АПК. -

Москва. - 2009. - № 5. - С. 51-52

2. Максимюк, Н.Н. Влияние белковых добавок на рост и развитие молодняка свиней / Н.Н. Максимюк // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2007. - № 5. - С. 85-89.

3. Семенько, Л.Г. Выращивание и откорм свиней / Л.Г. Семенько, А.К. Крылов // Агропромиздат. - Москва, 2014. - 227 с.

4. Хабиров, А.Ф. Влияние пробиотика Витафорт на сотав и динамику кишечной микрофлоры гусят-бройлеров и поросят-отъемышей / А.Ф. Хабиров, Ф.С. Хазиахметов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2015. - С. 94-97.

5. Хазиахметов, Ф.С. Показатели роста и развития поросят-отьемышей при использовании пробиотика «Витафорт» / Ф.С. Хазиахметов, Г.О. Нугуманов // Вестник Башкирского государственного агр арного университета. - Уфа. - 2014. - № 2 (30). - С 60-64.

6. Хазиахметов, Ф.С. Рациональное

кормление животных: учебное пособие / Лань, 2011. - 368 с. Ф.С. Хазиахметов. - Санкт-Петербург:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «КОСТОПРАВ» НА ДИНАМИКУ

РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Цапалова Г.Р.

Резюме

Изучалось влияние витаминно-минеральной добавки «Костоправ» на уровень эритроцитов и биохимические показатели крови, а также на показатели живой массы, абсолютного, относительного прироста и экстерьерные показатели свиней.

В результате исследований установлено, что поросята опытных групп, которым на фоне основного рациона в течение 21 дня скармливали добавку «Костоправ» в дозе 20 г/кг корма и 30 г/1 кг корма способствовало повышению живой массы поросят-отъемышей на 15,6 и 18,4 %, чем в контрольной. Показатели крови поросят-отъемышей находились в пределах физиологической нормы и в третьей опытной группе сопровождались повышением уровня эритроцитов на 17,6 %, кальция на 18,7 %, фосфора на 16,7 %, сахара на 13,2 %, по сравнению с контрольной группой. Это говорит об улучшении пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта и усилении обменных процессов в организме. Использование витаминно-минеральной добавки «Костоправ» способствовало увеличению промеров длины туловища в 3-й опытной группе на 2,3 %, обхвата груди на 3,3 %, высота в холке на 0,9 %, чем в контрольной.

INFLUENCE OF VITAMIN AND MINERAL SUPPLEMENT "KOSTOPRAV" ON GROWTH AND DEVELOPMENT DYNAMICS OF YOUNG PIGS

Tsapalova G.R.

Summary

The effect of the vitamin and mineral supplement "Kostoprav" on the level of erythrocytes and biochemical parameters of blood, as well as on indicators of live weight, absolute and relative growth and exterior indicators was studied.

As a result of the research, it was established that the piglets of the experimental groups, which were fed the supplement "Kostoprav" at a dose of 20 g / kg against the background of the main diet, for 21 days. feed and 30 g/1 kg feed contributed to an increase in the live weight of weaned pigs by 15.6 and 18.4 % than in the control. The blood parameters of the weaning pigs were within the physiological norm and in the third experimental group were accompanied by an increase in the level of erythrocytes by 17.6 %, calcium by 18.7 %, phosphorus by 16.7 %, sugar by 13.2 %, compared with the control. group. This indicates an improvement in the digestive function of the gastrointestinal tract and an increase in metabolic processes in the body. The use of the vitamin and mineral supplement "Kostoprav" contributed to an increase in the measurements of the body length in the 3rd experimental group by 2.3 %, chest girth by 3.3 %, height at the withers by 0.9 % than in the control group.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.