Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕРЕХОД ЦЕЗИЯ-137 В ЖИДКУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ'

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕРЕХОД ЦЕЗИЯ-137 В ЖИДКУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — В.А. Антонова, З.Л. Седицкая

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕРЕХОД ЦЕЗИЯ-137 В ЖИДКУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ»

Рис. 2. Зависимость коэффициента теплопроводности от.

относительного содержания пота в материале. По оси абсцисс — содержание пота. %: но оси ординат—коэффициент теплойроиодности материалов. Вт/(м К).

Коэффициент теплопроводности обувных материалов с увеличением содержания в них пота возрастает. В изученном интервале зависимость от содержания пота хорошо аппроксимируется уравнением прямой вида у—Ах+В. Для исследованных материалов получены следующие зависимости:

у = 0.068+0,0017*; /-=0,897 (материал выросток);

//=0.11 1+0,0020*; /"=0,884 (вннилуретанискожа ТР);

//=0,101 +0,0005.г; г = 0,901 (велюр искусственный).

г — коэффициент корреляции.

Темп нарастания коэффициента теплопроводности различен для каждого материала и зависит от общего объема макропор в нем. Однако при максимальном влагосодержа-иин. что чаще всего имеет место в спортивной обузи, значения коэффициентов теплопроводности исследованных материалов близки по величине.

Далее в работе исследовали химическую стабильность синтетических материалов, так как имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о наличии потенциальной опасности одновременной миграции из различных детален обуви целого ряда токсичных веществ и их длительного комбинированного воздействия на организм.

Изучение миграции токсичных веществ из материалов

проводили на основе «Методических указаний по гигиенической оценке одежды и обуви из полимерных материалов», утвержденных Минздравом" СССР в 1976 г. Определяли содержание этилацетата, дифенилметандиизоцианата, ди-метилформамнда, а чакже окисляемость.

Вннилуретанискожа — довольно стабильный материал. Растворители этилацетат и диметилформамид не обнаружены в пробах как при комнатной температуре, так и при выдерживании в термостате. Дифенилметандиизоциа-нат в пробах при комнатной температуре не выявлен, а при выдерживании в термостате его содержание достигало 0,012 мг/м3.

Проводили также определение химической стабильности полиуретановых подошв. Ни в одной из проб дефинил-метанднизоцианат и этилацетат не обнаружены. Сумма органических соединений находится в пределах допустимых величин (6—10 мг/м3 02).

Для каждого материала методом окисляемости была определена сумма органических веществ, опыт повторяли по 5—7 раз. Установлено, что наименьшую окисляемость наряду с натуральной кожей имеют сетка и материал, дублированный поролоном. Велюр искусственный отечественного производства обладает меньшей окисляемостыо, чем аналогичный материал фирмы «Кордлей» (Япония).

Для создания комфортной спортивной обуви в условиях постоянного расширения ассортимента полимерных обувных материалов важно знание их физико-гигиенических свойств, позволяющее разрабатывать рациональную конструкцию и правильно подбирать системы материалов. По результатам настоящей работы для верха кроссовой обуви были выбраны искусственный отечественный велюр, сетка и материал, дублированный поролоном; из этих материалов была изготовлена партия кроссовой обуви на полиуретановой подошве, которая успешно прошла опытную носку и получила положительные отзывы спортсменов.

Л итература

1. Волькенштейн В. С. Скоростной метод определения теп-лофизическнх характеристик материалов. — М., 1971.

2. Сауляк С. Е. // Кожевенно-обувная промышленность. — 1970. — № 8, —С. 34—38.

Поступила 04.12.87

УДК 614.33:[6!5.451:546.36.02.137)-074

/ В. А. Антонова, 3. Л. Седицкая

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕРЕХОД ЦЕЗИЯ-137 В ЖИДКУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ

Ленинградский НИИ радиационной гигиены Минздрава РСФСР

Значительный интерес с гигиенической точки зрения представляет изучение количественного перехода искусственных радионуклидов, в частности ,37Сз, из лекарственных растений в жидкие лекарственные формы (ЛФ) в зависимости от технологии их приготовления.

Материалом для экспериментальных исследований служили 11 видов лекарственных растений. Согласно точным прописям технологии [3] было приготовлено 4 вида жидких ЛФ: настой, отвар, настойка и экстракт. Исследования выполнены с использованием радиохимических методов определения и метода бета-радиометрии в толстом слое.

Основной задачей экспериментальных исследовании являлось определение степени перехода 137Сэ из лекарственных растений в раствор в зависимости от технологии приготовления жидкой ЛФ.

Ранее [1] экспериментально было установлено, что в результате термической обработки пробы растении (разнотравье) в воде в течение 30 мин содержание |37С5 умень-

шается примерно на 3/4 по сравнению с исходным содержанием его в пробе.

Образцы лекарственных растений взвешивали и проводили бета-радиометрию проб в толстом слое. Затем их помещали в соответствующую посуду, заливали раствором (водой или спиртом) и готовили жидкую лекарственную форму согласно технологии приготовления. В готовую жидкую ЛФ. предварительно подкисленную, вносили 137Сз (около 100 мг по сурьмяно-йодиду цезия) и определяли содержание радионуклида по сурьмяно-йодидной методике [2]. Для определения перехода ,37Сз в раствор сухие остатки лекарственных растений после отделения жидкой ЛФ озоляли в муфельной печи при температуре 400 °С и в них также определяли содержание радионуклида. Кроме того, оценивали удельную активность 137Сз из отдельно отобранных навесок проб лекарственных растении.

Для приготовления жидких ЛФ использовали различные части лекарственных растений: 3 вида листьев растений (крапивы, ландыша и подорожника), 4 растения бра-

Переход I37Cs нз проб лекарственных растений в жидкую

ЛФ

Удельная активность пробы

относительно контроля.

принятого за единицу Доля перехо-

Жидкие ЛФ

сухой остаток да "?Cs, %

пробы после жидкая ЛФ

обработки

Отвары:

шиповника 0,26 0,74 74

подорожника 0,24 0,76 76

рябины 0,76 0,24 24

бессмертника 0,35 0,65 65

череды 0,25 0,75 75

Настои:

подорожника 0,26 0,74 74

крапивы 0,:50 0,70 70

пижмы 0,55 0,45 45

Настойки:

ландыша 0,80 0,20 20

зверобоя 0,73 0,27 27

череды 0,77 0,23 23

Экстракты: 0,73

крушины 0,27 27

крапивы 0,72 0,28 28

чистотела 0,70 0,30 30

ли полностью, кроме корней (пижма, зверобои, череда и чистотел), от 2 растении были взяты ягоды (шиповник и

красная рябина) и 1 проба коры крушины. Для приготовления спиртовых настоек и экстрактов применяли спирт разной концентрации согласно фармацевтическим прописям. Отвары и часть настоев была приготовлена путем водной вытяжки в течение разного промежутка времени (от 15 мни до 14 ч).

Результаты определения степени перехода 137Cs из проб лекарственных растений в жидкую ЛФ представлены в таблице. Анализ показал, что доля радионуклида, переходящая в водную ЛФ (настои и отвары), в подавляющем большинстве случаев (кроме отвара ягод рябинык значительно выше, чем переходящая в спиртовую ЛчР (настойки и экстракты), и составляет в среднем 70±10 %. Следует отметить также, что коэффициент перехода в данном случае не зависит от вида и времени обработки пробы лекарственного растения. Степень перехода 137Cs в настойки и экстракты, приготовленные на спиртовой основе, равняется 25±5%. Наблюдается хорошее совпадение (в пределах 10 % ошибки) удельной активности исходной пробы с суммой удельных активностей жидких ЛФ и сухих остатков проб.

Литература

1. Антонова В. А., Прокофьев О. /-/.//Агрохимия. — 1982. — № 7, —С. 138—141.

2. Зайдман С. #., Шаронов Г. Е. // Радиобиология: Ин-форм. бюл. АН СССР.— 1971, — № 13, — С. 150—154.

3. Розенцвейг П. Э„ Сандлер Ю. К. Технология лекарств и галеновых препаратов..— М., 1967.

Поступила

Съезды, совещания, конференции, научные общества

УДК 614.7:|578/.579+ 663.1;:0б1.3(47 + 57)« 1988»

Ю. Г. Т а л а е в а, Ю. Н. Н и к и т и н а. X Всесоюзная конференция «Гигиеническое изучение биологического загрязнения объектов окружающей среды» (НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва)

В конференции, проходившей в Ташкенте 20—21 апреля 1988 г., приняло участие более 100 человек — как научных сотрудников, так и практических работников здравоохранения, представляющих 29 городов и 11 республик страны.

Конференция подвела итоги развития гигиенических исследований в области изучения биологического загрязнения объектов окружающей среды за период, прошедший после IX Всесоюзной конференции (г. Куйбышев, 1983 г.), и наметила перспективы дальнейших научных исследований по разработке оздоровительных мероприятий, направленных на выполнение решений XXVII съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства в области охраны окружающей среды, сохранения и укрепления здоровья советских людей.

Участники конференции отметили, что за прошедший период исследования проводились в следующих направлениях: усовершенствование принципов гигиенического регламентирования и разработка допустимых уровней бактериального, вирусного загрязнения и основных видов продуктов микробиологического синтеза в воде, почве и воздухе; разработка санитарпо-микробнологических методов и критериев оценки качества пищевых продуктов; разработка методов количественной оценки влияния биологического загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения инфекционной и неинфекционной природы; расширение

исследований по изучению загрязнения объектов окружающей среды условно-патогенными микроорганизмами и его связи с инфекционной заболеваемостью населения; из ум* ние уровней инфекционной заболеваемости с учетом микробного и химического загрязнения объектов окружающей среды; разработка методических подходов к изучению комбинированного и сочетанного действия на организм химических, физических и биологических факторов окружающей среды; разработка системы санитарно-микробиологнческо-го контроля и оценка состояния внутрибольничной среды, продолжение исследований по совершенствованию комплекса мероприятий, направленных на профилактику внутри-больничных инфекций; разработка и усовершенствование количественных, ускоренных и унифицированных методов индикации патогенных, условно-патогенных и индикаторных микроорганизмов в объектах окружающей среды; разработка методов индикации в воде, воздухе и почве основных видов микроорганизмов-продуцентов и продуктов микробиологического синтеза; гигиеническая оценка эффективности новых физических, химических и биологических методов санаций объектов среды в отношении возбудителей бактериальных и вирусных инфекций; изучение распрог^ ранения и особенностей жизнедеятельности антнбиотнкорё-зистентных форм патогенных, условно-патогенных бактерий, а также генетических маркеров, выделенных из объектов среды.

Степень разработанности отдельных аспектов данной многоплановой гигиенической проблемы неравнозначна.

В результате многолетних комплексных исследований разработаны санитарно-законодательные документы, содер-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.