Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Т.С. Утту, Т.Т. Фомина, С.А. Полиевский, О.В. Кайсина, В.В. Горбунов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ»

коньках, лыжах, оказывающими стимулирующее воздействие на 'формирование почти всех двигательных качеств. Длительность их выполнения должна обеспечить расход около половины суточных энергозатрат, что составляет 900—1500 ккал для девочек и 1000—1700 ккал для мальчиков. Ориентировочные затраты за час составляют: плавание — 700—800 ккал; игры с мячом — 600—900 ккал; лыжи — 700—1000 ккал. Следовательно, замена суточного набора движений обеспечивается 1,5 ч ходьбы на лыжах или 2—2,5 ч катанием на велосипеде, игры с мячом. Вместе с тем замена одних движений другими не может полностью компенсировать рекомендуемый суточный набор. Поэтому необходимо использовать дополнительные упражнения за счет комплекса утренней гимнастики, подвижной (динамической) перемены, прогулки,

При составлении набора движений учтены не только перечень, кратность выполнения, но и интенсивность. Не менее 'А—/з из них должны выполняться при нагрузке, вызывающей увеличение частоты сердечных сокращений до 140—160 в минуту. Целесообразно также ежедневно в течение 5—15 мин выполнять упражнения, повышающие ЧСС до 160—180 в минуту.

Суточное число локомоцин у «модельных» детей младшего школьного возраста колеблется для девочек от 10 до 18 тыс., а для мальчиков от 12 до 19 тыс.

По нашему мнению, использование суточного набора движений позволяет управлять двигательным поведением, формировать культуру движений, укреплять здоровье школьников.

Литература

1. Абросимова Л. И. //Научные основы гигиенического нормирования физических нагрузок для детей и подростков. — М„ 1980.— С. 7—15.

2. Глейзеров В. И. Гигиеническая характеристика двигательного режима учащихся младших классов сельских школ: Автореф. дне.... канд. мед. наук. — Минск, 1981.

3. Г ромбах С. М. // Гигиена детей и подростков. — М., 1965, —С. 5—29.

4. Г ромбах С. М. II Вопросы охраны материнства и детства. — М„ 1973. —С. 3—7.

5. Карманова Л. В. Содержание и методики ежедневных физкультурных занятий на воздухе и их роль в физи? ческом воспитании детей старшего дошкольного вей? раста: Автореф. дне.... канд. пед. наук. — Минск, 1975.

6. Кольцова М. Л/. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. — М., 1973.

7. Лабодаева Ж■ П. Гигиеническая характеристика общей двигательной активности детей с ожирением: Автореф. дис.... канд. мед. наук. — Минск, 1975.

8. Лебедева Н. Т. Основы гигиенического нормирования общей двигательной активности младших школьников: Дис.... д-ра мед. наук. — Минск, 1973.

9. Фарфель В. С. Развитие движений у детей школьного возраста. — М., 1952.

10. Фарфель В. С. Управление движениями в спорте. — М.. 1975.

11. Физическая подготовка детей 5—6 лет к занятиям в школе / Под ред. А. В. Кенеман, М. Ю. Кистяковский, Г. И. Осокиной. — М.. 1980.

12. Юрко Г. П.. Спирина В. П. н др. Физическое восшщг-ние детей раннего и дошкольного возраста.—Ж, 1978.

Поступила 22.12.87

УДК 614.37:685.316.31.9

Т. С. Утту, Т. Т. Фомина, С. А. Полиевский, О. В. Кайсина,

В. В. Горбунов

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ОБУВИ

Институт физической культуры, Москва

В настоящее время в связи с широким использованием в изготовлении спортивной обуви искусственных и синтетических материалов особое внимание уделяется проблеме создания комфортного микроклимата внутрнобувного пространства. Применяемые обувные материалы должны обеспечивать на приемлемом уровне температуру и влажность внутри обуви, а также не оказывать токсического воздействия на человека.

В настоящей работе исследованы гигиенические свойства натуральных и синтетических материалов как отечественных, так и зарубежных, из которых изготавливают кроссовую обувь, предназначенную для тренировок, разминок, бега, а также активного отдыха.

В качестве комплексных показателей гигиенических свойств материалов служили теплофизнческие характеристики при переменном влагосодержании, отражающие процесс теплообмена между стопой и окружающей средой через систему заготовки верха с учетом изменения ее вла-госодержания в ходе эксплуатации обуви.

Для приближения условий эксперимента к реальным увлажнение материалов проводили не в воде, а в растворе искусственного пота, состав которого и методика увлажнения приведены в работе [2]. Влажные образцы материалов подвергали сушке до абсолютно сухого состояния и каждый час их взвешивали и измеряли толщину, затем определяли содержание пота и коэффициент теплопроводности. На рис. 1 показана зависимость относительного содержания пота в материалах от времени сушки.

Теплофизические свойства материалов изучали методом

2 температурно-врёменных интервалов [1], преимущества которого состоят в его универсальности (з одном оп^:е определяются все теплофизические характеристики) и Зи-строте проведения эксперимента (кратковременное воздействие тепла на образец практически не изменяет его влагосодержание). Полученные данные позволили определить зависимость коэффициента теплопроводности от относительного содержания пота в образцах (рис. 2).

Рис. 1. Зависимость содержания пота в материалах от времени сушки.

По оси абсцисс — время сушки, ч; по оси ординат — содержание пота, %. Здесь и на рис. 2: } — выросток, 2 — вшшлуретанискожа ТР, 3 — искусственный велюр.

Рис. 2. Зависимость коэффициента теплопроводности от.

относительного содержания пота в материале. По оси абсцисс — содержание пота. %: но оси ординат—коэффициент теплойроиодности материалов. Вт/(м К).

Коэффициент теплопроводности обувных материалов с увеличением содержания в них пота возрастает. В изученном интервале зависимость от содержания пота хорошо аппроксимируется уравнением прямой вида у—Ах+В. Для исследованных материалов получены следующие зависимости:

у = 0.068+0,0017*; /-=0,897 (материал выросток);

//=0.11 1+0,0020*; /"=0,884 (вннилуретанискожа ТР);

//=0,101 +0,0005.г; г = 0,901 (велюр искусственный).

г — коэффициент корреляции.

Темп нарастания коэффициента теплопроводности различен для каждого материала и зависит от общего объема макропор в нем. Однако при максимальном влагосодержа-иин. что чаще всего имеет место в спортивной обузи, значения коэффициентов теплопроводности исследованных материалов близки по величине.

Далее в работе исследовали химическую стабильность синтетических материалов, так как имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о наличии потенциальной опасности одновременной миграции из различных детален обуви целого ряда токсичных веществ и их длительного комбинированного воздействия на организм.

Изучение миграции токсичных веществ из материалов

проводили на основе «Методических указаний по гигиенической оценке одежды и обуви из полимерных материалов», утвержденных Минздравом" СССР в 1976 г. Определяли содержание этилацетата, дифенилметандиизоцианата, ди-метилформамнда, а чакже окисляемость.

Вннилуретанискожа — довольно стабильный материал. Растворители этилацетат и диметилформамид не обнаружены в пробах как при комнатной температуре, так и при выдерживании в термостате. Дифенилметандиизоциа-нат в пробах при комнатной температуре не выявлен, а при выдерживании в термостате его содержание достигало 0,012 мг/м3.

Проводили также определение химической стабильности полиуретановых подошв. Ни в одной из проб дефинил-метанднизоцианат и этилацетат не обнаружены. Сумма органических соединений находится в пределах допустимых величин (6—10 мг/м3 02).

Для каждого материала методом окисляемости была определена сумма органических веществ, опыт повторяли по 5—7 раз. Установлено, что наименьшую окисляемость наряду с натуральной кожей имеют сетка и материал, дублированный поролоном. Велюр искусственный отечественного производства обладает меньшей окисляемостыо, чем аналогичный материал фирмы «Кордлей» (Япония).

Для создания комфортной спортивной обуви в условиях постоянного расширения ассортимента полимерных обувных материалов важно знание их физико-гигиенических свойств, позволяющее разрабатывать рациональную конструкцию и правильно подбирать системы материалов. По результатам настоящей работы для верха кроссовой обуви были выбраны искусственный отечественный велюр, сетка и материал, дублированный поролоном; из этих материалов была изготовлена партия кроссовой обуви на полиуретановой подошве, которая успешно прошла опытную носку и получила положительные отзывы спортсменов.

Л итература

1. Волькенштейн В. С. Скоростной метод определения теп-лофизическнх характеристик материалов. — М., 1971.

2. Сауляк С. Е. // Кожевенно-обувная промышленность. — 1970. — № 8, —С. 34—38.

Поступила 04.12.87

УДК 614.33:[6!5.451:546.36.02.137)-074

/ В. А. Антонова, 3. Л. Седицкая

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПЕРЕХОД ЦЕЗИЯ-137 В ЖИДКУЮ ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ

Ленинградский НИИ радиационной гигиены Минздрава РСФСР

Значительный интерес с гигиенической точки зрения представляет изучение количественного перехода искусственных радионуклидов, в частности ,37Сз, из лекарственных растений в жидкие лекарственные формы (ЛФ) в зависимости от технологии их приготовления.

Материалом для экспериментальных исследований служили 11 видов лекарственных растений. Согласно точным прописям технологии [3] было приготовлено 4 вида жидких ЛФ: настой, отвар, настойка и экстракт. Исследования выполнены с использованием радиохимических методов определения и метода бета-радиометрии в толстом слое.

Основной задачей экспериментальных исследовании являлось определение степени перехода 137Сэ из лекарственных растений в раствор в зависимости от технологии приготовления жидкой ЛФ.

Ранее [1] экспериментально было установлено, что в результате термической обработки пробы растении (разнотравье) в воде в течение 30 мин содержание |37С5 умень-

шается примерно на 3/4 по сравнению с исходным содержанием его в пробе.

Образцы лекарственных растений взвешивали и проводили бета-радиометрию проб в толстом слое. Затем их помещали в соответствующую посуду, заливали раствором (водой или спиртом) и готовили жидкую лекарственную форму согласно технологии приготовления. В готовую жидкую ЛФ. предварительно подкисленную, вносили 137Сз (около 100 мг по сурьмяно-йодиду цезия) и определяли содержание радионуклида по сурьмяно-йодидной методике [2]. Для определения перехода ,37Сз в раствор сухие остатки лекарственных растений после отделения жидкой ЛФ озоляли в муфельной печи при температуре 400 °С и в них также определяли содержание радионуклида. Кроме того, оценивали удельную активность 137Сз из отдельно отобранных навесок проб лекарственных растении.

Для приготовления жидких ЛФ использовали различные части лекарственных растений: 3 вида листьев растений (крапивы, ландыша и подорожника), 4 растения бра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.