Научная статья на тему 'Влияние стилей семейного воспитания на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста'

Влияние стилей семейного воспитания на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
950
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРЕССИВНОСТЬ / СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ / ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шевырева Е.Г., Сегеда М.Б.

В статье представлены результаты теоретического исследования характера и особенностей влияния семейного воспитания на развитие и проявление агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние стилей семейного воспитания на агрессивное поведение детей младшего школьного возраста»

Психологические науки

65

Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень развития межличностных отношений значительно ниже в 9 «а» классе.

В основу формирующего этапа опытно - экспериментальной работы положена система коррекционных игр, упражнений, занятий с элементами тренинга.

Задачи тренинга:

1) предоставление участникам возможности лучше узнать друг друга;

2) развитие эмпатии у учащихся;

3) формирование умения слушать и давать обратную связь;

4) развитие групповой сплочённости.

Были использованы следующие упражнения: «Чю-чюк-люм-бэ», «Такие разные и похожие», «Правило нашей группы», «Пересказ текста», «Черты личности, способствующие эффективному общению», «... Зато ты», «Сердце».

Исследование показало, что формирующий эксперимент положительно повлиял на динамику развития межличностных отношений у подростков. Таким образом, цель исследования достигнута, задачи исследования решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Список литературы:

1. Джонсон Д.У Тренинг общения и развития / Пер с англ. - М.: Прогресс, 2011. - 248 с.

2. Ковалев Г.А. О возможностях «активной» коррекции межличностных отношений. Семья и формирование личности. - М., 2013. - 319 с.

3. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. - Л., 2010. - 172 с.

4. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. - М.: Просвещение, 2008. - 121 с.

ВЛИЯНИЕ СТИЛЕН СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

© Шевырева Е.Г.* *, Сегеда М.Б.*

Академия психологии и педагогики Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону

В статье представлены результаты теоретического исследования характера и особенностей влияния семейного воспитания на развитие и проявление агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

Ключевые слова: агрессивность, стили семейного воспитания, детско-родительские отношения.

* Доцент кафедры Психология образования, кандидат психологических наук, доцент.

* Студент 4 курса ОЗО, психолого-педагогическое образование.

66

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психологическое здоровье детей зависит от целого ряда факторов, к которым следует отнести социально-экономические, экологические, культурные, психологические и многих других.

С точки зрения отечественных психологов (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.С. Мухина, Т.А. Репина и других) ребенок, являясь чувствительной частью социума подвержен разнообразным отрицательным воздействиям.

Одной из составляющих психического развития ребенка является аффективная сфера. Которая представляет собой класс явлений, охватывающий и примитивные влечения, и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет побуждение, активацию и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи (П.К. Анохин, К.В. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Е. Изард и др.). Аффект участвует в процессе психического развития от самого начала до самого конца в качестве важнейшего момента (Л.С. Выготский), поэтому проблемы в аффективной сфере не могут не влиять на характер психического развития ребенка (Г.М. Бреслав) [9].

В последние годы, как свидетельствуют специальные экспериментальные исследования, агрессивность у детей являются распространенным явлением (И.В. Дубровина, В.И. Гарбузов, А.В. Захарова, Е.Б. Ковалева и другие) [2, 4, 5]. Агрессия стала частью нашей жизни, для которой характерно массовость и высокая степень интенсивности. Несмотря на большое количество исследований посвященных истокам агрессивности, этот вопрос продолжает оставаться открытым. Существуют взгляды, радикально отличающиеся относительно природы агрессии, ее причин возникновения, факторов, влияющих на ее проявления. В отечественной психологии акцентируется внимание на том, что агрессивность является социально приобретенным свойством личности, поскольку личность - есть продукт освоения индивидуумом культурного наследия общества.

Одним из условий, влияющих на проявление агрессивности у детей, как указывают исследователи С.В. Ковалев, А.И. Захаров, И. Коган и другие, является психологический микроклимат семьи [6].

При этом следует отметить, что решающим является не ее состав - неполная, полная, распавшаяся, а взаимоотношения, которые складываются между взрослыми и детьми, между взрослыми членами семьи. В становлении и развитии индивида значение внутрисемейных отношений обусловлено, с одной стороны, тем, что они являются первым специфическим образцом общественных отношений, с которыми сталкивается человек с момента рождения. С другой стороны, в них фокусируется и выходит своеобразное миниатюрное выражение все богатство общественных отношений, а стало быть, создается возможность раннего включения ребенка в их систему.

Семья - первичная и наиболее важная социализирующая среда. Именно семейное влияние определяет дальнейшее развитие личности, становление

Психологические науки

67

ее смысловой сферы и формирование системы отношений к окружающему миру, другим людям, самому себе.

Актуальность проблемы влияния стилей семейного воспитания на агрессивное поведение детей определяется тем, что межличностные отношения в семье и, прежде всего - детско-родительские оказывают решающее влияние на формирование личности и поведения детей.

Значимость такого влияния возрастает, если рассматривать его применительно к младшему школьному возрасту. Именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, вступает в новые детско-взрослые общности, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развиваться в познавательном и эмоциональном отношении. Нарушение связей в семье и вне семьи непосредственно отражается на аффективном состоянии ребёнка, что может привести к образованию, сохранению и укреплению агрессивности, в целом явиться тормозящим фактором для развития (Н.К. Асано-ва, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, В.Н. Мясищев, Дж. Боулби, J.F. Grindley, P. Hayes и др.). Отсюда можно предположить, что взаимоотношения между взрослым и ребёнком могут выступать в качестве психотравмирующей детерминанты пережитых ребёнком аффективных состояний [8].

По мнению А.Я. Варга, В.В. Столина и других, родительские отношения - это система разнообразных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков [1].

Для развития позитивных детско-родительских отношений взрослые должны обладать определенным уровнем знаний по проблеме воспитания и взаимоотношения с ребенком (Е.О. Смирнова, М.В. Быкова и другие). Детская агрессивность формируется с первых лет жизни при определённых условиях. Самыми важными из них являются стили семейного воспитания.

В основе авторитарного стиля лежит желание родителей полностью подчинить себе волю детей, сделать их безынициативными, тотально контролировать поведение и желания. Достигается это путем полного контроля и системой наказаний. Посягательство на внутренний мир ребенка приводит к острым конфликтам. При демократическом стиле родители устанавливают дружеские отношения с ребенком, привлекают его к решению семейных проблем, поощряют его инициативу. Подобный стиль воспитывает в ребенке ответственность, самостоятельность, активность, инициативность.

При либеральном стиле наблюдается отсутствие каких-либо ограничений у детей, лишение родительского руководства. Либеральные родители не выполняют свои функции, в частности не ставят своим детям разумных запретов. Стиль отчуждения отличается низким вниманием к детям, отсутствием ограничений из-за недостатка интереса к ним. Здесь попустительство родителей сочетается с открытой неприязнью к ребенку. В такой семье ре-

68

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

бенок открыто дает волю своему девиантному поведению. Большинство правонарушителей вышли из таких семей [3].

Важным аспектом влияния семьи на формирование агрессивного поведения является проявление агрессии в семейных отношениях. Это прямое физическое и сексуальное насилие, холодность, оскорбления, негативная оценка, непринятие ребенка и пр.

Члены семьи либо демонстрируют агрессивное поведение, либо подкрепляют нежелательные действия ребенка. Неадекватный стиль семейного воспитания (суровые наказания, гиперопека, гипоопека и пр.) чаще формирует агрессию и непослушание у своих детей. Существует мнение, что негативное влияние оказывает агрессия отца по отношению к матери. Родители агрессивных детей опираются на методы принуждения вместо убеждения. Отцы имеют склонность часто наказывать детей, а матери отличаются нетребовательностью. Враждебные формы поведения закладываются в семье, в результате фрустрации потребности в родительской любви, применение наказания, несогласованность требований со стороны родителей, демонстрации агрессии со стороны самих родителей. Данные установки, усвоенные в семье, переносятся детьми на других людей.

Таким образом, роль семьи в формировании социально направленного или асоциального - агрессивного поведения трудно переоценить.

Список литературы:

1. Бандура Альберт, Уолтерс Ричард. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / Пер. с англ. Ю. Брянцевой и Б. Красовского. - М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999. - 512 с. -(Серия «Психология. ХХ век»).

2. Гарбузов В.И. Нервные дети. - Л.: Медицина, 1990. - 176 с.

3. Дружинин В.Н. Психология семьи. - М., 1996. - 158 с.

4. Захарова A.B. Общая характеристика младшего школьного возраста как особого периода развития ребенка // Психолого-педагогические особенности развития личности младшего школьника. Меж. вуз. Сборник научных трудов. - Пенза: ПГПИ, 1993.

5. Ковалёв C.B. Психология семейных отношений. - М., 1987. - 159 с.

6. Коган А.Г. Лечебная педагогика в детском санатории. - Л., 1977.

7. Мартиенко О.Б. Оптимизация деятельности школьного психолога по коррекции эмоциональных нарушений младших школьников: дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.13. - Москва, 2005. - 180 с.

8. Платонова Н.М. Агрессия у детей и подростков: учебное пособие. -СПб.: Речь, 2004. - 336 с. - (Психологический практикум).

9. Тименцева И.М. Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (на материале исследования страхов): дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.07. - Москва, 2002. - 170 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.