Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ'

ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
25
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF INDUSTRIAL DISCHARGES ON THE IMMUNOBIOLOGIC REACTIVITY OF THE CHILDREN’S BODY

A nonspecific allergic Joffe reaction was used for studying the state of general immunobiologic reactivity in 150 children from kindergartens and schools, living under conditions of atmospheric pollution. A definite fall in the general immunobiological reactivity of the body was noted in children living in the micr «regions A-C and A-K as compared with those from the control district.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ»

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF Bh-58 (ROGOR, PHOSPHAMIDE) IN THE ATMOSPHERE

F. Kaloyanova, L. Ivanovo, G. Dimov, M. Mukhtarova

Investigation findings proved Bh-58 at a concentration of 0.005 mg/m3 to be ineffective for reflex reactions of man. In a chronic poisoning test the subthreshold value of the same substance amounted 0.01 mg/m3. The maximal one-time and the daily average concentration of the compound in the atmosphere are supposed to be at a level of 0.005 mg/m3.

УДК 612.017.1-053.2]014.46:614.72

ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА

ДЕТЕЙ

Г. В. Дероян Ереванский медицинский институт

В последнее время возрос интерес к иммунобиологическим исследованиям. Из наиболее чувствительных тестов, отражающих состояние иммунобиологической реактивности организма, некоторые авторы применяли внутрикожную аллергическую пробу по В. И. Иоффе. Реакция эта неспецифическая; по мнению автора, под общей иммунологической реактивностью следует понимать способность организма отвечать иммунологическими реакциями на адекватные раздражители антигенного характера. Следовательно, общая иммунологическая реактивность проявляется неспецифическими реакциями организма, его отношением к вредным (антигенным) факторам среды. Поэтому внутрикожную пробу общей иммунологической реактивности нужно считать универсальной, отражающей состояние барьерно-защитных функций организма. Большинство работ с применением этой пробы проводилось в клинике, а при гигиенических исследованиях, в частности при исследованиях по коммунальной гигиене, их число невелико.

Многолетнее изучение загрязнения атмосферного воздуха показало, что средние концентрации сернистого ангидрида в микрорайоне А—С достигают 11,6 мг/м3, а в микрорайоне А—К— 1,7 мг/м3, концентрации аэрозоля серной кислоты — соответственно 5,3 и 0,6 мг/м3 и концентрации мышьяка в микрорайоне А—С—0,02 мг/м3. Приведенные данные говорят о более выраженном загрязнении воздуха микрорайона А—С.

Общую иммунологическую реактивность мы изучали у детей от 3 до 10 лет в разных микрорайонах города и в поселке Т, находящемся от источника выброса на расстоянии 15 км. Пробу по В. И. Иоффе ставили по общепринятой методике. Внутрикожно в область предплечья вводили 0,1 мл опытной и в область другого предплечья 0,1 мл контрольной сыворотки. На следующий день, через 24 часа, записывали результаты на опытную и контрольную сыворотку по степени покраснения и припухлости (— отрицательная, ± сомнительная, + покраснение кожи диаметром 1—2 см, ++ покраснение кожи диаметром 2—3 см и + + + покраснение кожи диаметром больше 3 см). Общая иммунологическая реактивность была изучена у 352 детей. Для анализа отобрано 150 детей, проживающих в указанных выше 3 районах.

При выборе контингента для изучения общей иммунологической реактивности учитывали однородность показателей исследуемых; взяты аналогичные группы детей в микрорайонах и контрольном районе. Дети

мало отличались друг от друга то физическому развитию, .питание их было в основном одинаковое (по опросу), за исключением детей контрольного района, жители которого были больше связаны с селом. В ежедневный рацион детей из детских садов входило ¡по 50 ;мг витамина С. Природные условия изученных районов также 'были одинаковыми, если не считать того, что воздушный бассейн контрольного района не загрязнялся промышленными выбросами.

У детей, проживающих в условиях загрязненной атмосферы, общая иммунологическая реактивность значительно 'понижена то сравнению с детьми 'контрольного района и другого микрорайона (табл. 1).

Статистическую обработку материала проводили путем вычисления средней ошибки, достоверности разности величин и х2- После такой обработки оказалось, что разница общей иммунологической реактивности между детьми 3—4 лет, с одной стороны, и детьми 5—7 лет — с другой, в отдельных микрорайонах статистически недостоверна, тогда как та же разница между детьми тех же возрастных групп в контрольном районе и отдельных микрорайонах достоверна. По нашим данным, у детей в условиях загрязненной атмосферы не изменяется общая иммунологическая реактивность и в зависимости от пола. Уровень ее у мальчиков и девочек, проживающих в микрорайонах А—С и А—К, не претерпевает особых изменений, а небольшая разница (положительно реагировало на пробу 41,2% мальчиков и 34,1 % девочек) статистически недостоверна.

У здоровых детей контрольного района, не подвергавшихся действию вредных веществ, общая иммунологическая реактивность заметно различается у мальчиков и девочек. У девочек контрольного района отмечен больший процент 'положительных реакций, 'причем в сумме положительно реагирующих мальчиков и девочек они составляют 2/3, а реактивность отличается высокой интенсивностью.

Разница в общей иммунологической реактивности между мальчиками и девочками статистически достоверна.

Интенсивность реакции Иоффе определяет степень реактивности организма. Н. Б. Гринбаум указывает, что высокий уровень общей иммунологической реак-

тивности ( + + и + + + ) наблюдается у 37% всех положительно реагирующих здоровых детей.

По нашим данным, у детей микрорайонов А—С и А—К преобладают реакции малой интенсивности, причем реакции с оценкой-(-составляют более 80% всех слу-

Таблица 2 Интенсивность положительной реакции Иоффе у детей микрорайонов А—С и А—К и контрольного пункта Т

Уровень реакции Иоффе

чаев (табл. 2). Это еще раз доказывает, что снижение общей иммунобиологической реактивности проявляется не только в количественном, но и в качественном отношении. Вновь вырисовывается возрастной характер изменений уровня общей иммунологической реактивности у детей по типу нарастающей кривой. Интенсивность реакции то контрольному району влолне согласуется с литературными данными, в нашем случае интенсивные реакции (+ + ) составляют около 50% всех положительных реакций. Из табл. 2 видно, что дети с интенсивными реакциями (++ и + + +) среди положительно реагирующих в микрорайоне А—С составляют примерно 20%.

Из-за небольшого числа наблюдений мы не можем сделать выводов по этому вопросу, однако хотим отметить, что общая иммунологическая реактивность у детей понижена в микрорайоне А—С, воздух которого сильнее загрязняется сернистым ангидридом, аэрозолью серной кислоты и пылью, содержащей мышьяк, и т. д. Низкий уровень общей иммунологической реактивности проявляется малоинтенсивными реакциями, которые составляют 80%.

+ ++ всего

абс. | % абс. 96

M и к p о p a a_c(3-4 года (5—7 лет ,3 4 года (.5—7 лет й О H 10 17 9 18 А—С 71,4 100 90 85,7 И А 4 1 3 —К 28,6 10 14,3 14 17 10 21

Контрольный район Т

3—4 года 5—7 лет 3 14 100 51,8 13 48,2 3 27

ЛИТЕРАТУРА

Иоффе В. И., Рубель Н. И., Краен и к Ф. И. и др. Ж. микробиол., 1943, № 12, с. 3. — Гринбаум Н. Б. В кн.: Экспериментальная и клиническая иммунология. Л., 1959, с. 328.

Поступила 1/У1 1967 г.

EFFECT OF INDUSTRIAL DISCHARGES ON THE IMMUNOBIOLOGIC REACTIVITY OF THE CHILDREN'S BODY

G. V. Deroyan

A nonspecific allergic Joffe reaction was used for studying the state of general immunobiologic reactivity in 150 children from kindergartens and schools, living under conditions of atmospheric pollution. A definite fall in .the general immunobiological reactivity of the body was noted in children living in the microregions A-C and A-K as compared with those from the control district.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.