Научная статья на тему 'Влияние оптического излучения синего спектра на мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии'

Влияние оптического излучения синего спектра на мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
232
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / КАЧЕСТВО МЯСА / СПЕКТР ИЗЛУЧЕНИЯ / OPTICAL RADIATION / MEAT EFFICIENCY / INDUSTRIAL TECHNOLOGIES / QUALITY OF MEAT / SPECTRUM OF RADIATION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Тихонов С. Л., Тихонова Н. В., Саржан Е. В.

На основании анализа результатов проведенных исследований мы считаем, что применение видимого света синего спектра высокоэффективно для увеличения мясной продуктивности и улучшения качества мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF OPTICAL RADIATION OF A DARK BLUE SPECTRUM ON MEAT EFFICIENCY AND QUALITY OF MEAT OF YOUNG GROWTH OF LARGE HORNED LIVESTOCK IN CONDITIONS OF INDUSTRIAL TECHNOLOGY

On the grounds of the analysis' results, after carried out researches, we consider that using of an visible light with a blue spectrum is highly-effectively for growth's increase of living mass and biological value of beef of cattle's young animals (cubs) in the conditions of industrial technology.

Текст научной работы на тему «Влияние оптического излучения синего спектра на мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии»

мечено не было, показатели оставались на уровне фона.

Через сутки после осеменения при вибромассаже количество эстрадио-ла в плазме крови коров опытной группе составило 0,15±0,03 нг/мл (Р<0,05), в контрольной группе 0,14±0,02 (Р<0,05). Разность между показателями групп +0,01.

При лазеропунктуре в опытной группе уровень эстрадиола составил

0,16±0,01 нг/мл (Р<0,05), в контрольной группе - 0,14±0,01 нг/мл (Р<0,05). Уровень эстрадиола в плазме крови у коров при эле ктро пункту ре в опытной группе снизился до 0,08±0,01 нг/мл (Р<0,05) через сутки после осеменения, в контрольной группе до 0,03±0,01 нг/мл (Р<0,05), разность между группами 0,05 (Р>0,1).

Таким образом, роль эстрадиола была неоднозначна и соответствовала стадиям полового цикла.

Изменение количества тестостерона в крови коров при применении вибромассажа, свидетельствует, что через сутки после воздействия у опытных коров количество тестостерона составило 0,195±0,025 нг/мл (Р<0,05), что на

0,045 нг/мл больше, чем при фоновых исследованиях, а также на 0,075 нг/мл больше, чем у коров контрольной группы. В первый день прихода в охоту у коров опытной группы количество тестостерона было также достоверно выше фона + 0,056 (Р<0,05) и на 0,056 нг/мл выше, чем у контрольных коров (Р<0,05). Через сутки после осеменения у коров обеих групп тестостерон в крови не улавливался.

Через сутки после курса лазеропунктуры у коров опытной группы количество тестостерона составило 0,21 ±0,01 нг/мл (Р<0,05), что на 0,04 нг/мл больше, чем при фоновых исследованиях, а также на 0,08 нг/мл больше, чем у коров контрольной группы. В первый день прихода в охоту у коров опытной группы количество тестостерона было также достоверно выше фона на 0,041 нг/мл, чем у контрольных коров (Р<0,05). Через сутки после осеменения у коров обеих групп тестостерон в крови не улавливался.

Изменение количества тестостерона в крови коров, через сутки после курса электропунктуры у опытных

Животноводство

коров количество тестостерона составило 0,221 ±0,01 нг/мл (Р<0,05), что на 0,04 нг/мл больше, чем при фоновых исследованиях, а также на 0,02 нг/мл больше, чем у коров контрольной группы. В первый день прихода в охоту у коров опытной группы количество тестостерона было также достоверно выше фона на 0,05 нг/мл, чем у контрольных коров (Р<0,05). Через сутки после осеменения у коров обеих групп тестостерон в крови не улавливался.

Выводы

Таким образом, электропунктурное воздействие в течение семи дней вызывало выраженные изменения уровня тестостерона, что является главным фактором, обусловившим ускорение прихода коров в охоту и повышения их оплодотворяемости.

На основании полученных нами данных можно сделать вывод, что все виды физического (аппаратного) воздействия оказали стимулирующие воздействие на инволюционные процессы матки, что является одним из важных факторов повышения воспроизводительной. коров при искусственном осеменении.

Литература

1. Faure R. Indiccion del estro mediente propionate de testosterona en novillas anestricas // Rev. Salud. Anim. -1982. - v.2. - p. 201-209.

2. Shaw F.D. The immunological approach to pregnancy diagnosis. A review. Vet. Rec. - 1980. - p. 268-269.

3. Hamon M. The time of detection of oestrone sulphate in milk and diagnosis of pregnancy in cows. Britt. Vet. J. -1981. - p.71-72.

ВЛИЯНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ СИНЕГО СПЕКТРА НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

С.Л. ТИХОНОВ (фото),

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Н.В. ТИХОНОВА,

кандидат технических наук, доцент

Е.В. САРЖАН,

кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель, Уральская ГАВМ, г Троицк Челябинской области

Ключевые слова: оптическое излучение, мясная продуктивность, промышленные технологии, качество мяса, спектр излучения.

Промышленная технология производства говядины не полностью соответствует биологическим потребностям организма молодняка крупного рогатого скота и может быть причиной снижения продуктивности животных [1, 2, 3].

Традиционные способы увеличения мясной продуктивности молодняка КРС путем использования различных стимуляторов не всегда дают желаемого результата, к тому же они, как правило,

имеют высокую стоимость. Поэтому поиск новых способов повышения прироста молодняка КРС и качества говядины следует отнести к приоритетным задачам агропромышленного комплекса страны.

Цель и методика исследований Известно, что на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных оказывает благоприятное влияние солнечный свет, поэтому целью наших исследований стало изуче-

ние влияния оптического излучения синего спектра на мясную продуктивность и качественные характеристики мяса молодняка крупного рогатого скота.

С позиции воздействия синего света на биообъекты разработан способ повышения прироста живой массы бычков при интенсивной технологии ■выращивания. Новизна способа подтверждена заявкой на изобретение №2007116877, имеется решение на выдачу патента.

Для эксперимента по принципу парных аналогов с учетом возраста, живой массы, породы, происхождения и физиологического состояния сформировали две группы бычков черно-пестрой породы по 10 голов в каждой.

На всем протяжении опыта подопыт-

Optical radiation, meat efficiency, industrial technologies, quality of meat, spectrum of radiation.

Таблица 1

Динамика живой массы подопытных бычков, кг (XiSx; n=10)

Возраст, мес. Группа

1 2

При рождении 27,0±0,3 28,5±0,34

3 101,6±2,8 103,6±3,2

6 174,8±3,6 182,2±3,6*

9 255,3±3,1 269,2±3,5**

12 323,5±5,4 356,4±5,8**

15 392,4±5,2 426,9±5,5***

18 440,8±4,7 482,2±4,9***

За опыт 413,8 453,7

Примеча ние: Здесь и далее *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

ные животные находились в аналогичных условиях содержания и кормления.

Молодняк размещали в помещениях размером 22 на 84 метра, разделенных на две секции. В секции по 20 станков, в каждом из которых находятся по 10 бычков без привязи.

В наших опытах кормление было традиционным с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов по детализированным нормам кормления и изменялось в зависимости от возраста.

Первая группа бычков контрольная. Животных второй группы с рождения облучали светодиодным устройством -биолампой «Аверс-Сан» производства научно-производственной компании «Аверс» (г. Москва) мощностью 10Дж/с, включающего встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,5 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет с длиной волны 430- 460 нм (синий свет). Облучение проводили два раза в сутки по 15 минут. Высоту подвески светодиодного устройства увеличивали по мере роста бычков, сохраняя расстояние равным 50 см от спины бычка.

Контроль за весовым ростом животных осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты.

Оценку убойных качеств бычков проводили по результатам контрольного убоя (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). При этом учитывали предубой-ную живую массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход.

Величину рН мяса определяли потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см; количество гликогена антроновым методом по Сей-фтеру (1950); анализ биологической ценности мяса - путем ивучени химического состава, содержа 1ия ам шокисё от;

е - м

количество влаги в мя сушивания навески и муле; белка - методом - гравиметрическим м те Сокслета; содержа путем сжигания навес тигле; количественны й анаё кислот - методом ион обмен тографии на ионитах |ри по

>нисл; 1и по 4 >р-Кьель даля; ж тодом ие зо; и в ф

тодом

ра

в аппара -ы в мясе -рфоро

из ами ю ой хро ма-ющи ами-

ы-

ой

нокислотного анализатора Т339; содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана; содержание триптофана -по методу Грейна и Смита. Белково-качественный показатель рассчитывали путем отношения триптофана к оксип-ролину. Для исследований отбирались средние пробы мякоти.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а достоверность разницы величин - по Стьюденту.

Результаты исследований

Основным показателем, характеризующим рост, развитие и мясную продуктивность животных, является изменение показателей живой массы. Динамика живой массы подопытных животных представлена в таблице 1.

Из данных таблицы 1 видно, что бычки второй группы достигли живой массы 482,2 кг, в то время как живая масса бычков контрольной группы к концу опыта составила 440,8 кг, то есть оказалась ниже на 41,4 кг (8,6%). Абсолютный прирост живой массы за опыт в контрольной группе составил 413,8 кг, а в опытной - 453,7 кг.

Различия по живой массе во все возрастные периоды выращивания и откорма между группами животных обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов. Так, среднесуточный прирост в опытной группе составил 845,8 г, а в контрольной - 776,8 г.

Наиболее высокая интенсивность роста бычков опытной группы, возможно, связана с тем, что синий свет вызывает накопление азота. Кроме этого, синий свет усиливает деление клеток и как следствие увеличивается нарастание мышечной массы у подопытных животных. Следует отметить, что влияние света сказывается не мгновенно, а по прошествии известного периода времени "Фотокинетической индукции", что согласуется с результатами нашего эксперимента, где установлено постепенное увеличение прироста живой массы облученных бычков по нарастающей траектории. Воздействие оптического излучения с длиной волны 420-460 нм, по данным Г.Е. Бриля [4], М.А. Берглезова [5], приводит к увеличению восприимчивости клетки к действию биологически активных веществ, поступающих с кор-

Животноводство

мом, что положительно отражается на приростах живой массы.

Свет является носителем информации, при этом процесс передачи информации является энергетическим, пространственным и временным. Как известно, клеточные популяции представляют эффективные накопители информации с активным механизмом запасания фотонов. Воспринимая внешнее воздействие, организм осуществляет их дифференциацию.

Синий свет является своеобразной энергетической "подкачкой" основных информационных полимеров и напрямую оказывает влияние на биообъект. Под действием света на клеточном уровне происходит изменение электрического потенциала между внутренней и внешней поверхностью клеточной мембраны и клеточных органелл. Это, в свою очередь, инициирует движение ионов упорядоченной цепочки и механическим колебаниям макромолекул. В результате накапливается электрическая энергия в виде энергии механических колебаний макромолекул. Таким образом энергия света в клетке переходит в электрическую энергию. Электрическая энергия и оказывает влияние на физико-химические процессы, протекающие в организме. Стимулируются окислительно-восстановительные процессы, усиливается активность ферментов и т.д., что приводит к активации обмена веществ, в частности, белкового, что в конечном итоге, приводит к увеличению живой массы животных, облученных синим светом.

Анализ результатов контрольного убоя бычков показал, что масса парной туши у бычков второй группы была выше на 12,2% (Р<0,05), а убойная масса на 14,2% (Р<0,05). С увеличением массы парной туши и внутреннего жира убойный выход в опытной группе повысился и составил 58,2%, а в контрольной -54,1%.

Таким образом приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии синего света на мясную продуктивность бычков.

Исследованиями установлено, что рН мяса первой группы было на уровне 5,9, в то время как во второй группе 5,67. Все туши соответствовали мясу NORM. Снижение величины рН на 4% во второй группе объясняется тем, что запасы гликогена в мясе после 24-хчасовой выдержки были на уровне 168,6 мг%, в то время как в контрольной - 142,1 мг%. Повышение содержания гликогена в образцах мяса второй группы привело к усилению образования молочной кислоты и сдвигу рН мяса в кислую сторону.

При изучении химического состава мяса установлено, что количество белка в опытных образцах мяса второй группы достоверно выше на 2,5% (Р<0,05). Важным показателем, характеризующим качество мяса, является содержание в нем жира. Количество жира было больше в мясе бычков опытной группы на

Таблица 2

Аминокислотный состав мяса подопытных бычков(п=3)

Аминокислота Норма шкала ФАО/ВОЗ, г/100г Группа

1 2

содержание АС содержание АС

Триптофан 1,0 0,9 90 1,1 100

Валин 5,0 4,8 96 5,2 102

Лейцин 7,0 9,0 128 8,7 124

Лизин 5,5 4,8 87 6,4 116

Фенилаланин +тирозин 6,0 5,5 91 6,3 105

Треонин 4,0 3,7 92,5 4,2 105

Метионин+цистин 3,5 3,2 91,4 3,7 105,7

Общее количество 36 31,9 35,6

БКП 5,0 6,1

1,3% (Р <0,05). Химический состав мяса не в полной мере характеризует ценность мяса, как основного продукта белкового питания человека. Ценность белков мяса определяется наличием незаменимых аминокислот. Мы провели исследования по изучению содержания незаменимых аминокислот в образцах мяса и рассчитали аминокислотный скор. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что в мясе бычков второй группы повышает-

ся количество незаменимых аминокислот: валина - на 8,3%, триптофана - на 22%, треонина - на 13,5%, метионина -на 12%, лизина - на 33%, фенилаланина и тирозина - на 14,5%, метионина и цис-тина - на 15,6%. Сумма аминокислот протеина мяса бычков, выращенных с использованием синего света (опытная группа), была выше на 11,8%. Аминокислотный скор в опытных образцах мяса второй группы значительно выше, по сравнению с первой. Следует отметить, что лимитирующими аминокислотами

Животноводство

мяса первой группы являются триптофан, валин, лизин, фенил и тирозин, метионин и цистин.

Выводы. Рекомендации

Проведенными исследованиями установлено, что облучение бычков черно-пестрой породы синим светом с использованием биолампы "Аверс-Сан" повышает среднесуточный прирост живой массы животных на 8,8%, массу парной туши - на 12,2% (Р<0,05), убойную массу - на 14,2% (Р<0,05), убойный выход - на 4,1%; биологическую ценность говядины: количество незаменимых аминокислот выше на 12%, БКП - на 22%; улучшает химический состав: белка выше на 2,5%; (Р<0,05).

Для повышения мясной продуктивности бычков и качества говядины в условиях промышленной технологии рекомендуется облучать животных светодиодным устройством - биолампой "Аверс-Сан" мощностью 10Дж/с, включающего встроенные в хромированном отражателе диаметром 4,5 см 20 светодиодов, излучающих видимый свет с длиной волны 430- 460 нм (синий свет). Облучение проводить два раза в сутки по 15 минут.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература

1. Фомичев Ю.П., Левантин Д.Л. Предубойные стрессы и качество говядины. - М.: Россельхозиздат, 1981. - 168 с.

2. Бельков Г.И. Технология выращивания и откорм скота в промышленных комплексах и на площадках. - М.: Росагроп-ромиздат, 1989. - 207с.

3. Монастырев А.М. Стрессы и их предупреждение при интенсивной технологии производства говядины. - Троицк, 2000. - 159 с.

4. Бриль Г.Е. Клеточные механизмы биоэлектрического действия излучения // Новые направления медицины: Мат-лы межд. конф. - М., 1996. - С.283.

Берглезов М.А., Боев С.С., Селивоненко В.Г. Механизм реализации биологического терапевтического излучения // Новые терапии на антиоксидантную систему: Мат-лы межд. конф. - Клиническая медицина. - 1997. - №12. - С. 30-32.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛ-ПЛЕКСА В КРОЛИКОВОДСТВЕ

Н.А. ЧЕРЕМЕНИНА,

преподаватель,

КС. ЕСЕНБАЕВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Тюменская ГСХА, г Тюмень

Ключевые слова: кролик, показатели крови, гистология печени, кормовая добавка, продуктивность.

Производство продукции кролиководства в нашей стране в последние годы заметно расширяется. Для успешного разведения кроликов необходимо знать их биологические особенности. Знание физиологических процессов организма кроликов, т.е. усвоение и использование ими питательных веществ рациона, помогает найти рациональный путь использования кормов и снизить их затраты при выращивании.

В связи с этим ведутся поиски альтернативных методов, улучшающих хозяйственно полезные и физиологические показатели животных. Во многих регионах в почве содержится недостаточное количество макро- и микроэлементов, в частности, селена, что, несомненно, отражается на состоянии организма животных и человека.

В Тюменской области интенсивно развивается кролиководство, как отрасль животноводства. Чтобы повы-

сить эффективность данного направления кролиководы пытаются использовать кормовые добавки, одним из представителей которых является Сел-Плекс, но как влияет Сел-Плекс на состояние организма кроликов в литературных источниках сведений недостаточно, поэтому исследования в данном направлении - актуальны.

The rabbit, parameters of blood, histology of a liver, the fodder additive, efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.